La Sonnaz: Bevölkerung und Statistiken
La Sonnaz hat 1’481 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 7.0 km², das entspricht 213 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’182 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +37.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’481 Einwohner
- 7.0 km²
- 213 Einw./km²
- 613 m
Das Wichtigste
Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt La Sonnaz bei der Einwohnerzahl Rang 63.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 12.2 % in La Sonnaz, gegenüber 17.5 % für Freiburg und 19.8 % für das gesamte Land.
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner: 27 in La Sonnaz, gegenüber 214 für Freiburg und 268 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’247 kWh pro Jahr.
La Sonnaz in Zahlen
Lage von La Sonnaz
Bevölkerungsentwicklung in La Sonnaz
Im Jahr 2015 hatte La Sonnaz 1’078 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’481.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’233 |
| 2021 | 1’318 |
| 2022 | 1’381 |
| 2023 | 1’406 |
| 2024 | 1’458 |
| 2025 | 1’481 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 975 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Belfaux (3’488 Einwohner), 1.2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’988 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für La Sonnaz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | La Sonnaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 12.2 % | 17.5 % | 20.7 % | Rang 1’804 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 13.6 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 14 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.9 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’729 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.7 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 6 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 13.3 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 554 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 24.8 % | 21.6 % | 20.4 % | Rang 64 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 63.1 % | 61.0 % | 58.9 % | Rang 123 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 28.4 % | 27.1 % | 22.8 % | Rang 107 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 2.4 % | 4.7 % | 5.6 % | Rang 1’795 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 19.3 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’801 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | La Sonnaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 647 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 1’334 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 16.2 % | 19.9 % | 23.3 % | Rang 1’291 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 45.1 % | 33.7 % | 25.3 % | Rang 56 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 75.9 % | 62.3 % | 69.5 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 20.2 | 2’270 | 45’384 | Rang 547 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 13.64 | 6.52 | 4.12 | Rang 44 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 3.12 % | 1.32 % | 0.79 % | Rang 31 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 8.1 % | 23.5 % | 15.7 % | Rang 1’394 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 28.5 % | 18.5 % | 24.1 % | Rang 721 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.24 | 3.68 | 3.99 | Rang 428 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 11.3 % | 19.7 % | 14.2 % | Rang 1’352 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 45.6 % | 53.7 % | 50.9 % | Rang 1’366 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 43.1 % | 26.6 % | 33.8 % | Rang 371 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 120.6 m² | 103.5 m² | 111.3 m² | Rang 506 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 8.2 % | 16.6 % | 11.3 % | Rang 1’327 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 44.2 % | 31.5 % | 38.1 % | Rang 607 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 13.4 % | 25.3 % | 25.8 % | Rang 1’673 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 25.2 % | 21.4 % | 21.3 % | Rang 507 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’998 | – | 1’976 | Rang 27 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 1.9 % | 28.2 % | 11.0 % | Rang 1’491 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 1 | 541 | 32’915 | Rang 1’434 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 1.5 | 3.2 | 5.1 | Rang 1’412 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.98 % | 1.25 % | 0.83 % | Rang 106 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 19 | 2’111 | 45’143 | Rang 547 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 100.0 % | 85.0 % | 75.0 % | Rang 1 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 36.8 % | 18.6 % | 1.4 % | Rang 68 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 21.1 % | 9.1 % | 14.3 % | Rang 338 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 10.5 % | 26.9 % | 20.0 % | Rang 767 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 31.6 % | 14.6 % | 20.5 % | Rang 241 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 10.2 % | 11.0 % | 10.5 % | Rang 933 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 65 | 18’587 | 729’464 | Rang 1’421 von 2’108 |
Energie
| Indikator | La Sonnaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 39.1 % | 45.8 % | 53.5 % | Rang 1’393 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 37.6 % | 23.6 % | 13.7 % | Rang 111 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 9.3 % | 10.8 % | 12.4 % | Rang 1’107 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 7.4 % | 10.2 % | 1.4 % | Rang 335 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 138 | 21’752 | 329’600 | Rang 800 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 896.3 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | Rang 1’256 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 13.2 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’341 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’879 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’002 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.48 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 965 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.96 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’172 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.51 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’343 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 963 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.7 % | 49.6 % | 42.2 % | Rang 50 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.6 % | 41.6 % | 47.0 % | Rang 1’351 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 8.7 % | 8.8 % | 11.1 % | Rang 1’514 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 25.2 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 993 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
