Lagekarte: Linescio
Gemeinde · Bezirk Vallemaggia · Tessin

Linescio: Bevölkerung und Statistiken

Linescio hat 42 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.6 km², das entspricht 6.4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2’110 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −14.3 % zwischen 2015 und 2025.

  • 42 Einwohner
  • 6.6 km²
  • 6 Einw./km²
  • 1’139 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Linescio bei der Einwohnerzahl Rang 99.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 16° Neigung erzeugt hier rund 792 kWh pro Jahr.

Linescio in Zahlen

Bevölkerung
42
Rang 2’110 von 2’115
−14.3 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
6Einw./km²
Fläche
6.6km²
Rang 1’272 von 2’110
Meereshöhe
1’139m
Rang 139 von 2’114
Photovoltaikanlagen
0
Rang 2’098 von 2’108
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
17
Rang 2’111 von 2’115
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen)
1.8km
Rang 2’111 von 2’112
Privathaushalte
25
Rang 2’106 von 2’115

Lage von Linescio

Die Postleitzahlen in Linescio

Bevölkerungsentwicklung in Linescio

404244464850201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Linescio 49 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 42.

JahrBevölkerung
202042
202141
202242
202342
202441
202542

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Linescio

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

LinescioLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLinescioTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)45.2 %24.3 %20.7 %
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2

Wohnen

IndikatorLinescioTessinLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)125260’6274’927’050Rang 2’025 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)86.4 %20.3 %23.3 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)0.0 %20.4 %25.3 %
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)97.5 %62.1 %69.5 %
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)0.02’00645’384Rang 2’017 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)0.005.624.12
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.00 %0.77 %0.79 %
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.363.443.99
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)31.2 %24.9 %14.2 %
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)51.2 %57.6 %50.9 %
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)17.6 %17.4 %33.8 %
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)89.8 m²99.9 m²111.3 m²
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)30.4 %19.9 %11.3 %
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)26.1 %27.7 %38.1 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)12.8 %42.4 %25.8 %
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)0.8 %16.0 %21.3 %
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’932–1’976
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)0.0 %32.9 %11.0 %
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)023332’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.00.95.1
Leerwohnungsziffer (2026)0.80 %1.78 %0.83 %
Leerstehende Wohnungen (2026)14’62145’143Rang 1’782 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)79.3 %28.3 %10.5 %
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)9672’599729’464Rang 1’186 von 2’108

Energie

IndikatorLinescioTessinLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)2.8 %59.8 %53.5 %
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)1.9 %12.4 %13.7 %
Holzheizungen (2026)65.7 %11.5 %12.4 %
Fernwärme (2026)0.0 %1.2 %1.4 %
Photovoltaikanlagen (2026)016’017329’600Rang 2’098 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)0.0 kW915.9 kW1’134 kW
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)0.8 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 2’111 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)20’000 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.79 Rp./kWh26.72 Rp./kWh26.85 Rp./kWh
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)33.57 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.82 Rp./kWh
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)23.61 Rp./kWh22.69 Rp./kWh22.95 Rp./kWh
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’295 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’208 CHF/Jahr
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)34.1 %38.5 %42.2 %
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)50.2 %44.4 %47.0 %
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)15.7 %17.0 %11.1 %
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)2.1 %2.2 %2.8 %
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)16.5 %20.1 %30.2 %

Klima

IndikatorLinescioTessinLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−0.7 °C1.1 °C0.6 °C
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−3.5 °C−2.3 °C−2.2 °C
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)15.9 °C19.4 °C18.6 °C
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)20.1 °C24.8 °C24.0 °C
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.6 °C18.4 °C18.0 °C
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)249 mm223 mm234 mm
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)502 mm518 mm348 mm
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)27.1 %29.7 %30.7 %
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)55 %57 %29 %
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %59 %51 %
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)7.0 °C10.0 °C9.3 °C
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.4 °C1.3 °C
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’903 mm1’732 mm1’117 mm
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)0.4 %0.8 %0.0 %
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)53 %55 %42 %
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.5 Prozentpunkte1.64.0
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)10.2 °C–10.5 °C
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)19.9 °C–19.6 °C
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)0.6 °C–1.8 °C
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)40–42
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’960–2’865
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)9–25

