Romainmôtier-Envy: Bevölkerung und Statistiken
Romainmôtier-Envy hat 579 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 7.0 km², das entspricht 83.0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’740 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 579 Einwohner
- 7.0 km²
- 83 Einw./km²
- 738 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Romainmôtier-Envy bei der Einwohnerzahl Rang 191.
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands: 0.00 % in Romainmôtier-Envy, gegenüber 1.04 % für Waadt und 0.92 % für das gesamte Land.
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE: 23.1 % in Romainmôtier-Envy, gegenüber 13.7 % für Waadt und 10.0 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’284 kWh pro Jahr.
Romainmôtier-Envy in Zahlen
Lage von Romainmôtier-Envy
Die Postleitzahlen in Romainmôtier-Envy
Bevölkerungsentwicklung in Romainmôtier-Envy
Im Jahr 2015 hatte Romainmôtier-Envy 529 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 579.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 526 |
| 2021 | 551 |
| 2022 | 559 |
| 2023 | 574 |
| 2024 | 560 |
| 2025 | 579 |
Wussten Sie schon?
- „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 978 Fussballfeldern.
- 2.8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Croy VD, 1.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Ballaigues (1’231 Einwohner), 5.3 km entfernt.
Alle Indikatoren für Romainmôtier-Envy
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Romainmôtier-Envy | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 19.7 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’099 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.4 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’478 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.5 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’761 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.9 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 418 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.8 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 918 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 21.9 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 473 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 58.4 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 1’011 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 18.5 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 1’643 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.2 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’492 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 33.7 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’035 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Romainmôtier-Envy | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 309 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’762 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 66.0 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 18 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 10.0 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’678 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 64.9 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’144 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 0.0 | 4’679 | 45’384 | Rang 2’017 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 0.00 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’789 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.00 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 1’785 von 1’803 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.46 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’596 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 28.2 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 130 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 48.5 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’138 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 23.3 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’449 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 93.9 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’555 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 29.1 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 87 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 29.8 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’340 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 13.3 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’678 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 10.7 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’696 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’900 | – | 1’976 | Rang 1’769 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 7.8 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1’069 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 3.25 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 83 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 10 | 3’907 | 45’143 | Rang 924 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 80.0 % | 72.3 % | 75.0 % | Rang 409 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 10.0 % | 18.1 % | 14.3 % | Rang 590 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 50.0 % | 31.5 % | 20.0 % | Rang 30 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 20.0 % | 20.0 % | 20.5 % | Rang 491 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 14.4 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 478 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 44 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’655 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Romainmôtier-Envy | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 68.1 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 417 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 5.0 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’653 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 11.9 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 933 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 34 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’759 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’708 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 371 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 5.8 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’857 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’017 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 783 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.59 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 519 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.97 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 616 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.79 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 514 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 519 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.5 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 567 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.8 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’266 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.7 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 615 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.8 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 704 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Romainmôtier-Envy | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 0.7 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 731 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −1.9 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 605 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 18.1 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 1’139 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 22.9 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 1’281 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.4 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’329 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 305 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 247 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 300 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’417 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 25.3 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’747 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 28 % | 32 % | 29 % | Rang 976 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 54 % | 56 % | 51 % | Rang 328 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 9.1 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 1’059 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’259 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’242 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 572 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 525 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 44 % | 46 % | 42 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.9 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 980 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 10.1 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’153 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 18.9 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’296 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 1.7 °C | – | 1.8 °C | Rang 931 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 33 | – | 42 | Rang 1’365 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’960 | – | 2’865 | Rang 656 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 14 | – | 25 | Rang 1’300 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Romainmôtier-Envy | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 201 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’613 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 347.2 | 577.7 | 362.9 | Rang 963 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 50.2 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 1’342 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 43.3 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 227 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 246 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’789 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 195 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’467 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 152 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’578 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 75.6 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 765 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 38.8 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’376 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 6.5 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 968 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 42.6 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 112 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Romainmôtier-Envy | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 115 | 1’660 | Rang 168 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 313 | 5’436 | Rang 278 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 6.91 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 59 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 56 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 99 | 890 | Rang 100 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 3.7 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’574 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.52 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’433 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 20.9 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 563 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.99 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 101 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Romainmôtier-Envy | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 5.9 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 1’497 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 1.6 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’482 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.4 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’051 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.7 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 1’184 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.4 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 894 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 29.2 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 1’446 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 64.6 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 39 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 780 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 389 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 209 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 595 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 31.