Lagekarte: Saicourt
Gemeinde · Verwaltungskreis Berner Jura · Bern

Saicourt: Bevölkerung und Statistiken

Saicourt hat 657 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 13.8 km², das entspricht 47.7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’686 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8.2 % zwischen 2015 und 2025.

  • 657 Einwohner
  • 13.8 km²
  • 48 Einw./km²
  • 757 m

Das Wichtigste

Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Saicourt bei der Einwohnerzahl Rang 239.

Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten: 53.6 % in Saicourt, gegenüber 29.2 % für Bern und 26.1 % für das gesamte Land.

Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude: 0 % in Saicourt, gegenüber 56 % für Bern und 64 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1’153 kWh pro Jahr.

Saicourt in Zahlen

Bevölkerung
657
Rang 1’686 von 2’115
+8.2 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
48Einw./km²
Rang 1’636 von 1’806
Fläche
13.8km²
Rang 659 von 2’110
Meereshöhe
757m
Rang 420 von 2’114
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten
53.6%
Rang 8 von 1’808
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude
0%
Rang 1’795 von 1’806
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre
−59.5%
Rang 1’811 von 1’811
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren
29.6%
Rang 19 von 1’806

Lage von Saicourt

Die Postleitzahlen in Saicourt

Die Postleitzahlen in Saicourt

Bevölkerungsentwicklung in Saicourt

600620640660201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Saicourt 607 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 657.

JahrBevölkerung
2020645
2021624
2022623
2023618
2024644
2025657

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Saicourt

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

SaicourtLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorSaicourtBernLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)20.7 %22.7 %20.7 %Rang 904 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.8 pro 1000 Einw.8.3 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’381 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)12.0 pro 1000 Einw.9.3 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 101 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−5.2 pro 1000 Einw.−1.0 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’693 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)22.9 pro 1000 Einw.8.7 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 142 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)21.9 %19.0 %20.4 %Rang 475 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)57.4 %58.3 %58.9 %Rang 1’230 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)25.9 %24.1 %22.8 %Rang 341 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)3.2 %6.8 %5.6 %Rang 1’724 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)36.1 pro 100 Pers.39.5 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 830 von 1’811

Wohnen

IndikatorSaicourtBernLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)340599’6334’927’050Rang 1’719 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)42.4 %29.0 %23.3 %Rang 231 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)9.7 %17.2 %25.3 %Rang 1’692 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)75.7 %54.1 %69.5 %Rang 486 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)0.43’45345’384Rang 1’910 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)0.613.214.12Rang 1’736 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.12 %0.57 %0.79 %Rang 1’714 von 1’803
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.233.593.99Rang 444 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)12.6 %20.5 %14.2 %Rang 1’148 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)46.8 %56.7 %50.9 %Rang 1’270 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)40.6 %22.7 %33.8 %Rang 494 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)102.1 m²95.7 m²111.3 m²Rang 1’324 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)18.5 %17.7 %11.3 %Rang 334 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)31.8 %25.1 %38.1 %Rang 1’243 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)32.4 %37.0 %25.8 %Rang 518 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)15.6 %16.7 %21.3 %Rang 1’453 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’953–1’976Rang 1’606 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)0.0 %20.6 %11.0 %Rang 1’566 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)02’75232’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.04.65.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)3.27 %1.04 %0.83 %Rang 81 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)116’16245’143Rang 864 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)90.9 %81.8 %75.0 %Rang 201 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %5.8 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)18.2 %9.2 %14.3 %Rang 389 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)36.4 %21.6 %20.0 %Rang 123 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)18.2 %15.5 %20.5 %Rang 539 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)16.7 %15.0 %10.5 %Rang 340 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)5588’659729’464Rang 1’514 von 2’108

