Bevölkerung · 2025
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre: die Rangliste der Gemeinden
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre: Bournens liegt mit +64.5 % an der Spitze, Ronco sopra Ascona bildet mit −17.3 % das Schlusslicht. Der Median der 1’811 Gemeinden beträgt +9.0 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Kanton | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Bournens | Waadt | +64.5 % |
| 2 | Weiach | Zürich | +54.7 % |
| 3 | Crésuz | Freiburg | +53.5 % |
| 4 | Staufen | Aargau | +50.2 % |
| 5 | Bussigny | Waadt | +47.6 % |
| 6 | Chavannes-près-Renens | Waadt | +45.1 % |
| 7 | Rickenbach | Solothurn | +43.8 % |
| 7 | Troinex | Genf | +43.8 % |
| 9 | Crissier | Waadt | +43.6 % |
| 10 | Birrhard | Aargau | +42.5 % |
| 11 | Aesch | Luzern | +40.3 % |
| 12 | Holderbank | Aargau | +40.2 % |
| 13 | Remaufens | Freiburg | +40.0 % |
| 13 | Orny | Waadt | +40.0 % |
| 15 | Uitikon | Zürich | +39.8 % |
| 16 | Corcelles-près-Payerne | Waadt | +39.3 % |
| 17 | Höri ZH | Zürich | +39.0 % |
| 18 | Etziken | Solothurn | +38.9 % |
| 18 | Sullens | Waadt | +38.9 % |
| 20 | Lufingen | Zürich | +38.5 % |
| 21 | Châtel-Saint-Denis | Freiburg | +38.4 % |
| 22 | La Sonnaz | Freiburg | +37.4 % |
| 22 | Saxon | Wallis | +37.4 % |
| 24 | Aesch | Zürich | +37.3 % |
| 25 | Botterens | Freiburg | +37.0 % |
| 26 | Siglistorf | Aargau | +36.9 % |
| 27 | Grancy | Waadt | +36.6 % |
| 28 | Bitsch | Wallis | +36.4 % |
| 29 | Bas-Intyamon | Freiburg | +36.3 % |
| 30 | Cossonay | Waadt | +36.2 % |
| 31 | Matran | Freiburg | +36.1 % |
| 32 | Wauwil | Luzern | +35.6 % |
| 32 | Vulliens | Waadt | +35.6 % |
| 34 | Fisibach | Aargau | +35.2 % |
| 35 | Fétigny | Freiburg | +34.6 % |
| 36 | Le Mont-sur-Lausanne | Waadt | +34.4 % |
| 36 | Termen | Wallis | +34.4 % |
| 38 | Holziken | Aargau | +34.2 % |
| 39 | Sommeri | Thurgau | +33.8 % |
| 40 | Aegerten | Bern | +33.4 % |
| 40 | Morlon | Freiburg | +33.4 % |
| 40 | Roche | Waadt | +33.4 % |
| 43 | Chêne-Bougeries | Genf | +33.2 % |
| 44 | Kappel am Albis | Zürich | +33.1 % |
| 45 | Saint-Sulpice | Waadt | +33.0 % |
| 45 | Villars-Sainte-Croix | Waadt | +33.0 % |
| 47 | Vallon | Freiburg | +32.9 % |
| 48 | Brunegg | Aargau | +32.7 % |
| 48 | Vérossaz | Wallis | +32.7 % |
| 50 | Billens-Hennens | Freiburg | +32.5 % |
| 51 | Montagny | Freiburg | +31.9 % |
| 52 | Rain | Luzern | +31.7 % |
| 52 | Root | Luzern | +31.7 % |
| 52 | Ropraz | Waadt | +31.7 % |
| 55 | Hallwil | Aargau | +31.6 % |
| 55 | Chessel | Waadt | +31.6 % |
| 57 | Mont-la-Ville | Waadt | +31.3 % |
| 58 | Remigen | Aargau | +30.9 % |
| 59 | Ossingen | Zürich | +30.4 % |
| 59 | Misery-Courtion | Freiburg | +30.4 % |
| 59 | Vully-les-Lacs | Waadt | +30.4 % |
| 59 | Vich VD | Waadt | +30.4 % |
| 63 | Pieterlen | Bern | +30.3 % |
| 64 | Mont-Vully | Freiburg | +30.2 % |
