Bezirk · Appenzell Ausserrhoden
Bezirk Mittelland: die Gemeinden in Zahlen
Bezirk Mittelland (Appenzell Ausserrhoden) umfasst 5 Gemeinden mit 18’164 Einwohnern auf 60 km², das entspricht 301 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +7.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 18’164 Einwohner
- 5 Gemeinden
- 60 km²
- 301 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Bezirk Mittelland
Alle Gemeinden in Bezirk Mittelland
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Teufen | 6’646 | +7.8 % | 435.8 Einw./km² | 15.2 km² | 12.8 % | 22.9 % |
| Speicher | 4’505 | +6.9 % | 551.4 Einw./km² | 8.2 km² | 12.0 % | 21.7 % |
| Gais | 3’150 | +2.5 % | 148.5 Einw./km² | 21.2 km² | 13.7 % | 23.3 % |
| Bühler | 1’958 | +14.8 % | 349.0 Einw./km² | 5.6 km² | 25.5 % | 18.7 % |
| Trogen | 1’905 | +11.8 % | 190.1 Einw./km² | 10.0 km² | 14.4 % | 23.9 % |
Bezirk Mittelland im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Bezirk Mittelland | Appenzell Ausserrhoden | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 18’164 | 57’221 | 9’127’125 | Rang 109 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 301.2 Einw./km² | 235.6 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 55 von 137 |
| Fläche | 60.3 km² | 242.9 km² | 39’266 km² | Rang 125 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 7.7 % | 4.9 % | 9.6 % | Rang 91 von 137 |
| Meereshöhe | 902 m | 819 m | 522 m | Rang 22 von 137 |
| Ausländeranteil | 14.3 % | 18.2 % | 27.7 % | Rang 122 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 22.3 % | 22.2 % | 19.8 % | Rang 46 von 137 |
| Wohnungen | 9’380 | 30’688 | 4’927’050 | Rang 118 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 38.7 % | 42.4 % | 22.4 % | Rang 13 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 21.8 % | 17.2 % | 24.6 % | Rang 85 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 70.7 % | 70.0 % | 56.9 % | Rang 43 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 52.8 % | 57.6 % | 61.7 % | Rang 77 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 9.4 % | 9.6 % | 15.5 % | Rang 107 von 137 |
| Holzheizungen | 25.1 % | 24.8 % | 9.3 % | Rang 22 von 137 |
| Fernwärme | 8.5 % | 3.9 % | 7.3 % | Rang 26 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 1’301 | 3’749 | 329’600 | Rang 94 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 1’468 kW | 1’459 kW | 919.4 kW | Rang 31 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 126.6 GWh/Jahr | 428.0 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 124 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 6’968 kWh/Einw. | 7’480 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 101 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 1’595 | 4’973 | 728’011 | Rang 107 von 137 |
| Beschäftigte | 8’943 | 28’993 | 5’679’518 | Rang 108 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 492.4 | 506.7 | 622.5 | Rang 68 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 78.1 % | 68.9 % | 73.4 % | Rang 25 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 17.5 % | 24.5 % | 22.0 % | Rang 118 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 1’795 | 5’736 | 762’757 | Rang 102 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 98.8 | 100.2 | 83.6 | Rang 18 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 75.3 % | 74.8 % | 68.6 % | Rang 13 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 20.2 % | 20.8 % | 26.1 % | Rang 119 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 45.9 % | 31.1 % | 38.6 % | Rang 17 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 66.8 % | 48.9 % | 61.6 % | Rang 24 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 15.9 % | 23.5 % | 14.3 % | Rang 77 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 111 Min. | 113 Min. | 62 Min. | Rang 23 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 27 Min. | 32 Min. | 26 Min. | Rang 66 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 79 Min. | 78 Min. | 43 Min. | Rang 24 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 16 Min. | 19 Min. | 17 Min. | Rang 68 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 28.0 | 104.4 | 17’882 | Rang 116 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 1.54 | 1.82 | 1.96 | Rang 104 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 6 | 14 | 2’147 | Rang 107 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 26.5 % | 25.9 % | 21.6 % | Rang 43 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 26.7 % | 23.3 % | 27.1 % | Rang 37 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 9.9 % | 9.0 % | 11.3 % | Rang 63 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 26.6 % | 28.1 % | 20.6 % | Rang 29 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 6.3 % | 7.7 % | 9.4 % | Rang 128 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 0.4 % | 0.1 % | 9.5 % | Rang 109 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 12.0 % | 9.6 % | 8.3 % | Rang 64 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 4.9 % | 3.5 % | 3.0 % | Rang 51 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 0.5 % | 0.6 % | 0.6 % | Rang 94 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 3.2 % | 2.6 % | 2.5 % | Rang 70 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 0.4 % | 0.3 % | 0.5 % | Rang 84 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 52.7 % | 56.6 % | 38.