Villarsel-sur-Marly: Bevölkerung und Statistiken
Villarsel-sur-Marly hat 71 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.4 km², das entspricht 49.7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2’103 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −17.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 71 Einwohner
- 1.4 km²
- 50 Einw./km²
- 691 m
Das Wichtigste
Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Villarsel-sur-Marly bei der Einwohnerzahl Rang 121.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’233 kWh pro Jahr.
Villarsel-sur-Marly in Zahlen
Lage von Villarsel-sur-Marly
Bevölkerungsentwicklung in Villarsel-sur-Marly
Im Jahr 2015 hatte Villarsel-sur-Marly 86 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 71.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 75 |
| 2021 | 71 |
| 2022 | 68 |
| 2023 | 74 |
| 2024 | 69 |
| 2025 | 71 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Holzheizungen“.
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“.
- „Wohnungen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Strassenlänge (ohne Nationalstrassen)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 200 Fussballfeldern.
- 4.7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Villarsel-sur-Marly
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Villarsel-sur-Marly | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.1 % | 17.5 % | 20.7 % | ||
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 |
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Villarsel-sur-Marly | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 28 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 2’083 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 394.4 | 476.6 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 21.4 % | 66.0 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 28.6 % | 25.9 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 43 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 2’094 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 6 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 2’112 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 20 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 2’071 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 71.4 % | 75.7 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 50.0 % | 46.6 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 50.0 % | 5.3 % | 7.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −37.8 % | 15.1 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Villarsel-sur-Marly | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 195 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 3.0 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 1’651 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.08 km/km² | 0.77 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 1.6 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 1’851 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.13 km/km² | 0.98 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
| Indikator | Villarsel-sur-Marly | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. |
Bildung
| Indikator | Villarsel-sur-Marly | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 167 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Villarsel-sur-Marly | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0633 g | 0.0625 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Villarsel-sur-Marly
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.00 % im Jahr 2026 gegenüber 8.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
0 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
17.1 % im Jahr 2025 gegenüber 12.1 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.16 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.96 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.85 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.90 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
10.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.3 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
1.8 °C im Jahr 2025 gegenüber −0.1 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
18.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 16.1 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
918 mm im Jahr 2025 gegenüber 943 mm im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
83 im Jahr 2025 gegenüber 99 im Jahr 1965
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
15 im Jahr 2025 gegenüber 23 im Jahr 1965
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
54 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 1965
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
12.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1965
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1965
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
3’294 im Jahr 2025 gegenüber 3’377 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
9.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.1 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
11 im Jahr 2024 gegenüber 18 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
4 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
135 ha im Jahr 2025 gegenüber 131 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
28.0 ha im Jahr 2016 gegenüber 26.2 ha im Jahr 2014
Beschäftigte in der Landwirtschaft
13 im Jahr 2025 gegenüber 12 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.5 im Jahr 2024 gegenüber 2.8 im Jahr 2011
Unternehmensgründungen im Jahr
0 im Jahr 2023 gegenüber 0 im Jahr 2013
Beschäftigte
28 im Jahr 2024 gegenüber 51 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
43 im Jahr 2020 gegenüber 45 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
6 im Jahr 2020 gegenüber 7 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
71.4 % im Jahr 2024 gegenüber 54.9 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
50.0 % im Jahr 2024 gegenüber 41.2 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
7 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−37 im Jahr 2020 gegenüber −38 im Jahr 2014
Privathaushalte
29 im Jahr 2025 gegenüber 28 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.41 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.96 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
20.7 % im Jahr 2025 gegenüber 17.9 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2015
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
18.3 % im Jahr 2025 gegenüber 21.8 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
59.7 % im Jahr 2025 gegenüber 50.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
5.7 % im Jahr 2020 gegenüber 3.5 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 1.4 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
74.5 % im Jahr 2020 gegenüber 77.3 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
16.3 % im Jahr 2020 gegenüber 16.3 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2016 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
5.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 132 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Villarsel-sur-Marly
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Villarsel-sur-Marly sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Villarsel-sur-Marly. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’233 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.265 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 42 | −2.9 |
| Februar | 63 | −1.7 |
| März | 104 | 1.7 |
| April | 136 | 5.8 |
| Mai | 152 | 9.9 |
| Juni | 174 | 14.4 |
| Juli | 182 | 16.1 |
| August | 154 | 15.3 |
| September | 117 | 12.1 |
| Oktober | 78 | 8.1 |
| November | 44 | 2.2 |
| Dezember | 34 | −1.8 |
Klima Monat für Monat: Villarsel-sur-Marly
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.3 | −2.7 | 3.4 | 60 | 10 |
| Februar | 1.1 | −2.6 | 5.1 | 58 | 9 |
| März | 5.0 | 0.4 | 9.7 | 68 | 10 |
| April | 8.5 | 3.1 | 13.6 | 83 | 11 |
| Mai | 12.7 | 7.4 | 17.9 | 120 | 14 |
| Juni | 16.4 | 11.2 | 21.5 | 111 | 13 |
| Juli | 18.4 | 13.0 | 23.8 | 117 | 11 |
| August | 18.0 | 12.8 | 23.3 | 117 | 12 |
| September | 13.6 | 9.2 | 18.6 | 93 | 10 |
| Oktober | 9.3 | 5.5 | 13.6 | 95 | 11 |
| November | 4.2 | 1.2 | 7.5 | 76 | 11 |
| Dezember | 1.0 | −1.9 | 3.9 | 76 | 11 |
| Jahr | 9.0 | 4.7 | 13.5 | 1’074 | 133 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Villarsel-sur-Marly?
Villarsel-sur-Marly hat 71 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 2’103 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Villarsel-sur-Marly?
Villarsel-sur-Marly erstreckt sich über 1.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 50 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Villarsel-sur-Marly?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Villarsel-sur-Marly von 86 auf 71 Einwohner verändert (−17.4 %).
Wo liegt Villarsel-sur-Marly?
Villarsel-sur-Marly liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Saane (Bezirk). Breitengrad 46.767, Längengrad 7.167.
Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Villarsel-sur-Marly?
In Villarsel-sur-Marly beträgt der Indikator „Wohnungen“ 36 (2026), Rang 2’100 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Villarsel-sur-Marly?
In Villarsel-sur-Marly beträgt der Indikator „Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde“ 6 (2020), Rang 2’112 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 463.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Villarsel-sur-Marly?
In Villarsel-sur-Marly erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’233 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Villarsel-sur-Marly?
Am nächsten bei Villarsel-sur-Marly liegen Marly (1.9 km), Ferpicloz (1.9 km), Le Mouret (1.9 km), Bois-d’Amont (2.1 km), Pierrafortscha (2.2 km).