Lagekarte: Tramelan
Gemeinde · Verwaltungskreis Berner Jura · Bern

Tramelan: Bevölkerung und Statistiken

Tramelan hat 4’670 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 24.9 km², das entspricht 188 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 473 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.7 % zwischen 2015 und 2025.

  • 4’670 Einwohner
  • 24.9 km²
  • 188 Einw./km²
  • 900 m

Das Wichtigste

Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Tramelan bei der Einwohnerzahl Rang 48.

Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000: 5.8 % in Tramelan, gegenüber 16.7 % für Bern und 18.5 % für das gesamte Land.

Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen: 7.1 % in Tramelan, gegenüber 22.3 % für Bern und 21.4 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’164 kWh pro Jahr.

Tramelan in Zahlen

Bevölkerung
4’670
Rang 473 von 2’115
+5.7 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
188Einw./km²
Rang 1’082 von 1’806
Fläche
24.9km²
Rang 350 von 2’110
Meereshöhe
900m
Rang 268 von 2’114
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000
5.8%
Rang 1’789 von 1’806
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen
7.1%
Rang 1’075 von 1’101
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte
2.5%
Rang 1’761 von 1’810
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung
100.0%
Rang 1 von 1’806

Lage von Tramelan

Die Postleitzahlen in Tramelan

Die Postleitzahlen in Tramelan

Bevölkerungsentwicklung in Tramelan

4’4004’5004’6004’7004’800201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Tramelan 4’417 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’670.

JahrBevölkerung
20204’607
20214’646
20224’587
20234’648
20244’727
20254’670

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Tramelan

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

TramelanLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorTramelanBernLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)21.9 %22.7 %20.7 %Rang 711 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.3 pro 1000 Einw.8.3 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 875 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.5 pro 1000 Einw.9.3 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 361 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−1.3 pro 1000 Einw.−1.0 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’291 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.2 pro 1000 Einw.8.7 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’060 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)20.2 %19.0 %20.4 %Rang 949 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)57.9 %58.3 %58.9 %Rang 1’129 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)25.7 %24.1 %22.8 %Rang 363 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)7.3 %6.8 %5.6 %Rang 309 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)37.8 pro 100 Pers.39.5 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 696 von 1’811

Wohnen

IndikatorTramelanBernLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)2’659599’6334’927’050Rang 437 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)43.9 %29.0 %23.3 %Rang 188 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)13.3 %17.2 %25.3 %Rang 1’584 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)61.5 %54.1 %69.5 %Rang 1’303 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)9.03’45345’384Rang 954 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)1.933.214.12Rang 1’486 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.34 %0.57 %0.79 %Rang 1’469 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)16.3 %22.3 %15.7 %Rang 848 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)33.1 %18.8 %24.1 %Rang 549 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.853.593.99Rang 1’155 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)12.0 %20.5 %14.2 %Rang 1’239 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)61.3 %56.7 %50.9 %Rang 129 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)26.7 %22.7 %33.8 %Rang 1’296 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)103.0 m²95.7 m²111.3 m²Rang 1’291 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)13.4 %17.7 %11.3 %Rang 670 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)28.8 %25.1 %38.1 %Rang 1’385 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)36.9 %37.0 %25.8 %Rang 320 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)5.8 %16.7 %21.3 %Rang 1’789 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’953–1’976Rang 1’606 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)12.0 %20.6 %11.0 %Rang 860 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)22’75232’915Rang 1’270 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.84.65.1Rang 1’509 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)3.40 %1.04 %0.83 %Rang 75 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)906’16245’143Rang 85 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)75.6 %81.8 %75.0 %Rang 477 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)23.3 %5.8 %1.4 %Rang 129 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)4.4 %9.2 %14.3 %Rang 772 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)18.9 %21.6 %20.0 %Rang 520 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)10.0 %15.5 %20.5 %Rang 764 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)18.9 %15.0 %10.5 %Rang 259 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)49588’659729’464Rang 323 von 2’108

