Bezirk · Solothurn
Bezirk Thal: die Gemeinden in Zahlen
Bezirk Thal (Solothurn) umfasst 8 Gemeinden mit 15’651 Einwohnern auf 140 km², das entspricht 112 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +8.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 15’651 Einwohner
- 8 Gemeinden
- 140 km²
- 112 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Bezirk Thal
Alle Gemeinden in Bezirk Thal
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Balsthal | 6’622 | +10.0 % | 422.1 Einw./km² | 15.7 km² | 37.2 % | 20.3 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 2’472 | +1.1 % | 69.7 Einw./km² | 35.5 km² | 15.3 % | 23.0 % |
| Laupersdorf | 1’916 | +10.5 % | 123.5 Einw./km² | 15.5 km² | 15.0 % | 21.8 % |
| Matzendorf | 1’439 | +11.4 % | 127.5 Einw./km² | 11.3 km² | 11.3 % | 22.1 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 1’199 | −1.6 % | 49.0 Einw./km² | 24.5 km² | 15.8 % | 25.6 % |
| Holderbank | 779 | +22.7 % | 98.6 Einw./km² | 7.9 km² | 24.5 % | 18.9 % |
| Herbetswil | 617 | +15.8 % | 37.9 Einw./km² | 16.3 km² | 12.2 % | 23.0 % |
| Aedermannsdorf | 607 | +10.6 % | 47.1 Einw./km² | 12.9 km² | 6.1 % | 25.4 % |
Bezirk Thal im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Bezirk Thal | Solothurn | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 15’651 | 291’583 | 9’127’125 | Rang 114 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 112.2 Einw./km² | 371.2 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 102 von 137 |
| Fläche | 139.5 km² | 785.5 km² | 39’266 km² | Rang 87 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 8.5 % | 9.4 % | 9.6 % | Rang 85 von 137 |
| Meereshöhe | 530 m | 459 m | 522 m | Rang 65 von 137 |
| Ausländeranteil | 24.2 % | 25.9 % | 27.7 % | Rang 68 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 21.7 % | 21.7 % | 19.8 % | Rang 59 von 137 |
| Wohnungen | 7’776 | 148’900 | 4’927’050 | Rang 125 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 31.3 % | 22.0 % | 22.4 % | Rang 30 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 18.1 % | 21.9 % | 24.6 % | Rang 111 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 75.4 % | 70.1 % | 56.9 % | Rang 17 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 72.1 % | 72.7 % | 61.7 % | Rang 19 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 8.1 % | 11.4 % | 15.5 % | Rang 119 von 137 |
| Holzheizungen | 11.5 % | 8.1 % | 9.3 % | Rang 73 von 137 |
| Fernwärme | 3.0 % | 2.7 % | 7.3 % | Rang 83 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 535 | 11’211 | 329’600 | Rang 123 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 953.3 kW | 1’095 kW | 919.4 kW | Rang 86 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 147.4 GWh/Jahr | 2’373 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 120 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 9’421 kWh/Einw. | 8’138 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 57 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 1’040 | 18’596 | 728’011 | Rang 121 von 137 |
| Beschäftigte | 5’666 | 151’633 | 5’679’518 | Rang 119 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 362.0 | 520.0 | 622.5 | Rang 122 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 52.1 % | 67.4 % | 73.4 % | Rang 132 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 34.2 % | 27.9 % | 22.0 % | Rang 14 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 892 | 18’362 | 762’757 | Rang 122 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 57.0 | 63.0 | 83.6 | Rang 128 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 59.7 % | 65.9 % | 68.6 % | Rang 129 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 35.2 % | 29.3 % | 26.1 % | Rang 7 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 4.8 % | 17.0 % | 38.6 % | Rang 114 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 24.3 % | 52.8 % | 61.6 % | Rang 108 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 29.2 % | 13.8 % | 14.3 % | Rang 41 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 81 Min. | 62 Min. | 62 Min. | Rang 63 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 28 Min. | 22 Min. | 26 Min. | Rang 64 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 52 Min. | 44 Min. | 43 Min. | Rang 62 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 15 Min. | 13 Min. | 17 Min. | Rang 78 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 29.8 | 631.4 | 17’882 | Rang 114 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 1.90 | 2.17 | 1.96 | Rang 57 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 2 | 72 | 2’147 | Rang 130 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 20.8 % | 15.4 % | 21.6 % | Rang 92 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 14.3 % | 20.9 % | 27.1 % | Rang 108 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 7.9 % | 9.1 % | 11.3 % | Rang 92 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 28.9 % | 16.2 % | 20.6 % | Rang 21 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 14.3 % | 9.4 % | 9.4 % | Rang 7 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 0.0 % | 15.0 % | 9.5 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 6.2 % | 15.2 % | 8.3 % | Rang 103 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 2.2 % | 6.1 % | 3.0 % | Rang 96 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 0.4 % | 1.5 % | 0.6 % | Rang 100 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 2.0 % | 4.1 % | 2.5 % | Rang 102 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 0.2 % | 0.9 % | 0.5 % | Rang 106 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 