Bezirk · Bern
Verwaltungskreis Biel/Bienne: die Gemeinden in Zahlen
Verwaltungskreis Biel/Bienne (Bern) umfasst 19 Gemeinden mit 107’448 Einwohnern auf 98 km², das entspricht 1’102 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +8.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 107’448 Einwohner
- 19 Gemeinden
- 98 km²
- 1’102 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Verwaltungskreis Biel/Bienne
Alle Gemeinden in Verwaltungskreis Biel/Bienne
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Biel/Bienne | 57’462 | +6.1 % | 2’712 Einw./km² | 21.2 km² | 35.2 % | 18.6 % |
| Nidau | 7’160 | +2.9 % | 4’773 Einw./km² | 1.5 km² | 27.2 % | 22.5 % |
| Lengnau | 5’808 | +17.2 % | 795.6 Einw./km² | 7.3 km² | 30.4 % | 22.6 % |
| Pieterlen | 5’255 | +30.3 % | 633.1 Einw./km² | 8.3 km² | 32.9 % | 17.1 % |
| Brügg | 4’714 | +9.7 % | 942.8 Einw./km² | 5.0 km² | 28.7 % | 21.5 % |
| Port | 3’976 | +14.1 % | 1’616 Einw./km² | 2.5 km² | 14.4 % | 25.5 % |
| Ipsach | 3’873 | −2.5 % | 2’038 Einw./km² | 1.9 km² | 14.9 % | 27.1 % |
| Orpund | 3’375 | +26.2 % | 852.3 Einw./km² | 4.0 km² | 22.5 % | 23.5 % |
| Leubringen | 2’706 | +6.0 % | 731.4 Einw./km² | 3.7 km² | 13.0 % | 22.5 % |
| Aegerten | 2’499 | +33.4 % | 1’157 Einw./km² | 2.2 km² | 22.4 % | 23.3 % |
| Safnern | 2’049 | +5.0 % | 364.6 Einw./km² | 5.6 km² | 8.9 % | 24.4 % |
| Bellmund | 1’805 | +11.2 % | 476.3 Einw./km² | 3.8 km² | 8.4 % | 21.1 % |
| Meinisberg | 1’513 | +13.9 % | 344.6 Einw./km² | 4.4 km² | 14.1 % | 20.1 % |
| Sutz-Lattrigen | 1’409 | +0.6 % | 391.4 Einw./km² | 3.6 km² | 8.7 % | 25.1 % |
| Twann-Tüscherz | 1’239 | +6.8 % | 100.5 Einw./km² | 12.3 km² | 16.9 % | 27.2 % |
| Mörigen | 862 | +2.3 % | 391.8 Einw./km² | 2.2 km² | 6.8 % | 29.4 % |
| Schwadernau | 697 | +6.1 % | 168.0 Einw./km² | 4.2 km² | 11.9 % | 20.4 % |
| Scheuren | 538 | +19.8 % | 255.0 Einw./km² | 2.1 km² | 12.6 % | 19.3 % |
| Ligerz | 508 | −7.1 % | 282.2 Einw./km² | 1.8 km² | 7.5 % | 34.6 % |
Verwaltungskreis Biel/Bienne im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Verwaltungskreis Biel/Bienne | Bern | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 107’448 | 1’076’127 | 9’127’125 | Rang 20 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 1’102 Einw./km² | 187.4 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 10 von 137 |
| Fläche | 97.5 km² | 5’742 km² | 39’266 km² | Rang 113 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 8.6 % | 5.8 % | 9.6 % | Rang 84 von 137 |
| Meereshöhe | 439 m | 584 m | 522 m | Rang 104 von 137 |
| Ausländeranteil | 28.8 % | 18.6 % | 27.7 % | Rang 35 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 20.6 % | 22.7 % | 19.8 % | Rang 80 von 137 |
| Wohnungen | 57’906 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 17 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 24.1 % | 29.0 % | 22.4 % | Rang 55 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 17.5 % | 17.2 % | 24.6 % | Rang 115 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 47.4 % | 54.1 % | 56.9 % | Rang 128 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 77.0 % | 60.7 % | 61.7 % | Rang 4 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 10.3 % | 14.3 % | 15.5 % | Rang 96 von 137 |
| Holzheizungen | 4.2 % | 14.7 % | 9.3 % | Rang 126 von 137 |
| Fernwärme | 5.1 % | 5.7 % | 7.3 % | Rang 54 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 2’544 | 40’598 | 329’600 | Rang 54 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 619.0 kW | 999.1 kW | 919.4 kW | Rang 126 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 590.1 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 36 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 5’492 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 121 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 7’153 | 80’971 | 728’011 | Rang 22 von 137 |
| Beschäftigte | 59’906 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 18 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 557.5 | 629.6 | 622.5 | Rang 45 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 70.1 % | 70.3 % | 73.4 % | Rang 51 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 27.9 % | 22.5 % | 22.0 % | Rang 59 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 6’856 | 67’347 | 762’757 | Rang 25 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 63.8 | 62.6 | 83.6 | Rang 100 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 67.6 % | 64.8 % | 68.6 % | Rang 59 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 27.6 % | 29.2 % | 26.1 % | Rang 70 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 55.7 % | 35.3 % | 38.6 % | Rang 8 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 78.2 % | 55.1 % | 61.6 % | Rang 13 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 4.5 % | 20.5 % | 14.3 % | Rang 124 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 58 Min. | 52 Min. | 62 Min. | Rang 98 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 15 Min. | 27 Min. | 26 Min. | Rang 135 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 44 Min. | 36 Min. | 43 Min. | Rang 83 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 10 Min. | 17 Min. | 17 Min. | Rang 132 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 269.2 | 2’479 | 17’882 | Rang 10 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 2.50 | 2.30 | 1.96 | Rang 16 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 17 | 269 | 2’147 | Rang 40 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 18.2 % | 21.4 % | 21.6 % | Rang 115 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 33.4 % | 29.0 % | 27.1 % | Rang 17 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 11.7 % | 8.5 % | 11.3 % | Rang 36 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 14.3 % | 16.0 % | 20.6 % | Rang 123 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 8.5 % | 8.8 % | 9.4 % | Rang 85 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 7.0 % | 11.0 % | 9.5 % | Rang 80 