Tübach: Bevölkerung und Statistiken
Tübach hat 1’587 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.0 km², das entspricht 798 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’130 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +18.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’587 Einwohner
- 2.0 km²
- 798 Einw./km²
- 427 m
Das Wichtigste
Unter den 75 Gemeinden in St. Gallen belegt Tübach bei der Einwohnerzahl Rang 70.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 51.9 % in Tübach, gegenüber 30.7 % für St. Gallen und 15.5 % für das gesamte Land.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: 124.1 in Tübach, gegenüber 78.4 für St. Gallen und 83.6 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’124 kWh pro Jahr.
Tübach in Zahlen
Lage von Tübach
Bevölkerungsentwicklung in Tübach
Im Jahr 2015 hatte Tübach 1’337 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’587.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’494 |
| 2021 | 1’585 |
| 2022 | 1’587 |
| 2023 | 1’594 |
| 2024 | 1’602 |
| 2025 | 1’587 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in St. Gallen beim Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“.
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 3.4-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Goldach SG (9’872 Einwohner), 1.2 km entfernt.
Alle Indikatoren für Tübach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Tübach | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 19.2 % | 19.9 % | 20.7 % | Rang 1’172 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Tübach | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 721 | 280’853 | 4’927’050 | Rang 1’259 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 14.7 % | 23.5 % | 23.3 % | Rang 1’365 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 39.5 % | 24.8 % | 25.3 % | Rang 166 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 70.5 % | 64.1 % | 69.5 % | Rang 845 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Tübach | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 41.3 % | 52.2 % | 53.5 % | Rang 1’344 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 51.9 % | 30.7 % | 13.7 % | Rang 13 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 4.3 % | 9.0 % | 12.4 % | Rang 1’500 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.9 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 803 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 99 | 26’111 | 329’600 | Rang 1’092 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’675 kW | 1’325 kW | 1’134 kW | Rang 84 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 15.9 GWh/Jahr | 4’072 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’203 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’994 kWh/Einw. | 7’485 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 789 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Tübach | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 130 | 39’699 | 728’011 | Rang 1’063 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 197 | 42’658 | 762’757 | Rang 743 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 124.1 | 78.4 | 64.9 | Rang 90 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 72.6 % | 65.2 % | 65.7 % | Rang 335 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 23.4 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’392 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Tübach | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 748 | 317’461 | 5’679’518 | Rang 976 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 471.3 | 583.5 | 362.9 | Rang 561 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 67.5 % | 64.9 % | 63.6 % | Rang 750 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 29.7 % | 30.3 % | 24.2 % | Rang 638 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Tübach | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 12.7 % | 27.2 % | 18.9 % | Rang 1’351 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Tübach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Tübach?
Tübach hat 1’587 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’130 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Tübach?
Tübach erstreckt sich über 2.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 798 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Tübach?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Tübach von 1’337 auf 1’587 Einwohner verändert (+18.7 %).
Wo liegt Tübach?
Tübach liegt in St. Gallen (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis Rorschach (Bezirk). Breitengrad 47.483, Längengrad 9.450.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Tübach?
In Tübach beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 51.9 % (2026), Rang 13 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Tübach?
In Tübach beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“ 124.1 (2026), Rang 90 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 64.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Tübach?
In Tübach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’124 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tübach?
Am nächsten bei Tübach liegen Goldach SG (1.2 km), Horn (1.7 km), Untereggen (1.9 km), Steinach SG (2.2 km), Mörschwil (2.5 km).