43.9 % | 42.4 % | 38.2 % | Rang 70 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 49.1 % | 40.7 % | 29.8 % | Rang 8 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 560 m²/Einw. | 416 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 47 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 198 m²/Einw. | 166 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 39 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 7.5 pro 1000 Einw. | 8.5 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 110 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 50 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | −1.1 pro 1000 Einw. | −0.4 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 99 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 14.5 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 26 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 3.5 pro 1000 Einw. | 3.9 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 109 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.5 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 116 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 1 | 18 | 1’295 | Rang 104 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 10 kW | 100’805 kW | 11’328’382 kW | Rang 118 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 2 | 30 | 2’009 | Rang 122 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 16 kW | 1’138’002 kW | 15’348’157 kW | Rang 133 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | −0.2 °C | 0.6 °C | 0.5 °C | Rang 85 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −3.0 °C | −2.3 °C | −2.4 °C | Rang 87 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 17.3 °C | 18.6 °C | 18.4 °C | Rang 89 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 23.2 °C | 24.5 °C | 23.8 °C | Rang 84 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 17.4 °C | 18.0 °C | 17.9 °C | Rang 87 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 291 mm | 267 mm | 236 mm | Rang 25 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 355 mm | 332 mm | 372 mm | Rang 70 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 29.3 % | 29.4 % | 31.5 % | Rang 104 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 28 % | 24 % | 31 % | Rang 87 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 50 % | 51 % | 52 % | Rang 100 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 76.2 | 1’133 | 45’384 | Rang 114 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 4.87 | 3.89 | 4.98 | Rang 86 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 0.98 % | 0.76 % | 0.92 % | Rang 66 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 16.2 % | 20.8 % | 26.2 % | Rang 106 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 31.7 % | 21.5 % | 16.2 % | Rang 18 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 6.3 % | 6.3 % | 6.3 % | Rang 58 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 986 | 18’307 | 575’222 | Rang 114 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 1.2 % | 0.9 % | 1.5 % | Rang 57 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 182 | 2’602 | 136’089 | Rang 110 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 2.2 % | 2.4 % | 1.4 % | Rang 30 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 2.9 % | 3.0 % | 3.4 % | Rang 93 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 92.9 % | 92.8 % | 92.7 % | Rang 72 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 1’660 | 128’260 | 4’050’433 | Rang 116 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 4.14 | 3.90 | 3.59 | Rang 18 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 12.7 % | 14.6 % | 22.3 % | Rang 124 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 47.6 % | 54.3 % | 54.1 % | Rang 117 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 39.7 % | 31.0 % | 23.7 % | Rang 15 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 113.2 m² | 107.5 m² | 99.0 m² | Rang 28 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 10.3 % | 11.6 % | 18.4 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 39.4 % | 34.5 % | 27.7 % | Rang 30 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 30.1 % | 35.6 % | 34.7 % | Rang 75 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 20.4 % | 20.5 % | 18.5 % | Rang 64 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 8.9 % | 20.5 % | 32.7 % | Rang 120 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 91 % | 94 % | 92 % | Rang 72 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 85 % | 86 % | 80 % | Rang 43 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 29 % | 49 % | 64 % | Rang 113 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 82 % | 90 % | 85 % | Rang 67 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 14.2 % | 14.5 % | 23.9 % | Rang 70 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 11.6 % | 13.7 % | 19.4 % | Rang 72 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.0 % | 0.0 % | 2.4 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.1 % | 0.7 % | Rang 99 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 2.9 % | 0.9 % | 0.7 % | Rang 2 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 0.0 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 100.0 % | 19.0 % | 15.1 % | Rang 3 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 180 | 4’115 | 137’186 | Rang 121 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 11.5 | 14.1 | 15.0 | Rang 119 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 25.7 % | 23.9 % | 21.4 % | Rang 43 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 15.7 % | 9.8 % | 11.0 % | Rang 8 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 2.9 % | 7.5 % | 6.9 % | Rang 129 von 133 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 204 | 1’244 | 46’270 | Rang 83 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 5’291 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | Rang 72 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 25.9 ha | 25.1 ha | 22.4 ha | Rang 43 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 560 | 3’696 | 145’628 | Rang 87 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 18.6 % | 16.2 % | 16.9 % | Rang 49 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 25.2 % | 19.0 % | 18.5 % | Rang 31 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 7.8 % | 34.1 % | 26.9 % | Rang 89 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 0.1 % | 0.5 % | 2.3 % | Rang 114 von 137 |
| Rinder | 8’249 | 40’512 | 1’528’177 | Rang 66 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 155.9 | 130.0 | 147.0 | Rang 46 von 137 |
| Schafe | 920 | 7’957 | 355’639 | Rang 105 von 137 |
| Schweine | 760 | 22’277 | 1’257’722 | Rang 95 von 137 |
| Geflügel | 38’800 | 282’331 | 13’499’944 | Rang 71 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 556.7 pro 1000 Einw. | 511.8 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 39 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 85.8 pro 1000 Einw. | 82.8 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 80 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 4.0 % | 5.0 % | 5.2 % | Rang 107 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 8.8 % | 9.8 % | 12.0 % | Rang 113 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 28.2 % | 24.6 % | 23.9 % | Rang 31 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 9.9 % | 12.1 % | 13.9 % | Rang 107 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 26 | 787 | 32’915 | Rang 118 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 3.3 | 5.3 | 6.7 | Rang 94 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 7.1 % | 19.9 % | 11.8 % | Rang 87 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 0.0 % | 2.8 % | 3.8 % | Rang 86 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 8.3 °C | 9.3 °C | 9.2 °C | Rang 88 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.3 °C | 1.3 °C | 1.3 °C | Rang 72 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’245 mm | 1’151 mm | 1’171 mm | Rang 50 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | 1.1 % | 1.6 % | 0.3 % | Rang 47 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 41 % | 40 % | 44 % | Rang 105 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 3.6 Prozentpunkte | 4.3 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 72 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 52.9 % | 47.1 % | 46.9 % | Rang 22 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 36.8 % | 29.3 % | 27.2 % | Rang 41 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 8.3 % | 17.7 % | 19.0 % | Rang 119 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 12.8 % | 17.0 % | 14.2 % | Rang 80 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 32.3 % | 17.5 % | 13.5 % | Rang 17 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 4.1 % | 9.1 % | 10.0 % | Rang 111 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 2.9 % | 5.9 % | 7.5 % | Rang 101 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 12.4 % | 26.8 % | 30.1 % | Rang 122 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 81.8 % | 63.8 % | 57.6 % | Rang 15 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 6 | 137 | 4’129 | Rang 119 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.8 pro 10 000 Einw. | 4.7 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 109 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 7 | 66 | 1’931 | Rang 79 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 0 | 29 | 1’445 | Rang 118 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 7 | 85 | 2’839 | Rang 119 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 4 | 73 | 4’069 | Rang 107 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.6 pro 10 000 Einw. | 2.5 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 82 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 53 | 459 | 23’373 | Rang 115 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.39 pro 1 000 Einw. | 1.58 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 50 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 4 | 69 | 2’173 | Rang 125 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.6 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 71 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 15 | 105 | 3’708 | Rang 99 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 9.6 pro 10 000 Einw. | 3.6 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 14 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 6 | 66 | 1’259 | Rang 86 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 19 | 115 | 4’505 | Rang 84 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 7 | 47 | 1’660 | Rang 68 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 3 | 29 | 735 | Rang 79 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 7 | 91 | 3’520 | Rang 112 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.5 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 57 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 1 | 23 | 949 | Rang 92 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 0 | 2 | 156 | Rang 77 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 55 | 801 | 28’795 | Rang 116 