Wirtschaft

IndikatorLinescioTessinLandesweitPosition?Rang
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)542’118762’757Rang 2’089 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)119.0117.164.9
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)20.0 %72.1 %65.7 %
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)60.0 %23.0 %29.0 %
Landwirtschaftsbetriebe (2025)099346’270Rang 2’086 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)0 ha13’657 ha1’039’811 haRang 2’081 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)02’660145’628Rang 2’086 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01854’129Rang 1’176 von 2’108
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0221’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01222’173Rang 880 von 2’108
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01001’374Rang 1’003 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)02’59640’685Rang 1’929 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)01’43431’318Rang 1’917 von 2’108
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.067.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF138.0423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.081.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.230.00
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF432.1521’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)01’93452’017Rang 1’888 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)4–126
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)95.2101.154.2
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)0–17
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)0–20

Beschäftigung

IndikatorLinescioTessinLandesweitPosition?Rang
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)17145’1154’279’437Rang 2’111 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)3145’6904’279’437Rang 2’115 von 2’115

Tourismus

IndikatorLinescioTessinLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03164’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01391’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)05735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)04435’436Rang 1’093 von 2’108
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)041555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0971’240Rang 579 von 2’108
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0123890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0671’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)05133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)06657’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)2.1 km2’554 km46’779 kmRang 1’751 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.32 km/km²0.96 km/km²1.25 km/km²
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km496.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.7 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)14.3 km6’225 km53’025 kmRang 743 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)2.17 km/km²2.34 km/km²1.08 km/km²

Mobilität

IndikatorLinescioTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %29.9 %0.0 %
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %51.5 %20.9 %
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)100.0 %18.1 %21.4 %
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)128 Min.45 Min.67 Min.
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde78 Min.27 Min.29 Min.
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)88 Min.31 Min.44 Min.
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde49 Min.17 Min.18 Min.
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)0.0658.417’882Rang 2’036 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)0.001.831.68
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01102’147Rang 975 von 2’115
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)320’457575’222Rang 2’094 von 2’115
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)15’542136’089Rang 1’887 von 2’115
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)63 %86 %93 %
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)0 %64 %80 %
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)0 %40 %38 %
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)0 %82 %89 %
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)19’594137’186Rang 2’071 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)23.826.916.4
Personenwagen von Privatpersonen (2025)476.2 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.
Motorräder von Privatpersonen (2025)95.2 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0151’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02393’708Rang 1’285 von 2’108
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km305.7 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−145750Rang 328 von 2’115
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)1.8 km3’684 km82’509 kmRang 2’111 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)0.27 km/km²1.39 km/km²3.45 km/km²
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)71.44.92.9
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.460.660.74
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)1–5
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)857350174
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0621’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorLinescioTessinLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)9.5 %29.8 %18.9 %
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)48.7 %47.7 %48.3 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)25.6 %15.0 %33.3 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)13.2 %12.6 %14.1 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)38.8 %21.3 %13.0 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)10.8 %17.5 %12.4 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)7.8 %9.0 %7.2 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)0.0 %1.5 %5.9 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)20.9 %21.6 %21.8 %
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)78.3 %67.4 %65.8 %
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12702’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)51’93523’373Rang 1’041 von 2’108
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0211’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)01243’520Rang 1’123 von 2’108
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)024949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)010156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)095028’795Rang 1’969 von 2’108
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)02584’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)036812’922Rang 1’701 von 2’108
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)035715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)19386’978Rang 1’133 von 2’108
Privathaushalte (2025)25172’9504’105’458Rang 2’106 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)1.64 Pers.2.04 Pers.2.26 Pers.
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)52.0 %42.6 %32.7 %
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)0.0 %3.6 %5.7 %
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)11.9 %38.2 %22.9 %
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)48.4 %–47.8 %
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)72 %–81 %
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)19.2 %–41.8 %
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)64.7 %–63.7 %
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)66.7 %–56.1 %
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)36.4 %–43.9 %
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)20.8 %–40.3 %
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)42.1 %–60.9 %
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)68.2 %–55.5 %
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)41.7 %–52.6 %

