Lagekarte: Speicher
Gemeinde · Bezirk Mittelland · Appenzell Ausserrhoden

Speicher: Bevölkerung und Statistiken

Speicher hat 4’505 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 8.2 km², das entspricht 551 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 497 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6.9 % zwischen 2015 und 2025.

  • 4’505 Einwohner
  • 8.2 km²
  • 551 Einw./km²
  • 928 m

Das Wichtigste

Unter den 20 Gemeinden in Appenzell Ausserrhoden belegt Speicher bei der Einwohnerzahl Rang 3.

Fernwärme: 17.6 % in Speicher, gegenüber 3.9 % für Appenzell Ausserrhoden und 7.3 % für das gesamte Land.

Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 78.5 % in Speicher, gegenüber 74.8 % für Appenzell Ausserrhoden und 68.6 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’114 kWh pro Jahr.

Speicher in Zahlen

Bevölkerung
4’505
Rang 497 von 2’115
+6.9 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
551Einw./km²
Rang 503 von 1’806
Fläche
8.2km²
Rang 1’074 von 2’110
Meereshöhe
928m
Rang 241 von 2’114
Fernwärme
17.6%
Rang 100 von 1’806
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten
78.5%
Rang 85 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor
82.5%
Rang 261 von 1’804
Ausländeranteil
12.0%
Rang 1’417 von 1’811

Lage von Speicher

Bevölkerungsentwicklung in Speicher

4’2004’3004’4004’5004’600201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Speicher 4’215 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’505.

JahrBevölkerung
20204’434
20214’425
20224’430
20234’453
20244’502
20254’505

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Speicher

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

SpeicherLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorSpeicherAppenzell AusserrhodenLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)21.7 %22.2 %20.7 %Rang 746 von 1’811

Wohnen

IndikatorSpeicherAppenzell AusserrhodenLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)2’20530’6884’927’050Rang 548 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)30.2 %42.4 %23.3 %Rang 582 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)19.9 %17.2 %25.3 %Rang 1’248 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)75.8 %70.0 %69.5 %Rang 478 von 1’806

Energie

IndikatorSpeicherAppenzell AusserrhodenLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)52.2 %57.6 %53.5 %Rang 958 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)9.2 %9.6 %13.7 %Rang 1’313 von 1’806
Holzheizungen (2026)17.4 %24.8 %12.4 %Rang 658 von 1’806
Fernwärme (2026)17.6 %3.9 %1.4 %Rang 100 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)3313’749329’600Rang 231 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’137 kW1’459 kW1’134 kWRang 901 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)26.8 GWh/Jahr428.0 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 772 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)5’953 kWh/Einw.7’480 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’546 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorSpeicherAppenzell AusserrhodenLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)2914’973728’011Rang 527 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)3255’736762’757Rang 460 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)72.1100.264.9Rang 642 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)78.5 %74.8 %65.7 %Rang 85 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)17.2 %20.8 %29.0 %Rang 1’706 von 1’808

Beschäftigung

IndikatorSpeicherAppenzell AusserrhodenLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)1’45328’9935’679’518Rang 632 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)322.5506.7362.9Rang 1’068 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)82.5 %68.9 %63.6 %Rang 261 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)13.6 %24.5 %24.2 %Rang 1’408 von 1’776

Gesellschaft

IndikatorSpeicherAppenzell AusserrhodenLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)12.0 %18.2 %18.9 %Rang 1’417 von 1’811

Sonne und Temperaturen: Speicher

Solarstromertrag pro Jahr
1’114kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
17.7°C
Juli
Kältester Monat
−1.4°C
Januar
Ertragreichster Monat
123kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Speicher?

Speicher hat 4’505 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 497 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Speicher?

Speicher erstreckt sich über 8.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 551 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Speicher?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Speicher von 4’215 auf 4’505 Einwohner verändert (+6.9 %).

Wo liegt Speicher?

Speicher liegt in Appenzell Ausserrhoden (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Mittelland (Bezirk). Breitengrad 47.411, Längengrad 9.443.

Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Speicher?

In Speicher beträgt der Indikator „Fernwärme“ 17.6 % (2026), Rang 100 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.

Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Speicher?

In Speicher beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 78.5 % (2026), Rang 85 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Speicher?

In Speicher erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’114 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Speicher?

Am nächsten bei Speicher liegen Trogen (1.6 km), Rehetobel (3.5 km), Wald (3.6 km), Bühler (4.5 km), Teufen (4.6 km).