Carte de situation : Saules
Commune · Arrondissement administratif Jura bernois · Berne

Saules : population et statistiques

Saules compte 151 habitants (2025) sur 4,2 km², soit 35,5 habitants par km². Elle occupe le rang 2 069 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −5,0 % entre 2015 et 2025.

  • 151 habitants
  • 4,2 km²
  • 36 hab./km²
  • 744 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Saules occupe le rang 325 sur 335 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 165 kWh par an.

Saules en chiffres

Population
151
rang 2 069 sur 2 115
−5,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
36hab./km²
Superficie
4,2km²
rang 1 629 sur 2 110
Altitude
744m
rang 440 sur 2 114
Emplois
19
rang 2 101 sur 2 111
Établissements
10
rang 2 094 sur 2 112
Logements
93
rang 2 062 sur 2 108
Potentiel d'électricité solaire des toitures
2,5GWh/an
rang 2 072 sur 2 114

Situer Saules

Évolution de la population de Saules

145150155160201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Saules comptait 159 habitants en 2015 et 151 en 2025.

AnnéePopulation
2020147
2021154
2022152
2023148
2024148
2025151

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Saules

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SaulesMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSaulesBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,5 %22,7 %20,7 %

Logement

IndicateurSaulesBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)93599 6334 927 050rang 2 062 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)47,3 %29,0 %23,3 %
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)1,1 %17,2 %25,3 %
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)83,1 %54,1 %69,5 %

Énergie

IndicateurSaulesBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)34,8 %60,7 %53,5 %
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)8,7 %14,3 %13,7 %
Chauffages au bois (2026)42,0 %14,7 %12,4 %
Chauffage à distance (2026)1,4 %5,7 %1,4 %
Installations photovoltaïques (2026)1140 598329 600rang 2 024 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 149 kW999,1 kW1 134 kW
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)2,5 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 2 072 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)16 623 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitant

Économie

IndicateurSaulesBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)1080 971728 011rang 2 094 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)667 347762 757rang 2 081 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)39,762,664,9
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)33,3 %64,8 %65,7 %
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)66,7 %29,2 %29,0 %

Emploi

IndicateurSaulesBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)19677 4925 679 518rang 2 101 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)125,8629,6362,9

Société

IndicateurSaulesBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)5,3 %18,6 %18,9 %

Soleil et températures : Saules

Production solaire par an
1 165kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,3°C
janvier
Mois le plus productif
134kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Saules ?

Saules compte 151 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 069 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Saules ?

Saules s'étend sur 4,2 km², pour une densité de 36 habitants par km².

La population de Saules augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Saules est passée de 159 à 151 habitants, soit −5,0 %.

Où se trouve Saules ?

Localisation de Saules : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement administratif Jura bernois. Latitude 47,246, longitude 7,219.

Emplois : quelle est la valeur à Saules ?

À Saules, l'indicateur « Emplois » vaut 19 (2024), au rang 2 101 sur 2 111 communes ; la médiane du pays est de 622.

Établissements : quelle est la valeur à Saules ?

À Saules, l'indicateur « Établissements » vaut 10 (2024), au rang 2 094 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 131.

Combien produit un panneau solaire à Saules ?

À Saules, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 165 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Saules ?

Les plus proches de Saules sont Saicourt (1,0 km), Reconvilier (1,1 km), Loveresse (1,4 km), Tavannes (3,1 km), Petit-Val (3,3 km).