Energie

IndikatorSaicourtBernLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)49.8 %60.7 %53.5 %Rang 1’037 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)18.7 %14.3 %13.7 %Rang 620 von 1’806
Holzheizungen (2026)23.9 %14.7 %12.4 %Rang 396 von 1’806
Fernwärme (2026)2.4 %5.7 %1.4 %Rang 717 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)5140’598329’600Rang 1’552 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’066 kW999.1 kW1’134 kWRang 1’002 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)10.3 GWh/Jahr9’185 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’531 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)15’723 kWh/Einw.8’535 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 213 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)25.59 Rp./kWh28.30 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’192 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)29.52 Rp./kWh31.47 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 952 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)19.08 Rp./kWh23.55 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’584 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’152 CHF/Jahr1’274 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’191 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)31.1 %36.2 %42.2 %Rang 1’563 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)54.1 %49.8 %47.0 %Rang 206 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)14.8 %13.9 %11.1 %Rang 177 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)3.9 %3.1 %2.8 %Rang 60 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)1.6 %20.9 %30.2 %Rang 1’629 von 1’780

Klima

IndikatorSaicourtBernLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−0.8 °C−0.1 °C0.6 °CRang 1’467 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−4.3 °C−3.1 °C−2.2 °CRang 1’530 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)15.9 °C17.9 °C18.6 °CRang 1’500 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)20.7 °C23.5 °C24.0 °CRang 1’528 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.7 °C17.9 °C18.0 °CRang 1’546 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)350 mm239 mm234 mmRang 109 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)364 mm371 mm348 mmRang 767 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)26.5 %32.0 %30.7 %Rang 1’650 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)35 %31 %29 %Rang 523 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)48 %51 %51 %Rang 1’537 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)7.3 °C8.7 °C9.3 °CRang 1’491 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’330 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’390 mm1’156 mm1’117 mmRang 389 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−1.2 %−0.8 %0.0 %Rang 1’333 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)42 %43 %42 %Rang 950 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)2.2 Prozentpunkte3.54.0Rang 1’522 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)8.7 °C–10.5 °CRang 1’585 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)17.7 °C–19.6 °CRang 1’602 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)0.2 °C–1.8 °CRang 1’492 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)26–42Rang 1’545 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’413–2’865Rang 228 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)6–25Rang 1’543 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorSaicourtBernLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)5380’971728’011Rang 1’670 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)2867’347762’757Rang 1’833 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)42.662.664.9Rang 1’717 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)39.3 %64.8 %65.7 %Rang 1’797 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)53.6 %29.2 %29.0 %Rang 8 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)179’39246’270Rang 822 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−15.0 %–−13.3 %Rang 910 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)555 ha190’681 ha1’039’811 haRang 612 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)32.6 ha20.3 ha22.5 haRang 262 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)4428’334145’628Rang 1’018 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)05164’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)13061’931Rang 438 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)02592’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01761’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)24’36540’685Rang 1’463 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.0 pro 1 000 Einw.4.1 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 812 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)13’51331’318Rang 1’721 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.5 pro 1 000 Einw.3.3 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’616 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0895.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.830.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF10’13423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0658.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.610.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF4’12921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)16’53352’017Rang 1’669 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.5 pro 1 000 Einw.6.1 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’486 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.88.45.0Rang 1’610 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)15.2 %2.8 %6.3 %Rang 485 von 1’811

Beschäftigung

IndikatorSaicourtBernLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)150677’4925’679’518Rang 1’748 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)228.3629.6362.9Rang 1’453 von 1’810
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)301531’4884’279’437Rang 1’708 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)259553’5944’279’437Rang 1’342 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)98506’8154’404’171Rang 1’752 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)65.3 %74.8 %74.3 %Rang 1’611 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)47.3 %47.9 %44.7 %Rang 639 von 1’808
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−59.5 %7.7 %9.3 %Rang 1’811 von 1’811

Tourismus

IndikatorSaicourtBernLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)16134’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)11881’660Rang 243 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0110735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)17625’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.52 pro 1 000 Einw.0.71 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 263 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)095555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)11201’240Rang 233 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)15.2 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 33 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0101890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)02731’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)09133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)19997’762Rang 617 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)8.2 km8’554 km46’779 kmRang 1’180 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.60 km/km²1.49 km/km²1.25 km/km²Rang 1’386 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km1’075 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km694.0 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km330.6 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)13.4 km7’128 km53’025 kmRang 776 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.97 km/km²1.25 km/km²1.08 km/km²Rang 1’002 von 1’801