Energie

IndikatorTramelanBernLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)68.0 %60.7 %53.5 %Rang 423 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)14.9 %14.3 %13.7 %Rang 831 von 1’806
Holzheizungen (2026)14.0 %14.7 %12.4 %Rang 820 von 1’806
Fernwärme (2026)0.2 %5.7 %1.4 %Rang 1’425 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)26740’598329’600Rang 332 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’287 kW999.1 kW1’134 kWRang 727 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)46.7 GWh/Jahr9’185 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 372 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)9’991 kWh/Einw.8’535 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 791 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)30.34 Rp./kWh28.30 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 249 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)33.16 Rp./kWh31.47 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 309 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)23.63 Rp./kWh23.55 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 794 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’365 CHF/Jahr1’274 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 249 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)44.1 %36.2 %42.2 %Rang 721 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)43.7 %49.8 %47.0 %Rang 1’093 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)12.2 %13.9 %11.1 %Rang 769 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)22.7 %20.9 %30.2 %Rang 1’189 von 1’780

Klima

IndikatorTramelanBernLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−1.1 °C−0.1 °C0.6 °CRang 1’526 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−4.7 °C−3.1 °C−2.2 °CRang 1’567 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)15.6 °C17.9 °C18.6 °CRang 1’526 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)20.2 °C23.5 °C24.0 °CRang 1’569 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.7 °C17.9 °C18.0 °CRang 1’546 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)358 mm239 mm234 mmRang 93 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)371 mm371 mm348 mmRang 717 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)26.4 %32.0 %30.7 %Rang 1’660 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)36 %31 %29 %Rang 491 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)47 %51 %51 %Rang 1’625 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)7.0 °C8.7 °C9.3 °CRang 1’530 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 863 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’420 mm1’156 mm1’117 mmRang 352 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−2.2 %−0.8 %0.0 %Rang 1’529 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)42 %43 %42 %Rang 921 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.9 Prozentpunkte3.54.0Rang 1’569 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)7.7 °C–10.5 °CRang 1’675 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)16.6 °C–19.6 °CRang 1’698 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)−0.7 °C–1.8 °CRang 1’588 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)18–42Rang 1’664 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’743–2’865Rang 134 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)2–25Rang 1’630 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorTramelanBernLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)32580’971728’011Rang 453 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)26667’347762’757Rang 567 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)57.062.664.9Rang 1’263 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)56.8 %64.8 %65.7 %Rang 1’552 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)35.7 %29.2 %29.0 %Rang 350 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)339’39246’270Rang 407 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−17.5 %–−13.3 %Rang 1’052 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)1’320 ha190’681 ha1’039’811 haRang 142 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)40.0 ha20.3 ha22.5 haRang 114 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)9328’334145’628Rang 485 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)35164’129Rang 328 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.4 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 450 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)03061’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)02592’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)11761’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.1 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 609 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)184’36540’685Rang 405 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.9 pro 1 000 Einw.4.1 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 588 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)173’51331’318Rang 473 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.6 pro 1 000 Einw.3.3 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 830 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0895.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.830.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF10’13423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)4.0658.04’782Rang 216 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.860.610.00Rang 174 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)8.28 M CHF4’12921’085Rang 208 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)126’53352’017Rang 687 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.6 pro 1 000 Einw.6.1 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’173 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)8.18.45.0Rang 288 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)3.5 %2.8 %6.3 %Rang 1’078 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)234–126Rang 513 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)50.356.854.2Rang 1’101 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)9.3 %–13.8 %Rang 1’091 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)25.6 %18.1 %21.9 %Rang 534 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)7.99.74.6Rang 273 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorTramelanBernLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)2’632677’4925’679’518Rang 370 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)563.6629.6362.9Rang 365 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)49.7 %70.3 %63.6 %Rang 1’357 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)46.6 %22.5 %24.2 %Rang 170 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)2’166531’4884’279’437Rang 477 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)1’863553’5944’279’437Rang 401 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)2’139506’8154’404’171Rang 354 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)81.3 %74.8 %74.3 %Rang 236 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)41.1 %47.9 %44.7 %Rang 1’218 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)3.8 %4.5 %7.7 %Rang 1’186 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)14.2 %7.7 %9.3 %Rang 673 von 1’811

Tourismus

IndikatorTramelanBernLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)06134’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01881’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0110735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)47625’436Rang 278 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.86 pro 1 000 Einw.0.71 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 399 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)195555Rang 115 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)01201’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0101890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)12731’961Rang 248 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)09133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)09997’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)27.6 km8’554 km46’779 kmRang 446 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.11 km/km²1.49 km/km²1.25 km/km²Rang 1’010 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)4.2 km1’075 km8’123 kmRang 414 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)2.4 km694.0 km4’192 kmRang 211 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)7.3 km330.6 km2’642 kmRang 120 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)13.6 km7’128 km53’025 kmRang 768 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.55 km/km²1.25 km/km²1.08 km/km²Rang 1’403 von 1’801

