Lagekarte: Cronay
Gemeinde · Bezirk Jura-Nord vaudois · Waadt

Cronay: Bevölkerung und Statistiken

Cronay hat 433 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.6 km², das entspricht 65.5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’871 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +19.0 % zwischen 2015 und 2025.

  • 433 Einwohner
  • 6.6 km²
  • 66 Einw./km²
  • 551 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Cronay bei der Einwohnerzahl Rang 230.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’268 kWh pro Jahr.

Cronay in Zahlen

Bevölkerung
433
Rang 1’871 von 2’115
+19.0 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
66Einw./km²
Fläche
6.6km²
Rang 1’266 von 2’110
Meereshöhe
551m
Rang 947 von 2’114
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0
Rang 1’994 von 2’115
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap)
0.0km
Rang 1’932 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps)
0
Rang 1’929 von 2’108
Beschäftigte
76
Rang 1’959 von 2’111

Lage von Cronay

Die Postleitzahlen in Cronay

Bevölkerungsentwicklung in Cronay

360380400420440201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Cronay 364 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 433.

JahrBevölkerung
2020396
2021403
2022410
2023422
2024426
2025433

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Cronay

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

CronayLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorCronayWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)22.6 %17.1 %20.7 %
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.8 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.0 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.8 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)17.2 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)23.3 %21.5 %20.4 %
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)54.0 %61.4 %58.9 %
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)23.8 %27.6 %22.8 %
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)5.3 %5.3 %5.6 %
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)41.9 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.

Wohnen

IndikatorCronayWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)208449’6914’927’050Rang 1’921 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)63.0 %25.9 %23.3 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)21.1 %24.7 %25.3 %
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)70.9 %52.6 %69.5 %
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)0.64’67945’384Rang 1’864 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)1.395.424.12
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.29 %1.04 %0.79 %
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)0.0 %32.9 %15.7 %
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)50.0 %12.2 %24.1 %
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.373.423.99
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)6.2 %27.4 %14.2 %
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)50.0 %51.7 %50.9 %
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)43.8 %21.0 %33.8 %
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)129.5 m²94.1 m²111.3 m²
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)6.9 %24.5 %11.3 %
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)53.0 %23.6 %38.1 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)9.6 %33.5 %25.8 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)6.2 %16.2 %21.3 %
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’900–1’976
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)0.0 %46.6 %11.0 %
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)01’61132’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.65.1
Leerwohnungsziffer (2026)4.98 %0.87 %0.83 %
Leerstehende Wohnungen (2026)103’90745’143Rang 924 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)100.0 %72.3 %75.0 %
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %6.0 %1.4 %
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)0.0 %18.1 %14.3 %
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)30.0 %31.5 %20.0 %
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)0.0 %20.0 %20.5 %
Zweitwohnungsanteil (2025)9.4 %13.4 %10.5 %
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)1959’523729’464Rang 1’955 von 2’108

Energie

IndikatorCronayWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)60.7 %72.6 %53.5 %
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)2.7 %6.9 %13.7 %
Holzheizungen (2026)20.5 %5.6 %12.4 %
Fernwärme (2026)3.6 %5.5 %1.4 %
Photovoltaikanlagen (2026)4236’655329’600Rang 1’665 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)3’082 kW784.6 kW1’134 kW
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)6.5 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’802 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)15’058 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.59 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWh
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.97 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWh
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.79 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWh
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/Jahr
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)45.5 %41.2 %42.2 %
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)41.8 %43.5 %47.0 %
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)12.7 %15.3 %11.1 %
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)34.8 %30.4 %30.2 %

Klima

IndikatorCronayWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.0 °C1.4 °C0.6 °C
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.5 °C−1.1 °C−2.2 °C
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)18.9 °C19.2 °C18.6 °C
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)24.1 °C24.1 °C24.0 °C
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.8 °C17.7 °C18.0 °C
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)216 mm257 mm234 mm
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)279 mm312 mm348 mm
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)28.3 %27.7 %30.7 %
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)26 %32 %29 %
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)55 %56 %51 %
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)9.8 °C10.0 °C9.3 °C
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °C
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’001 mm1’120 mm1’117 mm
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)2.9 %0.3 %0.0 %
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)44 %46 %42 %
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)4.3 Prozentpunkte4.34.0
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)10.5 °C–10.5 °C
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)19.4 °C–19.6 °C
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)2.3 °C–1.8 °C
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)38–42
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’825–2’865
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)22–25

