Carte de situation : Bedretto
Commune · District de Léventine · Tessin

Bedretto : population et statistiques

Bedretto compte 116 habitants (2025) sur 75,2 km², soit 1,5 habitants par km². Elle occupe le rang 2 084 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,4 % entre 2015 et 2025.

  • 116 habitants
  • 75,2 km²
  • 2 hab./km²
  • 1 774 m

L'essentiel

Au niveau régional (Tessin), Bedretto occupe le rang 96 sur 100 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 33° y produit environ 1 124 kWh par an.

Bedretto en chiffres

Population
116
rang 2 084 sur 2 115
+7,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
2hab./km²
Superficie
75,2km²
rang 97 sur 2 110
Altitude
1 774m
rang 29 sur 2 114
Installations photovoltaïques
0
rang 2 098 sur 2 108
Exploitations agricoles
1
rang 2 045 sur 2 115
Actifs occupés domiciliés dans la commune
55
rang 2 081 sur 2 115
Ménages privés
63
rang 2 074 sur 2 115

Situer Bedretto

Les zones de code postal (NPA) de Bedretto

Évolution de la population de Bedretto

90100110120201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Bedretto comptait 108 habitants en 2015 et 116 en 2025.

AnnéePopulation
2020102
2021101
202294
2023101
2024108
2025116

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Bedretto

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BedrettoMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBedrettoTessinPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)31,0 %24,3 %20,7 %
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)12,3 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)18,5 pour 1 000 hab.9,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−6,2 pour 1 000 hab.−3,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)73,8 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2

Logement

IndicateurBedrettoTessinPaysPosition?Rang
Logements (2026)206260 6274 927 050rang 1 925 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)39,3 %20,3 %23,3 %
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)4,4 %20,4 %25,3 %
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)91,1 %62,1 %69,5 %
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)0,42 00645 384rang 1 910 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,455,624,12
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,19 %0,77 %0,79 %
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,803,443,99
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,7 %24,9 %14,2 %
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)62,9 %57,6 %50,9 %
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)24,4 %17,4 %33,8 %
Surface moyenne des logements (2026)102,9 m²99,9 m²111,3 m²
Part des logements de moins de 60 m² (2026)15,5 %19,9 %11,3 %
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)33,0 %27,7 %38,1 %
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)49,5 %42,4 %25,8 %
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)6,8 %16,0 %21,3 %
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 953–1 976
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %32,9 %11,0 %
Bâtiments certifiés Minergie (2026)023332 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,00,95,1
Taux de logements vacants (2026)0,00 %1,78 %0,83 %
Logements vacants (2026)04 62145 143rang 1 915 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)71,1 %28,3 %10,5 %
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)14572 599729 464rang 901 sur 2 108

Énergie

IndicateurBedrettoTessinPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)5,5 %59,8 %53,5 %
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)1,4 %12,4 %13,7 %
Chauffages au bois (2026)52,7 %11,5 %12,4 %
Chauffage à distance (2026)0,0 %1,2 %1,4 %
Installations photovoltaïques (2026)016 017329 600rang 2 098 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)0,0 kW915,9 kW1 134 kW
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)4,9 GWh/an3 370 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 925 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)42 414 kWh/habitant9 438 kWh/habitant9 356 kWh/habitant
Centrales hydroélectriques (2026)1491 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)1 800 kW661 124 kW11 328 382 kWrang 196 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)15 517 kW–116 kW
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1702 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1 800 kW695 259 kW15 348 157 kWrang 245 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,39 ct./kWh26,72 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,65 ct./kWh29,50 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,08 ct./kWh22,69 ct./kWh22,95 ct./kWh
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 143 CHF/an1 202 CHF/an1 208 CHF/an
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %38,5 %42,2 %
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)51,1 %44,4 %47,0 %
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)17,8 %17,0 %11,1 %
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)8,8 %20,1 %30,2 %

