Lagekarte: Massonnens
Gemeinde · Bezirk Glane · Freiburg

Massonnens: Bevölkerung und Statistiken

Massonnens hat 605 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.2 km², das entspricht 143 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’722 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +17.2 % zwischen 2015 und 2025.

  • 605 Einwohner
  • 4.2 km²
  • 143 Einw./km²
  • 719 m

Das Wichtigste

Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Massonnens bei der Einwohnerzahl Rang 104.

Anteil der 80-Jährigen und Älteren: 2.0 % in Massonnens, gegenüber 4.7 % für Freiburg und 5.9 % für das gesamte Land.

Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: 34.7 in Massonnens, gegenüber 73.2 für Freiburg und 83.6 für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’261 kWh pro Jahr.

Massonnens in Zahlen

Bevölkerung
605
Rang 1’722 von 2’115
+17.2 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
143Einw./km²
Rang 1’239 von 1’806
Fläche
4.2km²
Rang 1’632 von 2’110
Meereshöhe
719m
Rang 487 von 2’114
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
2.0%
Rang 1’808 von 1’811
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner
34.7
Rang 1’796 von 1’811
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse
100.0%
Rang 1 von 1’806
Rinder pro 100 ha Nutzfläche
295.9
Rang 13 von 1’740

Lage von Massonnens

Die Postleitzahlen in Massonnens

Bevölkerungsentwicklung in Massonnens

500525550575600625201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Massonnens 516 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 605.

JahrBevölkerung
2020548
2021570
2022586
2023606
2024596
2025605

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Massonnens

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

MassonnensLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorMassonnensFreiburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)16.0 %17.5 %20.7 %Rang 1’626 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)11.6 pro 1000 Einw.9.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 67 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.4 pro 1000 Einw.6.6 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 392 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.2 pro 1000 Einw.2.9 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 548 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.3 pro 1000 Einw.13.1 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 962 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)26.3 %21.6 %20.4 %Rang 22 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)57.7 %61.0 %58.9 %Rang 1’161 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)25.4 %27.1 %22.8 %Rang 399 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)2.0 %4.7 %5.6 %Rang 1’808 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)27.8 pro 100 Pers.28.8 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’527 von 1’811

Wohnen

IndikatorMassonnensFreiburgLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)257172’3374’927’050Rang 1’844 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)26.5 %19.9 %23.3 %Rang 730 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)40.5 %33.7 %25.3 %Rang 139 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)70.9 %62.3 %69.5 %Rang 820 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)6.22’27045’384Rang 1’134 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)10.256.524.12Rang 135 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)2.41 %1.32 %0.79 %Rang 82 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)13.2 %23.5 %15.7 %Rang 1’067 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)28.3 %18.5 %24.1 %Rang 726 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.163.683.99Rang 557 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)10.5 %19.7 %14.2 %Rang 1’454 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)52.5 %53.7 %50.9 %Rang 737 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)37.0 %26.6 %33.8 %Rang 689 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)126.4 m²103.5 m²111.3 m²Rang 308 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)7.0 %16.6 %11.3 %Rang 1’479 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)45.9 %31.5 %38.1 %Rang 524 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)16.7 %25.3 %25.8 %Rang 1’530 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)16.3 %21.4 %21.3 %Rang 1’403 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’988–1’976Rang 294 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)0.0 %28.2 %11.0 %Rang 1’566 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)054132’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.25.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.39 %1.25 %0.83 %Rang 1’371 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)12’11145’143Rang 1’782 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)11.0 %11.0 %10.5 %Rang 823 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)2818’587729’464Rang 1’852 von 2’108

Energie

IndikatorMassonnensFreiburgLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)36.8 %45.8 %53.5 %Rang 1’456 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)29.8 %23.6 %13.7 %Rang 246 von 1’806
Holzheizungen (2026)22.8 %10.8 %12.4 %Rang 432 von 1’806
Fernwärme (2026)2.6 %10.2 %1.4 %Rang 688 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)5521’752329’600Rang 1’504 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)2’668 kW1’384 kW1’134 kWRang 87 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)8.4 GWh/Jahr3’325 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’665 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)13’868 kWh/Einw.9’476 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 344 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)26.48 Rp./kWh26.52 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 965 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)28.96 Rp./kWh29.05 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’172 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)20.51 Rp./kWh20.58 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’343 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’192 CHF/Jahr1’194 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 963 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)49.7 %49.6 %42.2 %Rang 50 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)41.6 %41.6 %47.0 %Rang 1’351 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)8.7 %8.8 %11.1 %Rang 1’514 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)25.2 %26.4 %30.2 %Rang 993 von 1’780

