Lagekarte: Essertines-sur-Yverdon
Gemeinde · Bezirk Gros-de-Vaud · Waadt

Essertines-sur-Yverdon: Bevölkerung und Statistiken

Essertines-sur-Yverdon hat 1’183 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.8 km², das entspricht 121 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’337 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +25.1 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’183 Einwohner
  • 9.8 km²
  • 121 Einw./km²
  • 567 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Essertines-sur-Yverdon bei der Einwohnerzahl Rang 122.

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren): 2.6 % in Essertines-sur-Yverdon, gegenüber 4.9 % für Waadt und 5.5 % für das gesamte Land.

Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung: 0.0 % in Essertines-sur-Yverdon, gegenüber 18.8 % für Waadt und 27.1 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’256 kWh pro Jahr.

Essertines-sur-Yverdon in Zahlen

Bevölkerung
1’183
Rang 1’337 von 2’115
+25.1 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
121Einw./km²
Rang 1’333 von 1’806
Fläche
9.8km²
Rang 929 von 2’110
Meereshöhe
567m
Rang 872 von 2’114
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
2.6%
Rang 1’806 von 1’811
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung
0.0%
Rang 1’584 von 1’623
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980
9.2%
Rang 1’783 von 1’806
Anteil der unter 20-Jährigen
26.5%
Rang 16 von 1’811

Lage von Essertines-sur-Yverdon

Die Postleitzahlen in Essertines-sur-Yverdon

Bevölkerungsentwicklung in Essertines-sur-Yverdon

9001’0001’1001’200201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Essertines-sur-Yverdon 946 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’183.

JahrBevölkerung
20201’037
20211’059
20221’081
20231’104
20241’142
20251’183

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Essertines-sur-Yverdon

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Essertines-sur-YverdonLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorEssertines-sur-YverdonWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)13.6 %17.1 %20.7 %Rang 1’780 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)11.4 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 83 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.0 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’581 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.4 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 66 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)23.3 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 137 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)26.5 %21.5 %20.4 %Rang 16 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)59.9 %61.4 %58.9 %Rang 625 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)25.2 %27.6 %22.8 %Rang 442 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)3.1 %5.3 %5.6 %Rang 1’732 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)22.7 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’749 von 1’811

Wohnen

IndikatorEssertines-sur-YverdonWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)522449’6914’927’050Rang 1’475 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)49.4 %25.9 %23.3 %Rang 125 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)31.8 %24.7 %25.3 %Rang 494 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)69.2 %52.6 %69.5 %Rang 917 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)9.84’67945’384Rang 917 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)8.285.424.12Rang 257 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)1.88 %1.04 %0.79 %Rang 171 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)11.0 %32.9 %15.7 %Rang 1’201 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)32.9 %12.2 %24.1 %Rang 556 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.173.423.99Rang 540 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)12.1 %27.4 %14.2 %Rang 1’221 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)45.1 %51.7 %50.9 %Rang 1’399 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)42.8 %21.0 %33.8 %Rang 384 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)131.8 m²94.1 m²111.3 m²Rang 173 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)8.0 %24.5 %11.3 %Rang 1’358 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)53.6 %23.6 %38.1 %Rang 228 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)9.2 %33.5 %25.8 %Rang 1’783 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)9.6 %16.2 %21.3 %Rang 1’733 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’950–1’976Rang 1’682 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)3.8 %46.6 %11.0 %Rang 1’334 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)21’61132’915Rang 1’270 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)3.83.65.1Rang 1’067 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)2.00 %0.87 %0.83 %Rang 253 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)103’90745’143Rang 924 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)90.0 %72.3 %75.0 %Rang 222 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)20.0 %6.0 %1.4 %Rang 155 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)10.0 %18.1 %14.3 %Rang 590 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)20.0 %31.5 %20.0 %Rang 472 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)40.0 %20.0 %20.5 %Rang 118 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)8.9 %13.4 %10.5 %Rang 1’158 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)4459’523729’464Rang 1’655 von 2’108

Energie

IndikatorEssertines-sur-YverdonWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)53.8 %72.6 %53.5 %Rang 893 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)12.6 %6.9 %13.7 %Rang 994 von 1’806
Holzheizungen (2026)15.7 %5.6 %12.4 %Rang 728 von 1’806
Fernwärme (2026)0.5 %5.5 %1.4 %Rang 1’273 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)9836’655329’600Rang 1’097 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’309 kW784.6 kW1’134 kWRang 701 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)14.4 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’271 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)12’172 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 501 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)27.89 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 722 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.27 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 808 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.09 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 649 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 722 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)46.6 %41.2 %42.2 %Rang 404 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.9 %43.5 %47.0 %Rang 1’136 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)10.5 %15.3 %11.1 %Rang 1’033 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)35.9 %30.4 %30.2 %Rang 626 von 1’780