Mobilität

IndikatorTramelanBernLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %35.3 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)30.3 %55.1 %20.9 %Rang 775 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)21.5 %20.5 %21.4 %Rang 898 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)100 Min.52 Min.67 Min.Rang 313 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde58 Min.27 Min.29 Min.Rang 109 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)59 Min.36 Min.44 Min.Rang 442 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde29 Min.17 Min.18 Min.Rang 256 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)7.42’47917’882Rang 537 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.582.301.68Rang 987 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)32692’147Rang 131 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)17.6 %21.4 %24.0 %Rang 1’251 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)16.2 %29.0 %21.4 %Rang 1’057 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)21.6 %8.5 %7.4 %Rang 51 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)13.5 %16.0 %19.4 %Rang 1’233 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)8.1 %8.8 %9.1 %Rang 942 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %11.0 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)4.6 %5.9 %6.1 %Rang 1’543 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)21763’491575’222Rang 645 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.6 %0.9 %0.9 %Rang 1’240 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)269’877136’089Rang 760 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.3 %1.1 %1.2 %Rang 788 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)2.8 %3.9 %3.7 %Rang 1’320 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)94.6 %93.2 %93.0 %Rang 234 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)86 %91 %93 %Rang 1’438 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)59 %79 %80 %Rang 1’344 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)3 %56 %38 %Rang 1’612 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)98 %83 %89 %Rang 533 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)9912’111137’186Rang 360 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)21.211.316.4Rang 494 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)7.1 %22.3 %22.5 %Rang 1’075 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)4.0 %8.2 %10.4 %Rang 1’047 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)3.0 %6.8 %6.7 %Rang 922 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)535.8 pro 1000 Einw.440.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’119 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)67.5 pro 1000 Einw.84.4 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’651 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.2 %4.5 %5.0 %Rang 1’576 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)9.6 %9.5 %10.3 %Rang 1’099 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)21.3 %25.7 %23.8 %Rang 1’293 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)9.0 %14.1 %9.4 %Rang 984 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)02261’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)35053’708Rang 294 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.4 pro 10 000 Einw.4.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 575 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)11.9 km1’852 km10’775 kmRang 216 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−30322’1060Rang 1’165 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)1’250–796Rang 614 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)947–370Rang 487 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)57.7 %–80.8 %Rang 1’619 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)50.8 %–63.9 %Rang 1’288 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)15.7 %9.4 %16.4 %Rang 870 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)59.8 km12’107 km82’509 kmRang 371 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)2.40 km/km²2.11 km/km²3.45 km/km²Rang 1’330 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)12.8 m11.2 m12.8 mRang 896 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)3.93.32.9Rang 598 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.720.610.74Rang 918 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)10–5Rang 421 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)150241174Rang 1’068 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)53001’730Rang 43 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorTramelanBernLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)19.1 %18.6 %18.9 %Rang 888 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.7 pro 1000 Einw.4.0 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 897 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.0 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 580 von 1’811
Kinos (2025)143258Rang 36 von 163
Kinosäle (2025)178616Rang 77 von 163
Kinositzplätze (2025)16012’95695’497Rang 111 von 163
Kinositzplätze pro 1000 Einwohner (2025)34.3–25.4Rang 56 von 163
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)41.9 %49.5 %48.3 %Rang 1’476 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)33.9 %30.3 %33.3 %Rang 867 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)27.2 %21.3 %14.1 %Rang 96 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)9.2 %7.7 %13.0 %Rang 1’325 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)2.5 %8.0 %12.4 %Rang 1’761 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)12.3 %10.9 %7.2 %Rang 255 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)2.7 %10.4 %5.9 %Rang 1’469 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)39.5 %32.2 %21.8 %Rang 144 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)49.9 %50.2 %65.8 %Rang 1’649 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12802’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)32’28023’373Rang 1’295 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.64 pro 1 000 Einw.2.12 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’533 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)11781’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)54713’520Rang 144 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)10.7 pro 10 000 Einw.4.4 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 197 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)0110949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)118156Rang 26 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)123’70028’795Rang 576 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)25.7 pro 10 000 Einw.34.5 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’204 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)25594’820Rang 565 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)11’23512’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.1 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’549 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)075715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)45226’978Rang 394 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.86 pro 1 000 Einw.0.49 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 830 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)32.1 %32.7 %29.4 %Rang 404 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)49.5 %49.6 %53.9 %Rang 1’521 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.4 %11.5 %11.1 %Rang 777 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)7.1 %6.2 %5.6 %Rang 233 von 1’811
Privathaushalte (2025)2’130501’3064’105’458Rang 457 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.13 Pers.2.10 Pers.2.26 Pers.Rang 1’451 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)40.5 %38.7 %32.7 %Rang 196 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)6.1 %4.7 %5.7 %Rang 737 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)22.8 %22.5 %22.9 %Rang 914 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)17.4 %17.0 %17.9 %Rang 958 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)43.6 %–47.8 %Rang 1’450 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)77 %–81 %Rang 1’316 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)69.1 %–41.8 %Rang 336 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)73.0 %–63.7 %Rang 445 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)49.2 %–56.1 %Rang 1’286 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)34.3 %–43.9 %Rang 1’451 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)36.9 %–40.3 %Rang 1’176 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)47.0 %–60.9 %Rang 1’704 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)79.6 %–55.5 %Rang 78 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)39.1 %–52.6 %Rang 1’563 von 1’803

