Lagekarte: Soazza
Gemeinde · Region Moesa · Graubünden

Soazza: Bevölkerung und Statistiken

Soazza hat 320 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 46.4 km², das entspricht 6.9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’956 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −7.8 % zwischen 2015 und 2025.

  • 320 Einwohner
  • 46.4 km²
  • 7 Einw./km²
  • 497 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Graubünden belegt Soazza bei der Einwohnerzahl Rang 84.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’040 kWh pro Jahr.

Soazza in Zahlen

Bevölkerung
320
Rang 1’956 von 2’115
−7.8 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
7Einw./km²
Fläche
46.4km²
Rang 184 von 2’110
Meereshöhe
497m
Rang 1’163 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer
3.4GWh/Jahr
Rang 2’038 von 2’114
Benannte Gipfel (OpenStreetMap)
20
Rang 105 von 2’108
Geschäfte (OpenStreetMap)
0
Rang 1’888 von 2’108
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
129
Rang 1’984 von 2’115

Lage von Soazza

Die Postleitzahlen in Soazza

Bevölkerungsentwicklung in Soazza

310320330340350360201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Soazza 347 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 320.

JahrBevölkerung
2020324
2021324
2022332
2023332
2024324
2025320

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Soazza

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

SoazzaLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorSoazzaGraubündenLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)34.1 %24.0 %20.7 %
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.1 pro 1000 Einw.7.2 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)17.4 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−13.3 pro 1000 Einw.−1.9 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.0 pro 1000 Einw.9.8 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)7.5 %17.3 %20.4 %
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)58.4 %58.8 %58.9 %
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)19.7 %23.3 %22.8 %
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)11.6 %6.8 %5.6 %
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)58.3 pro 100 Pers.40.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.

Wohnen

IndikatorSoazzaGraubündenLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)320191’3784’927’050Rang 1’741 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)62.8 %24.5 %23.3 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)5.3 %22.4 %25.3 %
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)77.7 %56.4 %69.5 %
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)0.41’16345’384Rang 1’910 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)1.255.614.12
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.12 %0.61 %0.79 %
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.413.383.99
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)26.9 %29.5 %14.2 %
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)54.4 %49.8 %50.9 %
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)18.8 %20.7 %33.8 %
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)89.8 m²88.9 m²111.3 m²
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)23.4 %28.5 %11.3 %
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)22.2 %22.2 %38.1 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)21.6 %32.3 %25.8 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)10.3 %22.4 %21.3 %
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’900–1’976
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)0.0 %28.3 %11.0 %
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)057232’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.05.1
Leerwohnungsziffer (2026)3.56 %0.51 %0.83 %
Leerstehende Wohnungen (2026)1196245’143Rang 864 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)100.0 %60.9 %75.0 %
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)9.1 %7.5 %1.4 %
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)27.3 %13.9 %14.3 %
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)18.2 %30.9 %20.0 %
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)18.2 %20.6 %20.5 %
Zweitwohnungsanteil (2025)44.8 %46.8 %10.5 %
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)13287’271729’464Rang 967 von 2’108

Energie

IndikatorSoazzaGraubündenLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)1.0 %51.5 %53.5 %
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)10.2 %11.2 %13.7 %
Holzheizungen (2026)35.4 %24.0 %12.4 %
Fernwärme (2026)0.0 %3.0 %1.4 %
Photovoltaikanlagen (2026)188’359329’600Rang 1’957 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)679.8 kW966.6 kW1’134 kW
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)3.4 GWh/Jahr2’630 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 2’038 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)10’500 kWh/Einw.12’680 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)26.34 Rp./kWh27.28 Rp./kWh26.85 Rp./kWh
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)29.93 Rp./kWh30.13 Rp./kWh29.82 Rp./kWh
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)22.66 Rp./kWh23.79 Rp./kWh22.95 Rp./kWh
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’185 CHF/Jahr1’228 CHF/Jahr1’208 CHF/Jahr
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)38.0 %35.6 %42.2 %
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)53.3 %50.6 %47.0 %
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)8.7 %13.8 %11.1 %
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)36.8 %26.9 %30.2 %

