Grandcour: Bevölkerung und Statistiken
Grandcour hat 970 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 10.2 km², das entspricht 95.1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’475 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 970 Einwohner
- 10.2 km²
- 95 Einw./km²
- 474 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Grandcour bei der Einwohnerzahl Rang 144.
Anteil Landwirtschaftsfläche: 78.2 % in Grandcour, gegenüber 49.8 % für Waadt und 38.2 % für das gesamte Land.
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap): 0.03 in Grandcour, gegenüber 1.10 km/km² für Waadt und 1.35 km/km² für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’275 kWh pro Jahr.
Grandcour in Zahlen
Lage von Grandcour
Die Postleitzahlen in Grandcour
Bevölkerungsentwicklung in Grandcour
Im Jahr 2015 hatte Grandcour 851 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 970.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 967 |
| 2021 | 993 |
| 2022 | 1’000 |
| 2023 | 1’004 |
| 2024 | 976 |
| 2025 | 970 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Landwirtschaftsfläche“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’429 Fussballfeldern.
- 2.4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Vallon, 2.4 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Saint-Aubin (2’106 Einwohner), 4.4 km entfernt.
Alle Indikatoren für Grandcour
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Grandcour | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.6 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’297 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.8 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’052 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.8 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 831 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 0.0 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’017 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −10.2 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’782 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 24.4 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 91 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 57.0 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 1’311 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 21.9 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 1’072 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.2 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’104 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 32.5 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’142 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Grandcour | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 472 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’552 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 43.9 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 189 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 22.2 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’098 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 71.4 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 794 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 1.8 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’607 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 1.86 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’506 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.38 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 1’425 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 18.0 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 751 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 27.9 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 740 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.10 | 3.42 | 3.99 | Rang 665 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 12.5 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 1’158 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 49.4 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’055 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 38.1 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 624 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 118.9 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 567 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 11.2 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 918 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 42.2 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 704 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 16.9 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’515 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 16.9 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’356 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’961 | – | 1’976 | Rang 1’584 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 2.5 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1’447 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.71 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 350 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 8 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’057 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 11.5 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 761 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 54 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’529 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Grandcour | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 66.2 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 471 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.5 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’461 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 12.7 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 888 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 79 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’271 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 957.5 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’159 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 17.1 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’143 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 17’588 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 144 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.80 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 783 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.28 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 796 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 21.83 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’189 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’251 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 783 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 47.3 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 354 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 39.7 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’705 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.0 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 558 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 23.7 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 1’152 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Grandcour | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 253 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’505 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 260.8 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’325 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 41.1 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 1’571 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 32.8 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 520 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 458 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’487 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 235 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’392 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 175 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’504 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 69.2 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 1’369 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 43.5 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’016 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 26.1 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 215 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 16.1 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 590 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Grandcour | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 0.3 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 2’039 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.03 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’783 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Grandcour | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 7.3 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 1’363 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 2.1 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’327 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.3 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’174 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 3.1 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 1’038 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.2 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 1’282 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 78.2 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 26 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 13.7 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’559 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 776 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 399 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 228 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 476 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 15.0 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 658 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 8.9 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’034 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 65.2 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 185 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.7 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 721 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 763 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 648 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 100.9 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’184 