Echallens: Bevölkerung und Statistiken
Echallens hat 6’817 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.7 km², das entspricht 1’024 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 293 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +21.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 6’817 Einwohner
- 6.7 km²
- 1’024 Einw./km²
- 630 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Echallens bei der Einwohnerzahl Rang 26.
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung: 30.8 % in Echallens, gegenüber 11.9 % für Waadt und 11.3 % für das gesamte Land.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 45.9 pro 1000 Einw. in Echallens, gegenüber 11.0 pro 1000 Einw. für Waadt und 10.8 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’287 kWh pro Jahr.
Echallens in Zahlen
Lage von Echallens
Die Postleitzahlen in Echallens
Bevölkerungsentwicklung in Echallens
Im Jahr 2015 hatte Echallens 5’626 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 6’817.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 5’729 |
| 2021 | 5’731 |
| 2022 | 5’812 |
| 2023 | 6’570 |
| 2024 | 6’719 |
| 2025 | 6’817 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 933 Fussballfeldern.
- 4.4-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Assens, 1.8 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Crissier (11’101 Einwohner), 10 km entfernt.
Alle Indikatoren für Echallens
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Echallens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.4 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’596 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 10.0 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 271 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.9 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’412 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.1 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 233 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 45.9 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 9 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 22.3 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 390 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 61.3 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 319 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 28.2 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 116 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.7 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’312 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 26.7 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’586 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Echallens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’995 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 372 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 15.2 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 1’342 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 39.1 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 187 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 68.3 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 975 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 99.0 | 4’679 | 45’384 | Rang 71 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 14.52 | 5.42 | 4.12 | Rang 38 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 3.31 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 24 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 30.9 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 213 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 8.4 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’618 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.57 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’513 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 22.1 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 263 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 55.9 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 444 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 22.0 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’496 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 102.3 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’317 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 16.6 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 429 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 31.6 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’255 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 17.3 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’495 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 28.4 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 258 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’990 | – | 1’976 | Rang 245 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 44.1 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 107 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 9 | 1’611 | 32’915 | Rang 767 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 3.0 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’180 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.33 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’443 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 10 | 3’907 | 45’143 | Rang 924 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 100.0 % | 72.3 % | 75.0 % | Rang 1 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 0.0 % | 18.1 % | 14.3 % | Rang 843 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 20.0 % | 31.5 % | 20.0 % | Rang 472 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 0.0 % | 20.0 % | 20.5 % | Rang 931 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 4.9 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’764 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 146 | 59’523 | 729’464 | Rang 894 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Echallens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 62.8 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 603 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.0 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’131 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 5.6 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’392 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.1 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’490 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 446 | 36’655 | 329’600 | Rang 109 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’127 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 912 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 38.7 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 486 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’678 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’578 von 1’810 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 1 | 101 | 2’009 | Rang 417 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 37 kW | 531’849 kW | 15’348’157 kW | Rang 689 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.89 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 722 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.27 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 808 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.09 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 649 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 722 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.6 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 404 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.9 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’136 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.5 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 1’033 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 35.9 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 626 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Echallens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 1.3 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 288 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −1.2 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 243 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 19.1 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 489 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 23.9 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 946 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.8 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’030 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 222 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 1’115 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 285 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’525 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 28.2 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’423 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 29 % | 32 % | 29 % | Rang 862 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 54 % | 56 % | 51 % | Rang 328 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 9.9 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 439 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’386 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’013 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 1’398 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 2.5 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 205 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 44 % | 46 % | 42 % | Rang 640 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 4.3 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 727 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 10.6 °C | – | 10.5 °C | Rang 736 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.4 °C | – | 19.6 °C | Rang 994 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 2.3 °C | – | 1.8 °C | Rang 485 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 39 | – | 42 | Rang 1’095 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’811 | – | 2’865 | Rang 1’078 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 23 | – | 25 | Rang 998 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Echallens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’920 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 338 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 428.3 | 577.7 | 362.9 | Rang 677 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 82.8 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 250 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 16.0 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’296 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 2’764 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 357 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 2’217 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 348 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 2’225 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 341 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 76.2 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 696 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 48.6 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 507 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 1.2 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 1’513 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 22.9 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 372 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Echallens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.15 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 926 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 94 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.5 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 453 