Weesen: Bevölkerung und Statistiken
Weesen hat 1’895 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 5.4 km², das entspricht 351 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’005 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +18.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’895 Einwohner
- 5.4 km²
- 351 Einw./km²
- 654 m
Das Wichtigste
Unter den 75 Gemeinden in St. Gallen belegt Weesen bei der Einwohnerzahl Rang 66.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 5.8 % in Weesen, gegenüber 30.3 % für St. Gallen und 22.0 % für das gesamte Land.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 35.1 % in Weesen, gegenüber 30.7 % für St. Gallen und 15.5 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’192 kWh pro Jahr.
Weesen in Zahlen
Lage von Weesen
Bevölkerungsentwicklung in Weesen
Im Jahr 2015 hatte Weesen 1’595 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’895.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’753 |
| 2021 | 1’802 |
| 2022 | 1’845 |
| 2023 | 1’871 |
| 2024 | 1’898 |
| 2025 | 1’895 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in St. Gallen beim Indikator „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“.
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Amden, 3.7 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Schänis (4’213 Einwohner), 4.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’768 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Weesen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Weesen | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 24.1 % | 19.9 % | 20.7 % | Rang 389 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Weesen | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’011 | 280’853 | 4’927’050 | Rang 1’042 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 28.5 % | 23.5 % | 23.3 % | Rang 645 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.3 % | 24.8 % | 25.3 % | Rang 579 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 66.6 % | 64.1 % | 69.5 % | Rang 1’061 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Weesen | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 49.9 % | 52.2 % | 53.5 % | Rang 1’032 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 35.1 % | 30.7 % | 13.7 % | Rang 148 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 12.0 % | 9.0 % | 12.4 % | Rang 928 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.1 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 992 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 82 | 26’111 | 329’600 | Rang 1’243 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 656.5 kW | 1’325 kW | 1’134 kW | Rang 1’526 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 11.7 GWh/Jahr | 4’072 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’433 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’185 kWh/Einw. | 7’485 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’515 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Weesen | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 122 | 39’699 | 728’011 | Rang 1’109 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 103 | 42’658 | 762’757 | Rang 1’138 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 54.4 | 78.4 | 64.9 | Rang 1’359 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 64.1 % | 65.2 % | 65.7 % | Rang 1’044 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 32.0 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 652 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Weesen | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 482 | 317’461 | 5’679’518 | Rang 1’184 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 254.4 | 583.5 | 362.9 | Rang 1’347 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 88.6 % | 64.9 % | 63.6 % | Rang 102 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 5.8 % | 30.3 % | 24.2 % | Rang 1’704 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Weesen | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 16.9 % | 27.2 % | 18.9 % | Rang 1’066 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Weesen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Weesen?
Weesen hat 1’895 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’005 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Weesen?
Weesen erstreckt sich über 5.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 351 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Weesen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Weesen von 1’595 auf 1’895 Einwohner verändert (+18.8 %).
Wo liegt Weesen?
Weesen liegt in St. Gallen (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis See-Gaster (Bezirk). Breitengrad 47.143, Längengrad 9.093.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Weesen?
In Weesen beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 5.8 % (2024), Rang 1’704 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Weesen?
In Weesen beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 35.1 % (2026), Rang 148 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Weesen?
In Weesen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’192 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Weesen?
Am nächsten bei Weesen liegen Amden (3.7 km), Schänis (4.0 km), Glarus Nord (5.4 km), Benken (9.2 km), Kaltbrunn (9.4 km).