Ferrera : population et statistiques
Ferrera compte 74 habitants (2025) sur 75,5 km², soit 1,0 habitants par km². Elle occupe le rang 2 101 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −11,9 % entre 2015 et 2025.
- 74 habitants
- 75,5 km²
- 1 hab./km²
- 1 450 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Ferrera occupe le rang 99 sur 100 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 104 kWh par an.
Ferrera en chiffres
Situer Ferrera
Les zones de code postal (NPA) de Ferrera
Évolution de la population de Ferrera
Ferrera comptait 84 habitants en 2015 et 74 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 79 |
| 2021 | 75 |
| 2022 | 73 |
| 2023 | 82 |
| 2024 | 76 |
| 2025 | 74 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants ».
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Longueur de route par habitant ».
- « Installations photovoltaïques » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Établissements » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Actifs occupés domiciliés dans la commune » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 10 569 terrains de football.
- 232,4 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Ferrera
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Ferrera | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,6 % | 24,0 % | 20,7 % | ||
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 |
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Ferrera | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 37 | 142 755 | 5 679 518 | rang 2 053 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 500,0 | 688,3 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 51,4 % | 23,0 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 35 | 104 526 | 4 279 437 | rang 2 100 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 32 | 102 903 | 4 279 437 | rang 2 022 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 30 | 108 252 | 4 404 171 | rang 2 029 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 81,1 % | 75,8 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 24,3 % | 44,9 % | 44,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 2,8 % | 14,1 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Ferrera | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 401 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 84 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 791 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 60 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 90 | 1 240 | rang 109 sur 2 108 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 26 | 1 935 | 7 762 | rang 80 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 25,1 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,33 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 52,2 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 259 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,69 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Ferrera | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Ferrera | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 135,1 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Ferrera | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,4 % | 2,9 % | 3,0 % | ||
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,4 % | 3,7 % | 4,0 % | ||
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,4 % | 4,1 % | 4,5 % | ||
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,2 % | 2,1 % | 2,2 % | ||
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0661 g | 0,0735 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Ferrera
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,61 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
1 en 2026, contre 2 en 1995
Proportion de résidences secondaires
77,3 % en 2025, contre 70,6 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
10,56 ct./kWh en 2027, contre 0,45 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
10,35 ct./kWh en 2027, contre 0,45 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
9,58 ct./kWh en 2027, contre 0,45 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
7,7 °C en 2025, contre 5,0 °C en 1950
Établissements
10 en 2024, contre 10 en 2011
Exploitations agricoles
1 en 2025, contre 1 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
23 ha en 2025, contre 17 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
2 en 2025, contre 2 en 2010
Emplois par établissement
3,7 en 2024, contre 3,4 en 2011
Entreprises fermées dans l'année
0 en 2021, contre 0 en 2013
Emplois
37 en 2024, contre 34 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
35 en 2020, contre 38 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
32 en 2020, contre 27 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
81,1 % en 2024, contre 76,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
24,3 % en 2024, contre 14,9 % en 2016
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
10 en 2025, contre 3 en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0 en 2025, contre 1 en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−3 en 2020, contre −11 en 2014
Ménages privés
38 en 2025, contre 45 en 2012
Taille moyenne des ménages
1,95 pers. en 2025, contre 1,93 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
44,7 % en 2025, contre 46,7 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
0,0 % en 2022, contre 0,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
27,0 % en 2025, contre 13,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,9 % en 2025, contre 37,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
0,4 % en 2019, contre 0,4 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,1 % en 2019, contre 0,1 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,2 % en 2019, contre 0,2 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces agricoles
25,3 % en 2019, contre 27,1 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
24,8 % en 2019, contre 26,5 % en 1985
Part de forêt
16,8 % en 2019, contre 12,8 % en 1985
Part de la SAU cultivée en bio
100,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2014
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,3 µg/m³ en 2024, contre 2,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,7 µg/m³ en 2024, contre 3,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
132 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
81,6 % en 2018, contre 79,8 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,2 % en 2018, contre 0,2 % en 2000
Part du territoire bâti
0,1 % en 2020, contre 0,0 % en 1975
Soleil et températures : Ferrera
Calculateur solaire : combien économiser à Ferrera ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Ferrera. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 104 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,106 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 30 | −10,6 |
| février | 55 | −8,7 |
| mars | 101 | −5,2 |
| avril | 128 | −1,1 |
| mai | 146 | 2,7 |
| juin | 157 | 7,9 |
| juillet | 164 | 10,1 |
| août | 134 | 9,3 |
| septembre | 96 | 6,0 |
| octobre | 64 | 1,8 |
| novembre | 36 | −4,4 |
| décembre | 28 | −9,1 |
Climat mois par mois : Ferrera
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −3,7 | −7,3 | 0,0 | 53 | 8 |
| février | −3,7 | −7,7 | 0,6 | 39 | 7 |
| mars | −0,8 | −4,9 | 3,5 | 53 | 7 |
| avril | 2,5 | −1,6 | 6,7 | 84 | 9 |
| mai | 6,8 | 2,6 | 11,3 | 114 | 12 |
| juin | 10,5 | 5,8 | 15,4 | 141 | 13 |
| juillet | 12,4 | 7,7 | 17,5 | 133 | 13 |
| août | 12,3 | 8,0 | 16,7 | 161 | 13 |
| septembre | 8,5 | 4,6 | 12,5 | 124 | 10 |
| octobre | 5,2 | 1,3 | 9,6 | 117 | 9 |
| novembre | 0,4 | −3,0 | 4,1 | 111 | 10 |
| décembre | −2,8 | −6,1 | 0,7 | 61 | 8 |
| Année | 4,0 | −0,1 | 8,2 | 1 191 | 119 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Ferrera ?
Ferrera compte 74 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 101 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Ferrera ?
Ferrera s'étend sur 75,5 km², pour une densité de 1 habitants par km².
La population de Ferrera augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Ferrera est passée de 84 à 74 habitants, soit −11,9 %.
Où se trouve Ferrera ?
Localisation de Ferrera : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Viamala. Latitude 46,550, longitude 9,433.
Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Ferrera ?
À Ferrera, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 1 (2026), au rang 2 094 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.
Établissements : quelle est la valeur à Ferrera ?
À Ferrera, l'indicateur « Établissements » vaut 10 (2024), au rang 2 094 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 131.
Combien produit un panneau solaire à Ferrera ?
À Ferrera, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 104 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Ferrera ?
Les plus proches de Ferrera sont Sufers (5,6 km), Andeer (5,9 km), Muntogna da Schons (8,8 km), Zillis-Reischen (9,2 km), Avers (10 km).