Lagekarte: Corcelles-le-Jorat
Gemeinde · Bezirk Broye-Vully · Waadt

Corcelles-le-Jorat: Bevölkerung und Statistiken

Corcelles-le-Jorat hat 497 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 7.9 km², das entspricht 62.6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’815 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +17.5 % zwischen 2015 und 2025.

  • 497 Einwohner
  • 7.9 km²
  • 63 Einw./km²
  • 747 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Corcelles-le-Jorat bei der Einwohnerzahl Rang 214.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’310 kWh pro Jahr.

Corcelles-le-Jorat in Zahlen

Bevölkerung
497
Rang 1’815 von 2’115
+17.5 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
63Einw./km²
Fläche
7.9km²
Rang 1’086 von 2’110
Meereshöhe
747m
Rang 436 von 2’114
Sportplätze (OpenStreetMap)
0
Rang 1’969 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps)
0
Rang 1’917 von 2’108
Beschäftigte
89
Rang 1’917 von 2’111
Minergie-zertifizierte Gebäude
0
Rang 1’685 von 2’112

Lage von Corcelles-le-Jorat

Die Postleitzahlen in Corcelles-le-Jorat

Bevölkerungsentwicklung in Corcelles-le-Jorat

420440460480500201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Corcelles-le-Jorat 423 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 497.

JahrBevölkerung
2020451
2021490
2022483
2023500
2024499
2025497

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Corcelles-le-Jorat

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Corcelles-le-JoratLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorCorcelles-le-JoratWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)18.9 %17.1 %20.7 %
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.7 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.3 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−0.7 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)10.0 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)20.7 %21.5 %20.4 %
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)60.4 %61.4 %58.9 %
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)26.6 %27.6 %22.8 %
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)4.4 %5.3 %5.6 %
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)31.3 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.

Wohnen

IndikatorCorcelles-le-JoratWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)278449’6914’927’050Rang 1’800 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)70.9 %25.9 %23.3 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)6.1 %24.7 %25.3 %
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)63.7 %52.6 %69.5 %
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)0.64’67945’384Rang 1’864 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)1.215.424.12
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.22 %1.04 %0.79 %
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.883.423.99
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)24.5 %27.4 %14.2 %
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)39.6 %51.7 %50.9 %
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)36.0 %21.0 %33.8 %
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)114.4 m²94.1 m²111.3 m²
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)19.4 %24.5 %11.3 %
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)41.7 %23.6 %38.1 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)18.3 %33.5 %25.8 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)4.7 %16.2 %21.3 %
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’890–1’976
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)9.7 %46.6 %11.0 %
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)01’61132’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.65.1
Leerwohnungsziffer (2026)1.12 %0.87 %0.83 %
Leerstehende Wohnungen (2026)33’90745’143Rang 1’534 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)17.8 %13.4 %10.5 %
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)4859’523729’464Rang 1’607 von 2’108

Energie

IndikatorCorcelles-le-JoratWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)54.4 %72.6 %53.5 %
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)6.4 %6.9 %13.7 %
Holzheizungen (2026)25.6 %5.6 %12.4 %
Fernwärme (2026)7.2 %5.5 %1.4 %
Photovoltaikanlagen (2026)3436’655329’600Rang 1’759 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)683.9 kW784.6 kW1’134 kW
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)9.6 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’585 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)19’316 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)27.89 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWh
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.27 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWh
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.09 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWh
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/Jahr
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)46.6 %41.2 %42.2 %
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.9 %43.5 %47.0 %
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)10.5 %15.3 %11.1 %
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)35.9 %30.4 %30.2 %

Klima

IndikatorCorcelles-le-JoratWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.2 °C1.4 °C0.6 °C
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−2.5 °C−1.1 °C−2.2 °C
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)17.8 °C19.2 °C18.6 °C
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)22.6 °C24.1 °C24.0 °C
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.6 °C17.7 °C18.0 °C
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)298 mm257 mm234 mm
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)341 mm312 mm348 mm
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)26.5 %27.7 %30.7 %
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)35 %32 %29 %
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)53 %56 %51 %
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)8.5 °C10.0 °C9.3 °C
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.2 °C1.3 °C
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’335 mm1’120 mm1’117 mm
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)1.9 %0.3 %0.0 %
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)45 %46 %42 %
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.7 Prozentpunkte4.34.0
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’362 mm–1’022 mm
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)9.9 °C–10.5 °C
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)18.5 °C–19.6 °C
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)2.0 °C–1.8 °C
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)19–42
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’020–2’865
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)7–25