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 33.8 % | 31.9 % | 29.8 % | Rang 57 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 422 m²/Einw. | 421 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 86 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 172 m²/Einw. | 156 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 57 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.2 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 78 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 9.1 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 36 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | −0.9 pro 1000 Einw. | −0.5 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 96 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 10.1 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 82 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 4.5 pro 1000 Einw. | 4.3 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 12 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.5 pro 1000 Einw. | 1.7 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 123 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 2 | 11 | 1’295 | Rang 93 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 31 kW | 2’443 kW | 11’328’382 kW | Rang 117 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 4 | 15 | 2’009 | Rang 110 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 766 kW | 5’126 kW | 15’348’157 kW | Rang 116 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | −0.3 °C | −0.2 °C | 0.5 °C | Rang 92 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −2.8 °C | −2.7 °C | −2.4 °C | Rang 82 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 16.7 °C | 16.9 °C | 18.4 °C | Rang 94 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 21.1 °C | 21.4 °C | 23.8 °C | Rang 102 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 17.0 °C | 17.1 °C | 17.9 °C | Rang 105 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 260 mm | 264 mm | 236 mm | Rang 42 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 544 mm | 527 mm | 372 mm | Rang 10 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 35.9 % | 35.5 % | 31.5 % | Rang 15 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 34 % | 33 % | 31 % | Rang 52 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 47 % | 47 % | 52 % | Rang 127 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 70.8 | 193.6 | 45’384 | Rang 116 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 3.90 | 3.38 | 4.98 | Rang 110 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 0.75 % | 0.63 % | 0.92 % | Rang 94 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 16.9 % | 20.3 % | 26.2 % | Rang 99 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 26.6 % | 26.7 % | 16.2 % | Rang 33 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 5.9 % | 5.7 % | 6.3 % | Rang 85 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 1’074 | 3’289 | 575’222 | Rang 109 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 0.8 % | 1.0 % | 1.5 % | Rang 115 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 147 | 578 | 136’089 | Rang 117 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 3.5 % | 3.3 % | 1.4 % | Rang 3 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 1.6 % | 1.5 % | 3.4 % | Rang 131 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 93.2 % | 93.3 % | 92.7 % | Rang 54 von 137 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 4.30 | 4.18 | 3.59 | Rang 7 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 13.1 % | 15.1 % | 22.3 % | Rang 119 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 44.7 % | 46.2 % | 54.1 % | Rang 129 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 42.1 % | 38.7 % | 23.7 % | Rang 11 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 118.3 m² | 111.5 m² | 99.0 m² | Rang 13 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 11.3 % | 13.8 % | 18.4 % | Rang 100 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 43.1 % | 37.4 % | 27.7 % | Rang 15 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 24.1 % | 23.3 % | 34.7 % | Rang 114 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 15.1 % | 17.1 % | 18.5 % | Rang 122 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 9.0 % | 13.1 % | 32.7 % | Rang 119 von 137 |
| Bettenauslastung der Hotels | 15.5 % | 27.8 % | 49.6 % | Rang 90 von 91 |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel | 1.88 Nächte | 1.75 Nächte | 2.00 Nächte | Rang 48 von 91 |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste | 20.5 % | 17.3 % | 55.0 % | Rang 78 von 91 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 85 % | 86 % | 92 % | Rang 111 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 84 % | 81 % | 80 % | Rang 49 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 81 % | 74 % | 64 % | Rang 26 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 45 % | 61 % | 85 % | Rang 129 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 0.9 % | 8.2 % | 23.9 % | Rang 130 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 0.0 % | 7.7 % | 19.4 % | Rang 124 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.9 % | 3.1 % | 2.4 % | Rang 55 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.0 % | 0.7 % | Rang 99 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.0 % | 0.7 % | Rang 107 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 3.5 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.0 % | 15.1 % | Rang 47 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 297 | 798 | 137’186 | Rang 108 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 16.4 | 14.0 | 15.0 | Rang 54 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 30.4 % | 26.0 % | 21.4 % | Rang 11 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 12.8 % | 9.8 % | 11.0 % | Rang 20 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 7.0 % | 8.8 % | 6.9 % | Rang 79 von 133 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 148 | 642 | 46’270 | Rang 102 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 3’095 ha | 11’892 ha | 1’039’811 ha | Rang 100 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 20.9 ha | 18.5 ha | 22.4 ha | Rang 79 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 354 | 1’533 | 145’628 | Rang 110 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 27.0 % | 19.9 % | 16.9 % | Rang 18 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 34.6 % | 24.3 % | 18.5 % | Rang 18 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 0.0 % | 0.2 % | 26.9 % | Rang 137 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 0.1 % | 0.1 % | 2.3 % | Rang 125 von 137 |
