1062 Sottens (Jorat-Menthue): Kennzahlen
1062 Sottens (Postleitzahl, Jorat-Menthue): 362 Einwohner im Jahr 2025 auf 4.4 km², das entspricht 82.8 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1062 Sottens auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Jorat-Menthue. Bevölkerung: +18.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 362 Einwohner
- 4.4 km²
- 83 Einw./km²
1062 Sottens in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1062 Sottens auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Jorat-Menthue.
Landesweit liegt 1062 Sottens auf Rang 2’126 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1062 Sottens
Im Jahr 2015 hatte 1062 Sottens 306 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 362.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 306 |
| 2020 | 342 |
| 2023 | 354 |
| 2025 | 362 |
Alle Indikatoren für 1062 Sottens
Neben dem Wert von 1062 Sottens: alle Postleitzahlen in Jorat-Menthue, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1062 Sottens | Jorat-Menthue | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 142 | – | – | Rang 3 von 4 | Rang 2’953 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 75 | – | – | Rang 4 von 4 | Rang 3’032 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 59.2 % | 51.8 % | 23.2 % | Rang 1 von 4 | Rang 273 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 10.6 % | 17.3 % | 23.6 % | Rang 4 von 4 | Rang 2’518 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 57.3 % | 62.6 % | 63.5 % | Rang 4 von 4 | Rang 2’532 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1062 Sottens | Jorat-Menthue | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 42.9 % | 55.6 % | 56.2 % | Rang 4 von 4 | Rang 1’936 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.1 % | 11.4 % | 16.2 % | Rang 3 von 4 | Rang 1’788 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 20.6 % | 12.5 % | 13.5 % | Rang 1 von 4 | Rang 1’257 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 12.7 % | 3.6 % | 5.6 % | Rang 1 von 4 | Rang 286 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1062 Sottens | Jorat-Menthue | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 16.6 % | 16.6 % | 29.8 % | Rang 1’370 von 2’040 |
Lage von 1062 Sottens
Die übrigen Postleitzahlen in Jorat-Menthue
Postleitzahlen in der Nähe von 1062 Sottens
- 1061 Villars-Mendraz271 Einwohner
- 1059 Peney-le-Jorat
- 1058 Villars-Tiercelin
- 1063 Chapelle-sur-MoudonMontanaire
- 1513 HermenchesHermenches
- 1509 VucherensVucherens
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1061 Villars-Mendraz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1062 Sottens (Jorat-Menthue)?
1062 Sottens hat 362 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 4.4 km², das entspricht 83 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1062 Sottens?
1062 Sottens (Postleitzahl) gehört zu Jorat-Menthue in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1062 Sottens?
Ausländeranteil: 16.6 % (2025), Rang 1’370 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1062 Sottens?
Wohnungen: 142 (2026), Rang 2’953 von 3’164 Postleitzahlen im Land.