Postleitzahl · Speicher · Appenzell Ausserrhoden

9042 Speicher (Speicher): Kennzahlen

9042 Speicher (Postleitzahl, Speicher): 3’780 Einwohner im Jahr 2025 auf 7.5 km², das entspricht 502 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +4.7 % zwischen 2015 und 2025.

  • 3’780 Einwohner
  • 7.5 km²
  • 502 Einw./km²

9042 Speicher in Zahlen

Bevölkerung
3’780
Rang 622 von 2’275
+4.7 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
502Einw./km²
Rang 707 von 2’275
Fläche
7.5km²
Rang 1’543 von 3’168
Ausländeranteil
14.6%
Rang 1’517 von 2’040
Wohnungen
1’870
Rang 657 von 3’164
Wohngebäude
923
Rang 517 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
32.2%
Rang 1’306 von 3’164

Das Wichtigste

Landesweit liegt 9042 Speicher auf Rang 622 von 2’275 Postleitzahlen.

Bevölkerungsentwicklung in 9042 Speicher

3’6003’6503’7003’7503’8002015202020232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte 9042 Speicher 3’610 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’780.

JahrBevölkerung
20153’610
20203’745
20233’761
20253’780

Alle Indikatoren für 9042 Speicher

Neben dem Wert von 9042 Speicher: alle Postleitzahlen in Speicher, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

9042 SpeicherLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator9042 SpeicherSpeicherSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)1’870––Rang 1 von 2Rang 657 von 3’164
Wohngebäude (2026)923––Rang 1 von 2Rang 517 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)32.2 %30.9 %23.2 %Rang 1 von 2Rang 1’306 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)19.6 %19.8 %23.6 %Rang 2 von 2Rang 1’769 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)73.1 %75.9 %63.5 %Rang 2 von 2Rang 1’240 von 3’160

Energie

Indikator9042 SpeicherSpeicherSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)49.6 %51.7 %56.2 %Rang 2 von 2Rang 1’583 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)8.5 %9.8 %16.2 %Rang 2 von 2Rang 2’175 von 3’160
Holzheizungen (2026)17.7 %18.2 %13.5 %Rang 2 von 2Rang 1’457 von 3’160
Fernwärme (2026)21.3 %16.5 %5.6 %Rang 1 von 2Rang 127 von 3’160

Gesellschaft

Indikator9042 SpeicherSpeicherSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Ausländeranteil (2025)14.6 %14.6 %29.8 %Rang 1’517 von 2’040

Lage von 9042 Speicher

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat 9042 Speicher (Speicher)?

9042 Speicher hat 3’780 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 7.5 km², das entspricht 502 Einwohnern pro km².

Wo liegt 9042 Speicher?

9042 Speicher (Postleitzahl) gehört zu Speicher in Appenzell Ausserrhoden.

Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 9042 Speicher?

Ausländeranteil: 14.6 % (2025), Rang 1’517 von 2’040 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 9042 Speicher?

Wohnungen: 1’870 (2026), Rang 657 von 3’164 Postleitzahlen im Land.