2613 Villeret (Villeret): Kennzahlen
2613 Villeret (Postleitzahl, Villeret): 889 Einwohner im Jahr 2025 auf 10.2 km², das entspricht 87.1 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +1.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 889 Einwohner
- 10.2 km²
- 87 Einw./km²
2613 Villeret in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 2613 Villeret auf Rang 1’691 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 2613 Villeret
Im Jahr 2015 hatte 2613 Villeret 878 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 889.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 878 |
| 2020 | 883 |
| 2023 | 873 |
| 2025 | 889 |
Alle Indikatoren für 2613 Villeret
Neben dem Wert von 2613 Villeret: alle Postleitzahlen in Villeret, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 2613 Villeret | Villeret | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 540 | – | – | Rang 1’805 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 281 | – | – | Rang 1’913 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 53.0 % | 53.0 % | 23.2 % | Rang 427 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 11.1 % | 11.1 % | 23.6 % | Rang 2’480 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 69.4 % | 69.4 % | 63.5 % | Rang 1’649 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 2613 Villeret | Villeret | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 59.3 % | 59.3 % | 56.2 % | Rang 1’032 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.1 % | 4.1 % | 16.2 % | Rang 2’813 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 9.6 % | 9.6 % | 13.5 % | Rang 2’107 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 21.1 % | 21.1 % | 5.6 % | Rang 128 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 2613 Villeret | Villeret | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 19.9 % | 19.9 % | 29.8 % | Rang 1’116 von 2’040 |
Lage von 2613 Villeret
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 2613 Villeret (Villeret)?
2613 Villeret hat 889 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 10.2 km², das entspricht 87 Einwohnern pro km².
Wo liegt 2613 Villeret?
2613 Villeret (Postleitzahl) gehört zu Villeret in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 2613 Villeret?
Ausländeranteil: 19.9 % (2025), Rang 1’116 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2613 Villeret?
Wohnungen: 540 (2026), Rang 1’805 von 3’164 Postleitzahlen im Land.