Klima

IndikatorMassonnensFreiburgLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.0 °C0.3 °C0.6 °CRang 1’217 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−3.0 °C−2.7 °C−2.2 °CRang 1’232 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)17.8 °C18.1 °C18.6 °CRang 1’230 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)23.3 °C23.5 °C24.0 °CRang 1’193 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.8 °C17.9 °C18.0 °CRang 1’030 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)243 mm225 mm234 mmRang 711 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)348 mm350 mm348 mmRang 897 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)29.6 %30.9 %30.7 %Rang 1’230 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)35 %33 %29 %Rang 523 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)52 %53 %51 %Rang 503 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)8.5 °C8.8 °C9.3 °CRang 1’296 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’093 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’193 mm1’151 mm1’117 mmRang 661 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−0.1 %−1.1 %0.0 %Rang 956 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)44 %44 %42 %Rang 625 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.1 Prozentpunkte3.64.0Rang 1’273 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)9.4 °C–10.5 °CRang 1’433 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)18.5 °C–19.6 °CRang 1’416 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)0.8 °C–1.8 °CRang 1’330 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)33–42Rang 1’365 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’178–2’865Rang 380 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)11–25Rang 1’389 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorMassonnensFreiburgLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)3324’434728’011Rang 1’875 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)2125’674762’757Rang 1’914 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)34.773.264.9Rang 1’796 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)61.9 %67.8 %65.7 %Rang 1’240 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)33.3 %26.1 %29.0 %Rang 525 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)102’52246’270Rang 1’251 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−41.2 %–−13.3 %Rang 1’573 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)295 ha75’494 ha1’039’811 haRang 1’129 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)29.5 ha29.8 ha22.5 haRang 353 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)348’008145’628Rang 1’197 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01424’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.1 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0581’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)0912’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)0721’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.1 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)21’18340’685Rang 1’463 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.3 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 737 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)11’20031’318Rang 1’721 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’584 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0144.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.410.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF837.5923’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0120.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.340.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF457.7621’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)01’51652’017Rang 1’888 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.4.3 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’716 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.96.85.0Rang 1’594 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)−5.7 %16.2 %6.3 %Rang 1’573 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)22–126Rang 1’760 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)36.355.654.2Rang 1’711 von 1’780
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)0–17Rang 629 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)27.3 %19.3 %21.9 %Rang 401 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.57.04.6Rang 1’524 von 1’772
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)0–20Rang 805 von 839

Beschäftigung

IndikatorMassonnensFreiburgLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)95167’2325’679’518Rang 1’887 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)157.0476.6362.9Rang 1’705 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)41.0 %66.0 %63.6 %Rang 1’575 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)23.2 %25.9 %24.2 %Rang 931 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)268164’8124’279’437Rang 1’750 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)78135’0304’279’437Rang 1’842 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)67126’6434’404’171Rang 1’873 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)70.5 %75.7 %74.3 %Rang 1’264 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)36.8 %46.6 %44.7 %Rang 1’506 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)35.8 %5.3 %7.7 %Rang 92 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)1.1 %15.1 %9.3 %Rang 1’322 von 1’811

Tourismus

IndikatorMassonnensFreiburgLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)01954’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)0501’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)046735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)01325’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.38 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)020555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0321’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)073890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0401’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)04133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)01267’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)0.5 km1’139 km46’779 kmRang 1’892 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.13 km/km²0.77 km/km²1.25 km/km²Rang 1’634 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km133.9 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.1 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km32.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)1.6 km1’438 km53’025 kmRang 1’851 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.39 km/km²0.98 km/km²1.08 km/km²Rang 1’558 von 1’801