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 27.8 % | 7.5 % | 8.3 % | Rang 12 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 10.8 % | 2.3 % | 3.0 % | Rang 13 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 2.6 % | 0.5 % | 0.6 % | Rang 13 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 6.8 % | 2.3 % | 2.5 % | Rang 15 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 2.5 % | 0.4 % | 0.5 % | Rang 10 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 31.2 % | 45.2 % | 38.2 % | Rang 102 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 38.2 % | 29.1 % | 29.8 % | Rang 32 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 278 m²/Einw. | 430 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 128 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 108 m²/Einw. | 133 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 126 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.9 pro 1000 Einw. | 8.3 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 45 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 9.6 pro 1000 Einw. | 9.3 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 27 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | −0.7 pro 1000 Einw. | −1.0 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 91 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 12.0 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 51 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 4.1 pro 1000 Einw. | 4.0 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 37 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 2.1 pro 1000 Einw. | 1.7 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 19 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 5 | 216 | 1’295 | Rang 71 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 9’557 kW | 1’688’118 kW | 11’328’382 kW | Rang 69 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 8 | 303 | 2’009 | Rang 83 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 13’743 kW | 1’911’341 kW | 15’348’157 kW | Rang 81 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | 0.8 °C | −0.1 °C | 0.5 °C | Rang 44 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −2.0 °C | −3.1 °C | −2.4 °C | Rang 47 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 19.0 °C | 17.9 °C | 18.4 °C | Rang 39 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 24.5 °C | 23.5 °C | 23.8 °C | Rang 38 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 18.2 °C | 17.9 °C | 17.9 °C | Rang 21 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 309 mm | 239 mm | 236 mm | Rang 19 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 323 mm | 371 mm | 372 mm | Rang 96 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 27.1 % | 32.0 % | 31.5 % | Rang 125 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 23 % | 31 % | 31 % | Rang 110 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 51 % | 51 % | 52 % | Rang 53 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 315.4 | 3’453 | 45’384 | Rang 49 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 2.94 | 3.21 | 4.98 | Rang 128 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 0.54 % | 0.57 % | 0.92 % | Rang 117 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 23.0 % | 22.3 % | 26.2 % | Rang 57 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 15.9 % | 18.8 % | 16.2 % | Rang 99 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 6.0 % | 5.9 % | 6.3 % | Rang 77 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 6’481 | 63’491 | 575’222 | Rang 23 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 1.1 % | 0.9 % | 1.5 % | Rang 61 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 1’202 | 9’877 | 136’089 | Rang 25 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 1.3 % | 1.1 % | 1.4 % | Rang 86 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 3.6 % | 3.9 % | 3.4 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 93.0 % | 93.2 % | 92.7 % | Rang 69 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 53’130 | 518’317 | 4’050’433 | Rang 15 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.45 | 3.59 | 3.59 | Rang 109 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 20.3 % | 20.5 % | 22.3 % | Rang 45 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 62.3 % | 56.7 % | 54.1 % | Rang 3 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 17.4 % | 22.7 % | 23.7 % | Rang 124 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 91.5 m² | 95.7 m² | 99.0 m² | Rang 118 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 16.9 % | 17.7 % | 18.4 % | Rang 51 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 20.9 % | 25.1 % | 27.7 % | Rang 123 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 44.8 % | 37.0 % | 34.7 % | Rang 7 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 13.4 % | 16.7 % | 18.5 % | Rang 129 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 33.1 % | 20.6 % | 32.7 % | Rang 30 von 137 |
| Bettenauslastung der Hotels | 47.7 % | 53.8 % | 49.6 % | Rang 22 von 91 |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel | 1.61 Nächte | 2.03 Nächte | 2.00 Nächte | Rang 78 von 91 |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste | 36.4 % | 58.6 % | 55.0 % | Rang 52 von 91 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 94 % | 91 % | 92 % | Rang 20 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 92 % | 79 % | 80 % | Rang 8 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 71 % | 56 % | 64 % | Rang 45 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 95 % | 83 % | 85 % | Rang 14 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 8.6 % | 22.0 % | 23.9 % | Rang 85 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 8.4 % | 15.6 % | 19.4 % | Rang 78 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 1.5 % | 3.9 % | 2.4 % | Rang 42 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 2.1 % | 0.9 % | 0.7 % | Rang 6 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.2 % | 0.8 % | 0.7 % | Rang 77 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 3.2 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 18.3 % | 15.4 % | 15.1 % | Rang 31 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 1’062 | 12’111 | 137’186 | Rang 40 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 9.9 | 11.3 | 15.0 | Rang 130 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 19.5 % | 22.3 % | 21.4 % | Rang 91 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 8.3 % | 8.2 % | 11.0 % | Rang 111 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 5.1 % | 6.8 % | 6.9 % | Rang 106 von 133 |
