7307 Jenins (Jenins): Kennzahlen
7307 Jenins (Postleitzahl, Jenins): 881 Einwohner im Jahr 2025 auf 10.5 km², das entspricht 83.6 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +5.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 881 Einwohner
- 10.5 km²
- 84 Einw./km²
7307 Jenins in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 7307 Jenins auf Rang 1’698 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 7307 Jenins
Im Jahr 2015 hatte 7307 Jenins 838 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 881.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 838 |
| 2020 | 828 |
| 2023 | 848 |
| 2025 | 881 |
Alle Indikatoren für 7307 Jenins
Neben dem Wert von 7307 Jenins: alle Postleitzahlen in Jenins, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 7307 Jenins | Jenins | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 516 | – | – | Rang 1’863 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 275 | – | – | Rang 1’937 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 24.0 % | 24.0 % | 23.2 % | Rang 1’850 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 25.4 % | 25.4 % | 23.6 % | Rang 1’214 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 62.2 % | 62.2 % | 63.5 % | Rang 2’230 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 7307 Jenins | Jenins | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 56.8 % | 56.8 % | 56.2 % | Rang 1’162 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.3 % | 10.3 % | 16.2 % | Rang 1’911 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 25.4 % | 25.4 % | 13.5 % | Rang 991 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 7307 Jenins | Jenins | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 13.3 % | 13.3 % | 29.8 % | Rang 1’610 von 2’040 |
Lage von 7307 Jenins
Postleitzahlen in der Nähe von 7307 Jenins
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 7307 Jenins (Jenins)?
7307 Jenins hat 881 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 10.5 km², das entspricht 84 Einwohnern pro km².
Wo liegt 7307 Jenins?
7307 Jenins (Postleitzahl) gehört zu Jenins in Graubünden.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 7307 Jenins?
Ausländeranteil: 13.3 % (2025), Rang 1’610 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 7307 Jenins?
Wohnungen: 516 (2026), Rang 1’863 von 3’164 Postleitzahlen im Land.