Postleitzahl · Horrenbach-Buchen · Bern
3623 Teuffenthal b. Thun (Horrenbach-Buchen): Kennzahlen
3623 Teuffenthal b. Thun (Postleitzahl, Horrenbach-Buchen): Kennzahlen und Indikatoren.
- 10.6 km²
3623 Teuffenthal b. Thun in Zahlen
Fläche
10.6km²
Rang 1’073 von 3’168
Wohnungen
218
Rang 2’686 von 3’164
Wohngebäude
137
Rang 2’685 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
67.4%
Rang 119 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
6.0%
Rang 2’867 von 3’164
Alle Indikatoren für 3623 Teuffenthal b. Thun
Neben dem Wert von 3623 Teuffenthal b. Thun: alle Postleitzahlen in Horrenbach-Buchen, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
3623 Teuffenthal b. ThunLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 3623 Teuffenthal b. Thun | Horrenbach-Buchen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 218 | – | – | Rang 2’686 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 137 | – | – | Rang 2’685 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 67.4 % | 67.4 % | 23.2 % | Rang 119 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 6.0 % | 6.0 % | 23.6 % | Rang 2’867 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 60.6 % | 60.6 % | 63.5 % | Rang 2’330 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 3623 Teuffenthal b. Thun | Horrenbach-Buchen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 14.3 % | 14.3 % | 56.2 % | Rang 3’002 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 2.3 % | 2.3 % | 16.2 % | Rang 2’991 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 80.5 % | 80.5 % | 13.5 % | Rang 26 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.8 % | 0.8 % | 5.6 % | Rang 1’602 von 3’160 |
Lage von 3623 Teuffenthal b. Thun
Häufige Fragen
Wo liegt 3623 Teuffenthal b. Thun?
3623 Teuffenthal b. Thun (Postleitzahl) gehört zu Horrenbach-Buchen in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 3623 Teuffenthal b. Thun?
Wohnungen: 218 (2026), Rang 2’686 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 3623 Teuffenthal b. Thun?
Wohngebäude: 137 (2026), Rang 2’685 von 3’160 Postleitzahlen im Land.