Mobilität

IndikatorMassonnensFreiburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %25.7 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %43.2 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)100.0 %30.4 %21.4 %Rang 1 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)80 Min.65 Min.67 Min.Rang 598 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde45 Min.25 Min.29 Min.Rang 307 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)49 Min.37 Min.44 Min.Rang 693 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde28 Min.16 Min.18 Min.Rang 282 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)0.6569.417’882Rang 1’803 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)0.991.621.68Rang 1’502 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)0752’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)8.4 %6.8 %6.1 %Rang 157 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)5123’866575’222Rang 1’530 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.3 %1.1 %0.9 %Rang 436 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)83’919136’089Rang 1’348 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)3.5 %1.7 %1.2 %Rang 63 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.6 %3.9 %3.7 %Rang 941 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)90.2 %92.1 %93.0 %Rang 1’684 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %91 %93 %Rang 876 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %73 %80 %Rang 366 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %59 %38 %Rang 264 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)4 %57 %89 %Rang 1’695 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)187’098137’186Rang 1’397 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)29.820.216.4Rang 139 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)611.6 pro 1000 Einw.521.2 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 362 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)79.3 pro 1000 Einw.79.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’416 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.1 %5.0 %5.0 %Rang 1’614 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)15.4 %13.3 %10.3 %Rang 192 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)12.8 %20.9 %23.8 %Rang 1’799 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)5.1 %11.2 %9.4 %Rang 1’642 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0271’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)01863’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.3 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)3.3 km475.0 km10’775 kmRang 1’050 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−190−29’7820Rang 861 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)211–796Rang 1’692 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)21–370Rang 1’729 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)78.7 %–80.8 %Rang 1’031 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)16.0 %28.6 %16.4 %Rang 861 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)9.0 km4’060 km82’509 kmRang 1’916 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)2.12 km/km²2.75 km/km²3.45 km/km²Rang 1’411 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)14.8 m11.7 m12.8 mRang 762 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)6.62.92.9Rang 278 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.940.680.74Rang 702 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)1–5Rang 1’620 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)205214174Rang 713 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0611’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorMassonnensFreiburgLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)15.0 %25.8 %18.9 %Rang 1’189 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.5 pro 1000 Einw.3.8 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 65 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.2 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 384 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)54.7 %46.1 %48.3 %Rang 328 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)31.8 %25.2 %33.3 %Rang 969 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)15.1 %21.3 %14.1 %Rang 809 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)31.6 %13.4 %13.0 %Rang 50 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)9.6 %19.7 %12.4 %Rang 1’108 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)4.8 %11.9 %7.2 %Rang 1’384 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)1.6 %3.6 %5.9 %Rang 1’620 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)20.0 %33.2 %21.8 %Rang 1’052 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)74.5 %59.5 %65.8 %Rang 396 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)01462’839Rang 1’771 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)057323’373Rang 1’889 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.1.62 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’680 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0471’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)01243’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.6 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)012949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)03156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)21’18128’795Rang 1’615 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)33.1 pro 10 000 Einw.33.8 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 888 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)12464’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)054712’922Rang 1’701 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.15.7 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’559 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)028715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)13896’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.65 pro 1 000 Einw.1.11 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 361 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)31.4 %34.0 %29.4 %Rang 514 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)55.4 %49.4 %53.9 %Rang 610 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)9.9 %11.5 %11.1 %Rang 1’374 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)3.4 %5.1 %5.6 %Rang 1’764 von 1’811
Privathaushalte (2025)231150’3564’105’458Rang 1’775 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.59 Pers.2.29 Pers.2.26 Pers.Rang 62 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)26.0 %34.1 %32.7 %Rang 1’628 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)9.1 %6.2 %5.7 %Rang 104 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)15.7 %27.8 %22.9 %Rang 1’414 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)23.1 %20.4 %17.9 %Rang 268 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)48.5 %–47.8 %Rang 797 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)78 %–81 %Rang 1’227 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)60.4 %–41.8 %Rang 451 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)59.9 %–63.7 %Rang 1’088 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)56.2 %–56.1 %Rang 891 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)41.5 %–43.9 %Rang 1’052 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)27.1 %–40.3 %Rang 1’688 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)46.1 %–60.9 %Rang 1’715 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)83.2 %–55.5 %Rang 18 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)55.7 %–52.6 %Rang 691 von 1’803

Umwelt

IndikatorMassonnensFreiburgLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)7.2 %10.2 %12.7 %Rang 1’377 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)2.8 %3.7 %4.5 %Rang 1’196 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.5 %0.7 %0.6 %Rang 1’014 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.4 %3.0 %3.6 %Rang 1’610 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.2 %0.5 %0.4 %Rang 1’217 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)72.8 %58.8 %48.3 %Rang 87 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)19.1 %26.4 %28.7 %Rang 1’358 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)566 m²/Einw.502 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 792 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)219 m²/Einw.184 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 528 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)1.3 %8.0 %1.4 %Rang 914 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %4.0 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.5 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)1.3 %0.9 %0.0 %Rang 194 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.6 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %2.7 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %25.6 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %9.6 %12.6 %Rang 1’325 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %9.6 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)21.0 %32.7 %32.2 %Rang 1’058 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %0.4 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)873135’2321’528’177Rang 564 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)295.9179.1132.1Rang 13 von 1’740
Schafe (2025)2912’839355’639Rang 1’152 von 2’115
Schweine (2025)62765’1811’257’722Rang 432 von 2’115
Geflügel (2025)382’197’23213’499’944Rang 1’502 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)01324’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.4 µg/m³5.7 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’215 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)6.6 µg/m³7.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’192 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)105 µg/m³105 µg/m³108 µg/m³Rang 1’523 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)773 m894 m576 mRang 511 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)8.2 °11.7 °8.5 °Rang 953 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)10.8 %29.0 %17.1 %Rang 1’101 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %13.3 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %3.1 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)3.7 %4.1 %5.0 %Rang 1’124 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)2.1 %2.3 %2.9 %Rang 1’123 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)165 m²/Einw.111 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 336 von 1’770