Klima

IndikatorSoazzaGraubündenLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−3.6 °C−3.5 °C0.6 °C
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−7.1 °C−6.9 °C−2.2 °C
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)12.7 °C13.0 °C18.6 °C
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)18.3 °C18.2 °C24.0 °C
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.3 °C16.4 °C18.0 °C
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)186 mm211 mm234 mm
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)536 mm411 mm348 mm
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)35.1 %35.3 %30.7 %
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)58 %51 %29 %
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)51 %49 %51 %
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)4.2 °C4.5 °C9.3 °C
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.3 °C1.3 °C
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’441 mm1’180 mm1’117 mm
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−3.6 %1.5 %0.0 %
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)51 %49 %42 %
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.5 Prozentpunkte0.94.0
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)12.0 °C–10.5 °C
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)21.4 °C–19.6 °C
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)2.2 °C–1.8 °C
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)58–42
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’445–2’865
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)48–25

Wirtschaft

IndikatorSoazzaGraubündenLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)4921’235728’011Rang 1’705 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)6619’404762’757Rang 1’431 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)206.293.564.9
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)72.7 %66.4 %65.7 %
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)21.2 %26.3 %29.0 %
Landwirtschaftsbetriebe (2025)42’06346’270Rang 1’796 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−20.0 %–−13.3 %
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)149 ha56’414 ha1’039’811 haRang 1’651 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)146’023145’628Rang 1’760 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01734’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.8.3 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0831’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)0922’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)0811’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.9 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)41’67540’685Rang 1’156 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)12.5 pro 1 000 Einw.8.1 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)280231’318Rang 1’564 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)6.2 pro 1 000 Einw.3.9 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0166.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.800.00
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF305.6323’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0123.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.590.00
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF195.5921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)01’82352’017Rang 1’888 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.8.8 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.56.75.0
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)22.5 %3.4 %6.3 %
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)44–126
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)132.577.354.2
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)33.3 %–13.8 %
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)4–17
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)40.9 %17.5 %21.9 %
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.86.54.6
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)5–20

Beschäftigung

IndikatorSoazzaGraubündenLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)125142’7555’679’518Rang 1’807 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)390.6688.3362.9
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)52.8 %70.5 %63.6 %
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)36.8 %23.0 %24.2 %
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)129104’5264’279’437Rang 1’984 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)80102’9034’279’437Rang 1’837 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)95108’2524’404’171Rang 1’766 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)76.0 %75.8 %74.3 %
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)21.6 %44.9 %44.7 %
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)10.4 %4.8 %7.7 %
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−7.4 %14.1 %9.3 %

Tourismus

IndikatorSoazzaGraubündenLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)04014’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01161’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)084735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)17915’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.12 pro 1 000 Einw.3.75 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)060555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0901’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0132890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)04051’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)017133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)201’9357’762Rang 105 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)13.5 km7’040 km46’779 kmRang 825 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.29 km/km²1.02 km/km²1.25 km/km²
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km2’067 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km1’182 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km661.9 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)40.3 km8’068 km53’025 kmRang 343 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.87 km/km²1.17 km/km²1.08 km/km²