Wirtschaft

IndikatorCorcelles-le-JoratWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)3867’877728’011Rang 1’817 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)2667’255762’757Rang 1’861 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)52.377.964.9
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)46.2 %67.6 %65.7 %
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)46.2 %26.9 %29.0 %
Landwirtschaftsbetriebe (2025)113’44346’270Rang 1’173 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−8.3 %–−13.3 %
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)518 ha107’747 ha1’039’811 haRang 660 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)47.1 ha31.0 ha22.5 ha
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)3312’147145’628Rang 1’228 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)13’99840’685Rang 1’674 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.0 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)03’24931’318Rang 1’917 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)24’87552’017Rang 1’478 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.0 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.37.35.0
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)26.7 %22.3 %6.3 %
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)25–126
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)50.065.354.2
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)20.0 %15.1 %21.9 %
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)1.87.14.6

Beschäftigung

IndikatorCorcelles-le-JoratWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)89498’8235’679’518Rang 1’917 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)179.1577.7362.9
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)44.9 %79.0 %63.6 %
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)15.7 %16.3 %24.2 %
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)220376’7574’279’437Rang 1’842 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)59378’7264’279’437Rang 1’908 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)60398’0654’404’171Rang 1’907 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)67.4 %79.8 %74.3 %
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)42.7 %46.7 %44.7 %
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)39.3 %2.6 %7.7 %
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)25.4 %18.1 %9.3 %

Tourismus

IndikatorCorcelles-le-JoratWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)23284’505Rang 526 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)1109735Rang 140 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)13135’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.01 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)0.7 km1’806 km46’779 kmRang 1’881 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.09 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)3.6 km3’031 km53’025 kmRang 1’547 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.45 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²

Mobilität

IndikatorCorcelles-le-JoratWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)1.4 %64.4 %20.9 %
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)94.9 %13.5 %21.4 %
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)55 Min.43 Min.67 Min.
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde55 Min.30 Min.29 Min.
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)30 Min.28 Min.44 Min.
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde30 Min.19 Min.18 Min.
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.21’70017’882Rang 1’591 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)2.411.971.68
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)02652’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)25.0 %21.8 %24.0 %
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)8.3 %18.8 %21.4 %
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %11.9 %7.4 %
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)16.7 %25.9 %19.4 %
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)33.3 %10.5 %9.1 %
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %13.9 %0.0 %
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)11.7 %7.8 %6.1 %
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)5867’339575’222Rang 1’462 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.4 %2.2 %0.9 %
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)719’016136’089Rang 1’405 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.0 %1.0 %1.2 %
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)9.3 %4.6 %3.7 %
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)87.7 %91.2 %93.0 %
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)79 %93 %93 %
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)7 %78 %80 %
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)7 %59 %38 %
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)91 %85 %89 %
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1016’792137’186Rang 1’682 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)20.119.516.4
Personenwagen von Privatpersonen (2025)662.0 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.
Motorräder von Privatpersonen (2025)80.5 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.5 %5.4 %5.0 %
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)17.1 %15.4 %10.3 %
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)16.5 %19.7 %23.8 %
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)4.6 %12.9 %9.4 %
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02923’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km924.2 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−1611’9690Rang 777 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)183–796
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)22–370
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)83.2 %–80.8 %
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)22.0 km8’205 km82’509 kmRang 1’265 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)2.77 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²
Strassenlänge pro Einwohner (2024)44.3 m9.5 m12.8 m
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)6.03.02.9
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.380.920.74
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)1–5
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)109301174
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorCorcelles-le-JoratWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)19.3 %34.3 %18.9 %
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.7 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.7 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)63.5 %40.8 %48.3 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)25.4 %18.5 %33.3 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)10.8 %26.4 %14.1 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)43.3 %21.9 %13.0 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)3.2 %4.3 %12.4 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)8.8 %13.7 %7.2 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)2.9 %7.3 %5.9 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)23.6 %44.8 %21.8 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)71.9 %45.2 %65.8 %
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)12’12223’373Rang 1’662 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.01 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)02863’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)02’52828’795Rang 1’969 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)04564’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)11’33012’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)20.1 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15006’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.01 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)35.8 %36.5 %29.4 %
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)48.2 %46.8 %53.9 %
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)10.4 %11.7 %11.1 %
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)5.6 %4.9 %5.6 %
Privathaushalte (2025)222385’5844’105’458Rang 1’800 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.23 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)36.5 %38.5 %32.7 %
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)7.2 %5.1 %5.7 %
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)24.6 %41.8 %22.9 %
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)14.6 %17.1 %17.9 %
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)57.9 %–47.8 %
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)84 %–81 %
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)68.2 %–41.8 %
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)77.7 %–63.7 %
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)47.4 %–56.1 %
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)35.6 %–43.9 %
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)40.5 %–40.3 %
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)67.2 %–60.9 %
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)67.3 %–55.5 %
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)53.4 %–52.6 %

