Muhen: Bevölkerung und Statistiken
Muhen hat 4’099 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 7.0 km², das entspricht 583 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 545 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’099 Einwohner
- 7.0 km²
- 583 Einw./km²
- 432 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Muhen bei der Einwohnerzahl Rang 61.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 79.8 % in Muhen, gegenüber 70.4 % für Aargau und 56.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’152 kWh pro Jahr.
Muhen in Zahlen
Lage von Muhen
Bevölkerungsentwicklung in Muhen
Im Jahr 2015 hatte Muhen 3’831 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’099.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’985 |
| 2021 | 4’010 |
| 2022 | 4’049 |
| 2023 | 4’112 |
| 2024 | 4’090 |
| 2025 | 4’099 |
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 2.5-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hirschthal AG, 1.4 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Oberentfelden (9’061 Einwohner), 3.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’608 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Muhen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Muhen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 23.4 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 460 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Muhen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’888 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 638 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 20.1 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’054 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.6 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 556 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 79.8 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 231 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Muhen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 63.7 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 566 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 12.2 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 1’031 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 10.0 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 1’067 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.9 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 1’065 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 277 | 26’039 | 329’600 | Rang 311 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’501 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 531 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 32.0 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 629 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’799 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’219 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Muhen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 260 | 47’193 | 728’011 | Rang 592 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 277 | 46’143 | 762’757 | Rang 550 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 67.6 | 62.0 | 64.9 | Rang 806 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 69.7 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 540 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 25.3 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 1’234 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Muhen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’464 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 629 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 357.2 | 489.8 | 362.9 | Rang 925 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 79.3 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 342 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 15.4 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 1’321 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Muhen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 15.6 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 1’148 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Muhen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Muhen?
Muhen hat 4’099 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 545 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Muhen?
Muhen erstreckt sich über 7.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 583 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Muhen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Muhen von 3’831 auf 4’099 Einwohner verändert (+7.0 %).
Wo liegt Muhen?
Muhen liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Aarau (Bezirk). Breitengrad 47.333, Längengrad 8.053.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Muhen?
In Muhen beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 79.8 % (2026), Rang 231 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Muhen?
In Muhen beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 277 (2026), Rang 311 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Muhen?
In Muhen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’152 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Muhen?
Am nächsten bei Muhen liegen Hirschthal AG (1.4 km), Holziken (1.6 km), Kölliken (2.3 km), Oberentfelden (3.0 km), Schöftland (3.1 km).