Umwelt

IndikatorLinescioTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)1.7 %6.2 %12.7 %
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)1.1 %2.6 %4.5 %
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.4 %0.6 %
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)0.3 %1.8 %3.6 %
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.0 %0.4 %0.4 %
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)2.6 %14.2 %48.3 %
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)1.7 %–13.9 %
Anteil Waldfläche (2013-2025)67.3 %49.3 %28.7 %
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)2’245 m²/Einw.463 m²/Einw.526 m²/Einw.
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)1’429 m²/Einw.192 m²/Einw.174 m²/Einw.
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.2 %26.3 %1.4 %
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.2 %24.2 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.7 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.7 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.6 %0.0 %
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %
Rinder (2025)010’8671’528’177Rang 1’968 von 2’115
Schafe (2025)010’155355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)01’4531’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)048’78013’499’944Rang 1’820 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)02374’069Rang 763 von 2’108
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)2.6 µg/m³7.9 µg/m³6.1 µg/m³
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)2.8 µg/m³9.9 µg/m³7.4 µg/m³
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)113 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’353 m1’420 m576 m
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)35.6 °28.1 °8.5 °
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)98.2 %82.9 %17.1 %
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)24.8 %39.4 %0.0 %
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %2.2 %0.0 %
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)0.1 %2.3 %5.0 %
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.2 %1.5 %2.9 %
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)282 m²/Einw.102 m²/Einw.122 m²/Einw.

Gesundheit

IndikatorLinescioTessinLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)015296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01521’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.

Bildung

IndikatorLinescioTessinLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01031’244Rang 699 von 2’108
Schulen (OpenStreetMap) (2026)01735’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.

Risiken

IndikatorLinescioTessinLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0456 g0.0453 g0.0539 g

Entwicklung der Indikatoren in Linescio

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013

0.00.51.0202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+0.80 %-Pkt.

0.80 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+1

1 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995

01232026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−1.0 %-Pkt.

79.3 % im Jahr 2025 gegenüber 80.3 % im Jahr 2016

7678808220252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.24 Rp./kWh+22.3 %

28.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.55 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+8.28 Rp./kWh+32.7 %

33.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.29 Rp./kWh im Jahr 2011

203040202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.57 Rp./kWh+38.6 %

23.61 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.04 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.7 °C

11.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.2 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Landwirtschaftsbetriebe

−1

0 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−11 ha

0 ha im Jahr 2025 gegenüber 11 ha im Jahr 2010

02040202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−2

0 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2010

0510202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.8+40.0 %

2.8 im Jahr 2016 gegenüber 2.0 im Jahr 2012

2.02.53.0201620132012
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2012–2016

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

−2−33.3 %

4 im Jahr 2023 gegenüber 6 im Jahr 2013

456202320152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

0

0 im Jahr 2021 gegenüber 0 im Jahr 2013

0.00.51.02021201920162013
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2013–2021

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−8−32.0 %

17 im Jahr 2020 gegenüber 25 im Jahr 2014

152025202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−7−70.0 %

3 im Jahr 2020 gegenüber 10 im Jahr 2014

2.55.07.510.0202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−21.8 %-Pkt.

61.5 % im Jahr 2018 gegenüber 83.3 % im Jahr 2012

50607080902018201720162015201420132012
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2012–2018

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

0.00.51.020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+3

3 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+1

1 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020

0.00.51.0202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+1

−14 im Jahr 2020 gegenüber −15 im Jahr 2014

−15−14−13−12202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Privathaushalte

−5−16.7 %

25 im Jahr 2025 gegenüber 30 im Jahr 2012

22.525.027.530.020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.06 Pers.−3.5 %

1.64 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 1.70 Pers. im Jahr 2012

1.41.61.82.020252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

−4.7 %-Pkt.