Climat

IndicateurBedrettoTessinPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−5,2 °C1,1 °C0,6 °C
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−8,1 °C−2,3 °C−2,2 °C
Température moyenne de juillet (1991-2020)9,4 °C19,4 °C18,6 °C
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)13,6 °C24,8 °C24,0 °C
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)14,6 °C18,4 °C18,0 °C
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)357 mm223 mm234 mm
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)500 mm518 mm348 mm
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)25,3 %29,7 %30,7 %
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)51 %57 %29 %
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)47 %59 %51 %
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1,4 °C10,0 °C9,3 °C
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °C
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)2 024 mm1 732 mm1 117 mm
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)10,3 %0,8 %0,0 %
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)48 %55 %42 %
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,3 points de %1,6 points de %4,0 points de %
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)4,2 °C–9,9 °C
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)−7,2 °C–1,0 °C
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)14,6 °C–19,3 °C
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 695 h–1 704 h
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)189–86
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)48–16
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)19–52
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,7–11,5
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)5 372–3 255
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)5,0 °C–10,5 °C
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)15,1 °C–19,6 °C
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−4,5 °C–1,8 °C
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)4–42
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)4 683–2 865
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)0–25

Économie

IndicateurBedrettoTessinPaysPosition?Rang
Établissements (2024)1940 256728 011rang 2 029 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)4242 118762 757rang 1 676 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)362,1117,164,9
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)78,6 %72,1 %65,7 %
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)16,7 %23,0 %29,0 %
Exploitations agricoles (2025)199346 270rang 2 045 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)5 ha13 657 ha1 039 811 harang 2 061 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)12 660145 628rang 2 074 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01854 129rang 1 176 sur 2 108
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0221 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01222 173rang 880 sur 2 108
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01001 374rang 1 003 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)12 59640 685rang 1 674 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)8,6 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)01 43431 318rang 1 917 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,0 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,067,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF138,0423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,081,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,230,00
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF432,1521 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)01 93452 017rang 1 888 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.
Emplois par établissement (2024)2,36,25,0
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)5,6 %8,5 %6,3 %
Entreprises créées dans l'année (2023)0–19
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)0–21

Emploi

IndicateurBedrettoTessinPaysPosition?Rang
Emplois (2024)43249 3515 679 518rang 2 039 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)370,7698,3362,9
Part des emplois dans les services (2024)72,1 %78,3 %63,6 %
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)16,3 %20,2 %24,2 %
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)55145 1154 279 437rang 2 081 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)35145 6904 279 437rang 2 012 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)30200 5364 404 171rang 2 029 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)69,8 %80,2 %74,3 %
Part des emplois occupés par des femmes (2024)34,9 %43,1 %44,7 %
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)11,6 %1,3 %7,7 %
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−10,4 %11,1 %9,3 %

Tourisme

IndicateurBedrettoTessinPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)03164 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01391 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)05735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)24435 436rang 468 sur 2 108
Campings (OpenStreetMap) (2026)041555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0971 240rang 579 sur 2 108
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)4123890rang 45 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)2671 961rang 182 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)296657 762rang 69 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)84,5 km2 554 km46 779 kmrang 103 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,12 km/km²0,96 km/km²1,25 km/km²
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,6 km496,0 km8 123 kmrang 613 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)1,6 km73,7 km4 192 kmrang 230 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)3,0 km14,7 km2 642 kmrang 198 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)130,6 km6 225 km53 025 kmrang 77 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,74 km/km²2,34 km/km²1,08 km/km²