Mobilität

IndikatorSaicourtBernLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %35.3 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %55.1 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)80.5 %20.5 %21.4 %Rang 89 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)100 Min.52 Min.67 Min.Rang 316 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde62 Min.27 Min.29 Min.Rang 72 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)58 Min.36 Min.44 Min.Rang 461 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde28 Min.17 Min.18 Min.Rang 282 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.62’47917’882Rang 1’453 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)2.442.301.68Rang 391 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)02692’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)45.0 %21.4 %24.0 %Rang 76 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)10.0 %29.0 %21.4 %Rang 1’325 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %8.5 %7.4 %Rang 1’371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)40.0 %16.0 %19.4 %Rang 149 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)10.0 %8.8 %9.1 %Rang 641 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %11.0 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.9 %5.9 %6.1 %Rang 997 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)3963’491575’222Rang 1’667 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.5 %0.9 %0.9 %Rang 1’388 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)39’877136’089Rang 1’704 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.2 %1.1 %1.2 %Rang 878 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)4.3 %3.9 %3.7 %Rang 579 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)93.5 %93.2 %93.0 %Rang 637 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)77 %91 %93 %Rang 1’668 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)40 %79 %80 %Rang 1’489 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)0 %56 %38 %Rang 1’795 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)52 %83 %89 %Rang 1’355 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)912’111137’186Rang 1’729 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)13.711.316.4Rang 1’230 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)624.0 pro 1000 Einw.440.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 254 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)117.2 pro 1000 Einw.84.4 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 466 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)2.1 %4.5 %5.0 %Rang 1’761 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)10.4 %9.5 %10.3 %Rang 892 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)24.4 %25.7 %23.8 %Rang 806 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)3.1 %14.1 %9.4 %Rang 1’791 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)02261’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)05053’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)6.6 km1’852 km10’775 kmRang 539 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−4222’1060Rang 402 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)224–796Rang 1’660 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)182–370Rang 1’185 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)74.4 %–80.8 %Rang 1’282 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)70.3 %–63.9 %Rang 552 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)14.0 %9.4 %16.4 %Rang 919 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)24.7 km12’107 km82’509 kmRang 1’151 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)1.79 km/km²2.11 km/km²3.45 km/km²Rang 1’521 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)37.5 m11.2 m12.8 mRang 107 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)12.23.32.9Rang 125 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.580.610.74Rang 1’132 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)4–5Rang 972 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)330241174Rang 286 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)03001’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorSaicourtBernLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)9.0 %18.6 %18.9 %Rang 1’596 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.2 pro 1000 Einw.4.0 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 554 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 498 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)48.8 %49.5 %48.3 %Rang 870 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)56.7 %30.3 %33.3 %Rang 56 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)14.2 %21.3 %14.1 %Rang 900 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)8.1 %7.7 %13.0 %Rang 1’416 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)2.8 %8.0 %12.4 %Rang 1’748 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)5.5 %10.9 %7.2 %Rang 1’275 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)2.7 %10.4 %5.9 %Rang 1’471 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)19.6 %32.2 %21.8 %Rang 1’083 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)71.7 %50.2 %65.8 %Rang 542 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12802’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)02’28023’373Rang 1’889 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.2.12 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’680 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)11781’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)14713’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)15.2 pro 10 000 Einw.4.4 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 91 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)0110949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)018156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)63’70028’795Rang 1’051 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)91.3 pro 10 000 Einw.34.5 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 56 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)15594’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)01’23512’922Rang 1’701 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’559 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)075715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)05226’978Rang 1’826 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.49 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’640 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)34.5 %32.7 %29.4 %Rang 155 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)49.3 %49.6 %53.9 %Rang 1’527 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.5 %11.5 %11.1 %Rang 713 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.7 %6.2 %5.6 %Rang 1’413 von 1’811
Privathaushalte (2025)274501’3064’105’458Rang 1’702 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.26 Pers.2.10 Pers.2.26 Pers.Rang 902 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)34.7 %38.7 %32.7 %Rang 649 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)7.3 %4.7 %5.7 %Rang 352 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)12.5 %22.5 %22.9 %Rang 1’588 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)10.2 %17.0 %17.9 %Rang 1’610 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)43.0 %–47.8 %Rang 1’507 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)73 %–81 %Rang 1’547 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)55.7 %–41.8 %Rang 521 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)66.3 %–63.7 %Rang 786 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)64.1 %–56.1 %Rang 381 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)51.5 %–43.9 %Rang 421 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)24.1 %–40.3 %Rang 1’736 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)44.2 %–60.9 %Rang 1’741 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)81.3 %–55.5 %Rang 50 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)62.2 %–52.6 %Rang 337 von 1’803

