Jonschwil: Bevölkerung und Statistiken
Jonschwil hat 3’979 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 11.0 km², das entspricht 362 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 558 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’979 Einwohner
- 11.0 km²
- 362 Einw./km²
- 594 m
Das Wichtigste
Unter den 75 Gemeinden in St. Gallen belegt Jonschwil bei der Einwohnerzahl Rang 48.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: 2’733 kW in Jonschwil, gegenüber 1’325 kW für St. Gallen und 919.4 kW für das gesamte Land.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 78.4 % in Jonschwil, gegenüber 64.1 % für St. Gallen und 56.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’132 kWh pro Jahr.
Jonschwil in Zahlen
Lage von Jonschwil
Bevölkerungsentwicklung in Jonschwil
Im Jahr 2015 hatte Jonschwil 3’767 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’979.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’873 |
| 2021 | 3’920 |
| 2022 | 3’961 |
| 2023 | 4’023 |
| 2024 | 3’992 |
| 2025 | 3’979 |
Wussten Sie schon?
- „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Oberuzwil (6’864 Einwohner), 2.6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’528 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Jonschwil
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Jonschwil | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 19.8 % | 19.9 % | 20.7 % | Rang 1’078 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Jonschwil | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’783 | 280’853 | 4’927’050 | Rang 670 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 14.2 % | 23.5 % | 23.3 % | Rang 1’392 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.7 % | 24.8 % | 25.3 % | Rang 618 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 78.4 % | 64.1 % | 69.5 % | Rang 304 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Jonschwil | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 48.1 % | 52.2 % | 53.5 % | Rang 1’101 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 36.5 % | 30.7 % | 13.7 % | Rang 128 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 10.7 % | 9.0 % | 12.4 % | Rang 1’008 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.2 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 1’443 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 233 | 26’111 | 329’600 | Rang 416 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’733 kW | 1’325 kW | 1’134 kW | Rang 76 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 49.2 GWh/Jahr | 4’072 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 338 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 12’377 kWh/Einw. | 7’485 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 480 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Jonschwil | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 268 | 39’699 | 728’011 | Rang 569 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 262 | 42’658 | 762’757 | Rang 574 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 65.8 | 78.4 | 64.9 | Rang 869 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 64.1 % | 65.2 % | 65.7 % | Rang 1’044 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 30.2 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 801 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Jonschwil | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’414 | 317’461 | 5’679’518 | Rang 410 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 606.7 | 583.5 | 362.9 | Rang 312 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 66.5 % | 64.9 % | 63.6 % | Rang 790 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 29.0 % | 30.3 % | 24.2 % | Rang 664 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Jonschwil | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 14.4 % | 27.2 % | 18.9 % | Rang 1’237 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Jonschwil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Jonschwil?
Jonschwil hat 3’979 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 558 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Jonschwil?
Jonschwil erstreckt sich über 11.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 362 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Jonschwil?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Jonschwil von 3’767 auf 3’979 Einwohner verändert (+5.6 %).
Wo liegt Jonschwil?
Jonschwil liegt in St. Gallen (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis Wil (Bezirk). Breitengrad 47.428, Längengrad 9.088.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Jonschwil?
In Jonschwil beträgt der Indikator „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“ 2’733 kW (2026), Rang 76 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1’134 kW.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Jonschwil?
In Jonschwil beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 78.4 % (2026), Rang 304 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Jonschwil?
In Jonschwil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’132 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Jonschwil?
Am nächsten bei Jonschwil liegen Oberuzwil (2.6 km), Rickenbach (3.8 km), Lütisburg (3.8 km), Uzwil (4.1 km), Wilen (4.8 km).