Mobilité

IndicateurBedrettoTessinPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %29,9 %0,0 %
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %51,5 %20,9 %
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)100,0 %18,1 %21,4 %
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)125 min45 min67 min
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche70 min27 min29 min
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)63 min31 min44 min
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche48 min17 min18 min
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,0658,417 882rang 1 662 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)8,621,831,68
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)21102 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)64,7 %28,4 %24,0 %
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)5,9 %12,7 %21,4 %
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)5,9 %12,7 %7,4 %
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)58,8 %35,1 %19,4 %
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)5,9 %11,0 %9,1 %
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %10,1 %0,0 %
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)12,1 %5,7 %6,1 %
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1420 457575 222rang 1 989 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,0 %1,5 %0,9 %
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)05 542136 089rang 1 994 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,9 %0,7 %1,2 %
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)11,2 %3,5 %3,7 %
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)86,2 %93,6 %93,0 %
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)47 %86 %93 %
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)0 %64 %80 %
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)0 %40 %38 %
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)26 %82 %89 %
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)59 594137 186rang 1 901 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)43,126,916,4
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)517,2 pour 1 000 hab.546,9 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.
Motos de personnes physiques (2025)77,6 pour 1 000 hab.134,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,6 %4,0 %5,0 %
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)13,8 %15,0 %10,3 %
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)32,3 %20,6 %23,8 %
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)7,7 %12,5 %9,4 %
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0151 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)02393 708rang 1 285 sur 2 108
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km305,7 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−205750rang 343 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)44–796
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)24–370
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)22,0 km3 684 km82 509 kmrang 1 265 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,29 km/km²1,39 km/km²3,45 km/km²
Longueur de route par habitant (2024)189,4 m10,2 m12,8 m
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)69,04,92,9
Arrêts de transport public par km² (2026)0,110,660,74
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)672350174
Gares et haltes ferroviaires (2026)0621 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurBedrettoTessinPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)10,3 %29,8 %18,9 %
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)18,5 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.
Participation aux élections au Conseil national (2023)59,0 %47,7 %48,3 %
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)41,5 %15,0 %33,3 %
Part des voix au Conseil national : PS (2023)1,7 %12,6 %14,1 %
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,7 %21,3 %13,0 %
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)18,9 %17,5 %12,4 %
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,8 %9,0 %7,2 %
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,0 %1,5 %5,9 %
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)6,5 %21,6 %21,8 %
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)84,3 %67,4 %65,8 %
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12702 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)171 93523 373rang 321 sur 2 108
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0211 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01243 520rang 1 123 sur 2 108
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)024949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)010156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)295028 795rang 1 615 sur 2 108
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)02584 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)136812 922rang 1 239 sur 2 108
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)035715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)49386 978rang 394 sur 2 108
Ménages privés (2025)63172 9504 105 458rang 2 074 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)1,65 pers.2,04 pers.2,26 pers.
Part des ménages d'une personne (2025)57,1 %42,6 %32,7 %
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)0,0 %3,6 %5,7 %
Part de la population née à l'étranger (2025)18,1 %38,2 %22,9 %
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,6 %–47,8 %
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)66 %–81 %
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)34,1 %–41,8 %
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)40,0 %–63,7 %
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)72,7 %–56,1 %
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)73,2 %–43,9 %
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)24,5 %–40,3 %
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)25,0 %–60,9 %
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)73,5 %–55,5 %
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)74,4 %–52,6 %

Environnement

IndicateurBedrettoTessinPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)1,0 %6,2 %12,7 %
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,1 %2,6 %4,5 %
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,4 %0,6 %
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)0,6 %1,8 %3,6 %
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,4 %0,4 %
Part des surfaces agricoles (2013-2025)24,3 %14,2 %48,3 %
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)22,8 %–13,9 %
Part de forêt (2013-2025)14,8 %49,3 %28,7 %
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)6 667 m²/hab.463 m²/hab.526 m²/hab.
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)648 m²/hab.192 m²/hab.174 m²/hab.
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,6 %26,3 %1,4 %
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %24,2 %0,0 %
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %1,7 %0,0 %
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,4 %0,7 %0,0 %
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,1 %0,4 %0,0 %
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,6 %0,0 %
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %
Bovins (2025)410 8671 528 177rang 1 952 sur 2 115
Moutons (2025)010 155355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)01 4531 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)048 78013 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)02374 069rang 763 sur 2 108
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)2,0 µg/m³7,9 µg/m³6,1 µg/m³
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)2,1 µg/m³9,9 µg/m³7,4 µg/m³
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)123 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³
Altitude moyenne du territoire (2021)2 193 m1 420 m576 m
Pente moyenne du terrain (2021)26,7 °28,1 °8,5 °
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)83,8 %82,9 %17,1 %
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)89,3 %39,4 %0,0 %
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %2,2 %0,0 %
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,1 %2,3 %5,0 %
Part du territoire bâti (2020)0,1 %1,5 %2,9 %
Surface bâtie par habitant (2020)334 m²/hab.102 m²/hab.122 m²/hab.

Santé

IndicateurBedrettoTessinPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01521 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.