Umwelt

IndikatorTramelanBernLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)9.2 %7.5 %12.7 %Rang 1’169 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)3.4 %2.3 %4.5 %Rang 1’065 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.4 %0.5 %0.6 %Rang 1’075 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)2.6 %2.3 %3.6 %Rang 1’238 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.5 %0.4 %0.4 %Rang 818 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)66.1 %45.2 %48.3 %Rang 246 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)23.3 %–13.9 %Rang 158 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)23.4 %29.1 %28.7 %Rang 1’155 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)518 m²/Einw.430 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 921 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)192 m²/Einw.133 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 737 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)15.3 %22.0 %1.4 %Rang 482 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)14.1 %15.6 %0.0 %Rang 463 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)4.8 %3.9 %0.0 %Rang 110 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.9 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.5 %0.8 %0.0 %Rang 345 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.2 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)100.0 %15.4 %0.0 %Rang 1 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)15.2 %15.2 %12.6 %Rang 654 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)14.1 %15.2 %12.2 %Rang 770 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)2.2 %25.4 %32.2 %Rang 1’407 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %0.5 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)1’801295’0601’528’177Rang 211 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)136.4154.7132.1Rang 835 von 1’740
Schafe (2025)6247’717355’639Rang 913 von 2’115
Schweine (2025)0189’6131’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)11’5802’210’98913’499’944Rang 385 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)13234’069Rang 439 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.1 pro 10 000 Einw.3.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 630 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)4.5 µg/m³5.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’430 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)4.9 µg/m³8.3 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’486 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³Rang 1’342 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’015 m1’228 m576 mRang 320 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)8.7 °18.2 °8.5 °Rang 883 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)15.8 %51.6 %17.1 %Rang 942 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %29.9 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)1.6 %0.1 %0.0 %Rang 70 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)3.9 %3.0 %5.0 %Rang 1’091 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)2.0 %1.7 %2.9 %Rang 1’176 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)108 m²/Einw.95 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’078 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)95 %68 %90 %Rang 486 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)35 %23 %31 %Rang 534 von 1’396

Gesundheit

IndikatorTramelanBernLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)029296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01561’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorTramelanBernLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)11261’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.1 pro 10 000 Einw.1.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 370 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)37815’940Rang 420 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.4 pro 10 000 Einw.7.3 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 892 von 1’806

Risiken

IndikatorTramelanBernLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0537 g0.0569 g0.0539 gRang 932 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Tramelan

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.7 pro 1000 Einw.−30.6 %

8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

8101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.8 pro 1000 Einw.−15.9 %

9.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

8101214202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.2 pro 1000 Einw.

−1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−4−202202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.5 pro 1000 Einw.−6.7 %

7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

05101520202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−1.6 %-Pkt.

20.2 % im Jahr 2025 gegenüber 21.8 % im Jahr 2010

20212223202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+0.8 %-Pkt.

57.9 % im Jahr 2025 gegenüber 57.1 % im Jahr 2010

565758202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+1.9 %-Pkt.

25.7 % im Jahr 2025 gegenüber 23.8 % im Jahr 2010

23242526202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.2 %-Pkt.

7.3 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2010

6.06.57.07.5202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+0.8 pro 100 Pers.+2.2 %

37.8 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 37.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010

3435363738202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−4.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.0 im Jahr 2013

0204060202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+0.78 %-Pkt.

