Bettwiesen: Bevölkerung und Statistiken
Bettwiesen hat 1’355 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.9 km², das entspricht 352 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’249 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +17.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’355 Einwohner
- 3.9 km²
- 352 Einw./km²
- 633 m
Das Wichtigste
Unter den 80 Gemeinden in Thurgau belegt Bettwiesen bei der Einwohnerzahl Rang 61.
Fernwärme: 0.0 % in Bettwiesen, gegenüber 4.2 % für Thurgau und 7.3 % für das gesamte Land.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 49.9 % in Bettwiesen, gegenüber 28.3 % für Thurgau und 22.0 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’144 kWh pro Jahr.
Bettwiesen in Zahlen
Lage von Bettwiesen
Bevölkerungsentwicklung in Bettwiesen
Im Jahr 2015 hatte Bettwiesen 1’154 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’355.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’228 |
| 2021 | 1’252 |
| 2022 | 1’275 |
| 2023 | 1’324 |
| 2024 | 1’342 |
| 2025 | 1’355 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Tobel-Tägerschen, 1.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Affeltrangen (2’890 Einwohner), 2.2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’576 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Bettwiesen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bettwiesen | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 15.9 % | 20.0 % | 20.7 % | Rang 1’640 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Bettwiesen | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 660 | 150’781 | 4’927’050 | Rang 1’322 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 10.0 % | 23.6 % | 23.3 % | Rang 1’602 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 38.0 % | 29.8 % | 25.3 % | Rang 216 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 77.4 % | 69.2 % | 69.5 % | Rang 390 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Bettwiesen | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 55.8 % | 61.9 % | 53.5 % | Rang 840 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 29.5 % | 19.9 % | 13.7 % | Rang 255 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 11.2 % | 10.7 % | 12.4 % | Rang 970 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 4.2 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 107 | 16’905 | 329’600 | Rang 1’019 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’581 kW | 1’628 kW | 1’134 kW | Rang 453 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 13.0 GWh/Jahr | 2’818 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’351 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’594 kWh/Einw. | 9’306 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 865 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Bettwiesen | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 83 | 22’185 | 728’011 | Rang 1’386 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 114 | 23’532 | 762’757 | Rang 1’079 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 84.1 | 77.7 | 64.9 | Rang 370 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 64.0 % | 68.3 % | 65.7 % | Rang 1’053 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 29.8 % | 27.0 % | 29.0 % | Rang 830 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Bettwiesen | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 337 | 149’746 | 5’679’518 | Rang 1’369 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 248.7 | 494.5 | 362.9 | Rang 1’365 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 39.5 % | 64.1 % | 63.6 % | Rang 1’615 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 49.9 % | 28.3 % | 24.2 % | Rang 128 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Bettwiesen | Thurgau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 24.1 % | 27.9 % | 18.9 % | Rang 566 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Bettwiesen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bettwiesen?
Bettwiesen hat 1’355 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’249 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bettwiesen?
Bettwiesen erstreckt sich über 3.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 352 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bettwiesen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bettwiesen von 1’154 auf 1’355 Einwohner verändert (+17.4 %).
Wo liegt Bettwiesen?
Bettwiesen liegt in Thurgau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Münchwilen (Bezirk). Breitengrad 47.500, Längengrad 9.033.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Bettwiesen?
In Bettwiesen beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Bettwiesen?
In Bettwiesen beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 49.9 % (2024), Rang 128 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bettwiesen?
In Bettwiesen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’144 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bettwiesen?
Am nächsten bei Bettwiesen liegen Tobel-Tägerschen (1.9 km), Affeltrangen (2.2 km), Braunau (2.5 km), Münchwilen (3.7 km), Wil (3.9 km).