Lützelflüh: Bevölkerung und Statistiken
Lützelflüh hat 4’406 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 26.9 km², das entspricht 164 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 513 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’406 Einwohner
- 26.9 km²
- 164 Einw./km²
- 607 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Lützelflüh bei der Einwohnerzahl Rang 55.
Ausländeranteil: 7.8 % in Lützelflüh, gegenüber 18.6 % für Bern und 27.7 % für das gesamte Land.
Holzheizungen: 36.6 % in Lützelflüh, gegenüber 14.7 % für Bern und 9.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’219 kWh pro Jahr.
Lützelflüh in Zahlen
Lage von Lützelflüh
Bevölkerungsentwicklung in Lützelflüh
Im Jahr 2015 hatte Lützelflüh 4’080 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’406.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’211 |
| 2021 | 4’267 |
| 2022 | 4’366 |
| 2023 | 4’366 |
| 2024 | 4’372 |
| 2025 | 4’406 |
Wussten Sie schon?
- „Ausländeranteil“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- „Holzheizungen“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rüegsau, 0.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Burgdorf (17’577 Einwohner), 7.1 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’876 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Lützelflüh
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lützelflüh | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 23.0 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 533 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Lützelflüh | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’257 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 534 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 41.8 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 239 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 18.2 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’356 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 59.6 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’379 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Lützelflüh | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 40.0 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’383 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 12.5 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’007 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 36.6 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 160 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 6.9 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 361 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 213 | 40’598 | 329’600 | Rang 473 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’241 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 785 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 54.2 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 280 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 12’313 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 486 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Lützelflüh | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 347 | 80’971 | 728’011 | Rang 425 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 241 | 67’347 | 762’757 | Rang 632 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 54.7 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’351 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 68.5 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 637 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 24.9 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’278 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Lützelflüh | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’619 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 577 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 367.5 | 629.6 | 362.9 | Rang 887 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 44.9 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’482 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 36.0 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 405 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Lützelflüh | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 7.8 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’654 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Lützelflüh
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lützelflüh?
Lützelflüh hat 4’406 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 513 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Lützelflüh?
Lützelflüh erstreckt sich über 26.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 164 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lützelflüh?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Lützelflüh von 4’080 auf 4’406 Einwohner verändert (+8.0 %).
Wo liegt Lützelflüh?
Lützelflüh liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Emmental (Bezirk). Breitengrad 47.009, Längengrad 7.689.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Lützelflüh?
In Lützelflüh beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 7.8 % (2025), Rang 1’654 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Lützelflüh?
In Lützelflüh beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 36.6 % (2026), Rang 160 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lützelflüh?
In Lützelflüh erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’219 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lützelflüh?
Am nächsten bei Lützelflüh liegen Rüegsau (0.9 km), Hasle bei Burgdorf (2.7 km), Trachselwald (3.8 km), Rüderswil (3.8 km), Sumiswald (4.7 km).