Umwelt

IndikatorSaicourtBernLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)4.6 %7.5 %12.7 %Rang 1’571 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)0.7 %2.3 %4.5 %Rang 1’680 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.1 %0.5 %0.6 %Rang 1’510 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.6 %2.3 %3.6 %Rang 1’546 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.4 %0.4 %0.4 %Rang 981 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)49.7 %45.2 %48.3 %Rang 842 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)11.2 %–13.9 %Rang 316 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)44.4 %29.1 %28.7 %Rang 285 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)1’054 m²/Einw.430 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 138 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)165 m²/Einw.133 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 1’007 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)30.3 %22.0 %1.4 %Rang 325 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %15.6 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)29.6 %3.9 %0.0 %Rang 19 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.9 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.7 %0.8 %0.0 %Rang 292 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.2 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)100.0 %15.4 %0.0 %Rang 1 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)29.4 %15.2 %12.6 %Rang 219 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)30.1 %15.2 %12.2 %Rang 337 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)4.7 %25.4 %32.2 %Rang 1’329 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.2 %0.5 %0.4 %Rang 964 von 1’740
Rinder (2025)613295’0601’528’177Rang 775 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)110.5154.7132.1Rang 1’107 von 1’740
Schafe (2025)8747’717355’639Rang 779 von 2’115
Schweine (2025)0189’6131’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)352’210’98913’499’944Rang 1’518 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)03234’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)4.3 µg/m³5.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’472 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)4.1 µg/m³8.3 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’602 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)107 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³Rang 1’114 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)970 m1’228 m576 mRang 341 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)11.6 °18.2 °8.5 °Rang 654 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)28.2 %51.6 %17.1 %Rang 681 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %29.9 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)1.4 %3.0 %5.0 %Rang 1’575 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.7 %1.7 %2.9 %Rang 1’612 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)152 m²/Einw.95 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 469 von 1’770

Gesundheit

IndikatorSaicourtBernLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)029296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01561’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorSaicourtBernLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01261’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)27815’940Rang 562 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)30.4 pro 10 000 Einw.7.3 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 14 von 1’806

Risiken

IndikatorSaicourtBernLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0554 g0.0569 g0.0539 gRang 802 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Saicourt

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−7.7 pro 1000 Einw.−53.1 %

6.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 14.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

5101520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+3.2 pro 1000 Einw.+36.4 %

12.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

051015202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−8.0 pro 1000 Einw.

−5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−10−50510202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+24.0 pro 1000 Einw.

22.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2002040202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−3.0 %-Pkt.

21.9 % im Jahr 2025 gegenüber 25.0 % im Jahr 2010

20222426202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−4.7 %-Pkt.

57.4 % im Jahr 2025 gegenüber 62.1 % im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+2.1 %-Pkt.

25.9 % im Jahr 2025 gegenüber 23.8 % im Jahr 2010

20222426202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

−0.3 %-Pkt.

3.2 % im Jahr 2025 gegenüber 3.5 % im Jahr 2010

3.03.54.04.55.0202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+15.1 pro 100 Pers.+72.4 %

36.1 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 20.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20304050202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−8.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 8.0 im Jahr 2013

0510202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+0.13 %-Pkt.