Mobilität

IndikatorSoazzaGraubündenLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %21.0 %0.0 %
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %46.9 %20.9 %
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)39.4 %21.4 %21.4 %
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)83 Min.152 Min.67 Min.
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde59 Min.43 Min.29 Min.
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)46 Min.108 Min.44 Min.
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde31 Min.27 Min.18 Min.
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.4462.017’882Rang 1’527 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)4.372.231.68
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)11232’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)16.7 %19.8 %24.0 %
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)33.3 %18.6 %21.4 %
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %7.7 %7.4 %
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)16.7 %25.5 %19.4 %
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)0.0 %7.6 %9.1 %
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)50.0 %8.9 %0.0 %
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.0 %6.0 %6.1 %
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)1612’477575’222Rang 1’955 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.6 %1.3 %0.9 %
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)22’694136’089Rang 1’790 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)3.1 %1.8 %1.2 %
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)1.2 %2.9 %3.7 %
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)95.0 %93.2 %93.0 %
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)80 %87 %93 %
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)0 %58 %80 %
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)0 %48 %38 %
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)5 %77 %89 %
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)93’056137’186Rang 1’729 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)28.114.716.4
Personenwagen von Privatpersonen (2025)756.2 pro 1000 Einw.523.6 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.
Motorräder von Privatpersonen (2025)93.8 pro 1000 Einw.83.4 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)5.8 %5.0 %5.0 %
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)15.2 %9.6 %10.3 %
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)22.8 %33.2 %23.8 %
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)12.3 %14.7 %9.4 %
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0201’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)01513’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.7.2 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)5.9 km588.7 km10’775 kmRang 620 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−49−1’6230Rang 421 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)98–796
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)49–370
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)76.0 %–80.8 %
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)31.8 %8.1 %16.4 %
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)24.4 km4’398 km82’509 kmRang 1’158 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)0.53 km/km²0.64 km/km²3.45 km/km²
Strassenlänge pro Einwohner (2024)76.3 m21.2 m12.8 m
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)9.48.72.9
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.070.260.74
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)2–5
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)656360174
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)01121’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorSoazzaGraubündenLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)18.8 %21.2 %18.9 %
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.1 pro 1000 Einw.3.6 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.0 pro 1000 Einw.1.5 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)37.0 %42.8 %48.3 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)36.5 %30.6 %33.3 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)19.4 %18.1 %14.1 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)13.1 %13.9 %13.0 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)26.4 %23.4 %12.4 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)1.8 %5.2 %7.2 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)2.8 %6.3 %5.9 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)21.2 %23.3 %21.8 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)76.0 %69.0 %65.8 %
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12482’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)182’08123’373Rang 296 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)56.25 pro 1 000 Einw.9.87 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0691’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)11133’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)31.2 pro 10 000 Einw.5.4 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)015949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)020156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)291528’795Rang 1’615 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)62.5 pro 10 000 Einw.44.2 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)11344’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)038612’922Rang 1’701 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.18.5 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)011715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)35606’978Rang 558 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.38 pro 1 000 Einw.2.60 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)31.8 %31.9 %29.4 %
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)48.3 %50.9 %53.9 %
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)14.2 %11.0 %11.1 %
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)5.7 %6.2 %5.6 %
Privathaushalte (2025)16298’5994’105’458Rang 1’912 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)1.96 Pers.2.06 Pers.2.26 Pers.
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)46.3 %40.2 %32.7 %
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)4.3 %4.1 %5.7 %
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)24.4 %25.3 %22.9 %
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)49.8 %–47.8 %
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)70 %–81 %
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)28.7 %–41.8 %
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)34.1 %–63.7 %
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)66.2 %–56.1 %
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)57.6 %–43.9 %
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)44.4 %–40.3 %
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)50.0 %–60.9 %
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)73.9 %–55.5 %
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)58.4 %–52.6 %

Umwelt

IndikatorSoazzaGraubündenLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)1.1 %2.0 %12.7 %
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)0.1 %0.6 %4.5 %
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.1 %0.6 %
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)0.7 %0.8 %3.6 %
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.1 %0.1 %0.4 %
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)8.3 %30.0 %48.3 %
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)6.0 %–13.9 %
Anteil Waldfläche (2013-2025)53.4 %25.5 %28.7 %
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)1’499 m²/Einw.738 m²/Einw.526 m²/Einw.
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)144 m²/Einw.213 m²/Einw.174 m²/Einw.
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)1.4 %23.4 %1.4 %
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %18.4 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.6 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)1.1 %1.0 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.3 %1.4 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.7 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %24.3 %0.0 %
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)87.9 %65.6 %12.2 %
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)0.0 %3.9 %32.2 %
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)1.3 %1.3 %0.4 %
Rinder (2025)20869’9811’528’177Rang 1’418 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)139.6124.1132.1
Schafe (2025)2936’498355’639Rang 1’152 von 2’115
Schweine (2025)43’4061’257’722Rang 960 von 2’115
Geflügel (2025)889’43813’499’944Rang 1’751 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)0734’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)2.8 µg/m³3.3 µg/m³6.1 µg/m³
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)3.5 µg/m³4.2 µg/m³7.4 µg/m³
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)125 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’672 m2’031 m576 m
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)33.1 °26.1 °8.5 °
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)92.2 %81.8 %17.1 %
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)43.6 %66.1 %0.0 %
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)0.5 %0.7 %5.0 %
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.2 %0.4 %2.9 %
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)222 m²/Einw.135 m²/Einw.122 m²/Einw.

Gesundheit

IndikatorSoazzaGraubündenLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)019296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)0441’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.

Bildung

IndikatorSoazzaGraubündenLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)1801’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)31.2 pro 10 000 Einw.3.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Schulen (OpenStreetMap) (2026)01595’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.7.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.

Entwicklung der Indikatoren in Soazza

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.3 pro 1000 Einw.+8.2 %

4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

3456720252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+7.1 pro 1000 Einw.+68.0 %

17.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

101520202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−6.7 pro 1000 Einw.

−13.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −6.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−15−10−50202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.9 pro 1000 Einw.−46.0 %

1.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−40−20020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−7.9 %-Pkt.