Gesundheit

IndikatorMassonnensFreiburgLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)012296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)0641’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorMassonnensFreiburgLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0421’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)01675’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Risiken

IndikatorMassonnensFreiburgLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0631 g0.0625 g0.0539 gRang 416 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Massonnens

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.8 pro 1000 Einw.+18.2 %

11.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

510152020252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.8 pro 1000 Einw.+41.9 %

9.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

246810202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−7.1 pro 1000 Einw.−76.2 %

2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

051015202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−24.2 pro 1000 Einw.−74.4 %

8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 32.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

02040202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

+1.3 %-Pkt.

26.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 2010

2324252627202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−4.4 %-Pkt.

57.7 % im Jahr 2025 gegenüber 62.1 % im Jahr 2010

55.057.560.062.565.0202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−0.6 %-Pkt.

25.4 % im Jahr 2025 gegenüber 26.1 % im Jahr 2010

22.525.027.530.032.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

−2.1 %-Pkt.

2.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2010

12345202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+7.0 pro 100 Pers.+33.6 %

27.8 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 20.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−12.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 12.0 im Jahr 2013

051015202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−1.04 %-Pkt.

0.39 % im Jahr 2026 gegenüber 1.43 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−1−50.0 %

1 im Jahr 2026 gegenüber 2 im Jahr 1995

0242026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−1.7 %-Pkt.

11.0 % im Jahr 2025 gegenüber 12.7 % im Jahr 2016

7.510.012.515.020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.32 Rp./kWh+25.1 %

26.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.16 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.11 Rp./kWh+26.7 %

28.96 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.85 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.61 Rp./kWh+47.6 %

20.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.90 Rp./kWh im Jahr 2011

10152025202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.4 °C

9.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.5 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

−5−13.2 %

33 im Jahr 2024 gegenüber 38 im Jahr 2011

3035404520242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−8−44.4 %

10 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 2010

101520202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−98 ha−24.9 %

295 ha im Jahr 2025 gegenüber 393 ha im Jahr 2010

250300350400202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+7.7 ha+35.3 %

29.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 21.8 ha im Jahr 2010

202530202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−7−17.1 %

34 im Jahr 2025 gegenüber 41 im Jahr 2010

2530354045202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.5+19.0 %

2.9 im Jahr 2024 gegenüber 2.4 im Jahr 2011

2.42.62.83.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+4+22.2 %

22 im Jahr 2023 gegenüber 18 im Jahr 2013

15.017.520.022.5202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

−4

0 im Jahr 2021 gegenüber 4 im Jahr 2014

02420212014
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2014–2021

Beschäftigte

+3+3.3 %

95 im Jahr 2024 gegenüber 92 im Jahr 2011

809010011020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+5+1.9 %

268 im Jahr 2020 gegenüber 263 im Jahr 2014

260265270275202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+9+13.0 %

78 im Jahr 2020 gegenüber 69 im Jahr 2014

60708090202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−2.3 %-Pkt.

70.5 % im Jahr 2024 gegenüber 72.8 % im Jahr 2011

687072747620242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+4.2 %-Pkt.

36.8 % im Jahr 2024 gegenüber 32.6 % im Jahr 2011

253035404520242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+1.0

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

0.00.51.020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+2.0 %-Pkt.

8.4 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2020

6810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+16+45.7 %

51 im Jahr 2025 gegenüber 35 im Jahr 2020

30405060202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+1.1 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.2 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+7+700.0 %

8 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2020

0.02.55.07.510.0202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+2.6 %-Pkt.

3.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020

01234202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.7 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2020

2468202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−1.6 %-Pkt.

90.2 % im Jahr 2025 gegenüber 91.8 % im Jahr 2020

88909294202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+4

−190 im Jahr 2020 gegenüber −194 im Jahr 2014

−195−190−185202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−1.5 %-Pkt.