Klima

IndikatorEssertines-sur-YverdonWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.1 °C1.4 °C0.6 °CRang 367 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.5 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 329 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)18.8 °C19.2 °C18.6 °CRang 720 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)23.7 °C24.1 °C24.0 °CRang 1’042 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.7 °C17.7 °C18.0 °CRang 1’152 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)221 mm257 mm234 mmRang 1’146 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)281 mm312 mm348 mmRang 1’553 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)28.0 %27.7 %30.7 %Rang 1’454 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)27 %32 %29 %Rang 1’062 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)54 %56 %51 %Rang 328 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)9.7 °C10.0 °C9.3 °CRang 591 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’093 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’016 mm1’120 mm1’117 mmRang 1’391 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)2.6 %0.3 %0.0 %Rang 203 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)44 %46 %42 %Rang 733 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)4.2 Prozentpunkte4.34.0Rang 802 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)10.7 °C–10.5 °CRang 639 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)19.6 °C–19.6 °CRang 823 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)2.5 °C–1.8 °CRang 376 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)40–42Rang 1’032 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’772–2’865Rang 1’199 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)25–25Rang 894 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorEssertines-sur-YverdonWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)6967’877728’011Rang 1’511 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)8167’255762’757Rang 1’300 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)68.577.964.9Rang 770 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)54.3 %67.6 %65.7 %Rang 1’633 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)40.7 %26.9 %29.0 %Rang 145 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)143’44346’270Rang 972 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−22.2 %–−13.3 %Rang 1’255 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)677 ha107’747 ha1’039’811 haRang 480 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)48.4 ha31.0 ha22.5 haRang 41 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)3712’147145’628Rang 1’146 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)33’99840’685Rang 1’286 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.5 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’006 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)93’24931’318Rang 819 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)7.6 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 69 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)34’87552’017Rang 1’334 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.5 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’185 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.97.35.0Rang 1’579 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)16.9 %22.3 %6.3 %Rang 428 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)47–126Rang 1’508 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)42.665.354.2Rang 1’512 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)−2.1 %–13.8 %Rang 1’531 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)21.3 %15.1 %21.9 %Rang 942 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.47.14.6Rang 1’553 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorEssertines-sur-YverdonWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)203498’8235’679’518Rang 1’606 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)171.6577.7362.9Rang 1’655 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)62.6 %79.0 %63.6 %Rang 937 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)19.2 %16.3 %24.2 %Rang 1’142 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)530376’7574’279’437Rang 1’395 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)139378’7264’279’437Rang 1’634 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)145398’0654’404’171Rang 1’597 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)71.4 %79.8 %74.3 %Rang 1’177 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)41.9 %46.7 %44.7 %Rang 1’147 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)18.2 %2.6 %7.7 %Rang 415 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)12.2 %18.1 %9.3 %Rang 773 von 1’811

Tourismus

IndikatorEssertines-sur-YverdonWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)0.0 km1’806 km46’779 kmRang 1’932 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.00 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’682 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)1.9 km3’031 km53’025 kmRang 1’817 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.19 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 1’706 von 1’801