Umwelt

IndikatorCorcelles-le-JoratWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)6.2 %11.8 %12.7 %
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)1.8 %4.4 %4.5 %
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.7 %0.6 %
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)2.4 %3.7 %3.6 %
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.0 %0.8 %0.4 %
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)53.8 %49.8 %48.3 %
Anteil Waldfläche (2013-2025)39.0 %33.4 %28.7 %
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)1’086 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)310 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %24.4 %1.4 %
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %13.4 %12.6 %
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %13.3 %12.2 %
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)41.7 %49.2 %32.2 %
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %4.6 %0.4 %
Rinder (2025)731112’6191’528’177Rang 672 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)141.1104.6132.1
Schafe (2025)015’415355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)10331’0601’257’722Rang 722 von 2’115
Geflügel (2025)4’1251’420’52513’499’944Rang 609 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.4 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)5.6 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)111 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)856 m904 m576 m
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)7.3 °11.2 °8.5 °
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)5.3 %27.3 %17.1 %
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)1.8 %4.0 %5.0 %
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)1.1 %2.5 %2.9 %
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)196 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.

Gesundheit

IndikatorCorcelles-le-JoratWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.

Bildung

IndikatorCorcelles-le-JoratWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.
Schulen (OpenStreetMap) (2026)04945’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.

Risiken

IndikatorCorcelles-le-JoratWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0628 g0.0616 g0.0539 g

Entwicklung der Indikatoren in Corcelles-le-Jorat

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.7 pro 1000 Einw.−35.4 %

6.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

5101520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.4 pro 1000 Einw.−31.4 %

7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

68101214202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.9 pro 1000 Einw.

−0.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−4−2024202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+8.5 pro 1000 Einw.+555.6 %

10.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2002040202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

+1.5 %-Pkt.

20.7 % im Jahr 2025 gegenüber 19.2 % im Jahr 2010

18202224202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−0.5 %-Pkt.

60.4 % im Jahr 2025 gegenüber 60.8 % im Jahr 2010

586062202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+3.9 %-Pkt.

26.6 % im Jahr 2025 gegenüber 22.6 % im Jahr 2010

20.022.525.027.530.0202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

−2.4 %-Pkt.

4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2010

2468202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

−1.5 pro 100 Pers.−4.5 %

31.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 32.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013

0123202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+1.12 %-Pkt.

1.12 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997

0246202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+3

3 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995

05102026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+4.3 %-Pkt.

17.8 % im Jahr 2025 gegenüber 13.5 % im Jahr 2016

101214161820252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+26.6 %

27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+26.3 %

30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+50.1 %

24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+53 mm+4.4 %

1’253 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’200 mm im Jahr 1985

5001’0001’5002’000202520182011200419971985
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1985–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.7 °C

10.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.1 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+2+5.6 %

38 im Jahr 2024 gegenüber 36 im Jahr 2011

2530354020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−5−31.2 %

11 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 2010

10121416202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−88 ha−14.5 %

518 ha im Jahr 2025 gegenüber 606 ha im Jahr 2010

450500550600650202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+9.2 ha+24.3 %

47.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 37.9 ha im Jahr 2010

35404550202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−10−23.3 %

33 im Jahr 2025 gegenüber 43 im Jahr 2010

30354045202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.5−18.2 %

2.3 im Jahr 2024 gegenüber 2.9 im Jahr 2011

2.02.53.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+6+31.6 %

25 im Jahr 2023 gegenüber 19 im Jahr 2013

1015202530202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

−14−13.6 %

89 im Jahr 2024 gegenüber 103 im Jahr 2011

608010012020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+1+0.5 %

220 im Jahr 2020 gegenüber 219 im Jahr 2014

215220225230235202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+8+15.7 %

59 im Jahr 2020 gegenüber 51 im Jahr 2014

505560202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−12.2 %-Pkt.

67.4 % im Jahr 2024 gegenüber 79.6 % im Jahr 2011

60708020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+16.5 %-Pkt.

42.7 % im Jahr 2024 gegenüber 26.2 % im Jahr 2011

2030405020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

012320252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+4.8 %-Pkt.

11.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2020

5.07.510.012.515.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+27+87.1 %

58 im Jahr 2025 gegenüber 31 im Jahr 2020

20406080202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.4 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2025 gegenüber 1.8 % im Jahr 2020

1.21.41.61.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−1−12.5 %

7 im Jahr 2025 gegenüber 8 im Jahr 2020

6789202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.3 %-Pkt.

1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+4.9 %-Pkt.

9.3 % im Jahr 2025 gegenüber 4.4 % im Jahr 2020

2.55.07.510.012.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−4.5 %-Pkt.

87.7 % im Jahr 2025 gegenüber 92.2 % im Jahr 2020

85.087.590.092.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+7

−161 im Jahr 2020 gegenüber −168 im Jahr 2014

−175−170−165−160202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+1.5 %-Pkt.