Wirtschaft

IndikatorCronayWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)3167’877728’011Rang 1’906 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)2367’255762’757Rang 1’895 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)53.177.964.9
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)56.5 %67.6 %65.7 %
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)39.1 %26.9 %29.0 %
Landwirtschaftsbetriebe (2025)83’44346’270Rang 1’424 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−33.3 %–−13.3 %
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)358 ha107’747 ha1’039’811 haRang 968 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)44.8 ha31.0 ha22.5 ha
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)2712’147145’628Rang 1’376 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)11481’931Rang 438 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)03’99840’685Rang 1’929 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)13’24931’318Rang 1’721 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.3 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)14’87552’017Rang 1’669 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.3 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.57.35.0
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)0.0 %22.3 %6.3 %

Beschäftigung

IndikatorCronayWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)76498’8235’679’518Rang 1’959 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)175.5577.7362.9
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)36.8 %79.0 %63.6 %
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)6.6 %16.3 %24.2 %
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)173376’7574’279’437Rang 1’917 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)56378’7264’279’437Rang 1’921 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)47398’0654’404’171Rang 1’960 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)61.8 %79.8 %74.3 %
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)46.1 %46.7 %44.7 %
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)56.6 %2.6 %7.7 %
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−5.0 %18.1 %9.3 %

Tourismus

IndikatorCronayWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)0.0 km1’806 km46’779 kmRang 1’932 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.00 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)1.5 km3’031 km53’025 kmRang 1’862 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.22 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²

Mobilität

IndikatorCronayWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %64.4 %20.9 %
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)12.5 %13.5 %21.4 %
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)65 Min.43 Min.67 Min.
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde23 Min.30 Min.29 Min.
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)40 Min.28 Min.44 Min.
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde15 Min.19 Min.18 Min.
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)0.41’70017’882Rang 1’886 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)0.921.971.68
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)12652’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)6.5 %7.8 %6.1 %
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)2867’339575’222Rang 1’801 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.0 %2.2 %0.9 %
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)019’016136’089Rang 1’994 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.7 %1.0 %1.2 %
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)5.8 %4.6 %3.7 %
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)91.7 %91.2 %93.0 %
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)86 %93 %93 %
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)8 %78 %80 %
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)8 %59 %38 %
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)81 %85 %89 %
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)916’792137’186Rang 1’729 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)20.819.516.4
Personenwagen von Privatpersonen (2025)679.0 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.
Motorräder von Privatpersonen (2025)69.3 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)4.0 %5.4 %5.0 %
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)11.6 %15.4 %10.3 %
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)19.6 %19.7 %23.8 %
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)2.3 %12.9 %9.4 %
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02923’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km924.2 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−1171’9690Rang 641 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)152–796
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)35–370
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)87.9 %–80.8 %
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)12.8 km8’205 km82’509 kmRang 1’725 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)1.94 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²
Strassenlänge pro Einwohner (2024)29.6 m9.5 m12.8 m
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)9.23.02.9
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.600.920.74
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)3–5
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)499301174
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorCronayWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)7.2 %34.3 %18.9 %
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.7 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.1 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)56.5 %40.8 %48.3 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)32.0 %18.5 %33.3 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)30.9 %26.4 %14.1 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)14.3 %21.9 %13.0 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)4.7 %4.3 %12.4 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)6.4 %13.7 %7.2 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)5.8 %7.3 %5.9 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)38.8 %44.8 %21.8 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)51.8 %45.2 %65.8 %
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)52’12223’373Rang 1’041 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)11.55 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)12863’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)23.1 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)22’52828’795Rang 1’615 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)46.2 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)14564’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)11’33012’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)23.1 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15006’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.31 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)30.4 %36.5 %29.4 %
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)51.2 %46.8 %53.9 %
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)10.5 %11.7 %11.1 %
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)7.8 %4.9 %5.6 %
Privathaushalte (2025)182385’5844’105’458Rang 1’880 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.37 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)27.5 %38.5 %32.7 %
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)3.9 %5.1 %5.7 %
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)10.8 %41.8 %22.9 %
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)16.1 %17.1 %17.9 %
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)58.8 %–47.8 %
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)80 %–81 %
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)69.9 %–41.8 %
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)80.5 %–63.7 %
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)41.7 %–56.1 %
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)29.8 %–43.9 %
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)37.8 %–40.3 %
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)64.5 %–60.9 %
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)76.7 %–55.5 %
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)44.3 %–52.6 %

