Lagekarte: Montpreveyres
Gemeinde · Bezirk Lavaux-Oron · Waadt

Montpreveyres: Bevölkerung und Statistiken

Montpreveyres hat 670 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.1 km², das entspricht 163 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’674 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.0 % zwischen 2015 und 2025.

  • 670 Einwohner
  • 4.1 km²
  • 163 Einw./km²
  • 875 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Montpreveyres bei der Einwohnerzahl Rang 176.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: 13.1 % in Montpreveyres, gegenüber 17.1 % für Waadt und 19.8 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’305 kWh pro Jahr.

Montpreveyres in Zahlen

Bevölkerung
670
Rang 1’674 von 2’115
+7.0 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
163Einw./km²
Rang 1’155 von 1’806
Fläche
4.1km²
Rang 1’653 von 2’110
Meereshöhe
875m
Rang 288 von 2’114
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000
88.9%
Rang 5 von 1’803
Anteil der Personen ab 65 Jahren
13.1%
Rang 1’790 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
11.0%
Rang 24 von 1’811
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre
81.8%
Rang 18 von 1’735

Lage von Montpreveyres

Die Postleitzahlen in Montpreveyres

Bevölkerungsentwicklung in Montpreveyres

620640660680201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Montpreveyres 626 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 670.

JahrBevölkerung
2020653
2021662
2022661
2023639
2024656
2025670

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Montpreveyres

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

MontpreveyresLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorMontpreveyresWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)13.1 %17.1 %20.7 %Rang 1’790 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.2 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 507 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.1 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’349 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.0 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 390 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.5 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’485 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)22.4 %21.5 %20.4 %Rang 380 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)64.5 %61.4 %58.9 %Rang 45 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)26.3 %27.6 %22.8 %Rang 286 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)2.5 %5.3 %5.6 %Rang 1’787 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)20.4 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’791 von 1’811

Wohnen

IndikatorMontpreveyresWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)317449’6914’927’050Rang 1’746 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)34.4 %25.9 %23.3 %Rang 432 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)34.1 %24.7 %25.3 %Rang 377 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)69.9 %52.6 %69.5 %Rang 888 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)2.24’67945’384Rang 1’545 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)3.285.424.12Rang 1’109 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.69 %1.04 %0.79 %Rang 1’017 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)18.5 %32.9 %15.7 %Rang 724 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)11.1 %12.2 %24.1 %Rang 1’517 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.773.423.99Rang 1’283 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)21.8 %27.4 %14.2 %Rang 277 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)44.5 %51.7 %50.9 %Rang 1’450 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)33.8 %21.0 %33.8 %Rang 894 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)110.4 m²94.1 m²111.3 m²Rang 944 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)15.8 %24.5 %11.3 %Rang 484 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)37.2 %23.6 %38.1 %Rang 945 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)16.7 %33.5 %25.8 %Rang 1’530 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)14.8 %16.2 %21.3 %Rang 1’505 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’976–1’976Rang 885 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)7.6 %46.6 %11.0 %Rang 1’083 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)01’61132’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.65.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.58 %0.87 %0.83 %Rang 396 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)53’90745’143Rang 1’288 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)12.1 %13.4 %10.5 %Rang 682 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)3859’523729’464Rang 1’740 von 2’108

Energie

IndikatorMontpreveyresWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)62.9 %72.6 %53.5 %Rang 599 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)11.3 %6.9 %13.7 %Rang 1’109 von 1’806
Holzheizungen (2026)14.5 %5.6 %12.4 %Rang 785 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %5.5 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)5436’655329’600Rang 1’514 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)955.6 kW784.6 kW1’134 kWRang 1’161 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)5.4 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’884 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)8’045 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’167 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)29.09 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 426 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)31.47 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 535 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)25.29 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 422 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’309 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 426 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)44.7 %41.2 %42.2 %Rang 697 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)41.1 %43.5 %47.0 %Rang 1’480 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)14.2 %15.3 %11.1 %Rang 384 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)37.1 %30.4 %30.2 %Rang 594 von 1’780