| Rinder | 5’283 | 22’382 | 1’528’177 | Rang 80 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 170.7 | 188.2 | 147.0 | Rang 32 von 137 |
| Schafe | 1’989 | 7’035 | 355’639 | Rang 59 von 137 |
| Schweine | 1’241 | 16’373 | 1’257’722 | Rang 86 von 137 |
| Geflügel | 2’962 | 53’280 | 13’499’944 | Rang 114 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 492.9 pro 1000 Einw. | 498.6 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 100 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 99.2 pro 1000 Einw. | 96.7 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 42 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 5.9 % | 4.6 % | 5.2 % | Rang 23 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 10.3 % | 9.7 % | 12.0 % | Rang 65 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 26.5 % | 27.8 % | 23.9 % | Rang 41 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 12.8 % | 12.7 % | 13.9 % | Rang 48 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 112 | 207 | 32’915 | Rang 75 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 12.0 | 6.7 | 6.7 | Rang 24 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 14.0 % | 11.4 % | 11.8 % | Rang 46 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 1.0 % | 1.9 % | 3.8 % | Rang 71 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 8.0 °C | 8.2 °C | 9.2 °C | Rang 94 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.4 °C | 1.4 °C | 1.3 °C | Rang 17 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’523 mm | 1’488 mm | 1’171 mm | Rang 19 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | −0.5 % | −0.6 % | 0.3 % | Rang 90 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 42 % | 42 % | 44 % | Rang 79 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 3.3 Prozentpunkte | 3.3 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 83 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 51.0 % | 46.3 % | 46.9 % | Rang 32 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 37.7 % | 48.0 % | 27.2 % | Rang 38 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 0.0 % | 0.0 % | 19.0 % | Rang 131 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 48.3 % | 34.8 % | 14.2 % | Rang 1 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 13.5 % | 16.5 % | 13.5 % | Rang 84 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 0.0 % | 0.0 % | 10.0 % | Rang 130 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 0.0 % | 0.0 % | 7.5 % | Rang 130 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 0.0 % | 0.0 % | 30.1 % | Rang 131 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 99.5 % | 99.2 % | 57.6 % | Rang 3 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 6 | 25 | 4’129 | Rang 119 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.3 pro 10 000 Einw. | 4.4 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 125 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 3 | 8 | 1’931 | Rang 101 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 5 | 8 | 1’445 | Rang 49 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 5 | 19 | 2’839 | Rang 131 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 11 | 25 | 4’069 | Rang 76 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 6.1 pro 10 000 Einw. | 4.4 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 19 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 27 | 133 | 23’373 | Rang 132 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.49 pro 1 000 Einw. | 2.33 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 110 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 6 | 13 | 2’173 | Rang 107 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.3 pro 10 000 Einw. | 2.3 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 41 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 6 | 26 | 3’708 | Rang 127 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.3 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 114 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 5 | 15 | 1’259 | Rang 99 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 3 | 42 | 4’505 | Rang 135 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 6 | 9 | 1’660 | Rang 80 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 0 | 2 | 735 | Rang 122 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 13 | 41 | 3’520 | Rang 85 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 7.2 pro 10 000 Einw. | 7.2 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 18 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 0 | 2 | 949 | Rang 112 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 1 | 1 | 156 | Rang 36 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 54 | 192 | 28’795 | Rang 117 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 29.7 pro 10 000 Einw. | 33.6 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 92 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 10 | 36 | 4’820 | Rang 116 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 26 | 88 | 12’922 | Rang 108 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 