52.0 % im Jahr 2025 gegenüber 56.7 % im Jahr 2012

5055606520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2012

0.00.51.020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+3.6 %-Pkt.

11.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.3 % im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+30.2 %-Pkt.

51.3 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 1982

2040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

−0.3 %-Pkt.

1.7 % im Jahr 2015 gegenüber 2.0 % im Jahr 1983

1.41.61.82.02015200619931983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2015

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.3 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2015 gegenüber 0.8 % im Jahr 1983

0.60.81.01.22015200619931983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2015

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2015 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983

0.00.51.02015200619931983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2015

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.1 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2015 gegenüber 0.1 % im Jahr 1983

0.150.200.250.302015200619931983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2015

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2015 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983

0.00.51.02015200619931983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2015

Anteil Landwirtschaftsfläche

−3.8 %-Pkt.

2.6 % im Jahr 2015 gegenüber 6.3 % im Jahr 1983

24682015200619931983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2015

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−3.2 %-Pkt.

1.7 % im Jahr 2015 gegenüber 4.8 % im Jahr 1983

02462015200619931983
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1983–2015

Anteil Waldfläche

+5.7 %-Pkt.

67.3 % im Jahr 2015 gegenüber 61.5 % im Jahr 1983

60626466682015200619931983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2015

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2012

0.00.51.020202018201620142012
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2012–2020

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

0.0 µg/m³

2.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 2.6 µg/m³ im Jahr 2018

2.02.53.03.52024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−0.9 µg/m³−24.3 %

2.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 3.7 µg/m³ im Jahr 2018

23452024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−16 µg/m³−12.4 %

113 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018

1101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

−2.0 %-Pkt.

24.8 % im Jahr 2018 gegenüber 26.8 % im Jahr 2000

242526272018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.1 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1975

0.1000.1250.1500.1750.20020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Linescio

Solarstromertrag pro Jahr
792kWh
bei 1 kWp mit 16° Neigung
Wärmster Monat
15.6°C
Juli
Kältester Monat
−3.6°C
Januar
Ertragreichster Monat
148kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Linescio sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Linescio. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
3’960kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 730
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
17.8Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 792 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 16° geneigt.
  • Strompreis: 0.288 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar19−3.6
Februar26−2.3
März450.6
April1074.4
Mai1579.0
Juni17313.5
Juli18815.6
August14414.7
September6511.5
Oktober347.2
November221.5
Dezember18−3.0

Klima Monat für Monat: Linescio

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
18.2°C
Juli
Kältester Monat
0.6°C
Januar
Regenreichster Monat
218mm
November
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0100200300JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Linescio · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.6−2.44.3807
Februar1.4−2.05.6686
März4.90.89.6948
April8.14.312.417711
Mai12.18.316.519313
Juni16.012.420.417512
Juli18.214.322.714911
August17.714.222.018312
September13.710.617.72179
Oktober9.36.313.120610
November4.51.68.021810
Dezember1.2−1.64.7888
Jahr9.05.613.11’848117

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Linescio?

Linescio hat 42 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 2’110 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Linescio?

Linescio erstreckt sich über 6.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 6 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Linescio?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Linescio von 49 auf 42 Einwohner verändert (−14.3 %).

Wo liegt Linescio?

Linescio liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Vallemaggia (Bezirk). Breitengrad 46.300, Längengrad 8.583.

Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Linescio?

In Linescio beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 0 (2026), Rang 2’098 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Linescio?

In Linescio beträgt der Indikator „Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde“ 17 (2020), Rang 2’111 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 848.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Linescio?

In Linescio erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 16° Neigung etwa 792 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Linescio?

Am nächsten bei Linescio liegen Cerentino (3.8 km), Bosco/Gurin (6.7 km), Campo (Vallemaggia) (7.9 km), Cevio (9.3 km), Maggia (11 km).