| Indikator | La Sonnaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 77 | 24’434 | 728’011 | Rang 1’437 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 85 | 25’674 | 762’757 | Rang 1’267 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 57.4 | 73.2 | 64.9 | Rang 1’235 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 67.1 % | 67.8 % | 65.7 % | Rang 770 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 29.4 % | 26.1 % | 29.0 % | Rang 865 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 13 | 2’522 | 46’270 | Rang 1’041 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | 0.0 % | – | −13.3 % | Rang 162 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 496 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | Rang 690 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 38.2 ha | 29.8 ha | 22.5 ha | Rang 146 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 55 | 8’008 | 145’628 | Rang 852 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | Rang 904 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’374 | Rang 1’003 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.1 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 985 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’183 | 40’685 | Rang 1’463 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 1.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 1’510 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’200 | 31’318 | Rang 1’564 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 1.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 1’653 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 144.5 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.41 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 837.59 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 120.5 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.34 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 457.76 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1’516 | 52’017 | Rang 1’888 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 1 000 Einw. | 4.3 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 1’716 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 2.6 | 6.8 | 5.0 | Rang 1’685 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 5.5 % | 16.2 % | 6.3 % | Rang 958 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 59 | – | 126 | Rang 1’377 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 42.0 | 55.6 | 54.2 | Rang 1’541 von 1’780 | |
| Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023) | 22.9 % | – | 13.8 % | Rang 509 von 1’735 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 13.6 % | 19.3 % | 21.9 % | Rang 1’538 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 2.4 | 7.0 | 4.6 | Rang 1’553 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | La Sonnaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 202 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 1’609 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 136.4 | 476.6 | 362.9 | Rang 1’760 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 50.5 % | 66.0 % | 63.6 % | Rang 1’333 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 21.8 % | 25.9 % | 24.2 % | Rang 995 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 660 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 1’225 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 162 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 1’560 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 142 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 1’607 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 70.3 % | 75.7 % | 74.3 % | Rang 1’280 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 37.6 % | 46.6 % | 44.7 % | Rang 1’448 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 27.7 % | 5.3 % | 7.7 % | Rang 187 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −12.6 % | 15.1 % | 9.3 % | Rang 1’699 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | La Sonnaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 195 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 4.7 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 1’473 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.67 km/km² | 0.77 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’342 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 3.5 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 438 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 4.7 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 1’396 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.68 km/km² | 0.98 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’286 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | La Sonnaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 8.8 % | 10.2 % | 12.7 % | Rang 1’209 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 3.8 % | 3.7 % | 4.5 % | Rang 1’008 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.1 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’373 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.0 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 1’422 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.4 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 894 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 65.7 % | 58.8 % | 48.3 % | Rang 265 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 20.9 % | 26.4 % | 28.7 % | Rang 1’269 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 495 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’010 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 211 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 576 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 8.0 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 4.0 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.5 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.6 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 2.7 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 25.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 0.0 % | 9.6 % | 12.6 % | Rang 1’325 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 9.6 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 48.0 % | 32.7 % | 32.2 % | Rang 546 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 697 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 700 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 140.5 | 179.1 | 132.1 | Rang 791 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 3 | 12’839 | 355’639 | Rang 1’545 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 150 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 686 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 24’367 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 164 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.0 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 948 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.4 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 888 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’259 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 613 m | 894 m | 576 m | Rang 779 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 6.8 ° | 11.7 ° | 8.5 ° | Rang 1’145 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 6.0 % | 29.0 % | 17.1 % | Rang 1’336 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 13.3 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 4.5 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 208 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 3.8 % | 4.1 % | 5.0 % | Rang 1’107 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 2.3 % | 2.3 % | 2.9 % | Rang 1’034 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 132 m²/Einw. | 111 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 730 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | La Sonnaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | La Sonnaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 167 | 5’940 | Rang 562 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 13.5 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 268 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | La Sonnaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.4 % | 7.5 % | 3.0 % | Rang 732 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.5 % | 8.5 % | 4.0 % | Rang 753 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.5 % | 8.9 % | 4.5 % | Rang 766 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.4 % | 6.8 % | 2.2 % | Rang 676 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0591 g | 0.0625 g | 0.0539 g | Rang 566 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in La Sonnaz
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
13.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
13.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 18.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