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 25 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’194 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 4 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 960 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 55’038 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 41 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.1 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 881 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.0 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’046 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’609 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 470 m | 904 m | 576 m | Rang 1’344 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 2.8 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’704 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 0.1 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’736 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 2.9 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 1’270 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.6 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 1’307 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 174 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 262 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 56 % | 26 % | 31 % | Rang 86 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Grandcour | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Grandcour | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 10.3 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 41 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 10.3 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 467 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Grandcour | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 15.1 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 166 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 17.1 % | 9.4 % | 4.0 % | Rang 180 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 17.6 % | 10.4 % | 4.5 % | Rang 191 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 7.6 % | 5.8 % | 2.2 % | Rang 240 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0556 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 789 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Grandcour
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−10.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 22.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
24.4 % im Jahr 2025 gegenüber 24.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
57.0 % im Jahr 2025 gegenüber 57.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
21.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.1 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.7 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
32.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 30.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.71 % im Jahr 2026 gegenüber 2.11 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
8 im Jahr 2026 gegenüber 15 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
11.5 % im Jahr 2025 gegenüber 11.5 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.06 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.28 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
21.83 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.80 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
10.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.1 °C im Jahr 1965
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
2.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.2 °C im Jahr 1965
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
19.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 16.4 °C im Jahr 1965
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
806 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’280 mm im Jahr 1965
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
1’968 h im Jahr 2025 gegenüber 1’570 h im Jahr 1965
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
61 im Jahr 2025 gegenüber 87 im Jahr 1965
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
5 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 1965
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
64 im Jahr 2025 gegenüber 31 im Jahr 1965
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
24.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 1965
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1965
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
3’072 im Jahr 2025 gegenüber 3’908 im Jahr 1965
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.2 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
85 im Jahr 2024 gegenüber 67 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
20 im Jahr 2025 gegenüber 32 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
756 ha im Jahr 2025 gegenüber 757 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
37.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 23.7 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
58 im Jahr 2025 gegenüber 88 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
57 im Jahr 2023 gegenüber 38 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
10 im Jahr 2023 gegenüber 4 im Jahr 2017
Beschäftigte
253 im Jahr 2024 gegenüber 186 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
458 im Jahr 2020 gegenüber 409 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
235 im Jahr 2020 gegenüber 172 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
69.2 % im Jahr 2024 gegenüber 73.1 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
43.5 % im Jahr 2024 gegenüber 34.4 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
5.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
57 im Jahr 2025 gegenüber 70 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 1.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
9 im Jahr 2025 gegenüber 12 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.9 % im Jahr 2025 gegenüber 91.7 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−223 im Jahr 2020 gegenüber −237 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
76.4 % im Jahr 2020 gegenüber 75.8 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
54.0 % im Jahr 2020 gegenüber 42.4 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
37.8 % im Jahr 2020 gegenüber 29.8 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
33.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
48.6 % im Jahr 2025 gegenüber 60.5 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.4 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.6 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
415 im Jahr 2025 gegenüber 290 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.33 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.69 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
35.4 % im Jahr 2025 gegenüber 28.3 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 13.4 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
20.0 % im Jahr 2025 gegenüber 12.7 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
22.5 % im Jahr 2025 gegenüber 18.4 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
41.6 % im Jahr 2025 gegenüber 31.5 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
7.3 % im Jahr 2020 gegenüber 5.5 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
2.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
3.1 % im Jahr 2020 gegenüber 2.7 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
78.2 % im Jahr 2020 gegenüber 80.6 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
13.7 % im Jahr 2020 gegenüber 13.6 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
15.0 % im Jahr 2025 gegenüber 3.1 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
8.9 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.5 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.8 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 135 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Grandcour
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Grandcour sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Grandcour. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’275 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.278 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 39 | 0.6 |
| Februar | 61 | 1.6 |
| März | 110 | 5.1 |
| April | 148 | 9.3 |
| Mai | 171 | 13.0 |
| Juni | 194 | 17.4 |
| Juli | 196 | 19.3 |
| August | 166 | 18.5 |
| September | 127 | 15.0 |
| Oktober | 79 | 10.7 |
| November | 42 | 5.2 |
| Dezember | 31 | 1.6 |
Klima Monat für Monat: Grandcour
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.1 | −1.5 | 3.8 | 61 | 10 |
| Februar | 2.0 | −1.4 | 5.7 | 53 | 9 |
| März | 6.0 | 1.5 | 10.8 | 61 | 9 |
| April | 9.6 | 4.3 | 15.1 | 71 | 9 |
| Mai | 13.8 | 8.5 | 19.2 | 90 | 12 |
| Juni | 17.5 | 12.1 | 23.0 | 92 | 11 |
| Juli | 19.5 | 13.9 | 25.4 | 96 | 11 |
| August | 19.0 | 13.7 | 24.8 | 94 | 11 |
| September | 14.7 | 10.1 | 19.9 | 79 | 9 |
| Oktober | 10.2 | 6.6 | 14.3 | 93 | 11 |
| November | 5.1 | 2.2 | 8.0 | 77 | 10 |
| Dezember | 1.9 | −0.7 | 4.3 | 80 | 11 |
| Jahr | 10.0 | 5.8 | 14.5 | 947 | 123 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Grandcour?
Grandcour hat 970 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’475 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Grandcour?
Grandcour erstreckt sich über 10.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 95 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Grandcour?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Grandcour von 851 auf 970 Einwohner verändert (+14.0 %).
Wo liegt Grandcour?
Grandcour liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Broye-Vully (Bezirk). Breitengrad 46.872, Längengrad 6.929.
Anteil Landwirtschaftsfläche: Wie hoch ist der Wert in Grandcour?
In Grandcour beträgt der Indikator „Anteil Landwirtschaftsfläche“ 78.2 % (2013-2025), Rang 26 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 48.3 %.
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Grandcour?
In Grandcour beträgt der Indikator „Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)“ 0.03 km/km² (2026), Rang 1’783 von 1’801 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.08 km/km².
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Grandcour?
In Grandcour erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’275 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Grandcour?
Am nächsten bei Grandcour liegen Vallon (2.4 km), Chevroux (2.5 km), Gletterens (2.7 km), Missy VD (3.5 km), Saint-Aubin (4.4 km).