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 2.7 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’690 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.40 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’504 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 3.8 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’516 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.57 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’377 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Echallens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 25.1 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 387 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 10.5 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 357 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 1.8 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 456 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 7.2 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 310 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 1.5 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 365 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 60.9 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 412 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 12.5 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’599 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 292 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’623 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 122 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’494 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 7.1 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 1’153 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 5.9 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’186 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 57.3 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 338 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 1.9 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 490 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 843 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 583 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 176.4 | 104.6 | 132.1 | Rang 435 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 14 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’327 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 22 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’614 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 449 | 4’069 | Rang 243 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.4 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 411 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 7.2 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 193 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 9.2 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 392 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’244 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 626 m | 904 m | 576 m | Rang 750 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 3.2 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’676 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 1.8 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’619 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 12.3 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 344 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 7.1 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 320 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 83 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’478 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 144 % | 68 % | 90 % | Rang 104 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 53 % | 26 % | 31 % | Rang 111 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Echallens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 224 | 1’647 | Rang 86 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.4 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 104 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Echallens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.5 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 489 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 494 | 5’940 | Rang 562 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.9 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’378 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Echallens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0583 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 606 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Echallens
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
45.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
22.3 % im Jahr 2025 gegenüber 26.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
61.3 % im Jahr 2025 gegenüber 62.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
28.2 % im Jahr 2025 gegenüber 26.1 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 2.8 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
26.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 18.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
23.0 im Jahr 2024 gegenüber 19.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.33 % im Jahr 2026 gegenüber 1.67 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
10 im Jahr 2026 gegenüber 101 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.8 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
541 im Jahr 2024 gegenüber 392 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
14 im Jahr 2025 gegenüber 15 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
478 ha im Jahr 2025 gegenüber 438 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
34.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 29.2 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
33 im Jahr 2025 gegenüber 35 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
5.4 im Jahr 2024 gegenüber 6.2 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
430 im Jahr 2023 gegenüber 321 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
37 im Jahr 2023 gegenüber 25 im Jahr 2013
Beschäftigte
2’920 im Jahr 2024 gegenüber 2’426 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
2’764 im Jahr 2020 gegenüber 2’817 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
2’217 im Jahr 2020 gegenüber 2’245 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
76.2 % im Jahr 2024 gegenüber 74.3 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
48.6 % im Jahr 2024 gegenüber 50.3 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
6.0 im Jahr 2025 gegenüber 13.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
500 im Jahr 2025 gegenüber 364 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
61 im Jahr 2025 gegenüber 45 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.7 % im Jahr 2025 gegenüber 92.7 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−547 im Jahr 2020 gegenüber −572 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
74.6 % im Jahr 2020 gegenüber 67.7 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
68.4 % im Jahr 2020 gegenüber 59.4 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
4.5 % im Jahr 2020 gegenüber 3.1 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Kinosäle
1 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2014
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.1 % im Jahr 2025 gegenüber 23.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
52.3 % im Jahr 2025 gegenüber 61.0 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
10.4 % im Jahr 2025 gegenüber 9.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2010
Privathaushalte
2’836 im Jahr 2025 gegenüber 2’096 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.38 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.54 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
31.9 % im Jahr 2025 gegenüber 26.1 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.3 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
30.2 % im Jahr 2025 gegenüber 21.8 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
22.4 % im Jahr 2025 gegenüber 27.7 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
40.9 % im Jahr 2025 gegenüber 32.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
25.1 % im Jahr 2020 gegenüber 14.1 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
10.5 % im Jahr 2020 gegenüber 5.1 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
1.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
7.2 % im Jahr 2020 gegenüber 4.2 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
1.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
60.9 % im Jahr 2020 gegenüber 72.5 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
12.5 % im Jahr 2020 gegenüber 12.3 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
7.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
7.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.9 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
9.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 13.2 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
7.1 % im Jahr 2020 gegenüber 2.9 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Echallens
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Echallens sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Echallens. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’287 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 41 | 0.8 |
| Februar | 64 | 1.6 |
| März | 108 | 4.7 |
| April | 145 | 8.8 |
| Mai | 168 | 12.3 |
| Juni | 189 | 16.8 |
| Juli | 194 | 18.8 |
| August | 165 | 18.1 |
| September | 125 | 14.9 |
| Oktober | 81 | 11.0 |
| November | 44 | 5.5 |
| Dezember | 34 | 1.9 |
Klima Monat für Monat: Echallens
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.3 | −1.2 | 3.8 | 73 | 10 |
| Februar | 1.9 | −1.2 | 5.1 | 59 | 9 |
| März | 5.6 | 1.6 | 9.8 | 64 | 10 |
| April | 9.1 | 4.5 | 13.8 | 74 | 9 |
| Mai | 13.2 | 8.6 | 18.0 | 97 | 12 |
| Juni | 17.0 | 12.6 | 21.6 | 94 | 11 |
| Juli | 19.1 | 14.5 | 23.8 | 96 | 11 |
| August | 18.6 | 14.4 | 23.3 | 97 | 11 |
| September | 14.5 | 11.0 | 18.6 | 89 | 9 |
| Oktober | 10.3 | 7.1 | 13.8 | 98 | 11 |
| November | 5.2 | 2.6 | 7.9 | 88 | 11 |
| Dezember | 2.1 | −0.4 | 4.4 | 91 | 11 |
| Jahr | 9.8 | 6.2 | 13.7 | 1’020 | 125 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Echallens?
Echallens hat 6’817 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 293 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Echallens?
Echallens erstreckt sich über 6.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’024 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Echallens?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Echallens von 5’626 auf 6’817 Einwohner verändert (+21.2 %).
Wo liegt Echallens?
Echallens liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Gros-de-Vaud (Bezirk). Breitengrad 46.633, Längengrad 6.633.
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung: Wie hoch ist der Wert in Echallens?
In Echallens beträgt der Indikator „Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung“ 30.8 % (2016-2025), Rang 6 von 1’623 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 7.4 %.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Echallens?
In Echallens beträgt der Indikator „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 45.9 pro 1000 Einw. (2025), Rang 9 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8.9 pro 1000 Einw.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Echallens?
In Echallens erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’287 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Echallens?
Am nächsten bei Echallens liegen Assens (1.8 km), Villars-le-Terroir (1.9 km), Saint-Barthélemy (2.5 km), Goumoëns (3.1 km), Bottens (3.1 km).