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 35.1 pro 10 000 Einw. | 27.7 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 55 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 13 | 139 | 4’820 | Rang 103 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 23 | 271 | 12’922 | Rang 109 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 14.7 pro 10 000 Einw. | 9.4 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 58 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 0 | 18 | 715 | Rang 108 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 0 | 4 | 296 | Rang 104 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 14 | 91 | 5’436 | Rang 93 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.89 pro 1 000 Einw. | 0.31 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 40 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 0 | 4 | 555 | Rang 113 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 6 | 34 | 1’240 | Rang 66 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.8 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 17 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 3 | 18 | 1’244 | Rang 92 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.6 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 34 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 23 | 216 | 6’978 | Rang 107 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.47 pro 1 000 Einw. | 0.74 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 33 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 2 | 42 | 1’374 | Rang 128 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.3 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 99 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 2 | 5 | 890 | Rang 69 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 2 | 10 | 1’961 | Rang 64 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 0 | 5 | 133 | Rang 78 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 41 | 202 | 7’762 | Rang 50 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 263.6 km | 1’318 km | 46’779 km | Rang 58 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.89 km/km² | 1.69 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 17 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 47.6 km | 326.0 km | 10’775 km | Rang 90 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 54.9 km | 8’123 km | Rang 110 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 2.3 km | 11.8 km | 4’192 km | Rang 59 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 4.3 km | 6.9 km | 2’642 km | Rang 64 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 222.2 km | 1’293 km | 53’025 km | Rang 70 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.59 km/km² | 1.66 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 38 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 7’323 | 139’936 | 4’279’437 | Rang 114 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 4’079 | 125’930 | 4’279’437 | Rang 120 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −3’244 | −14’006 | 0 | Rang 74 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 29.4 % | 40.2 % | 19.3 % | Rang 44 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 336.1 km | 2’894 km | 82’509 km | Rang 104 von 137 |
| Strassennetzdichte | 2.41 km/km² | 3.68 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 87 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 21.5 m | 9.9 m | 9.1 m | Rang 21 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 5.5 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 81 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 5.9 µg/m³ | 8.6 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 99 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 93 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 60 | 1’080 | 40’685 | Rang 123 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.7 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 68 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 66 | 983 | 31’318 | Rang 112 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 4.2 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 36 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 0.0 | 78.5 | 4’656 | Rang 117 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.00 | 0.27 | 0.51 | Rang 117 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 0.00 M CHF | 583.25 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 115 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 2.0 | 101.0 | 4’782 | Rang 119 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.13 | 0.35 | 0.52 | Rang 118 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 9.53 M CHF | 719.79 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 100 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 2 | 24 | 1’647 | Rang 105 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.8 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 74 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 13 | 173 | 5’940 | Rang 102 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 8.3 pro 10 000 Einw. | 6.0 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 37 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 49 | 1’315 | 52’017 | Rang 125 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.1 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 123 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 816 m | 624 m | 1’340 m | Rang 60 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 17.7 ° | 11.9 ° | 19.1 ° | Rang 47 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 54.7 % | 32.6 % | 55.2 % | Rang 46 von 137 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0572 g | 0.0549 g | 0.0586 g | Rang 62 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 0.0 % | 0.1 % | 34.9 % | Rang 98 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.0 % | 0.