Mobilität

IndikatorEssertines-sur-YverdonWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %64.4 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)29.1 %13.5 %21.4 %Rang 681 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)66 Min.43 Min.67 Min.Rang 923 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde21 Min.30 Min.29 Min.Rang 1’338 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)34 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’288 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde14 Min.19 Min.18 Min.Rang 1’280 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)2.01’70017’882Rang 1’328 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.691.971.68Rang 886 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)12652’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)30.0 %21.8 %24.0 %Rang 476 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)0.0 %18.8 %21.4 %Rang 1’584 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %11.9 %7.4 %Rang 1’371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)10.0 %25.9 %19.4 %Rang 1’422 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)10.0 %10.5 %9.1 %Rang 641 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %13.9 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)8.9 %7.8 %6.1 %Rang 104 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)10567’339575’222Rang 1’071 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.3 %2.2 %0.9 %Rang 436 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1519’016136’089Rang 1’028 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.8 %1.0 %1.2 %Rang 1’239 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)6.8 %4.6 %3.7 %Rang 52 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)90.2 %91.2 %93.0 %Rang 1’684 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %93 %93 %Rang 905 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)9 %78 %80 %Rang 1’595 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)9 %59 %38 %Rang 1’236 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)34 %85 %89 %Rang 1’497 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)3616’792137’186Rang 969 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)30.419.516.4Rang 126 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)11.1 %17.4 %22.5 %Rang 998 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)2.8 %13.9 %10.4 %Rang 1’077 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)5.6 %3.6 %6.7 %Rang 665 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)596.8 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 501 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)92.1 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’080 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)7.4 %5.4 %5.0 %Rang 198 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)11.4 %15.4 %10.3 %Rang 691 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)17.8 %19.7 %23.8 %Rang 1’632 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)9.7 %12.9 %9.4 %Rang 845 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)12923’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.4 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 386 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)5.3 km924.2 km10’775 kmRang 691 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−3911’9690Rang 1’329 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)468–796Rang 1’248 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)77–370Rang 1’509 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)88.3 %–80.8 %Rang 203 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)55.4 %–63.9 %Rang 1’146 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)7.9 %12.8 %16.4 %Rang 1’149 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)19.2 km8’205 km82’509 kmRang 1’390 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)1.97 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 1’461 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)16.3 m9.5 m12.8 mRang 661 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)1.73.02.9Rang 1’409 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.200.920.74Rang 1’677 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)1–5Rang 1’620 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)90301174Rang 1’477 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorEssertines-sur-YverdonWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)17.1 %34.3 %18.9 %Rang 1’049 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.2 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 102 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.3 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 299 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)40.1 %40.8 %48.3 %Rang 1’593 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)32.7 %18.5 %33.3 %Rang 930 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)16.6 %26.4 %14.1 %Rang 668 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)19.7 %21.9 %13.0 %Rang 403 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)7.7 %4.3 %12.4 %Rang 1’317 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)10.7 %13.7 %7.2 %Rang 394 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)8.0 %7.3 %5.9 %Rang 540 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)29.7 %44.8 %21.8 %Rang 462 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)60.1 %45.2 %65.8 %Rang 1’221 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)23982’839Rang 201 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)12’12223’373Rang 1’662 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.85 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’440 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)12863’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.4 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 307 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)22’52828’795Rang 1’615 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)16.9 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’547 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)14564’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)01’33012’922Rang 1’701 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’559 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15006’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.85 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 839 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)31.3 %36.5 %29.4 %Rang 521 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)58.2 %46.8 %53.9 %Rang 215 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)7.8 %11.7 %11.1 %Rang 1’744 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)2.6 %4.9 %5.6 %Rang 1’806 von 1’811
Privathaushalte (2025)456385’5844’105’458Rang 1’423 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.59 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 62 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)23.0 %38.5 %32.7 %Rang 1’758 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)7.5 %5.1 %5.7 %Rang 321 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)22.0 %41.8 %22.9 %Rang 982 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)22.8 %17.1 %17.9 %Rang 301 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)48.4 %–47.8 %Rang 814 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)83 %–81 %Rang 721 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)74.3 %–41.8 %Rang 254 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)71.2 %–63.7 %Rang 531 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)49.7 %–56.1 %Rang 1’263 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)36.3 %–43.9 %Rang 1’348 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)38.3 %–40.3 %Rang 1’052 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)61.5 %–60.9 %Rang 822 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)68.7 %–55.5 %Rang 448 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)53.0 %–52.6 %Rang 870 von 1’803

Umwelt

IndikatorEssertines-sur-YverdonWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)6.7 %11.8 %12.7 %Rang 1’427 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)2.2 %4.4 %4.5 %Rang 1’325 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.7 %0.6 %Rang 1’609 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)3.0 %3.7 %3.6 %Rang 1’090 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.3 %0.8 %0.4 %Rang 1’061 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)68.5 %49.8 %48.3 %Rang 178 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)24.4 %33.4 %28.7 %Rang 1’114 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)627 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 653 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)202 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 647 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %24.4 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %13.4 %12.6 %Rang 1’325 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %13.3 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)52.0 %49.2 %32.2 %Rang 451 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %4.6 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)924112’6191’528’177Rang 541 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)136.5104.6132.1Rang 833 von 1’740
Schafe (2025)6915’415355’639Rang 872 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)241’420’52513’499’944Rang 1’596 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.1 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 881 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)6.7 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’161 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)106 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 1’198 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)614 m904 m576 mRang 776 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)5.3 °11.2 °8.5 °Rang 1’389 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)2.8 %27.3 %17.1 %Rang 1’557 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)2.2 %4.0 %5.0 %Rang 1’431 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)1.4 %2.5 %2.9 %Rang 1’383 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)136 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 666 von 1’770