Umwelt

IndikatorCronayWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)6.8 %11.8 %12.7 %
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)1.7 %4.4 %4.5 %
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.7 %0.6 %
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)3.2 %3.7 %3.6 %
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.1 %0.8 %0.4 %
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)60.6 %49.8 %48.3 %
Anteil Waldfläche (2013-2025)31.6 %33.4 %28.7 %
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)1’136 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)278 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %24.4 %1.4 %
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %13.4 %12.6 %
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %13.3 %12.2 %
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)77.7 %49.2 %32.2 %
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)1.7 %4.6 %0.4 %
Rinder (2025)227112’6191’528’177Rang 1’371 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)63.4104.6132.1
Schafe (2025)1315’415355’639Rang 1’342 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)10’3551’420’52513’499’944Rang 411 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.9 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)6.3 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)105 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)590 m904 m576 m
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)8.8 °11.2 °8.5 °
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)17.7 %27.3 %17.1 %
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)6.6 %11.5 %0.0 %
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)2.9 %4.0 %5.0 %
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)1.1 %2.5 %2.9 %
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)192 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.

Gesundheit

IndikatorCronayWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.

Bildung

IndikatorCronayWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Schulen (OpenStreetMap) (2026)14945’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)23.1 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.

Risiken

IndikatorCronayWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0560 g0.0616 g0.0539 g

Entwicklung der Indikatoren in Cronay

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.7 pro 1000 Einw.−32.1 %

7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

510152020252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.2 pro 1000 Einw.−37.5 %

7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

2.55.07.510.012.5202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+3.6 pro 1000 Einw.

0.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−5051015202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−18.4 pro 1000 Einw.−51.8 %

17.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 35.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

010203040202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

+4.2 %-Pkt.

23.3 % im Jahr 2025 gegenüber 19.1 % im Jahr 2010

152025202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−7.1 %-Pkt.

54.0 % im Jahr 2025 gegenüber 61.2 % im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+3.1 %-Pkt.

23.8 % im Jahr 2025 gegenüber 20.7 % im Jahr 2010

20.022.525.027.530.0202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

−1.2 %-Pkt.

5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2010

2468202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+9.6 pro 100 Pers.+29.7 %

41.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 32.3 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20304050202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−6.0−85.7 %

1.0 im Jahr 2024 gegenüber 7.0 im Jahr 2013

0.02.55.07.5202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+4.98 %-Pkt.

4.98 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997

0246202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+10

10 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995

05102026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+25.8 %

28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+25.6 %

30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+48.0 %

24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.2 °C

10.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.7 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+1+3.3 %

31 im Jahr 2024 gegenüber 30 im Jahr 2011

2628303220242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−9−52.9 %

8 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−34 ha−8.7 %

358 ha im Jahr 2025 gegenüber 392 ha im Jahr 2010

350400450500202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+21.7 ha+93.9 %

44.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 23.1 ha im Jahr 2010

20304050202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−10−27.0 %

27 im Jahr 2025 gegenüber 37 im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

0.0−2.0 %

2.5 im Jahr 2024 gegenüber 2.5 im Jahr 2011

2.02.53.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Beschäftigte

+1+1.3 %

76 im Jahr 2024 gegenüber 75 im Jahr 2011

506070809020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−8−4.4 %

173 im Jahr 2020 gegenüber 181 im Jahr 2014

160180200220202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−4−6.7 %

56 im Jahr 2020 gegenüber 60 im Jahr 2014

55.057.560.062.565.0202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−0.9 %-Pkt.

61.8 % im Jahr 2024 gegenüber 62.7 % im Jahr 2011

6065707520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+6.1 %-Pkt.

46.1 % im Jahr 2024 gegenüber 40.0 % im Jahr 2011

3540455020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+1.0

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

01220252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+1.2 %-Pkt.

6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2020

5.05.56.06.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+7+33.3 %

28 im Jahr 2025 gegenüber 21 im Jahr 2020

20.022.525.027.530.0202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020

0.00.20.40.6202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

0

0 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020

012202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.1 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+1.3 %-Pkt.

5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2020

4567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−1.5 %-Pkt.

91.7 % im Jahr 2025 gegenüber 93.2 % im Jahr 2020

91929394202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+4

−117 im Jahr 2020 gegenüber −121 im Jahr 2014

−150−140−130−120−110202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+11.1 %-Pkt.