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 0.0 % | 0.5 % | 1.6 % | Rang 104 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 2.4 % | 7.1 % | 3.5 % | Rang 99 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 3.7 | 2.6 | 2.8 | Rang 54 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 0.42 | 0.98 | 0.66 | Rang 103 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 186 | 220 | 268 | Rang 83 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 3 | 39 | 1’730 | Rang 115 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 1.5 % | 3.9 % | 2.0 % | Rang 96 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 131 m²/Einw. | 108 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 43 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 87 % | 83 % | 71 % | Rang 80 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 29 % | 29 % | 25 % | Rang 81 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 4’057 | 116’112 | 4’404’171 | Rang 119 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 71.6 % | 76.6 % | 77.5 % | Rang 129 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 47.2 % | 46.2 % | 46.1 % | Rang 36 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 10.7 % | 2.7 % | 2.8 % | Rang 21 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 5.1 % | 8.3 % | 12.6 % | Rang 115 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 5.4 | 8.2 | 7.8 | Rang 101 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | −2.5 % | 2.1 % | 9.7 % | Rang 131 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 20.1 % | 19.3 % | 19.8 % | Rang 53 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 58.2 % | 59.0 % | 60.4 % | Rang 94 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 23.4 % | 24.3 % | 25.8 % | Rang 80 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 5.8 % | 6.1 % | 5.9 % | Rang 79 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 37.4 pro 100 Pers. | 36.9 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 58 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 28.6 % | 29.9 % | 33.5 % | Rang 107 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 54.7 % | 52.3 % | 49.7 % | Rang 30 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 10.7 % | 11.8 % | 11.3 % | Rang 97 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 6.0 % | 6.0 % | 5.5 % | Rang 61 von 137 |
| Privathaushalte | 6’777 | 132’287 | 4’105’458 | Rang 115 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.28 Pers. | 2.17 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 31 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 32.7 % | 36.4 % | 37.4 % | Rang 109 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 6.8 % | 5.3 % | 5.3 % | Rang 15 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 23.8 % | 26.4 % | 32.9 % | Rang 95 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 18.3 % | 23.4 % | 17.9 % | Rang 66 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 30.04 Rp./kWh | 28.55 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 21 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 32.46 Rp./kWh | 31.33 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 28 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 25.53 Rp./kWh | 24.28 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 29 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’352 CHF/Jahr | 1’285 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 21 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 43.7 % | 41.3 % | 40.8 % | Rang 49 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 46.3 % | 47.3 % | 46.4 % | Rang 78 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 10.0 % | 11.4 % | 12.8 % | Rang 98 von 137 |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 | 4.0 % | 3.0 % | 2.3 % | Rang 6 von 86 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 41.5 % | 29.3 % | 29.7 % | Rang 34 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 48.9 | 52.8 | 66.4 | Rang 131 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 27.2 % | 19.5 % | 16.0 % | Rang 8 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 5.0 | 7.6 | 7.9 | Rang 106 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 2.29 % | 1.91 % | 0.93 % | Rang 8 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 177 | 2’815 | 45’143 | Rang 79 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 76.7 % | 85.2 % | 77.6 % | Rang 58 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 3.3 % | 3.8 % | 8.6 % | Rang 102 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 20.0 % | 13.6 % | 13.0 % | Rang 32 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 20.0 % | 21.0 % | 25.7 % | Rang 94 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 25.3 % | 18.8 % | 17.5 % | Rang 32 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 12.2 % | 10.3 % | 15.1 % | Rang 60 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 943 | 15’144 | 729’464 | Rang 130 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Thal?
In Bezirk Thal gibt es 8 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Balsthal mit 6’622 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Thal?
Bezirk Thal hat 15’651 Einwohner (2025), das entspricht 112 Einwohnern pro km².
Wo liegt Bezirk Thal?
Bezirk Thal liegt in Solothurn (Kanton).