3.40 % im Jahr 2026 gegenüber 2.62 % im Jahr 1997

0.02.55.07.510.0202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+40+80.0 %

90 im Jahr 2026 gegenüber 50 im Jahr 1995

0501001502002026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+0.9 %-Pkt.

18.9 % im Jahr 2025 gegenüber 18.0 % im Jahr 2016

1718192020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+8.28 Rp./kWh+37.5 %

30.34 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.06 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+9.45 Rp./kWh+39.9 %

33.16 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.71 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.40 Rp./kWh+55.2 %

23.63 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 15.23 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.4 °C

8.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.0 °C im Jahr 1950

468102025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+19+6.2 %

325 im Jahr 2024 gegenüber 306 im Jahr 2011

30031032033034020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−11−25.0 %

33 im Jahr 2025 gegenüber 44 im Jahr 2010

30354045202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+144 ha+12.2 %

1’320 ha im Jahr 2025 gegenüber 1’176 ha im Jahr 2010

1’1501’2001’2501’3001’350202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+13.3 ha+49.8 %

40.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 26.7 ha im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−14−13.1 %

93 im Jahr 2025 gegenüber 107 im Jahr 2010

8090100110202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+1.0+14.2 %

8.1 im Jahr 2024 gegenüber 7.1 im Jahr 2011

7.07.58.08.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+20+9.3 %

234 im Jahr 2023 gegenüber 214 im Jahr 2013

210220230240250202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+463+21.3 %

2’632 im Jahr 2024 gegenüber 2’169 im Jahr 2011

2’0002’2002’4002’6002’80020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+107+5.2 %

2’166 im Jahr 2020 gegenüber 2’059 im Jahr 2014

2’0502’1002’1502’2002’250202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−5−0.3 %

1’863 im Jahr 2020 gegenüber 1’868 im Jahr 2014

1’8501’9001’950202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+0.2 %-Pkt.

81.3 % im Jahr 2024 gegenüber 81.1 % im Jahr 2011

798081828320242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−4.6 %-Pkt.

41.1 % im Jahr 2024 gegenüber 45.7 % im Jahr 2011

4042444620242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+6.0+300.0 %

8.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011

05101520252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−1.6 %-Pkt.

4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2020

4567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−70−24.4 %

217 im Jahr 2025 gegenüber 287 im Jahr 2020

200250300202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.2 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020

0.60.81.01.2202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−11−29.7 %

26 im Jahr 2025 gegenüber 37 im Jahr 2020

2030405060202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.6 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 1.9 % im Jahr 2020

1.21.41.61.82.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.7 %-Pkt.

2.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.5 % im Jahr 2020

2.02.53.03.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+2.0 %-Pkt.

94.6 % im Jahr 2025 gegenüber 92.6 % im Jahr 2020

92939495202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−112

−303 im Jahr 2020 gegenüber −191 im Jahr 2014

−350−300−250−200−150202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+7.5 %-Pkt.

57.7 % im Jahr 2020 gegenüber 50.2 % im Jahr 2014

50.052.555.057.560.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+5.7 %-Pkt.

50.8 % im Jahr 2020 gegenüber 45.1 % im Jahr 2014

4446485052202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+2.5 %-Pkt.

15.7 % im Jahr 2020 gegenüber 13.2 % im Jahr 2014

13141516202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.5 pro 1000 Einw.−29.1 %

3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.7 pro 1000 Einw.−24.9 %

2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1.52.02.53.020252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Kinosäle

0

1 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2014

1.01.52.0202520232021201920172014
Kinosäle, 2014–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+9.7 %-Pkt.

32.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.4 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−10.3 %-Pkt.

49.5 % im Jahr 2025 gegenüber 59.7 % im Jahr 2010

4550556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.1 %-Pkt.

11.4 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2010

81012202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−2.5 %-Pkt.

7.1 % im Jahr 2025 gegenüber 9.6 % im Jahr 2010

78910202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+218+11.4 %

2’130 im Jahr 2025 gegenüber 1’912 im Jahr 2012

1’9002’0002’1002’20020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.09 Pers.−4.1 %

2.13 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.22 Pers. im Jahr 2012

2.102.152.202.2520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+3.4 %-Pkt.

40.5 % im Jahr 2025 gegenüber 37.0 % im Jahr 2012

3638404220252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−0.3 %-Pkt.

6.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2012

6.06.57.07.520252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+6.4 %-Pkt.

