Jenins: Bevölkerung und Statistiken
Jenins hat 979 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 10.5 km², das entspricht 92.9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’468 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 979 Einwohner
- 10.5 km²
- 93 Einw./km²
- 586 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Graubünden belegt Jenins bei der Einwohnerzahl Rang 54.
Fernwärme: 0.0 % in Jenins, gegenüber 3.0 % für Graubünden und 7.3 % für das gesamte Land.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 6.5 % in Jenins, gegenüber 23.0 % für Graubünden und 22.0 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’336 kWh pro Jahr.
Jenins in Zahlen
Lage von Jenins
Bevölkerungsentwicklung in Jenins
Im Jahr 2015 hatte Jenins 912 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 979.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 915 |
| 2021 | 942 |
| 2022 | 938 |
| 2023 | 948 |
| 2024 | 964 |
| 2025 | 979 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 2.5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Maienfeld (3’344 Einwohner), 1.7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’344 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Jenins
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Jenins | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.8 % | 24.0 % | 20.7 % | Rang 876 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Jenins | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 516 | 191’378 | 4’927’050 | Rang 1’484 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 24.0 % | 24.5 % | 23.3 % | Rang 859 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 25.4 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 893 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 62.2 % | 56.4 % | 69.5 % | Rang 1’280 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Jenins | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 56.8 % | 51.5 % | 53.5 % | Rang 800 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.3 % | 11.2 % | 13.7 % | Rang 1’201 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 25.4 % | 24.0 % | 12.4 % | Rang 364 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 3.0 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 45 | 8’359 | 329’600 | Rang 1’625 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’053 kW | 966.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’022 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 8.3 GWh/Jahr | 2’630 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’673 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’478 kWh/Einw. | 12’680 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’082 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Jenins | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 88 | 21’235 | 728’011 | Rang 1’343 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 65 | 19’404 | 762’757 | Rang 1’441 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 66.4 | 93.5 | 64.9 | Rang 847 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 61.5 % | 66.4 % | 65.7 % | Rang 1’262 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 36.9 % | 26.3 % | 29.0 % | Rang 286 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Jenins | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 275 | 142’755 | 5’679’518 | Rang 1’468 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 280.9 | 688.3 | 362.9 | Rang 1’244 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 56.0 % | 70.5 % | 63.6 % | Rang 1’159 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 6.5 % | 23.0 % | 24.2 % | Rang 1’687 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Jenins | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 12.4 % | 21.2 % | 18.9 % | Rang 1’376 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Jenins
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Jenins?
Jenins hat 979 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’468 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Jenins?
Jenins erstreckt sich über 10.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 93 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Jenins?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Jenins von 912 auf 979 Einwohner verändert (+7.3 %).
Wo liegt Jenins?
Jenins liegt in Graubünden (Kanton). Sie gehört zu Region Landquart (Bezirk). Breitengrad 47.000, Längengrad 9.550.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Jenins?
In Jenins beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Jenins?
In Jenins beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 6.5 % (2024), Rang 1’687 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Jenins?
In Jenins erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’336 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Jenins?
Am nächsten bei Jenins liegen Maienfeld (1.7 km), Malans (2.8 km), Bad Ragaz (3.8 km), Pfäfers (4.2 km), Fläsch (4.6 km).