Klima

IndikatorMontpreveyresWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.2 °C1.4 °C0.6 °CRang 1’114 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−2.5 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 1’022 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)17.8 °C19.2 °C18.6 °CRang 1’230 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)22.6 °C24.1 °C24.0 °CRang 1’329 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.6 °C17.7 °C18.0 °CRang 1’223 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)297 mm257 mm234 mmRang 269 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)356 mm312 mm348 mmRang 826 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)27.1 %27.7 %30.7 %Rang 1’579 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)36 %32 %29 %Rang 491 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)53 %56 %51 %Rang 400 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)8.6 °C10.0 °C9.3 °CRang 1’279 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.1 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’708 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’344 mm1’120 mm1’117 mmRang 440 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)1.9 %0.3 %0.0 %Rang 323 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)45 %46 %42 %Rang 540 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.8 Prozentpunkte4.34.0Rang 1’048 von 1’806
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’362 mm–1’022 mmRang 71 von 524
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)9.1 °C–10.5 °CRang 1’502 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)17.8 °C–19.6 °CRang 1’595 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)1.3 °C–1.8 °CRang 1’150 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)14–42Rang 1’711 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’248–2’865Rang 327 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)3–25Rang 1’613 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorMontpreveyresWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)4167’877728’011Rang 1’789 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)4767’255762’757Rang 1’623 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)70.177.964.9Rang 702 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)66.0 %67.6 %65.7 %Rang 868 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)31.9 %26.9 %29.0 %Rang 656 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)43’44346’270Rang 1’796 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)144 ha107’747 ha1’039’811 haRang 1’680 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)1212’147145’628Rang 1’829 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)03’99840’685Rang 1’929 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’739 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)03’24931’318Rang 1’917 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’750 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)34’87552’017Rang 1’334 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.5 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 629 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.57.35.0Rang 1’383 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)17.1 %22.3 %6.3 %Rang 418 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)40–126Rang 1’599 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)62.665.354.2Rang 513 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)81.8 %–13.8 %Rang 18 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)4–19Rang 649 von 739
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)17.5 %15.1 %21.9 %Rang 1’255 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)3.47.14.6Rang 1’232 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)5–21Rang 780 von 908

Beschäftigung

IndikatorMontpreveyresWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)142498’8235’679’518Rang 1’763 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)211.9577.7362.9Rang 1’522 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)76.1 %79.0 %63.6 %Rang 439 von 1’804
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)338376’7574’279’437Rang 1’649 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)66378’7264’279’437Rang 1’885 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)87398’0654’404’171Rang 1’797 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)61.3 %79.8 %74.3 %Rang 1’741 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)43.0 %46.7 %44.7 %Rang 1’058 von 1’808
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)44.9 %18.1 %9.3 %Rang 97 von 1’811

Tourismus

IndikatorMontpreveyresWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)3.2 km1’806 km46’779 kmRang 1’632 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.77 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’274 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)1.3 km434.3 km8’123 kmRang 574 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)7.2 km3’031 km53’025 kmRang 1’149 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.76 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 415 von 1’801

