Ingenbohl: Bevölkerung und Statistiken
Ingenbohl hat 9’599 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 16.2 km², das entspricht 592 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 195 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 9’599 Einwohner
- 16.2 km²
- 592 Einw./km²
- 438 m
Das Wichtigste
Unter den 30 Gemeinden in Schwyz belegt Ingenbohl bei der Einwohnerzahl Rang 7.
Fernwärme: 36.5 % in Ingenbohl, gegenüber 8.9 % für Schwyz und 7.3 % für das gesamte Land.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 44.4 % in Ingenbohl, gegenüber 53.5 % für Schwyz und 56.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’149 kWh pro Jahr.
Ingenbohl in Zahlen
Lage von Ingenbohl
Bevölkerungsentwicklung in Ingenbohl
Im Jahr 2015 hatte Ingenbohl 8’695 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 9’599.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 8’977 |
| 2021 | 9’072 |
| 2022 | 9’197 |
| 2023 | 9’346 |
| 2024 | 9’548 |
| 2025 | 9’599 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Schwyz beim Indikator „Fernwärme“.
- „Fernwärme“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 2.5-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Morschach, 2.4 km entfernt.
Alle Indikatoren für Ingenbohl
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ingenbohl | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 25.2 % | 20.4 % | 20.7 % | Rang 265 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Ingenbohl | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 4’924 | 85’978 | 4’927’050 | Rang 201 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 14.5 % | 14.2 % | 23.3 % | Rang 1’372 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.1 % | 33.5 % | 25.3 % | Rang 593 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 44.4 % | 53.5 % | 69.5 % | Rang 1’716 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Ingenbohl | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 39.5 % | 55.5 % | 53.5 % | Rang 1’387 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.2 % | 12.1 % | 13.7 % | Rang 1’567 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 8.9 % | 15.4 % | 12.4 % | Rang 1’140 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 36.5 % | 8.9 % | 1.4 % | Rang 24 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 250 | 5’032 | 329’600 | Rang 368 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 844.1 kW | 900.4 kW | 1’134 kW | Rang 1’314 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 46.9 GWh/Jahr | 1’061 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 371 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 4’888 kWh/Einw. | 6’237 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’691 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Ingenbohl | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 680 | 16’724 | 728’011 | Rang 192 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 782 | 22’716 | 762’757 | Rang 176 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 81.5 | 133.6 | 64.9 | Rang 414 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 75.1 % | 77.3 % | 65.7 % | Rang 187 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 21.2 % | 19.0 % | 29.0 % | Rang 1’526 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Ingenbohl | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 3’927 | 92’873 | 5’679’518 | Rang 251 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 409.1 | 546.1 | 362.9 | Rang 739 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 79.4 % | 68.3 % | 63.6 % | Rang 339 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 18.4 % | 25.6 % | 24.2 % | Rang 1’189 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Ingenbohl | Schwyz | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 23.0 % | 24.3 % | 18.9 % | Rang 623 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Ingenbohl
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ingenbohl?
Ingenbohl hat 9’599 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 195 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Ingenbohl?
Ingenbohl erstreckt sich über 16.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 592 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ingenbohl?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Ingenbohl von 8’695 auf 9’599 Einwohner verändert (+10.4 %).
Wo liegt Ingenbohl?
Ingenbohl liegt in Schwyz (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Schwyz (Bezirk). Breitengrad 47.003, Längengrad 8.612.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Ingenbohl?
In Ingenbohl beträgt der Indikator „Fernwärme“ 36.5 % (2026), Rang 24 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Ingenbohl?
In Ingenbohl beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 44.4 % (2026), Rang 1’716 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ingenbohl?
In Ingenbohl erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’149 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ingenbohl?
Am nächsten bei Ingenbohl liegen Morschach (2.4 km), Seelisberg (3.6 km), Schwyz (4.1 km), Lauerz (4.3 km), Steinen (5.1 km).