78.7 % im Jahr 2020 gegenüber 80.2 % im Jahr 2014

72.575.077.580.082.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.5 pro 1000 Einw.+82.5 %

5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

05101520252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.3 pro 1000 Einw.−51.3 %

2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+4.5 %-Pkt.

31.4 % im Jahr 2025 gegenüber 26.9 % im Jahr 2010

22.525.027.530.032.5202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−5.3 %-Pkt.

55.4 % im Jahr 2025 gegenüber 60.7 % im Jahr 2010

556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.9 %-Pkt.

9.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2010

681012202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−2.1 %-Pkt.

3.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.4 % im Jahr 2010

3456202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+65+39.2 %

231 im Jahr 2025 gegenüber 166 im Jahr 2012

15017520022525020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.10 Pers.−3.7 %

2.59 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.69 Pers. im Jahr 2012

2.52.62.72.820252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+2.5 %-Pkt.

26.0 % im Jahr 2025 gegenüber 23.5 % im Jahr 2012

17.520.022.525.027.520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−4.2 %-Pkt.

9.1 % im Jahr 2025 gegenüber 13.2 % im Jahr 2012

510152020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+7.5 %-Pkt.

15.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−8.6 %-Pkt.

23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 31.7 % im Jahr 2012

2025303520252022201920162012
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2012–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+23.2 %-Pkt.

40.8 % im Jahr 2025 gegenüber 17.6 % im Jahr 1982

0204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+3.5 %-Pkt.

7.2 % im Jahr 2020 gegenüber 3.7 % im Jahr 1981

246820202013200419931981
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1981–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+2.3 %-Pkt.

2.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1981

012320202013200419931981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1981–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

−0.2 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1981

0.40.50.60.720202013200419931981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1981–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

0.0 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 1.4 % im Jahr 1981

1.11.21.31.420202013200419931981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1981–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1981

0.00.51.01.520202013200419931981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1981–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−3.5 %-Pkt.

72.8 % im Jahr 2020 gegenüber 76.3 % im Jahr 1981

7274767820202013200419931981
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1981–2020

Anteil Waldfläche

+0.2 %-Pkt.

19.1 % im Jahr 2020 gegenüber 18.8 % im Jahr 1981

18.818.919.019.120202013200419931981
Anteil Waldfläche (%), 1981–2020

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.8 µg/m³−25.0 %

5.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.2 µg/m³ im Jahr 2018

56782024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.8 µg/m³−29.8 %

6.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.4 µg/m³ im Jahr 2018

6789102024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−24 µg/m³−18.7 %

105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.4 %-Pkt.

2.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1975

0.51.01.52.02.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Massonnens

Solarstromertrag pro Jahr
1’261kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
17.6°C
Juli
Kältester Monat
−1.1°C
Januar
Ertragreichster Monat
140kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Massonnens sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Massonnens. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’310kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’070
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
12.2Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’261 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
  • Strompreis: 0.265 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar42−1.1
Februar640.0
März1063.4
April1427.5
Mai16011.3
Juni18315.8
Juli19017.6
August16116.8
September12213.6
Oktober809.5
November443.9
Dezember340.0

Klima Monat für Monat: Massonnens

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
18.1°C
Juli
Kältester Monat
0.3°C
Januar
Regenreichster Monat
115mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Massonnens · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.3−2.63.27510
Februar1.0−2.64.86810
März4.70.39.47510
April8.23.013.48910
Mai12.47.217.611513
Juni16.110.821.310912
Juli18.112.623.711011
August17.712.623.111512
September13.49.018.4949
Oktober9.25.513.310411
November4.21.27.38911
Dezember1.0−1.83.89212
Jahr8.94.613.31’135131

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Massonnens?

Massonnens hat 605 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’722 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Massonnens?

Massonnens erstreckt sich über 4.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 143 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Massonnens?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Massonnens von 516 auf 605 Einwohner verändert (+17.2 %).

Wo liegt Massonnens?

Massonnens liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Glane (Bezirk). Breitengrad 46.700, Längengrad 6.967.

Anteil der 80-Jährigen und Älteren: Wie hoch ist der Wert in Massonnens?

In Massonnens beträgt der Indikator „Anteil der 80-Jährigen und Älteren“ 2.0 % (2025), Rang 1’808 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 5.6 %.

Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Massonnens?

In Massonnens beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“ 34.7 (2026), Rang 1’796 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 64.9.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Massonnens?

In Massonnens erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’261 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Massonnens?

Am nächsten bei Massonnens liegen Grangettes (1.9 km), Le Châtelard FR (2.2 km), Villaz (2.4 km), Villorsonnens (3.1 km), Romont (3.7 km).