| Kinos | 6 | 43 | 258 | Rang 5 von 100 |
| Kinosäle | 12 | 78 | 616 | Rang 10 von 100 |
| Kinositzplätze | 2’367 | 12’956 | 95’497 | Rang 11 von 100 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 159 | 9’392 | 46’270 | Rang 97 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 2’920 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | Rang 103 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 17.6 ha | 20.3 ha | 22.4 ha | Rang 108 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 517 | 28’334 | 145’628 | Rang 92 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 20.9 % | 15.2 % | 16.9 % | Rang 33 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 22.2 % | 15.2 % | 18.5 % | Rang 46 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 53.8 % | 25.4 % | 26.9 % | Rang 22 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 4.9 % | 0.5 % | 2.3 % | Rang 24 von 137 |
| Rinder | 2’768 | 295’060 | 1’528’177 | Rang 108 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 94.8 | 154.7 | 147.0 | Rang 109 von 137 |
| Schafe | 760 | 47’717 | 355’639 | Rang 110 von 137 |
| Schweine | 2’743 | 189’613 | 1’257’722 | Rang 64 von 137 |
| Geflügel | 24’239 | 2’210’989 | 13’499’944 | Rang 78 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 380.2 pro 1000 Einw. | 440.7 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 132 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 70.9 pro 1000 Einw. | 84.4 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 121 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 3.6 % | 4.5 % | 5.2 % | Rang 122 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 9.8 % | 9.5 % | 12.0 % | Rang 81 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 25.5 % | 25.7 % | 23.9 % | Rang 61 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 13.4 % | 14.1 % | 13.9 % | Rang 39 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 185 | 2’752 | 32’915 | Rang 52 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 3.2 | 4.6 | 6.7 | Rang 95 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 7.3 % | 19.9 % | 11.8 % | Rang 85 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 2.9 % | 4.9 % | 3.8 % | Rang 33 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 9.6 °C | 8.7 °C | 9.2 °C | Rang 42 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.1 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 132 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’220 mm | 1’156 mm | 1’171 mm | Rang 55 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | −4.7 % | −0.8 % | 0.3 % | Rang 132 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 40 % | 43 % | 44 % | Rang 111 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 4.2 Prozentpunkte | 3.5 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 51 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 39.4 % | 49.5 % | 46.9 % | Rang 130 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 22.9 % | 30.3 % | 27.2 % | Rang 108 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 27.9 % | 21.3 % | 19.0 % | Rang 7 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 9.4 % | 7.7 % | 14.2 % | Rang 116 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 6.5 % | 8.0 % | 13.5 % | Rang 116 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 14.9 % | 10.9 % | 10.0 % | Rang 8 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 9.5 % | 10.4 % | 7.5 % | Rang 18 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 42.8 % | 32.2 % | 30.1 % | Rang 9 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 41.2 % | 50.2 % | 57.6 % | Rang 132 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 50 | 516 | 4’129 | Rang 18 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.7 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 72 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 7 | 306 | 1’931 | Rang 79 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 17 | 226 | 1’445 | Rang 20 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 16 | 280 | 2’839 | Rang 72 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 32 | 323 | 4’069 | Rang 28 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.0 pro 10 000 Einw. | 3.0 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 69 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 164 | 2’280 | 23’373 | Rang 51 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.53 pro 1 000 Einw. | 2.12 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 107 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 14 | 259 | 2’173 | Rang 55 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.3 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 131 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 37 | 505 | 3’708 | Rang 28 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.4 pro 10 000 Einw. | 4.7 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 108 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 12 | 178 | 1’259 | Rang 28 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 23 | 613 | 4’505 | Rang 69 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 14 | 188 | 1’660 | Rang 33 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 3 | 110 | 735 | Rang 79 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 31 | 471 | 3’520 | Rang 33 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.9 pro 10 000 Einw. | 4.4 