22.8 % im Jahr 2025 gegenüber 16.4 % im Jahr 2010

15.017.520.022.525.0202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+1.1 %-Pkt.

17.4 % im Jahr 2025 gegenüber 16.3 % im Jahr 2010

14161820202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+1.1 %-Pkt.

36.5 % im Jahr 2025 gegenüber 35.4 % im Jahr 1982

304050602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+1.6 %-Pkt.

9.2 % im Jahr 2014 gegenüber 7.7 % im Jahr 1982

789102014200519941982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1982–2014

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.8 %-Pkt.

3.4 % im Jahr 2014 gegenüber 2.7 % im Jahr 1982

2.53.03.52014200519941982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1982–2014

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.2 %-Pkt.

0.4 % im Jahr 2014 gegenüber 0.2 % im Jahr 1982

0.20.30.42014200519941982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1982–2014

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.1 %-Pkt.

2.6 % im Jahr 2014 gegenüber 2.5 % im Jahr 1982

2.502.552.602014200519941982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1982–2014

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2014 gegenüber 0.5 % im Jahr 1982

0.480.500.522014200519941982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1982–2014

Anteil Landwirtschaftsfläche

−0.9 %-Pkt.

66.1 % im Jahr 2014 gegenüber 67.0 % im Jahr 1982

65.566.066.567.02014200519941982
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1982–2014

Anteil Alpwirtschaftsfläche

+0.6 %-Pkt.

23.3 % im Jahr 2014 gegenüber 22.7 % im Jahr 1982

22.022.523.023.52014200519941982
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1982–2014

Anteil Waldfläche

−0.8 %-Pkt.

23.4 % im Jahr 2014 gegenüber 24.2 % im Jahr 1982

23.023.524.024.525.02014200519941982
Anteil Waldfläche (%), 1982–2014

Anteil Biobetriebe

+8.4 %-Pkt.

15.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+6.3 %-Pkt.

14.1 % im Jahr 2025 gegenüber 7.8 % im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.4 µg/m³−34.8 %

4.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.9 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.2 µg/m³−39.5 %

4.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.1 µg/m³ im Jahr 2018

468102024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−24 µg/m³−18.3 %

106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

+1.6 %-Pkt.

1.6 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0122018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.0 %-Pkt.

2.0 % im Jahr 2020 gegenüber 1.0 % im Jahr 1975

1.01.52.020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Tramelan

Solarstromertrag pro Jahr
1’164kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
17.8°C
Juli
Kältester Monat
−0.1°C
Januar
Ertragreichster Monat
131kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Tramelan sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Tramelan. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
5’820kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’130
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.5Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’164 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.303 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar37−0.1
Februar580.6
März1004.0
April1348.1
Mai15211.7
Juni17316.0
Juli17917.8
August15017.0
September11413.7
Oktober769.6
November414.1
Dezember320.9

Klima Monat für Monat: Tramelan

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
15.9°C
Juli
Kältester Monat
−1.0°C
Januar
Regenreichster Monat
143mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Tramelan · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar−1.0−4.62.411613
Februar−0.6−4.63.210212
März2.9−1.26.910212
April6.32.110.610312
Mai10.36.014.812915
Juni14.010.018.511914
Juli15.911.720.512513
August15.611.819.912612
September11.68.315.610611
Oktober7.94.211.911713
November3.2−0.46.711912
Dezember0.0−3.53.314314
Jahr7.23.311.21’407153

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Tramelan?

Tramelan hat 4’670 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 473 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Tramelan?

Tramelan erstreckt sich über 24.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 188 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Tramelan?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Tramelan von 4’417 auf 4’670 Einwohner verändert (+5.7 %).

Wo liegt Tramelan?

Tramelan liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Berner Jura (Bezirk). Breitengrad 47.223, Längengrad 7.101.

Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000: Wie hoch ist der Wert in Tramelan?

In Tramelan beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000“ 5.8 % (2026), Rang 1’789 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 21.3 %.

Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen: Wie hoch ist der Wert in Tramelan?

In Tramelan beträgt der Indikator „Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen“ 7.1 % (2025), Rang 1’075 von 1’101 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22.5 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Tramelan?

In Tramelan erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’164 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tramelan?

Am nächsten bei Tramelan liegen Mont-Tramelan (3.8 km), Les Genevez (3.8 km), Cortébert (4.4 km), Corgémont (4.6 km), Courtelary (5.4 km).