3.27 % im Jahr 2026 gegenüber 3.14 % im Jahr 1997

0246202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+7+175.0 %

11 im Jahr 2026 gegenüber 4 im Jahr 1995

0510152026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+1.9 %-Pkt.

16.7 % im Jahr 2025 gegenüber 14.8 % im Jahr 2016

1416182020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+2.17 Rp./kWh+9.3 %

25.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+3.70 Rp./kWh+14.3 %

29.52 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+4.76 Rp./kWh+33.2 %

19.08 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011

10152025202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.4 °C

9.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.9 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+5+10.4 %

53 im Jahr 2024 gegenüber 48 im Jahr 2011

354045505520242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−2−10.5 %

17 im Jahr 2025 gegenüber 19 im Jahr 2010

161820202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+6 ha+1.1 %

555 ha im Jahr 2025 gegenüber 549 ha im Jahr 2010

500550600650202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+3.7 ha+12.8 %

32.6 ha im Jahr 2025 gegenüber 28.9 ha im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−2−4.3 %

44 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 2010

42.545.047.550.052.5202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−5.9−67.4 %

2.8 im Jahr 2024 gegenüber 8.7 im Jahr 2011

2.55.07.510.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Beschäftigte

−267−64.0 %

150 im Jahr 2024 gegenüber 417 im Jahr 2011

10020030040050020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−27−8.2 %

301 im Jahr 2020 gegenüber 328 im Jahr 2014

300310320330202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−83−24.3 %

259 im Jahr 2020 gegenüber 342 im Jahr 2014

250300350202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−15.8 %-Pkt.

65.3 % im Jahr 2024 gegenüber 81.1 % im Jahr 2011

6070809020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−6.2 %-Pkt.

47.3 % im Jahr 2024 gegenüber 53.5 % im Jahr 2011

4550556020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+1.0+50.0 %

3.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+1.4 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2020

46810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+10+34.5 %

39 im Jahr 2025 gegenüber 29 im Jahr 2020

2030405060202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.1 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020

012202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−1−25.0 %

3 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2020

051015202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.3 %-Pkt.

1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020

0.751.001.251.501.75202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+1.4 %-Pkt.

4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2020

2345202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−0.8 %-Pkt.

93.5 % im Jahr 2025 gegenüber 94.3 % im Jahr 2020

90929496202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−56

−42 im Jahr 2020 gegenüber 14 im Jahr 2014

−75−50−25025202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+7.6 %-Pkt.

74.4 % im Jahr 2020 gegenüber 66.8 % im Jahr 2014

657075202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+2.2 %-Pkt.

70.3 % im Jahr 2020 gegenüber 68.1 % im Jahr 2014

6466687072202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+6.1 %-Pkt.

14.0 % im Jahr 2020 gegenüber 7.9 % im Jahr 2014

7.510.012.515.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.8 pro 1000 Einw.+25.2 %

4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

24681020252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.1 pro 1000 Einw.−6.3 %

2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+9.6 %-Pkt.

34.5 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−7.3 %-Pkt.

49.3 % im Jahr 2025 gegenüber 56.6 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.3 %-Pkt.

11.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.2 % im Jahr 2010

89101112202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−4.5 %-Pkt.

4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 9.2 % im Jahr 2010

46810202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+24+9.6 %

274 im Jahr 2025 gegenüber 250 im Jahr 2012

25026027028020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.14 Pers.−5.8 %

2.26 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.40 Pers. im Jahr 2012

2.252.302.352.4020252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+2.3 %-Pkt.

34.7 % im Jahr 2025 gegenüber 32.4 % im Jahr 2012

27.530.032.535.037.520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−0.7 %-Pkt.

7.3 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2012

5678920252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.2 %-Pkt.

12.5 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2010

68101214202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−2.7 %-Pkt.

10.2 % im Jahr 2025 gegenüber 12.9 % im Jahr 2013

1011121320252013
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2013–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+4.6 %-Pkt.