Mobilität

IndikatorMontpreveyresWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)58.9 %64.4 %20.9 %Rang 468 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)10.4 %13.5 %21.4 %Rang 1’244 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)42 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’550 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde42 Min.30 Min.29 Min.Rang 405 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)27 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’534 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde27 Min.19 Min.18 Min.Rang 328 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)2.81’70017’882Rang 1’134 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)4.181.971.68Rang 112 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)12652’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)28.6 %21.8 %24.0 %Rang 546 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)3.6 %18.8 %21.4 %Rang 1’558 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)3.6 %11.9 %7.4 %Rang 1’199 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)32.1 %25.9 %19.4 %Rang 280 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)10.7 %10.5 %9.1 %Rang 567 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %13.9 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)11.0 %7.8 %6.1 %Rang 24 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)7467’339575’222Rang 1’311 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)2.4 %2.2 %0.9 %Rang 83 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1619’016136’089Rang 995 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.6 %1.0 %1.2 %Rang 1’438 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)8.1 %4.6 %3.7 %Rang 15 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)87.2 %91.2 %93.0 %Rang 1’794 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)90 %93 %93 %Rang 1’264 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)6 %78 %80 %Rang 1’637 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)6 %59 %38 %Rang 1’378 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)99 %85 %89 %Rang 472 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1616’792137’186Rang 1’468 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)23.919.516.4Rang 349 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)529.9 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’180 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)80.6 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’385 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)8.1 %5.4 %5.0 %Rang 123 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)15.9 %15.4 %10.3 %Rang 149 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)17.9 %19.7 %23.8 %Rang 1’620 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)13.0 %12.9 %9.4 %Rang 381 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02923’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km924.2 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−2721’9690Rang 1’086 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)309–796Rang 1’513 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)37–370Rang 1’685 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)91.4 %–80.8 %Rang 36 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)2.7 %12.8 %16.4 %Rang 1’475 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)11.7 km8’205 km82’509 kmRang 1’786 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)2.84 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 1’160 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)17.5 m9.5 m12.8 mRang 583 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)4.53.02.9Rang 492 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.730.920.74Rang 913 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)3–5Rang 1’145 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)482301174Rang 103 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorMontpreveyresWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)25.2 %34.3 %18.9 %Rang 519 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.1 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 127 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.0 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 533 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)45.7 %40.8 %48.3 %Rang 1’164 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)22.6 %18.5 %33.3 %Rang 1’431 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)24.2 %26.4 %14.1 %Rang 179 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)17.4 %21.9 %13.0 %Rang 531 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)4.2 %4.3 %12.4 %Rang 1’665 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)17.0 %13.7 %7.2 %Rang 51 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)4.4 %7.3 %5.9 %Rang 1’211 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)45.8 %44.8 %21.8 %Rang 46 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)45.9 %45.2 %65.8 %Rang 1’725 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)12’12223’373Rang 1’662 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.49 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’147 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)02863’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)12’52828’795Rang 1’805 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.9 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’602 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)04564’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)01’33012’922Rang 1’701 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’559 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15006’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.49 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 423 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)36.1 %36.5 %29.4 %Rang 75 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)51.4 %46.8 %53.9 %Rang 1’316 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)9.2 %11.7 %11.1 %Rang 1’559 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)3.3 %4.9 %5.6 %Rang 1’772 von 1’811
Privathaushalte (2025)272385’5844’105’458Rang 1’707 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.46 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 192 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)30.5 %38.5 %32.7 %Rang 1’189 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)7.7 %5.1 %5.7 %Rang 262 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)33.7 %41.8 %22.9 %Rang 373 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)19.5 %17.1 %17.9 %Rang 653 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)50.4 %–47.8 %Rang 582 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)80 %–81 %Rang 967 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)75.7 %–41.8 %Rang 225 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)88.9 %–63.7 %Rang 5 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)36.5 %–56.1 %Rang 1’710 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)29.0 %–43.9 %Rang 1’663 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)47.3 %–40.3 %Rang 441 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)64.0 %–60.9 %Rang 573 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)77.1 %–55.5 %Rang 164 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)46.0 %–52.6 %Rang 1’252 von 1’803

Umwelt

IndikatorMontpreveyresWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)9.9 %11.8 %12.7 %Rang 1’117 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)5.8 %4.4 %4.5 %Rang 738 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.5 %0.7 %0.6 %Rang 1’004 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)2.9 %3.7 %3.6 %Rang 1’120 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.0 %0.8 %0.4 %Rang 1’656 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)39.8 %49.8 %48.3 %Rang 1’182 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)50.1 %33.4 %28.7 %Rang 165 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)628 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 649 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)368 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 90 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %24.4 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %13.3 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)53.5 %49.2 %32.2 %Rang 416 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %4.6 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)156112’6191’528’177Rang 1’534 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)108.3104.6132.1Rang 1’129 von 1’740
Schafe (2025)415’415355’639Rang 1’519 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)71’420’52513’499’944Rang 1’762 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.4 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’215 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)6.2 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’285 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)112 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 324 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)856 m904 m576 mRang 426 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)6.7 °11.2 °8.5 °Rang 1’154 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)5.4 %27.3 %17.1 %Rang 1’375 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)3.6 %4.0 %5.0 %Rang 1’138 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)1.4 %2.5 %2.9 %Rang 1’391 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)89 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’396 von 1’770

Gesundheit

IndikatorMontpreveyresWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorMontpreveyresWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)04945’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Risiken

IndikatorMontpreveyresWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0631 g0.0616 g0.0539 gRang 415 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Montpreveyres

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.4 pro 1000 Einw.−27.4 %

9.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

81012141620252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.6 pro 1000 Einw.+34.6 %

6.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

2468202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.8 pro 1000 Einw.−55.2 %

3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

051015202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−43.3 pro 1000 Einw.−96.6 %

1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 44.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2502550202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−6.4 %-Pkt.