24.8 % im Jahr 2025 gegenüber 28.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
63.1 % im Jahr 2025 gegenüber 61.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
28.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.7 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
2.4 % im Jahr 2025 gegenüber 2.6 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
19.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 16.1 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
10.0 im Jahr 2024 gegenüber 10.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.98 % im Jahr 2026 gegenüber 0.81 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
19 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
10.2 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.16 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.96 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.85 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.90 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
10.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.3 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
1.8 °C im Jahr 2025 gegenüber −0.1 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
18.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 16.1 °C im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
83 im Jahr 2025 gegenüber 99 im Jahr 1965
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
15 im Jahr 2025 gegenüber 23 im Jahr 1965
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
54 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 1965
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
12.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1965
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1965
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
3’294 im Jahr 2025 gegenüber 3’377 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
77 im Jahr 2024 gegenüber 76 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
13 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
496 ha im Jahr 2025 gegenüber 471 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
38.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 29.4 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
55 im Jahr 2025 gegenüber 47 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.6 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
59 im Jahr 2023 gegenüber 48 im Jahr 2013
Beschäftigte
202 im Jahr 2024 gegenüber 228 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
660 im Jahr 2020 gegenüber 585 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
162 im Jahr 2020 gegenüber 170 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
70.3 % im Jahr 2024 gegenüber 72.8 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
37.6 % im Jahr 2024 gegenüber 39.0 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
4.0 im Jahr 2025 gegenüber 4.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 11.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
98 im Jahr 2025 gegenüber 141 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
18 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.7 % im Jahr 2025 gegenüber 1.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.7 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.3 % im Jahr 2025 gegenüber 87.7 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−498 im Jahr 2020 gegenüber −415 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
89.4 % im Jahr 2020 gegenüber 84.8 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
56.8 % im Jahr 2020 gegenüber 47.6 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
14.2 % im Jahr 2020 gegenüber 11.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
35.1 % im Jahr 2025 gegenüber 23.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.4 % im Jahr 2025 gegenüber 62.3 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
10.6 % im Jahr 2025 gegenüber 9.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
3.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.4 % im Jahr 2010
Privathaushalte
572 im Jahr 2025 gegenüber 371 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.58 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.70 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
25.5 % im Jahr 2025 gegenüber 24.3 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
8.4 % im Jahr 2025 gegenüber 11.1 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
21.1 % im Jahr 2025 gegenüber 13.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
16.3 % im Jahr 2025 gegenüber 17.7 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
41.7 % im Jahr 2025 gegenüber 25.6 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
8.8 % im Jahr 2020 gegenüber 5.3 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
3.8 % im Jahr 2020 gegenüber 1.1 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.0 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
65.7 % im Jahr 2020 gegenüber 69.0 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
20.9 % im Jahr 2020 gegenüber 20.6 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.2 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.2 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 134 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
4.5 % im Jahr 2018 gegenüber 4.5 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
2.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: La Sonnaz
Solarrechner: Wie viel lässt sich in La Sonnaz sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für La Sonnaz. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’247 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.265 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 41 | −1.1 |
| Februar | 61 | −0.1 |
| März | 105 | 3.4 |
| April | 141 | 7.5 |
| Mai | 160 | 11.3 |
| Juni | 182 | 15.7 |
| Juli | 188 | 17.5 |
| August | 159 | 16.7 |
| September | 121 | 13.4 |
| Oktober | 78 | 9.3 |
| November | 43 | 3.7 |
| Dezember | 33 | 0.0 |
Klima Monat für Monat: La Sonnaz
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.4 | −2.5 | 3.4 | 61 | 10 |
| Februar | 1.2 | −2.4 | 5.1 | 56 | 9 |
| März | 5.1 | 0.5 | 9.8 | 65 | 10 |
| April | 8.6 | 3.3 | 13.8 | 82 | 10 |
| Mai | 12.8 | 7.5 | 18.0 | 105 | 13 |
| Juni | 16.5 | 11.3 | 21.7 | 103 | 12 |
| Juli | 18.5 | 13.1 | 24.0 | 103 | 11 |
| August | 18.1 | 12.9 | 23.6 | 106 | 11 |
| September | 13.8 | 9.3 | 18.8 | 85 | 9 |
| Oktober | 9.4 | 5.7 | 13.7 | 94 | 11 |
| November | 4.3 | 1.4 | 7.5 | 79 | 10 |
| Dezember | 1.1 | −1.7 | 3.9 | 78 | 11 |
| Jahr | 9.2 | 4.9 | 13.6 | 1’017 | 127 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat La Sonnaz?
La Sonnaz hat 1’481 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’182 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von La Sonnaz?
La Sonnaz erstreckt sich über 7.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 213 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von La Sonnaz?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von La Sonnaz von 1’078 auf 1’481 Einwohner verändert (+37.4 %).
Wo liegt La Sonnaz?
La Sonnaz liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Saane (Bezirk). Breitengrad 46.834, Längengrad 7.109.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in La Sonnaz?
In La Sonnaz beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 12.2 % (2025), Rang 1’804 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in La Sonnaz?
In La Sonnaz beträgt der Indikator „Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner“ 27 (2026), Rang 1’780 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 174.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in La Sonnaz?
In La Sonnaz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’247 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von La Sonnaz?
Am nächsten bei La Sonnaz liegen Belfaux (1.2 km), Givisiez (2.7 km), Grolley-Ponthaux (3.2 km), Misery-Courtion (3.7 km), Granges-Paccot (3.7 km).