36.5 % im Jahr 2025 gegenüber 31.9 % im Jahr 1982

2040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+0.9 %-Pkt.

4.6 % im Jahr 2014 gegenüber 3.8 % im Jahr 1981

3.54.04.55.02014200519941981
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1981–2014

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.2 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2014 gegenüber 0.6 % im Jahr 1981

0.50.60.70.82014200519941981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1981–2014

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.1 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2014 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981

0.0000.0250.0500.0752014200519941981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1981–2014

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.2 %-Pkt.

1.6 % im Jahr 2014 gegenüber 1.4 % im Jahr 1981

1.451.501.551.602014200519941981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1981–2014

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.1 %-Pkt.

0.4 % im Jahr 2014 gegenüber 0.3 % im Jahr 1981

0.2750.3000.3250.3500.3752014200519941981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1981–2014

Anteil Landwirtschaftsfläche

−1.2 %-Pkt.

49.7 % im Jahr 2014 gegenüber 50.9 % im Jahr 1981

49.550.050.551.02014200519941981
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1981–2014

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−0.1 %-Pkt.

11.2 % im Jahr 2014 gegenüber 11.3 % im Jahr 1981

11.011.111.211.311.42014200519941981
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1981–2014

Anteil Waldfläche

0.0 %-Pkt.

44.4 % im Jahr 2014 gegenüber 44.4 % im Jahr 1981

44.244.444.644.845.02014200519941981
Anteil Waldfläche (%), 1981–2014

Anteil Biobetriebe

+18.9 %-Pkt.

29.4 % im Jahr 2025 gegenüber 10.5 % im Jahr 2010

10203040202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+21.9 %-Pkt.

30.1 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2010

010203040202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.3 µg/m³−34.8 %

4.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.6 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.7 µg/m³−39.7 %

4.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.8 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−24 µg/m³−18.0 %

107 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.3 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1975

0.20.40.60.820202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Saicourt

Solarstromertrag pro Jahr
1’153kWh
bei 1 kWp mit 36° Neigung
Wärmster Monat
18.6°C
Juli
Kältester Monat
0.3°C
Januar
Ertragreichster Monat
135kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Saicourt sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Saicourt. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
5’770kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 940
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
13.8Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’153 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 36° geneigt.
  • Strompreis: 0.256 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar350.3
Februar571.1
März1014.7
April1368.9
Mai15612.5
Juni17816.8
Juli18218.6
August15417.7
September11614.3
Oktober7410.1
November394.5
Dezember281.3

Klima Monat für Monat: Saicourt

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
16.5°C
Juli
Kältester Monat
−0.3°C
Januar
Regenreichster Monat
137mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Saicourt · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar−0.3−3.72.910912
Februar0.1−3.53.99712
März3.5−0.57.89912
April7.02.311.99712
Mai11.16.316.012415
Juni14.610.319.311513
Juli16.512.021.312213
August16.212.020.912012
September12.28.616.510011
Oktober8.44.612.811012
November3.60.47.011312
Dezember0.5−2.73.713714
Jahr7.83.812.01’343150

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Saicourt?

Saicourt hat 657 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’686 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Saicourt?

Saicourt erstreckt sich über 13.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 48 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Saicourt?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Saicourt von 607 auf 657 Einwohner verändert (+8.2 %).

Wo liegt Saicourt?

Saicourt liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Berner Jura (Bezirk). Breitengrad 47.244, Längengrad 7.207.

Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Saicourt?

In Saicourt beträgt der Indikator „Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 53.6 % (2026), Rang 8 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 29.0 %.

Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude: Wie hoch ist der Wert in Saicourt?

In Saicourt beträgt der Indikator „Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude“ 0 % (2026), Rang 1’795 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 38 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Saicourt?

In Saicourt erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1’153 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Saicourt?

Am nächsten bei Saicourt liegen Saules (1.0 km), Reconvilier (1.5 km), Loveresse (2.3 km), Tavannes (2.6 km), Petit-Val (3.6 km).