14.3 pro 10 000 Einw. | 15.4 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 63 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 2 | 5 | 715 | Rang 63 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 2 | 5 | 296 | Rang 31 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 17 | 53 | 5’436 | Rang 82 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.93 pro 1 000 Einw. | 0.93 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 39 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 0 | 1 | 555 | Rang 113 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 6 | 18 | 1’240 | Rang 66 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.3 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 25 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 4 | 6 | 1’244 | Rang 78 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.2 pro 10 000 Einw. | 1.0 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 28 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 14 | 45 | 6’978 | Rang 129 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.77 pro 1 000 Einw. | 0.79 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 75 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 3 | 16 | 1’374 | Rang 118 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.7 pro 10 000 Einw. | 2.8 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 70 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 0 | 0 | 890 | Rang 94 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 3 | 12 | 1’961 | Rang 60 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 0 | 0 | 133 | Rang 78 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 3 | 16 | 7’762 | Rang 109 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 52.2 km | 330.3 km | 46’779 km | Rang 128 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 0.87 km/km² | 1.36 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 101 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 29.8 km | 133.2 km | 10’775 km | Rang 110 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 48.1 km | 110.3 km | 8’123 km | Rang 46 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 1.4 km | 11.8 km | 4’192 km | Rang 65 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 13.9 km | 39.8 km | 2’642 km | Rang 42 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 87.3 km | 352.7 km | 53’025 km | Rang 117 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.45 km/km² | 1.45 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 50 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 8’800 | 27’708 | 4’279’437 | Rang 109 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 6’158 | 22’761 | 4’279’437 | Rang 110 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −2’642 | −4’947 | 0 | Rang 66 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 57.9 % | 54.1 % | 19.3 % | Rang 3 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 184.0 km | 657.9 km | 82’509 km | Rang 127 von 137 |
| Strassennetzdichte | 3.05 km/km² | 2.71 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 69 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 10.1 m | 11.5 m | 9.1 m | Rang 84 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 5.7 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 76 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 7.9 µg/m³ | 7.7 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 58 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 111 µg/m³ | 111 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 34 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 50 | 226 | 40’685 | Rang 126 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 2.8 pro 1 000 Einw. | 4.0 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 112 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 66 | 220 | 31’318 | Rang 112 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.6 pro 1 000 Einw. | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 71 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 1.5 | 4.0 | 4’656 | Rang 91 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.08 | 0.07 | 0.51 | Rang 79 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 1.38 M CHF | 2.96 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 95 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 2.0 | 21.5 | 4’782 | Rang 119 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.11 | 0.38 | 0.52 | Rang 123 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 0.97 M CHF | 29.35 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 126 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 4 | 9 | 1’647 | Rang 75 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.2 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 39 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 17 | 52 | 5’940 | Rang 95 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 9.4 pro 10 000 Einw. | 9.1 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 19 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 63 | 239 | 52’017 | Rang 118 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.5 pro 1 000 Einw. | 4.2 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 116 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 942 m | 935 m | 1’340 m | Rang 53 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 12.9 ° | 13.9 ° | 19.1 ° | Rang 63 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 33.3 % | 37.5 % | 55.2 % | Rang 63 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 0.3 % | 0.2 % | 7.7 % | Rang 117 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 0.3 % | 0.2 % | 9.5 % | Rang 120 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 0.3 % | 0.2 % | 10.3 % | Rang 122 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 0.2 % | 0.1 % | 7.0 % | Rang 115 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0603 g | 0.0598 g | 0.0586 g | Rang 51 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 0.0 % | 5.2 % | 34.9 % | Rang 98 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.0 % | 0.