Gesundheit

IndikatorEssertines-sur-YverdonWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorEssertines-sur-YverdonWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)11341’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.4 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 60 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)04945’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Risiken

IndikatorEssertines-sur-YverdonWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0555 g0.0616 g0.0539 gRang 795 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Essertines-sur-Yverdon

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.3 pro 1000 Einw.+2.8 %

11.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1012141620252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.6 pro 1000 Einw.−24.0 %

5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

2468202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.5 pro 1000 Einw.−6.8 %

6.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

681012202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+3.7 pro 1000 Einw.+19.1 %

23.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 19.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0102030202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

+0.4 %-Pkt.

26.5 % im Jahr 2025 gegenüber 26.1 % im Jahr 2010

252627202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−2.8 %-Pkt.

59.9 % im Jahr 2025 gegenüber 62.7 % im Jahr 2010

58606264202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−3.1 %-Pkt.

25.2 % im Jahr 2025 gegenüber 28.3 % im Jahr 2010

24262830202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

−0.6 %-Pkt.

3.1 % im Jahr 2025 gegenüber 3.7 % im Jahr 2010

234202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+4.9 pro 100 Pers.+27.5 %

22.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 17.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010

17.520.022.525.0202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+22.0+733.3 %

25.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2013

0102030202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.05 %-Pkt.

2.00 % im Jahr 2026 gegenüber 2.05 % im Jahr 1997

024202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+8+400.0 %

10 im Jahr 2026 gegenüber 2 im Jahr 1995

0510152026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+26.6 %

27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+26.3 %

30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+50.1 %

24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.2 °C

11.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.9 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

−3−4.2 %

69 im Jahr 2024 gegenüber 72 im Jahr 2011

5060708020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−4−22.2 %

14 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 2010

12141618202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+23 ha+3.5 %

677 ha im Jahr 2025 gegenüber 654 ha im Jahr 2010

600650700750202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+12.1 ha+33.3 %

48.4 ha im Jahr 2025 gegenüber 36.3 ha im Jahr 2010

35404550202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−6−14.0 %

37 im Jahr 2025 gegenüber 43 im Jahr 2010

30405060202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.2+9.3 %

2.9 im Jahr 2024 gegenüber 2.7 im Jahr 2011

2.42.62.83.03.220242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

−1−2.1 %

47 im Jahr 2023 gegenüber 48 im Jahr 2013

45505560202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+9+4.6 %

203 im Jahr 2024 gegenüber 194 im Jahr 2011

16018020022020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+57+12.1 %

530 im Jahr 2020 gegenüber 473 im Jahr 2014

450500550600202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−4−2.8 %

139 im Jahr 2020 gegenüber 143 im Jahr 2014

120140160180200202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−3.3 %-Pkt.

71.4 % im Jahr 2024 gegenüber 74.7 % im Jahr 2011

70.072.575.077.580.020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+6.3 %-Pkt.

41.9 % im Jahr 2024 gegenüber 35.6 % im Jahr 2011

2030405020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−1.0−25.0 %

3.0 im Jahr 2025 gegenüber 4.0 im Jahr 2011

02420252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+0.2 %-Pkt.

8.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.7 % im Jahr 2020

681012202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+15+16.7 %

105 im Jahr 2025 gegenüber 90 im Jahr 2020

6080100120140202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.9 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+11+275.0 %

15 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2020

051015202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.5 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.3 % im Jahr 2020

0.20.40.60.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.2 %-Pkt.

6.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2020

6810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.3 %-Pkt.

90.2 % im Jahr 2025 gegenüber 89.9 % im Jahr 2020

889092202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−61

−391 im Jahr 2020 gegenüber −330 im Jahr 2014

−425−400−375−350−325202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+3.3 %-Pkt.

88.3 % im Jahr 2020 gegenüber 85.0 % im Jahr 2014

80.082.585.087.590.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+5.1 %-Pkt.

55.4 % im Jahr 2020 gegenüber 50.3 % im Jahr 2014

30405060202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+3.2 %-Pkt.

7.9 % im Jahr 2020 gegenüber 4.7 % im Jahr 2014

468202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.1 pro 1000 Einw.−1.7 %

5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

246820252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

0.0 pro 1000 Einw.+1.7 %

2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

02420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+7.4 %-Pkt.

31.3 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−5.3 %-Pkt.