22.4 % im Jahr 2025 gegenüber 28.8 % im Jahr 2010

20.022.525.027.530.0202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+3.9 %-Pkt.

64.5 % im Jahr 2025 gegenüber 60.6 % im Jahr 2010

60.062.565.067.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−1.0 %-Pkt.

26.3 % im Jahr 2025 gegenüber 27.2 % im Jahr 2010

25262728202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.6 %-Pkt.

2.5 % im Jahr 2025 gegenüber 1.9 % im Jahr 2010

1.52.02.53.03.5202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+2.8 pro 100 Pers.+15.7 %

20.4 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 17.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010

1416182022202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+11.0

11.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013

0102030202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+1.58 %-Pkt.

1.58 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997

024202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+2+66.7 %

5 im Jahr 2026 gegenüber 3 im Jahr 1995

05102026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−1.9 %-Pkt.

12.1 % im Jahr 2025 gegenüber 14.0 % im Jahr 2016

5.07.510.012.515.020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.36 Rp./kWh+28.0 %

29.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.81 Rp./kWh+27.6 %

31.47 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.54 Rp./kWh+51.0 %

25.29 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+53 mm+4.4 %

1’253 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’200 mm im Jahr 1985

5001’0001’5002’000202520182011200419971985
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1985–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.7 °C

10.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.4 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+11+36.7 %

41 im Jahr 2024 gegenüber 30 im Jahr 2011

253035404520242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

0

4 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010

3.03.54.0202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+39 ha+37.1 %

144 ha im Jahr 2025 gegenüber 105 ha im Jahr 2010

100120140160202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+6+100.0 %

12 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2010

681012202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.9+33.1 %

3.5 im Jahr 2024 gegenüber 2.6 im Jahr 2011

2.02.53.03.54.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+18+81.8 %

40 im Jahr 2023 gegenüber 22 im Jahr 2013

20304050202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

+4

4 im Jahr 2023 gegenüber 0 im Jahr 2013

024202320202013
Unternehmensgründungen im Jahr, 2013–2023

Beschäftigte

+64+82.1 %

142 im Jahr 2024 gegenüber 78 im Jahr 2011

7510012515020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+5+1.5 %

338 im Jahr 2020 gegenüber 333 im Jahr 2014

320340360380202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−24−26.7 %

66 im Jahr 2020 gegenüber 90 im Jahr 2014

60708090202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−11.8 %-Pkt.

61.3 % im Jahr 2024 gegenüber 73.1 % im Jahr 2011

60708020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+5.8 %-Pkt.

43.0 % im Jahr 2024 gegenüber 37.2 % im Jahr 2011

2030405020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0+66.7 %

5.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011

0.02.55.07.520252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+3.5 %-Pkt.

11.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.5 % im Jahr 2020

5101520202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+25+51.0 %

74 im Jahr 2025 gegenüber 49 im Jahr 2020

406080100120202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+1.8 %-Pkt.

2.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+12+300.0 %

16 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2020

05101520202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

0.0 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020

0.51.01.52.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+1.8 %-Pkt.

8.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2020

051015202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−3.9 %-Pkt.

87.2 % im Jahr 2025 gegenüber 91.1 % im Jahr 2020

80859095202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−29

−272 im Jahr 2020 gegenüber −243 im Jahr 2014

−300−280−260−240202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+2.5 %-Pkt.

91.4 % im Jahr 2020 gegenüber 88.9 % im Jahr 2014

88909294202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+1.2 %-Pkt.

2.7 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 2014

1.52.02.53.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.3 pro 1000 Einw.+34.7 %

5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

246820252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.8 pro 1000 Einw.+61.9 %

2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+12.6 %-Pkt.

36.1 % im Jahr 2025 gegenüber 23.5 % im Jahr 2010

2025303540202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−15.5 %-Pkt.