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 106 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 13 | 110 | 949 | Rang 16 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 0 | 18 | 156 | Rang 77 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 269 | 3’700 | 28’795 | Rang 32 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 25.0 pro 10 000 Einw. | 34.5 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 114 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 56 | 559 | 4’820 | Rang 21 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 93 | 1’235 | 12’922 | Rang 44 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 8.7 pro 10 000 Einw. | 11.6 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 119 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 11 | 75 | 715 | Rang 11 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 2 | 29 | 296 | Rang 31 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 26 | 762 | 5’436 | Rang 58 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.24 pro 1 000 Einw. | 0.71 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 98 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 4 | 95 | 555 | Rang 46 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 10 | 120 | 1’240 | Rang 37 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.9 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 95 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 9 | 126 | 1’244 | Rang 43 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.8 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 98 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 45 | 522 | 6’978 | Rang 55 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.42 pro 1 000 Einw. | 0.49 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 119 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 11 | 176 | 1’374 | Rang 42 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 119 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 0 | 101 | 890 | Rang 94 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 0 | 273 | 1’961 | Rang 91 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 1 | 9 | 133 | Rang 31 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 3 | 999 | 7’762 | Rang 109 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 266.8 km | 8’554 km | 46’779 km | Rang 57 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 2.74 km/km² | 1.49 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 1 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 58.6 km | 1’852 km | 10’775 km | Rang 72 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 6.5 km | 1’075 km | 8’123 km | Rang 89 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 0.0 km | 694.0 km | 4’192 km | Rang 85 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 3.5 km | 330.6 km | 2’642 km | Rang 65 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 208.9 km | 7’128 km | 53’025 km | Rang 71 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 2.15 km/km² | 1.25 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 9 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 48’606 | 531’488 | 4’279’437 | Rang 23 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 50’352 | 553’594 | 4’279’437 | Rang 18 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | 1’746 | 22’106 | 0 | Rang 23 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 15.2 % | 9.4 % | 19.3 % | Rang 78 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 555.8 km | 12’107 km | 82’509 km | Rang 67 von 137 |
| Strassennetzdichte | 5.70 km/km² | 2.11 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 11 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 5.2 m | 11.2 m | 9.1 m | Rang 128 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 6.4 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 49 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 9.2 µg/m³ | 8.3 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 34 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 129 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 426 | 4’365 | 40’685 | Rang 16 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 4.0 pro 1 000 Einw. | 4.1 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 64 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 189 | 3’513 | 31’318 | Rang 64 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 1.8 pro 1 000 Einw. | 3.3 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 137 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 19.0 | 895.5 | 4’656 | Rang 30 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.18 | 0.83 | 0.51 | Rang 55 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 207.36 M CHF | 10’134 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 14 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 43.0 | 658.0 | 4’782 | Rang 22 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.40 | 0.61 | 0.52 | Rang 55 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 90.94 M CHF | 4’129 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 35 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 21 | 156 | 1’647 | Rang 18 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.0 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 46 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 60 | 781 | 5’940 | Rang 29 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.6 pro 10 000 Einw. | 7.3 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 87 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 706 | 6’533 | 52’017 | Rang 12 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 6.6 pro 1 000 Einw. | 6.1 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 37 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 544 m | 1’228 m | 1’340 m | Rang 98 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 9.1 ° | 18.2 ° | 19.1 ° | Rang 87 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 22.9 % | 51.6 % | 55.2 % | Rang 83 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 