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 315 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 30.2 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 292 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 1.2 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 185 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 100.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 155 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 33.3 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 155 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 58.9 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 97 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 24.1 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 1’006 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 235 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’352 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 148.7 | 104.6 | 132.1 | Rang 705 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 4 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’519 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 5 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’787 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 449 | 4’069 | Rang 439 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 17.3 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 70 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.0 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’329 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 5.1 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’456 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’672 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 725 m | 904 m | 576 m | Rang 569 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 9.3 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 841 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 20.5 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 829 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 1.8 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 1’508 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.2 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 1’461 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 161 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 381 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Romainmôtier-Envy | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Romainmôtier-Envy | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 17.3 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 11 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Romainmôtier-Envy | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0505 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 1’181 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Romainmôtier-Envy
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 22.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
21.9 % im Jahr 2025 gegenüber 19.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
58.4 % im Jahr 2025 gegenüber 63.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
18.5 % im Jahr 2025 gegenüber 27.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
33.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 26.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 8.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
3.25 % im Jahr 2026 gegenüber 0.91 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
10 im Jahr 2026 gegenüber 9 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
14.4 % im Jahr 2025 gegenüber 15.1 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.2 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
70 im Jahr 2024 gegenüber 42 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
6 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
158 ha im Jahr 2025 gegenüber 129 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
26.3 ha im Jahr 2025 gegenüber 28.0 ha im Jahr 2016
Beschäftigte in der Landwirtschaft
13 im Jahr 2025 gegenüber 11 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.9 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
51 im Jahr 2023 gegenüber 33 im Jahr 2013
Beschäftigte
201 im Jahr 2024 gegenüber 124 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
246 im Jahr 2020 gegenüber 276 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
195 im Jahr 2020 gegenüber 115 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
75.6 % im Jahr 2024 gegenüber 66.9 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
38.8 % im Jahr 2024 gegenüber 51.6 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
34 im Jahr 2025 gegenüber 25 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
4 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.5 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.6 % im Jahr 2025 gegenüber 94.5 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
500 im Jahr 2024 gegenüber 380 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
893 im Jahr 2024 gegenüber 705 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−51 im Jahr 2020 gegenüber −161 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
72.0 % im Jahr 2020 gegenüber 83.3 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
64.6 % im Jahr 2020 gegenüber 60.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
2.0 % im Jahr 2020 gegenüber 2.5 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
35.2 % im Jahr 2025 gegenüber 31.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
45.1 % im Jahr 2025 gegenüber 53.6 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
14.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2010
Privathaushalte
261 im Jahr 2025 gegenüber 218 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.18 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.22 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
34.9 % im Jahr 2025 gegenüber 36.2 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
26.9 % im Jahr 2025 gegenüber 22.8 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
11.1 % im Jahr 2025 gegenüber 8.3 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
46.0 % im Jahr 2025 gegenüber 27.7 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
5.9 % im Jahr 2020 gegenüber 5.0 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 1.3 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.7 % im Jahr 2020 gegenüber 2.6 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
29.2 % im Jahr 2020 gegenüber 30.5 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
64.6 % im Jahr 2020 gegenüber 64.0 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
33.3 % im Jahr 2025 gegenüber 20.0 % im Jahr 2016
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
58.9 % im Jahr 2025 gegenüber 35.7 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.4 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
5.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Romainmôtier-Envy
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Romainmôtier-Envy sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Romainmôtier-Envy. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’284 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 40 | 0.2 |
| Februar | 62 | 1.0 |
| März | 111 | 4.2 |
| April | 148 | 8.4 |
| Mai | 170 | 11.9 |
| Juni | 191 | 16.2 |
| Juli | 196 | 18.1 |
| August | 167 | 17.3 |
| September | 127 | 14.2 |
| Oktober | 80 | 10.4 |
| November | 43 | 4.9 |
| Dezember | 31 | 1.4 |
Klima Monat für Monat: Romainmôtier-Envy
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.6 | −2.0 | 3.2 | 100 | 12 |
| Februar | 1.2 | −1.9 | 4.4 | 82 | 10 |
| März | 4.7 | 0.9 | 8.8 | 83 | 10 |
| April | 8.2 | 3.8 | 12.7 | 84 | 10 |
| Mai | 12.3 | 7.8 | 16.9 | 102 | 13 |
| Juni | 15.7 | 11.0 | 20.4 | 102 | 12 |
| Juli | 17.8 | 12.9 | 22.5 | 99 | 11 |
| August | 17.3 | 12.8 | 22.0 | 99 | 11 |
| September | 13.2 | 9.4 | 17.4 | 94 | 10 |
| Oktober | 9.4 | 6.2 | 13.0 | 108 | 11 |
| November | 4.5 | 1.8 | 7.3 | 109 | 11 |
| Dezember | 1.4 | −1.1 | 3.9 | 123 | 12 |
| Jahr | 8.9 | 5.1 | 12.7 | 1’185 | 133 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Romainmôtier-Envy?
Romainmôtier-Envy hat 579 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’740 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Romainmôtier-Envy?
Romainmôtier-Envy erstreckt sich über 7.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 83 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Romainmôtier-Envy?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Romainmôtier-Envy von 529 auf 579 Einwohner verändert (+9.5 %).
Wo liegt Romainmôtier-Envy?
Romainmôtier-Envy liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Jura-Nord vaudois (Bezirk). Breitengrad 46.700, Längengrad 6.467.
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands: Wie hoch ist der Wert in Romainmôtier-Envy?
In Romainmôtier-Envy beträgt der Indikator „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands“ 0.00 % (2020-2024), Rang 1’785 von 1’803 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.79 %.
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE: Wie hoch ist der Wert in Romainmôtier-Envy?
In Romainmôtier-Envy beträgt der Indikator „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE“ 23.1 % (2023), Rang 8 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 7.2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Romainmôtier-Envy?
In Romainmôtier-Envy erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’284 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Romainmôtier-Envy?
Am nächsten bei Romainmôtier-Envy liegen Croy VD (1.0 km), Premier VD (1.7 km), Bretonnières (1.9 km), Juriens (2.2 km), Bofflens (2.5 km).