Corcelles : population et statistiques
Corcelles compte 189 habitants (2025) sur 6,8 km², soit 27,8 habitants par km². Elle occupe le rang 2 042 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −10,4 % entre 2015 et 2025.
- 189 habitants
- 6,8 km²
- 28 hab./km²
- 649 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Corcelles occupe le rang 319 sur 335 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 130 kWh par an.
Corcelles en chiffres
Situer Corcelles
Évolution de la population de Corcelles
Corcelles comptait 211 habitants en 2015 et 189 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 201 |
| 2021 | 209 |
| 2022 | 201 |
| 2023 | 197 |
| 2024 | 186 |
| 2025 | 189 |
Le saviez-vous ?
- « Entités inscrites au registre du commerce » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Logements » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Potentiel d'électricité solaire des toitures » : plus bas que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 951 terrains de football.
- 8,4 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Crémines (527 habitants), à 1,0 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 520 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Corcelles
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Corcelles | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 29,1 % | 22,7 % | 20,7 % |
Logement
| Indicateur | Corcelles | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 121 | 599 633 | 4 927 050 | rang 2 031 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 50,4 % | 29,0 % | 23,3 % | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 8,3 % | 17,2 % | 25,3 % | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 72,5 % | 54,1 % | 69,5 % |
Énergie
| Indicateur | Corcelles | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 59,4 % | 60,7 % | 53,5 % | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 2,9 % | 14,3 % | 13,7 % | ||
| Chauffages au bois (2026) | 33,3 % | 14,7 % | 12,4 % | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,7 % | 1,4 % | ||
| Installations photovoltaïques (2026) | 19 | 40 598 | 329 600 | rang 1 945 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 035 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | ||
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 3,6 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 2 021 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 19 048 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Économie
| Indicateur | Corcelles | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 16 | 80 971 | 728 011 | rang 2 050 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 6 | 67 347 | 762 757 | rang 2 081 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 31,7 | 62,6 | 64,9 | ||
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 50,0 % | 64,8 % | 65,7 % | ||
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 50,0 % | 29,2 % | 29,0 % |
Emploi
| Indicateur | Corcelles | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 51 | 677 492 | 5 679 518 | rang 2 023 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 269,8 | 629,6 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 41,2 % | 70,3 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 33,3 % | 22,5 % | 24,2 % |
Société
| Indicateur | Corcelles | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 2,1 % | 18,6 % | 18,9 % |
Soleil et températures : Corcelles
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Corcelles ?
Corcelles compte 189 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 042 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Corcelles ?
Corcelles s'étend sur 6,8 km², pour une densité de 28 habitants par km².
La population de Corcelles augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Corcelles est passée de 211 à 189 habitants, soit −10,4 %.
Où se trouve Corcelles ?
Localisation de Corcelles : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement administratif Jura bernois. Latitude 47,286, longitude 7,454.
Entités inscrites au registre du commerce : quelle est la valeur à Corcelles ?
À Corcelles, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce » vaut 6 (2026), au rang 2 081 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 118.
Logements : quelle est la valeur à Corcelles ?
À Corcelles, l'indicateur « Logements » vaut 121 (2026), au rang 2 031 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Combien produit un panneau solaire à Corcelles ?
À Corcelles, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 130 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Corcelles ?
Les plus proches de Corcelles sont Crémines (1,0 km), Grandval (2,1 km), Belprahon (3,6 km), Eschert (4,2 km), Seehof (5,3 km).