58.2 % im Jahr 2025 gegenüber 63.5 % im Jahr 2010

556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−1.1 %-Pkt.

7.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.9 % im Jahr 2010

7891011202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.1 %-Pkt.

2.6 % im Jahr 2025 gegenüber 3.7 % im Jahr 2010

2345202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+117+34.5 %

456 im Jahr 2025 gegenüber 339 im Jahr 2012

30035040045050020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

+0.04 Pers.+1.6 %

2.59 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.55 Pers. im Jahr 2012

2.542.562.582.6020252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

−0.9 %-Pkt.

23.0 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2012

2022242620252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

+0.4 %-Pkt.

7.5 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2012

567820252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+8.0 %-Pkt.

22.0 % im Jahr 2025 gegenüber 13.9 % im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−1.0 %-Pkt.

22.8 % im Jahr 2025 gegenüber 23.8 % im Jahr 2010

10203040202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+7.6 %-Pkt.

41.7 % im Jahr 2025 gegenüber 34.1 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+2.1 %-Pkt.

6.7 % im Jahr 2020 gegenüber 4.6 % im Jahr 1980

45672020200519901980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+1.7 %-Pkt.

2.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1980

01232020200519901980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.02020200519901980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.4 %-Pkt.

3.0 % im Jahr 2020 gegenüber 2.6 % im Jahr 1980

2.42.62.83.03.22020200519901980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.2 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980

0.10.20.30.42020200519901980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−2.2 %-Pkt.

68.5 % im Jahr 2020 gegenüber 70.6 % im Jahr 1980

686970712020200519901980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

0.0 %-Pkt.

24.4 % im Jahr 2020 gegenüber 24.4 % im Jahr 1980

24.2524.3024.3524.402020200519901980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

−5.6 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.6 % im Jahr 2010

0246202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

−0.6 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2010

0.00.51.01.5202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.5 µg/m³−29.1 %

6.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.6 µg/m³ im Jahr 2018

67892024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.9 µg/m³−30.2 %

6.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.6 µg/m³ im Jahr 2018

68102024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−24 µg/m³−18.3 %

106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.9 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1975

0.51.01.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Essertines-sur-Yverdon

Solarstromertrag pro Jahr
1’256kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
18.9°C
Juli
Kältester Monat
0.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
143kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Essertines-sur-Yverdon sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Essertines-sur-Yverdon. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’280kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’120
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.6Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’256 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar380.8
Februar611.6
März1074.8
April1469.0
Mai16912.5
Juni19017.0
Juli19318.9
August16518.1
September12514.9
Oktober7910.9
November425.5
Dezember311.9

Klima Monat für Monat: Essertines-sur-Yverdon

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
19.1°C
Juli
Kältester Monat
1.2°C
Januar
Regenreichster Monat
94mm
Oktober
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Essertines-sur-Yverdon · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.2−1.33.77110
Februar2.0−1.25.3569
März5.81.610.2629
April9.44.514.3719
Mai13.58.618.59212
Juni17.012.621.79111
Juli19.114.424.09210
August18.213.623.19311
September14.010.118.4859
Oktober10.26.914.09411
November5.22.57.98610
Dezember2.0−0.54.39011
Jahr9.86.013.8983122

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Essertines-sur-Yverdon?

Essertines-sur-Yverdon hat 1’183 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’337 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Essertines-sur-Yverdon?

Essertines-sur-Yverdon erstreckt sich über 9.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 121 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Essertines-sur-Yverdon?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Essertines-sur-Yverdon von 946 auf 1’183 Einwohner verändert (+25.1 %).

Wo liegt Essertines-sur-Yverdon?

Essertines-sur-Yverdon liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Gros-de-Vaud (Bezirk). Breitengrad 46.717, Längengrad 6.633.

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren): Wie hoch ist der Wert in Essertines-sur-Yverdon?

In Essertines-sur-Yverdon beträgt der Indikator „Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)“ 2.6 % (2025), Rang 1’806 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 5.6 %.

Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung: Wie hoch ist der Wert in Essertines-sur-Yverdon?

In Essertines-sur-Yverdon beträgt der Indikator „Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung“ 0.0 % (2016-2025), Rang 1’584 von 1’623 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 21.4 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Essertines-sur-Yverdon?

In Essertines-sur-Yverdon erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’256 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Essertines-sur-Yverdon?

Am nächsten bei Essertines-sur-Yverdon liegen Suchy (2.2 km), Ursins (3.1 km), Pailly (3.6 km), Orzens (3.8 km), Ependes (3.9 km).