| 65 | Laax | Graubünden | +30.1 % |
| 66 | Saillon | Wallis | +30.0 % |
| 67 | Gisikon | Luzern | +29.8 % |
| 68 | Neunkirch | Schaffhausen | +29.6 % |
| 69 | La Roche | Freiburg | +29.1 % |
| 69 | Fahrwangen | Aargau | +29.1 % |
| 69 | Staffelbach | Aargau | +29.1 % |
| 69 | Ardon | Wallis | +29.1 % |
| 73 | Villars-le-Terroir | Waadt | +29.0 % |
| 74 | Menziken | Aargau | +28.9 % |
| 74 | Bettwil | Aargau | +28.9 % |
| 76 | Gimel VD | Waadt | +28.8 % |
| 77 | Cama | Graubünden | +28.7 % |
| 77 | Romanel-sur-Lausanne | Waadt | +28.7 % |
| 77 | Dorénaz | Wallis | +28.7 % |
| 80 | Niederrohrdorf | Aargau | +28.6 % |
| 80 | Leibstadt | Aargau | +28.6 % |
| 82 | Jongny | Waadt | +28.4 % |
| 83 | Riddes | Wallis | +28.3 % |
| 84 | Unterkulm | Aargau | +28.2 % |
| 85 | Mühlau | Aargau | +28.1 % |
| 86 | Unterlunkhofen | Aargau | +28.0 % |
| 87 | Rossemaison | Jura | +27.8 % |
| 88 | Le Pâquier FR | Freiburg | +27.6 % |
| 89 | Matzingen | Thurgau | +27.5 % |
| 90 | Bottighofen | Thurgau | +27.4 % |
| 91 | Puplinge | Genf | +27.3 % |
| 92 | Corminboeuf | Freiburg | +27.1 % |
| 92 | Mathod | Waadt | +27.1 % |
| 94 | Saint-Aubin | Freiburg | +26.9 % |
| 95 | Bülach | Zürich | +26.8 % |
| 96 | Tägerwilen | Thurgau | +26.7 % |
| 96 | Cuarnens | Waadt | +26.7 % |
| 98 | Cugy | Freiburg | +26.6 % |
| 98 | Egerkingen | Solothurn | +26.6 % |
| 98 | Gächlingen | Schaffhausen | +26.6 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1796 | Wiler | Wallis | −9.4 % |
| 1798 | Verzasca | Tessin | −9.8 % |
| 1799 | Mirchel | Bern | −10.1 % |
| 1799 | Orselina | Tessin | −10.1 % |
| 1799 | Breggia | Tessin | −10.1 % |
| 1802 | Centovalli | Tessin | −10.3 % |
| 1803 | Tujetsch | Graubünden | −10.4 % |
| 1804 | Brissago | Tessin | −10.9 % |
| 1804 | Rossinière | Waadt | −10.9 % |
| 1806 | Morcote | Tessin | −11.4 % |
| 1807 | Leysin | Waadt | −12.3 % |
| 1808 | Quinto | Tessin | −12.6 % |
| 1809 | Gurtnellen | Uri | −13.2 % |
| 1810 | Sumvitg | Graubünden | −13.5 % |
| 1811 | Ronco sopra Ascona | Tessin | −17.3 % |
Vergleich der Kantone
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Freiburg+14.1 %
- Aargau+13.8 %
- Thurgau+13.2 %
- Schaffhausen+12.8 %
- Wallis+12.0 %
- Waadt+11.7 %
- Zürich+11.4 %
- Genf+10.8 %
- Luzern+10.7 %
- Zug+10.5 %
- Schwyz+10.4 %
- Solothurn+9.4 %
- St. Gallen+9.0 %
- Obwalden+7.6 %
- Nidwalden+7.6 %
- Basel-Landschaft+7.3 %
- Uri+7.2 %
- Basel-Stadt+6.4 %
- Glarus+6.1 %
- Bern+5.8 %
- Appenzell Innerrhoden+5.7 %
- Graubünden+5.5 %
- Appenzell Ausserrhoden+4.9 %
- Jura+3.3 %
- Tessin+2.2 %
- Neuenburg+1.3 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre“ an der Spitze?
Bournens liegt bei „Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre“ mit +64.5 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre“?
Der Median der 1’811 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt +9.0 %.