Éducation

IndicateurBedrettoTessinPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01031 244rang 699 sur 2 108
Écoles (OpenStreetMap) (2026)01735 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.

Risques

IndicateurBedrettoTessinPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0492 g0,0453 g0,0539 g

Évolution des indicateurs de Bedretto

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−7,4 %

12,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,3 pour 1 000 hab. en 2015

0102020252021201920172015
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−7,4 %

18,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 19,9 pour 1 000 hab. en 2015

10152020252021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.

−6,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −6,6 pour 1 000 hab. en 2015

−20−1001020252021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−39,1 pour 1 000 hab.−34,6 %

73,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 113,0 pour 1 000 hab. en 2015

−5005010015020252021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+1,0

1,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

012202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

0,00 pts

0,00 % en 2026, contre 0,00 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−9

0 en 2026, contre 9 en 1995

05102026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+0,4 pts

71,1 % en 2025, contre 70,7 % en 2016

697071727320252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+3,01 ct./kWh+13,4 %

25,39 ct./kWh en 2027, contre 22,38 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,53 ct./kWh+14,6 %

27,65 ct./kWh en 2027, contre 24,12 ct./kWh en 2011

202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+2,49 ct./kWh+12,1 %

23,08 ct./kWh en 2027, contre 20,59 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,7 °C

5,7 °C en 2025, contre 3,0 °C en 1981

2462025201820112004199719901981
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1981–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+4,7 °C

−4,8 °C en 2025, contre −9,5 °C en 1981

−15−10−502025201820112004199719901981
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1981–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,5 °C

14,3 °C en 2025, contre 11,8 °C en 1981

10121416182025201820112004199719901981
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1981–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+395 h+27,9 %

1 812 h en 2025, contre 1 417 h en 1981

1 2501 5001 7502 0002 250202520172009200119931981
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1981–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−8−4,2 %

181 en 2025, contre 189 en 1981

1601802002202025201820112004199719901981
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−55−75,3 %

18 en 2025, contre 73 en 1981

02550751002025201820112004199719901981
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+28+311,1 %

37 en 2025, contre 9 en 1981

02040602025201820112004199719901981
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+6,0

6,0 en 2025, contre 0,0 en 1981

02462025201820112004199719901981
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1981

0,00,51,02025201820112004199719901981
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−1 046−17,8 %

4 822 en 2025, contre 5 868 en 1981

4 5005 0005 5006 0006 500202520172009200119931981
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,3 °C

6,7 °C en 2025, contre 4,4 °C en 1950

24682025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+5+35,7 %

19 en 2024, contre 14 en 2011

1015202520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−50,0 %

1 en 2025, contre 2 en 2010

012202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−19 ha−79,2 %

5 ha en 2025, contre 24 ha en 2010

0102030202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−2−66,7 %

1 en 2025, contre 3 en 2010

0123202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

0,0−1,3 %

2,3 en 2024, contre 2,3 en 2011

1,52,02,53,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises créées dans l'année

−4

0 en 2023, contre 4 en 2018

0242023202220202018
Entreprises créées dans l'année, 2018–2023

Emplois

+11+34,4 %

43 en 2024, contre 32 en 2011

2040608020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+4+7,8 %

55 en 2020, contre 51 en 2014

50525456202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+7+25,0 %

35 en 2020, contre 28 en 2014

2530354045202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,0 pts

69,8 % en 2024, contre 68,8 % en 2011

556065707520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−5,7 pts

34,9 % en 2024, contre 40,6 % en 2011

2030405020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0

0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+4+40,0 %

14 en 2025, contre 10 en 2020

051015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−2

0 en 2025, contre 2 en 2020

012202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+3

−20 en 2020, contre −23 en 2014

−25−20−15−10202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+11,8 pour 1 000 hab.+178,0 %

18,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2015

0102020252021201920172015
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+6,2 pour 1 000 hab.

