Menznau: Bevölkerung und Statistiken
Menznau hat 3’168 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 30.3 km², das entspricht 104 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 692 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’168 Einwohner
- 30.3 km²
- 104 Einw./km²
- 603 m
Das Wichtigste
Unter den 79 Gemeinden in Luzern belegt Menznau bei der Einwohnerzahl Rang 36.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: 3’568 kW in Menznau, gegenüber 1’343 kW für Luzern und 919.4 kW für das gesamte Land.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 49.5 % in Menznau, gegenüber 49.1 % für Luzern und 56.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1’095 kWh pro Jahr.
Menznau in Zahlen
Lage von Menznau
Bevölkerungsentwicklung in Menznau
Im Jahr 2015 hatte Menznau 2’884 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’168.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’966 |
| 2021 | 3’024 |
| 2022 | 3’056 |
| 2023 | 3’113 |
| 2024 | 3’149 |
| 2025 | 3’168 |
Wussten Sie schon?
- „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 2.2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Wolhusen (4’868 Einwohner), 3.6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’380 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Menznau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Menznau | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.2 % | 19.4 % | 20.7 % | Rang 1’367 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Menznau | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’433 | 219’035 | 4’927’050 | Rang 806 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 20.4 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’042 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 27.5 % | 29.3 % | 25.3 % | Rang 757 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 49.5 % | 49.1 % | 69.5 % | Rang 1’655 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Menznau | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 33.3 % | 49.7 % | 53.5 % | Rang 1’560 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 22.2 % | 25.3 % | 13.7 % | Rang 465 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 37.1 % | 13.2 % | 12.4 % | Rang 155 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.4 % | 6.7 % | 1.4 % | Rang 593 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 242 | 16’268 | 329’600 | Rang 388 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 3’568 kW | 1’343 kW | 1’134 kW | Rang 22 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 50.2 GWh/Jahr | 3’326 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 325 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 15’836 kWh/Einw. | 7’532 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 210 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Menznau | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 263 | 34’265 | 728’011 | Rang 583 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 180 | 34’626 | 762’757 | Rang 801 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 56.8 | 78.4 | 64.9 | Rang 1’274 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 72.8 % | 74.5 % | 65.7 % | Rang 325 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 23.9 % | 20.6 % | 29.0 % | Rang 1’351 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Menznau | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’552 | 273’970 | 5’679’518 | Rang 599 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 489.9 | 620.6 | 362.9 | Rang 513 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 38.9 % | 69.3 % | 63.6 % | Rang 1’620 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 43.2 % | 24.2 % | 24.2 % | Rang 230 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Menznau | Luzern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 14.5 % | 21.9 % | 18.9 % | Rang 1’232 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Menznau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Menznau?
Menznau hat 3’168 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 692 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Menznau?
Menznau erstreckt sich über 30.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 104 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Menznau?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Menznau von 2’884 auf 3’168 Einwohner verändert (+9.8 %).
Wo liegt Menznau?
Menznau liegt in Luzern (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis Willisau (Bezirk). Breitengrad 47.083, Längengrad 8.039.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Menznau?
In Menznau beträgt der Indikator „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“ 3’568 kW (2026), Rang 22 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1’134 kW.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Menznau?
In Menznau beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 49.5 % (2026), Rang 1’655 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Menznau?
In Menznau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1’095 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Menznau?
Am nächsten bei Menznau liegen Wolhusen (3.6 km), Buttisholz (5.4 km), Willisau (5.5 km), Werthenstein (5.6 km), Grosswangen (5.6 km).