7.5 % im Jahr 2025 gegenüber 15.4 % im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+2.6 %-Pkt.

58.4 % im Jahr 2025 gegenüber 55.8 % im Jahr 2010

54565860202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+3.5 %-Pkt.

19.7 % im Jahr 2025 gegenüber 16.2 % im Jahr 2010

12.515.017.520.022.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+4.2 %-Pkt.

11.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2010

5.07.510.012.515.0202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+6.8 pro 100 Pers.+13.1 %

58.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 51.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−3.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2013

0123202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−3.18 %-Pkt.

3.56 % im Jahr 2026 gegenüber 6.74 % im Jahr 1997

2.55.07.510.0202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+7+175.0 %

11 im Jahr 2026 gegenüber 4 im Jahr 1995

010202026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−0.4 %-Pkt.

44.8 % im Jahr 2025 gegenüber 45.2 % im Jahr 2023

44.845.045.245.4202520242023
Zweitwohnungsanteil (%), 2023–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+13.20 Rp./kWh+100.5 %

26.34 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.14 Rp./kWh im Jahr 2011

10203040202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+15.69 Rp./kWh+110.2 %

29.93 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.24 Rp./kWh im Jahr 2011

10203040202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+11.91 Rp./kWh+110.8 %

22.66 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 10.75 Rp./kWh im Jahr 2011

10203040202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.7 °C

13.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.8 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+16+48.5 %

49 im Jahr 2024 gegenüber 33 im Jahr 2011

30405020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−3−42.9 %

4 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2010

4567202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+26 ha+21.1 %

149 ha im Jahr 2025 gegenüber 123 ha im Jahr 2010

120130140150160202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+11.8 ha+67.0 %

29.4 ha im Jahr 2024 gegenüber 17.6 ha im Jahr 2010

152025303520242019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2024

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−9−39.1 %

14 im Jahr 2025 gegenüber 23 im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−1.7−39.4 %

2.5 im Jahr 2024 gegenüber 4.2 im Jahr 2011

234520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+11+33.3 %

44 im Jahr 2023 gegenüber 33 im Jahr 2013

3035404550202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

−14−10.1 %

125 im Jahr 2024 gegenüber 139 im Jahr 2011

10012014016020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−13−9.2 %

129 im Jahr 2020 gegenüber 142 im Jahr 2014

125130135140145202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−27−25.2 %

80 im Jahr 2020 gegenüber 107 im Jahr 2014

8090100110202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−0.3 %-Pkt.

76.0 % im Jahr 2024 gegenüber 76.3 % im Jahr 2011

72.575.077.580.020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−10.1 %-Pkt.

21.6 % im Jahr 2024 gegenüber 31.7 % im Jahr 2011

2025303520242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−1.0−50.0 %

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011

012320252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.2 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.2 % im Jahr 2020

456202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−1−5.9 %

16 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 2020

12.515.017.520.0202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−1.6 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 2.2 % im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−5−71.4 %

2 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2020

2468202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+1.6 %-Pkt.

3.1 % im Jahr 2025 gegenüber 1.5 % im Jahr 2020

01234202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.3 %-Pkt.

1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.5 % im Jahr 2020

1234202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.9 %-Pkt.

95.0 % im Jahr 2025 gegenüber 94.1 % im Jahr 2020

93949596202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−14

−49 im Jahr 2020 gegenüber −35 im Jahr 2014

−50−45−40−35202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+5.6 %-Pkt.

76.0 % im Jahr 2020 gegenüber 70.4 % im Jahr 2014

70727476202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.2 pro 1000 Einw.+116.9 %

4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.7 pro 1000 Einw.−45.9 %

2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

0.02.55.07.520252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+4.8 %-Pkt.

31.8 % im Jahr 2025 gegenüber 26.9 % im Jahr 2010

2628303234202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−7.6 %-Pkt.

48.3 % im Jahr 2025 gegenüber 55.9 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+6.8 %-Pkt.

14.2 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2010

5.07.510.012.515.0202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−4.0 %-Pkt.

5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 9.8 % im Jahr 2010

4681012202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+14+9.5 %

162 im Jahr 2025 gegenüber 148 im Jahr 2012

14015016017020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.34 Pers.−14.8 %

1.96 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.30 Pers. im Jahr 2012

1.82.02.22.420252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+14.5 %-Pkt.

46.3 % im Jahr 2025 gegenüber 31.8 % im Jahr 2012

30405020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−2.4 %-Pkt.