6,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2015

05101520252021201920172015
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Ménages privés

+24+61,5 %

63 en 2025, contre 39 en 2012

304050607020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,09 pers.−5,2 %

1,65 pers. en 2025, contre 1,74 pers. en 2012

1,41,61,82,020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+11,0 pts

57,1 % en 2025, contre 46,1 % en 2012

3040506020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2012

0,00,51,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,6 pts

18,1 % en 2025, contre 12,5 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+35,0 pts

51,6 % en 2025, contre 16,6 % en 1982

0204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

0,0 pts

1,0 % en 2015, contre 0,9 % en 1981

0,920,940,960,982015200619941981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

0,0 pts

0,1 % en 2015, contre 0,1 % en 1981

0,0800,0850,0902015200619941981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1981

0,00,51,02015200619941981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,1 pts

0,6 % en 2015, contre 0,5 % en 1981

0,5250,5500,5750,6002015200619941981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2015

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1981

0,0000,0050,0102015200619941981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2015

Part des surfaces agricoles

−7,3 pts

24,3 % en 2015, contre 31,6 % en 1981

22,525,027,530,032,52015200619941981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2015

Part des surfaces d'alpage

−7,0 pts

22,8 % en 2015, contre 29,9 % en 1981

22,525,027,530,02015200619941981
Part des surfaces d'alpage (%), 1981–2015

Part de forêt

+7,0 pts

14,8 % en 2015, contre 7,8 % en 1981

7,510,012,515,02015200619941981
Part de forêt (%), 1981–2015

Part de la SAU cultivée en bio

+4,2 pts

100,0 % en 2012, contre 95,8 % en 2010

949698100201220112010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2012

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

0,0 µg/m³

2,0 µg/m³ en 2024, contre 2,0 µg/m³ en 2018

1,501,752,002,252,502024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−0,5 µg/m³−19,2 %

2,1 µg/m³ en 2024, contre 2,6 µg/m³ en 2018

2,02,53,02024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−12 µg/m³−9,2 %

123 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+4,8 pts

89,3 % en 2018, contre 84,5 % en 2000

848688902018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

0,0 pts

0,1 % en 2020, contre 0,0 % en 1975

0,020,030,040,0520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Bedretto

Production solaire par an
1 124kWh
pour 1 kWc incliné à 33°
Mois le plus chaud
12,4°C
juillet
Mois le plus froid
−7,6°C
janvier
Mois le plus productif
136kWh
mai

050100150200−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Bedretto ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bedretto. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 620kWh
Économie par an
CHF 910
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 124 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 33°.
  • Prix de l'électricité : 0,254 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier24−7,6
février61−6,3
mars115−3,1
avril1440,9
mai1654,8
juin17010,2
juillet17612,4
août14611,6
septembre1098,3
octobre723,8
novembre31−2,4
décembre17−6,7

Climat mois par mois : Bedretto

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
13,4°C
juillet
Mois le plus froid
−2,5°C
janvier
Mois le plus pluvieux
204mm
novembre
Température moyenne (°C)−1001020Précipitations (mm)0100200300janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Bedretto · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−2,5−5,70,710911
février−2,3−5,71,2849
mars0,3−3,14,210510
avril3,50,07,314812
mai7,64,011,615214
juin11,36,715,915012
juillet13,48,818,111612
août13,28,917,613512
septembre9,45,513,515111
octobre5,92,99,716612
novembre1,1−1,64,320413
décembre−1,7−4,61,411611
Année4,91,38,81 636139

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Bedretto ?

Bedretto compte 116 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 084 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Bedretto ?

Bedretto s'étend sur 75,2 km², pour une densité de 2 habitants par km².

La population de Bedretto augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Bedretto est passée de 108 à 116 habitants, soit +7,4 %.

Où se trouve Bedretto ?

Localisation de Bedretto : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Léventine. Latitude 46,500, longitude 8,517.

Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Bedretto ?

À Bedretto, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 0 (2026), au rang 2 098 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.

Exploitations agricoles : quelle est la valeur à Bedretto ?

À Bedretto, l'indicateur « Exploitations agricoles » vaut 1 (2025), au rang 2 045 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 13.

Combien produit un panneau solaire à Bedretto ?

À Bedretto, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 33° produit environ 1 124 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Bedretto ?

Les plus proches de Bedretto sont Airolo (8,5 km), Realp (11 km), Lavizzara (13 km), Obergoms (13 km), Cevio (14 km).