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 0.0 % | 0.0 % | 1.6 % | Rang 104 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 4.3 % | 3.5 % | 3.5 % | Rang 72 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 3.6 | 4.2 | 2.8 | Rang 56 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 1.08 | 1.00 | 0.66 | Rang 41 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 150 | 227 | 268 | Rang 105 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 20 | 30 | 1’730 | Rang 16 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 2.7 % | 2.4 % | 2.0 % | Rang 66 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 94 m²/Einw. | 105 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 101 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 93 % | 83 % | 71 % | Rang 68 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 30 % | 24 % | 25 % | Rang 78 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 6’104 | 21’231 | 4’404’171 | Rang 109 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 68.3 % | 73.2 % | 77.5 % | Rang 136 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 57.9 % | 51.1 % | 46.1 % | Rang 1 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 4.2 % | 5.5 % | 2.8 % | Rang 81 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 36.2 % | 13.3 % | 12.6 % | Rang 2 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 5.6 | 5.8 | 7.8 | Rang 94 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | −2.4 % | −3.4 % | 9.7 % | Rang 130 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 20.9 % | 20.6 % | 19.8 % | Rang 29 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 56.8 % | 57.2 % | 60.4 % | Rang 115 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 21.5 % | 22.2 % | 25.8 % | Rang 114 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 6.6 % | 6.1 % | 5.9 % | Rang 38 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 39.3 pro 100 Pers. | 38.9 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 40 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 29.1 % | 28.9 % | 33.5 % | Rang 98 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 54.0 % | 53.2 % | 49.7 % | Rang 44 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 11.0 % | 11.8 % | 11.3 % | Rang 81 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 6.0 % | 6.1 % | 5.5 % | Rang 60 von 137 |
| Privathaushalte | 7’947 | 25’281 | 4’105’458 | Rang 110 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.25 Pers. | 2.22 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 52 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 34.7 % | 36.1 % | 37.4 % | Rang 73 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 6.3 % | 6.8 % | 5.3 % | Rang 28 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 19.0 % | 21.6 % | 32.9 % | Rang 120 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 17.2 % | 17.6 % | 17.9 % | Rang 80 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 29.11 Rp./kWh | 29.35 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 34 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 32.84 Rp./kWh | 33.07 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 22 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 25.07 Rp./kWh | 25.58 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 35 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’310 CHF/Jahr | 1’321 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 34 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 47.4 % | 45.9 % | 40.8 % | Rang 18 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 44.7 % | 46.1 % | 46.4 % | Rang 89 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 7.9 % | 8.0 % | 12.8 % | Rang 129 von 137 |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 | 2.6 % | 2.6 % | 2.3 % | Rang 32 von 86 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 43.5 % | 40.6 % | 29.7 % | Rang 26 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 73.6 | 69.6 | 66.4 | Rang 24 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 17.0 % | 20.9 % | 16.0 % | Rang 99 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 4.6 | 5.5 | 7.9 | Rang 121 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 1.19 % | 1.12 % | 0.93 % | Rang 44 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 111 | 342 | 45’143 | Rang 105 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 64.5 % | 61.5 % | 77.6 % | Rang 94 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 10.3 % | 8.7 % | 8.6 % | Rang 44 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 15.0 % | 22.7 % | 13.0 % | Rang 63 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 15.0 % | 18.1 % | 25.7 % | Rang 119 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 33.6 % | 32.0 % | 17.5 % | Rang 10 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 14.6 % | 15.6 % | 15.1 % | Rang 49 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 1’358 | 4’719 | 729’464 | Rang 116 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Mittelland?
In Bezirk Mittelland gibt es 5 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Teufen mit 6’646 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Mittelland?
Bezirk Mittelland hat 18’164 Einwohner (2025), das entspricht 301 Einwohnern pro km².
Wo liegt Bezirk Mittelland?
Bezirk Mittelland liegt in Appenzell Ausserrhoden (Kanton).