17.0 % | 10.0 % | 7.7 % | Rang 13 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 22.4 % | 12.3 % | 9.5 % | Rang 13 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 24.3 % | 13.2 % | 10.3 % | Rang 13 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 15.4 % | 8.6 % | 7.0 % | Rang 13 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0538 g | 0.0569 g | 0.0586 g | Rang 81 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 0.0 % | 29.9 % | 34.9 % | Rang 98 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.9 % | 0.1 % | 0.1 % | Rang 6 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 1.4 % | 0.4 % | 1.6 % | Rang 41 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 14.2 % | 3.0 % | 3.5 % | Rang 11 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 2.4 | 3.3 | 2.8 | Rang 98 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 2.63 | 0.61 | 0.66 | Rang 7 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 355 | 241 | 268 | Rang 18 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 15 | 300 | 1’730 | Rang 39 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 7.2 % | 1.7 % | 2.0 % | Rang 11 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 69 m²/Einw. | 95 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 125 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 44 % | 68 % | 71 % | Rang 132 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 19 % | 23 % | 25 % | Rang 123 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 45’971 | 506’815 | 4’404’171 | Rang 18 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 76.7 % | 74.8 % | 77.5 % | Rang 58 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 49.2 % | 47.9 % | 46.1 % | Rang 16 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 1.0 % | 4.5 % | 2.8 % | Rang 123 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 9.8 % | 7.7 % | 12.6 % | Rang 71 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 8.4 | 8.4 | 7.8 | Rang 20 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 5.6 % | 2.8 % | 9.7 % | Rang 69 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 19.9 % | 19.0 % | 19.8 % | Rang 65 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 59.5 % | 58.3 % | 60.4 % | Rang 58 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 25.8 % | 24.1 % | 25.8 % | Rang 33 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 6.4 % | 6.8 % | 5.9 % | Rang 47 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 34.9 pro 100 Pers. | 39.5 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 79 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 34.2 % | 32.7 % | 33.5 % | Rang 16 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 46.2 % | 49.6 % | 49.7 % | Rang 129 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 13.5 % | 11.5 % | 11.3 % | Rang 3 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 6.0 % | 6.2 % | 5.5 % | Rang 55 von 137 |
| Privathaushalte | 50’879 | 501’306 | 4’105’458 | Rang 16 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.07 Pers. | 2.10 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 120 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 42.3 % | 38.7 % | 37.4 % | Rang 12 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 5.1 % | 4.7 % | 5.3 % | Rang 89 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 33.2 % | 22.5 % | 32.9 % | Rang 36 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 20.4 % | 17.0 % | 17.9 % | Rang 35 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 30.40 Rp./kWh | 28.30 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 18 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 33.65 Rp./kWh | 31.47 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 9 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 26.47 Rp./kWh | 23.55 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 15 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’368 CHF/Jahr | 1’274 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 18 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 40.1 % | 36.2 % | 40.8 % | Rang 83 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 45.9 % | 49.8 % | 46.4 % | Rang 80 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 14.0 % | 13.9 % | 12.8 % | Rang 25 von 137 |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 | 2.1 % | 3.1 % | 2.3 % | Rang 56 von 86 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 28.8 % | 20.9 % | 29.7 % | Rang 83 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 58.3 | 56.8 | 66.4 | Rang 73 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 16.2 % | 18.1 % | 16.0 % | Rang 107 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 7.3 | 9.7 | 7.9 | Rang 39 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 1.78 % | 1.04 % | 0.93 % | Rang 17 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 1’031 | 6’162 | 45’143 | Rang 6 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 87.6 % | 81.8 % | 77.6 % | Rang 19 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 3.5 % | 5.8 % | 8.6 % | Rang 98 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 6.9 % | 9.2 % | 13.0 % | Rang 117 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 24.4 % | 21.6 % | 25.7 % | Rang 56 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 12.3 % | 15.5 % | 17.5 % | Rang 116 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 12.0 % | 15.0 % | 15.1 % | Rang 66 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 6’906 | 88’659 | 729’464 | Rang 28 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Verwaltungskreis Biel/Bienne?
In Verwaltungskreis Biel/Bienne gibt es 19 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Biel/Bienne mit 57’462 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Verwaltungskreis Biel/Bienne?
Verwaltungskreis Biel/Bienne hat 107’448 Einwohner (2025), das entspricht 1’102 Einwohnern pro km².
Wo liegt Verwaltungskreis Biel/Bienne?
Verwaltungskreis Biel/Bienne liegt in Bern (Kanton).