83.2 % im Jahr 2020 gegenüber 81.7 % im Jahr 2014

78808284202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.7 pro 1000 Einw.−58.0 %

2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

0246820252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.1 pro 1000 Einw.−44.0 %

2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+8.4 %-Pkt.

35.8 % im Jahr 2025 gegenüber 27.4 % im Jahr 2010

2025303540202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−10.2 %-Pkt.

48.2 % im Jahr 2025 gegenüber 58.4 % im Jahr 2010

4550556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.2 %-Pkt.

10.4 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2010

68101214202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.3 %-Pkt.

5.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2010

5678202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+45+25.4 %

222 im Jahr 2025 gegenüber 177 im Jahr 2012

16018020022024020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.15 Pers.−6.3 %

2.23 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.38 Pers. im Jahr 2012

2.12.22.32.420252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+9.4 %-Pkt.

36.5 % im Jahr 2025 gegenüber 27.1 % im Jahr 2012

253035404520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

+0.4 %-Pkt.

7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2012

4681020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+10.0 %-Pkt.

24.6 % im Jahr 2025 gegenüber 14.6 % im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+2.1 %-Pkt.

14.6 % im Jahr 2025 gegenüber 12.5 % im Jahr 2010

10.012.515.017.520.0202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+24.4 %-Pkt.

50.6 % im Jahr 2025 gegenüber 26.2 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+1.9 %-Pkt.

6.2 % im Jahr 2020 gegenüber 4.3 % im Jahr 1980

45672020200519901980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.4 %-Pkt.

1.8 % im Jahr 2020 gegenüber 1.4 % im Jahr 1980

1.21.41.61.82020200519901980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.02020200519901980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.2 %-Pkt.

2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 2.1 % im Jahr 1980

2.12.22.32.42020200519901980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.02020200519901980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−2.3 %-Pkt.

53.8 % im Jahr 2020 gegenüber 56.0 % im Jahr 1980

53545556572020200519901980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

+0.1 %-Pkt.

39.0 % im Jahr 2020 gegenüber 38.9 % im Jahr 1980

38.738.838.939.039.12020200519901980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.3 µg/m³−29.9 %

5.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.7 µg/m³ im Jahr 2018

56782024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.3 µg/m³−29.1 %

5.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.9 µg/m³ im Jahr 2018

56782024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−19 µg/m³−14.7 %

111 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.6 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1975

0.250.500.751.001.2520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Corcelles-le-Jorat

Solarstromertrag pro Jahr
1’310kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
18.9°C
Juli
Kältester Monat
1.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
144kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Corcelles-le-Jorat sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Corcelles-le-Jorat. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’550kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’170
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.1Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’310 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
  • Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar431.2
Februar671.9
März1104.7
April1478.7
Mai17012.4
Juni19116.9
Juli19618.9
August16718.2
September12715.0
Oktober8311.0
November465.6
Dezember342.1

Klima Monat für Monat: Corcelles-le-Jorat

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
18.3°C
Juli
Kältester Monat
0.7°C
Januar
Regenreichster Monat
113mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Corcelles-le-Jorat · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.7−1.83.38511
Februar1.3−1.94.77310
März4.90.99.37911
April8.43.413.38610
Mai12.57.617.511313
Juni16.211.621.010612
Juli18.313.523.310711
August18.014.022.611011
September14.010.518.09810
Oktober9.56.013.411211
November4.62.07.410411
Dezember1.5−0.93.910712
Jahr9.25.413.11’180133

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Corcelles-le-Jorat?

Corcelles-le-Jorat hat 497 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’815 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Corcelles-le-Jorat?

Corcelles-le-Jorat erstreckt sich über 7.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 63 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Corcelles-le-Jorat?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Corcelles-le-Jorat von 423 auf 497 Einwohner verändert (+17.5 %).

Wo liegt Corcelles-le-Jorat?

Corcelles-le-Jorat liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Broye-Vully (Bezirk). Breitengrad 46.600, Längengrad 6.750.

Sportplätze (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Corcelles-le-Jorat?

In Corcelles-le-Jorat beträgt der Indikator „Sportplätze (OpenStreetMap)“ 0 (2026), Rang 1’969 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 6.

Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps): Wie hoch ist der Wert in Corcelles-le-Jorat?

In Corcelles-le-Jorat beträgt der Indikator „Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps)“ 0 (2026), Rang 1’917 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 6.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Corcelles-le-Jorat?

In Corcelles-le-Jorat erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’310 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Corcelles-le-Jorat?

Am nächsten bei Corcelles-le-Jorat liegen Ropraz (1.3 km), Jorat-Mézières (1.6 km), Montpreveyres (2.2 km), Hermenches (3.9 km), Vucherens (4.2 km).