4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2012

246820252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+7.0 %-Pkt.

24.4 % im Jahr 2025 gegenüber 17.4 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−7.7 %-Pkt.

6.6 % im Jahr 2022 gegenüber 14.3 % im Jahr 2010

51015202220202018201620122010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2022

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+19.5 %-Pkt.

43.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.4 % im Jahr 1982

02040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

−0.1 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2015 gegenüber 1.2 % im Jahr 1983

1.1001.1251.1501.1751.2002015200619951983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2015

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

0.0 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2015 gegenüber 0.1 % im Jahr 1983

0.090.100.112015200619951983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2015

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2015 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983

0.020.030.042015200619951983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2015

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.2 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2015 gegenüber 0.5 % im Jahr 1983

0.50.60.70.82015200619951983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2015

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2015 gegenüber 0.1 % im Jahr 1983

0.060.070.080.092015200619951983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2015

Anteil Landwirtschaftsfläche

−0.9 %-Pkt.

8.3 % im Jahr 2015 gegenüber 9.2 % im Jahr 1983

8.08.59.09.52015200619951983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2015

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−1.2 %-Pkt.

6.0 % im Jahr 2015 gegenüber 7.2 % im Jahr 1983

6.06.57.07.52015200619951983
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1983–2015

Anteil Waldfläche

+6.3 %-Pkt.

53.4 % im Jahr 2015 gegenüber 47.1 % im Jahr 1983

45.047.550.052.555.02015200619951983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2015

Anteil Biobetriebe

+17.1 %-Pkt.

60.0 % im Jahr 2024 gegenüber 42.9 % im Jahr 2010

2040608020242019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2024

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+35.1 %-Pkt.

87.9 % im Jahr 2025 gegenüber 52.8 % im Jahr 2010

406080100202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−0.2 µg/m³−6.7 %

2.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 3.0 µg/m³ im Jahr 2018

2.02.53.03.52024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−0.8 µg/m³−18.6 %

3.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.3 µg/m³ im Jahr 2018

34562024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−13 µg/m³−9.3 %

125 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 138 µg/m³ im Jahr 2018

1201301401502024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

+5.8 %-Pkt.

43.6 % im Jahr 2018 gegenüber 37.8 % im Jahr 2000

36384042442018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.1 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1975

0.050.100.150.2020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Soazza

Solarstromertrag pro Jahr
1’040kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
16.0°C
Juli
Kältester Monat
−3.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
120kWh
Juli

050100150200−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Soazza sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Soazza. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
5’200kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 880
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
14.8Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’040 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
  • Strompreis: 0.263 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar39−3.8
Februar56−2.2
März981.1
April1235.1
Mai1379.4
Juni14714.0
Juli15616.0
August13215.0
September9811.5
Oktober627.1
November381.6
Dezember32−2.5

Klima Monat für Monat: Soazza

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
18.1°C
Juli
Kältester Monat
0.1°C
Januar
Regenreichster Monat
175mm
August
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0100200JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Soazza · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.1−3.24.6646
Februar1.4−2.66.7486
März5.40.411.3657
April8.83.414.711610
Mai12.77.418.415113
Juni16.210.922.217112
Juli18.112.624.515213
August17.612.623.817513
September13.49.019.11409
Oktober9.35.614.414210
November4.41.18.714810
Dezember0.6−2.44.9737
Jahr9.04.614.41’445116

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Soazza?

Soazza hat 320 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’956 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Soazza?

Soazza erstreckt sich über 46.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 7 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Soazza?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Soazza von 347 auf 320 Einwohner verändert (−7.8 %).

Wo liegt Soazza?

Soazza liegt in Graubünden (Kanton). Sie gehört zu Region Moesa (Bezirk). Breitengrad 46.350, Längengrad 9.216.

Solarstrompotenzial der Dächer: Wie hoch ist der Wert in Soazza?

In Soazza beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer“ 3.4 GWh/Jahr (2026), Rang 2’038 von 2’114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 19.0 GWh/Jahr.

Benannte Gipfel (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Soazza?

In Soazza beträgt der Indikator „Benannte Gipfel (OpenStreetMap)“ 20 (2026), Rang 105 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Soazza?

In Soazza erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’040 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Soazza?

Am nächsten bei Soazza liegen Mesocco (4.9 km), Lostallo (6.1 km), Rossa (7.4 km), Calanca (9.4 km), Cama (10 km).