87.9 % im Jahr 2020 gegenüber 76.8 % im Jahr 2014

75808590202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.5 pro 1000 Einw.+12.0 %

4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

246820252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.0 pro 1000 Einw.+49.3 %

3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+6.8 %-Pkt.

30.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.6 % im Jahr 2010

22.525.027.530.032.5202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−9.6 %-Pkt.

51.2 % im Jahr 2025 gegenüber 60.8 % im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.9 %-Pkt.

10.5 % im Jahr 2025 gegenüber 7.6 % im Jahr 2010

68101214202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.2 %-Pkt.

7.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2010

6789202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+41+29.1 %

182 im Jahr 2025 gegenüber 141 im Jahr 2012

14016018020020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

+0.04 Pers.+1.7 %

2.37 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.33 Pers. im Jahr 2012

2.252.302.352.402.4520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+1.9 %-Pkt.

27.5 % im Jahr 2025 gegenüber 25.5 % im Jahr 2012

20253020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−0.4 %-Pkt.

3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2012

246820252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

−0.2 %-Pkt.

10.8 % im Jahr 2025 gegenüber 11.0 % im Jahr 2010

8101214202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−3.9 %-Pkt.

16.1 % im Jahr 2025 gegenüber 20.0 % im Jahr 2012

101520253020252022201920162012
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2012–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+15.4 %-Pkt.

53.0 % im Jahr 2025 gegenüber 37.6 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+2.4 %-Pkt.

6.8 % im Jahr 2020 gegenüber 4.4 % im Jahr 1980

45672020200519901980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+1.1 %-Pkt.

1.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1980

0.51.01.52.02020200519901980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

−0.1 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980

0.000.050.100.152020200519901980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.8 %-Pkt.

3.2 % im Jahr 2020 gegenüber 2.4 % im Jahr 1980

2.02.53.03.52020200519901980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980

0.150.200.250.302020200519901980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−1.5 %-Pkt.

60.6 % im Jahr 2020 gegenüber 62.2 % im Jahr 1980

606162632020200519901980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

−1.1 %-Pkt.

31.6 % im Jahr 2020 gegenüber 32.7 % im Jahr 1980

31.532.032.533.02020200519901980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.8 µg/m³−32.2 %

5.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.7 µg/m³ im Jahr 2018

567892024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.1 µg/m³−33.0 %

6.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.4 µg/m³ im Jahr 2018

468102024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−26 µg/m³−20.1 %

105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

+6.6 %-Pkt.

6.6 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.02.55.07.52018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.6 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1975

0.40.60.81.01.220202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Cronay

Solarstromertrag pro Jahr
1’268kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
18.9°C
Juli
Kältester Monat
0.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
142kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Cronay sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Cronay. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’340kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’160
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.2Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’268 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar390.8
Februar621.6
März1074.8
April1459.0
Mai16812.5
Juni18917.0
Juli19318.9
August16518.1
September12514.9
Oktober8010.9
November445.5
Dezember331.9

Klima Monat für Monat: Cronay

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
19.2°C
Juli
Kältester Monat
1.1°C
Januar
Regenreichster Monat
95mm
August
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Cronay · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.1−1.43.77210
Februar1.9−1.35.4579
März5.81.510.4639
April9.44.414.5729
Mai13.68.518.79312
Juni17.112.522.09111
Juli19.214.324.39410
August18.514.023.59510
September14.310.418.8859
Oktober10.26.714.19511
November5.12.37.98511
Dezember1.9−0.64.38911
Jahr9.85.914.0991122

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Cronay?

Cronay hat 433 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’871 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Cronay?

Cronay erstreckt sich über 6.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 66 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Cronay?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Cronay von 364 auf 433 Einwohner verändert (+19.0 %).

Wo liegt Cronay?

Cronay liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Jura-Nord vaudois (Bezirk). Breitengrad 46.750, Längengrad 6.700.

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten: Wie hoch ist der Wert in Cronay?

In Cronay beträgt der Indikator „Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten“ 0 (2025), Rang 1’994 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 15.

Markierte Wanderwege (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Cronay?

In Cronay beträgt der Indikator „Markierte Wanderwege (OpenStreetMap)“ 0.0 km (2026), Rang 1’932 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9.8 km.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Cronay?

In Cronay erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’268 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Cronay?

Am nächsten bei Cronay liegen Donneloye (1.3 km), Cuarny (2.2 km), Bioley-Magnoux (2.2 km), Pomy VD (2.5 km), Ursins (3.1 km).