Rüthi: Bevölkerung und Statistiken
Rüthi hat 2’667 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.3 km², das entspricht 286 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 805 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +18.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’667 Einwohner
- 9.3 km²
- 286 Einw./km²
- 435 m
Das Wichtigste
Unter den 75 Gemeinden in St. Gallen belegt Rüthi bei der Einwohnerzahl Rang 59.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 60.7 % in Rüthi, gegenüber 30.3 % für St. Gallen und 22.0 % für das gesamte Land.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 38.4 % in Rüthi, gegenüber 30.7 % für St. Gallen und 15.5 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’202 kWh pro Jahr.
Rüthi in Zahlen
Lage von Rüthi
Bevölkerungsentwicklung in Rüthi
Im Jahr 2015 hatte Rüthi 2’256 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’667.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’445 |
| 2021 | 2’447 |
| 2022 | 2’472 |
| 2023 | 2’542 |
| 2024 | 2’633 |
| 2025 | 2’667 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Oberriet (9’417 Einwohner), 3.2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’808 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Rüthi
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rüthi | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.6 % | 19.9 % | 20.7 % | Rang 1’560 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Rüthi | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’296 | 280’853 | 4’927’050 | Rang 877 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.4 % | 23.5 % | 23.3 % | Rang 1’088 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 38.4 % | 24.8 % | 25.3 % | Rang 207 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 81.2 % | 64.1 % | 69.5 % | Rang 171 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Rüthi | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 44.7 % | 52.2 % | 53.5 % | Rang 1’220 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 38.4 % | 30.7 % | 13.7 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 14.3 % | 9.0 % | 12.4 % | Rang 799 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.1 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 981 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 196 | 26’111 | 329’600 | Rang 529 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’311 kW | 1’325 kW | 1’134 kW | Rang 138 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 30.1 GWh/Jahr | 4’072 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 674 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 11’279 kWh/Einw. | 7’485 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 618 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Rüthi | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 175 | 39’699 | 728’011 | Rang 866 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 214 | 42’658 | 762’757 | Rang 694 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 80.2 | 78.4 | 64.9 | Rang 442 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 60.7 % | 65.2 % | 65.7 % | Rang 1’338 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 32.7 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 589 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Rüthi | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’268 | 317’461 | 5’679’518 | Rang 701 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 475.4 | 583.5 | 362.9 | Rang 546 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 36.8 % | 64.9 % | 63.6 % | Rang 1’665 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 60.7 % | 30.3 % | 24.2 % | Rang 45 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Rüthi | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 29.1 % | 27.2 % | 18.9 % | Rang 331 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Rüthi
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rüthi?
Rüthi hat 2’667 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 805 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Rüthi?
Rüthi erstreckt sich über 9.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 286 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rüthi?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Rüthi von 2’256 auf 2’667 Einwohner verändert (+18.2 %).
Wo liegt Rüthi?
Rüthi liegt in St. Gallen (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis Rheintal (Bezirk). Breitengrad 47.296, Längengrad 9.537.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Rüthi?
In Rüthi beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 60.7 % (2024), Rang 45 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Rüthi?
In Rüthi beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 38.4 % (2026), Rang 104 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rüthi?
In Rüthi erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’202 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rüthi?
Am nächsten bei Rüthi liegen Oberriet (3.2 km), Sennwald (4.3 km), Eichberg SG (5.3 km), Schwende-Rüte (8.6 km), Altstätten (9.2 km).