Rüttenen: Bevölkerung und Statistiken
Rüttenen hat 1’498 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 8.8 km², das entspricht 170 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’169 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −0.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’498 Einwohner
- 8.8 km²
- 170 Einw./km²
- 515 m
Das Wichtigste
Unter den 106 Gemeinden in Solothurn belegt Rüttenen bei der Einwohnerzahl Rang 54.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 27.8 % in Rüttenen, gegenüber 21.7 % für Solothurn und 19.8 % für das gesamte Land.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: 162.2 in Rüttenen, gegenüber 520.0 für Solothurn und 622.5 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’195 kWh pro Jahr.
Rüttenen in Zahlen
Lage von Rüttenen
Bevölkerungsentwicklung in Rüttenen
Im Jahr 2015 hatte Rüttenen 1’507 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’498.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’483 |
| 2021 | 1’510 |
| 2022 | 1’506 |
| 2023 | 1’541 |
| 2024 | 1’532 |
| 2025 | 1’498 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Langendorf (3’983 Einwohner), 1.6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’780 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Rüttenen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rüttenen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 27.8 % | 21.7 % | 20.7 % | Rang 103 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Rüttenen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 789 | 148’900 | 4’927’050 | Rang 1’196 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 30.2 % | 22.0 % | 23.3 % | Rang 588 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 16.4 % | 21.9 % | 25.3 % | Rang 1’449 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 72.7 % | 70.1 % | 69.5 % | Rang 693 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Rüttenen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 77.8 % | 72.7 % | 53.5 % | Rang 142 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.7 % | 11.4 % | 13.7 % | Rang 1’347 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 6.6 % | 8.1 % | 12.4 % | Rang 1’316 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.3 % | 2.7 % | 1.4 % | Rang 1’399 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 86 | 11’211 | 329’600 | Rang 1’202 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’058 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | Rang 1’015 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 11.7 GWh/Jahr | 2’373 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’436 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’804 kWh/Einw. | 8’138 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’218 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Rüttenen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 86 | 18’596 | 728’011 | Rang 1’359 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 85 | 18’362 | 762’757 | Rang 1’267 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 56.7 | 63.0 | 64.9 | Rang 1’277 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 58.8 % | 65.9 % | 65.7 % | Rang 1’449 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 38.8 % | 29.3 % | 29.0 % | Rang 210 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Rüttenen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 243 | 151’633 | 5’679’518 | Rang 1’530 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 162.2 | 520.0 | 362.9 | Rang 1’689 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 72.0 % | 67.4 % | 63.6 % | Rang 583 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 20.2 % | 27.9 % | 24.2 % | Rang 1’093 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Rüttenen | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 7.8 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 1’656 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Rüttenen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rüttenen?
Rüttenen hat 1’498 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’169 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Rüttenen?
Rüttenen erstreckt sich über 8.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 170 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rüttenen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Rüttenen von 1’507 auf 1’498 Einwohner verändert (−0.6 %).
Wo liegt Rüttenen?
Rüttenen liegt in Solothurn (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lebern (Bezirk). Breitengrad 47.230, Längengrad 7.530.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Rüttenen?
In Rüttenen beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 27.8 % (2025), Rang 103 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rüttenen?
In Rüttenen beträgt der Indikator „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“ 162.2 (2024), Rang 1’689 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 362.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rüttenen?
In Rüttenen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’195 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rüttenen?
Am nächsten bei Rüttenen liegen Langendorf (1.6 km), Oberdorf (1.9 km), Feldbrunnen-St. Niklaus (2.2 km), Solothurn (2.5 km), Bellach (2.8 km).