51.4 % im Jahr 2025 gegenüber 66.8 % im Jahr 2010

40506070202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+4.7 %-Pkt.

9.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2010

2.55.07.510.012.5202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.8 %-Pkt.

3.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.1 % im Jahr 2010

3456202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+59+27.7 %

272 im Jahr 2025 gegenüber 213 im Jahr 2012

20022024026028020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.05 Pers.−2.0 %

2.46 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.51 Pers. im Jahr 2012

2.42.52.62.720252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+0.9 %-Pkt.

30.5 % im Jahr 2025 gegenüber 29.6 % im Jahr 2012

25.027.530.032.520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

+1.1 %-Pkt.

7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.6 % im Jahr 2012

468101220252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+12.4 %-Pkt.

33.7 % im Jahr 2025 gegenüber 21.3 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−4.1 %-Pkt.

19.5 % im Jahr 2025 gegenüber 23.7 % im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+14.0 %-Pkt.

45.1 % im Jahr 2025 gegenüber 31.1 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+2.2 %-Pkt.

9.9 % im Jahr 2020 gegenüber 7.7 % im Jahr 1980

789102020200519921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+3.1 %-Pkt.

5.8 % im Jahr 2020 gegenüber 2.6 % im Jahr 1980

2462020200519921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1980

0.00.51.01.52020200519921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

0.0 %-Pkt.

2.9 % im Jahr 2020 gegenüber 2.9 % im Jahr 1980

2.53.03.54.02020200519921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.02020200519921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−2.6 %-Pkt.

39.8 % im Jahr 2020 gegenüber 42.4 % im Jahr 1980

39404142432020200519921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

+0.5 %-Pkt.

50.1 % im Jahr 2020 gegenüber 49.6 % im Jahr 1980

49.649.850.050.22020200519921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.7 µg/m³−23.9 %

5.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.1 µg/m³ im Jahr 2018

56782024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.3 µg/m³−27.1 %

6.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.5 µg/m³ im Jahr 2018

567892024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−18 µg/m³−14.0 %

112 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.0 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1975

0.00.51.01.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Montpreveyres

Solarstromertrag pro Jahr
1’305kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
18.9°C
Juli
Kältester Monat
1.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
145kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Montpreveyres sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Montpreveyres. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’530kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’210
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
10.7Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’305 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
  • Strompreis: 0.291 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar421.2
Februar651.9
März1104.7
April1478.7
Mai17012.4
Juni19216.9
Juli19718.9
August16718.2
September12715.0
Oktober8311.0
November465.6
Dezember342.1

Klima Monat für Monat: Montpreveyres

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
17.6°C
Juli
Kältester Monat
0.0°C
Januar
Regenreichster Monat
129mm
Oktober
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Montpreveyres · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.0−2.82.910011
Februar0.4−2.73.88210
März3.90.37.99111
April7.43.411.99910
Mai11.57.316.012413
Juni15.511.120.112012
Juli17.613.022.412011
August17.413.521.912111
September13.410.017.311010
Oktober8.95.812.512911
November3.91.17.012412
Dezember0.8−1.93.712512
Jahr8.44.812.31’345134

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Montpreveyres?

Montpreveyres hat 670 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’674 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Montpreveyres?

Montpreveyres erstreckt sich über 4.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 163 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Montpreveyres?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Montpreveyres von 626 auf 670 Einwohner verändert (+7.0 %).

Wo liegt Montpreveyres?

Montpreveyres liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lavaux-Oron (Bezirk). Breitengrad 46.583, Längengrad 6.733.

Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000: Wie hoch ist der Wert in Montpreveyres?

In Montpreveyres beträgt der Indikator „Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000“ 88.9 % (2000), Rang 5 von 1’803 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 63.7 %.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Montpreveyres?

In Montpreveyres beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 13.1 % (2025), Rang 1’790 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Montpreveyres?

In Montpreveyres erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’305 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Montpreveyres?

Am nächsten bei Montpreveyres liegen Savigny VD (2.2 km), Corcelles-le-Jorat (2.2 km), Jorat-Mézières (3.1 km), Ropraz (3.4 km), Froideville VD (3.6 km).