Les Enfers: Bevölkerung und Statistiken
Les Enfers hat 145 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 7.1 km², das entspricht 20.4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2’074 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 145 Einwohner
- 7.1 km²
- 20 Einw./km²
- 956 m
Das Wichtigste
Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Les Enfers bei der Einwohnerzahl Rang 47.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’134 kWh pro Jahr.
Les Enfers in Zahlen
Lage von Les Enfers
Die benachbarten Gemeinden
- Montfaucon0.6 km · 565
- Soubey2.5 km · 123
- Le Bémont3.3 km · 299
- Saint-Brais5.4 km · 248
- Saignelégier5.6 km · 2’528
- Muriaux6.4 km · 513
- Lajoux6.9 km · 712
- Les Genevez7.8 km · 518
Alle Gemeinden in Bezirk Freiberge
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Les Enfers
Bevölkerungsentwicklung in Les Enfers
Im Jahr 2015 hatte Les Enfers 148 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 145.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 149 |
| 2021 | 148 |
| 2022 | 156 |
| 2023 | 149 |
| 2024 | 151 |
| 2025 | 145 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“.
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Motorräder von Privatpersonen“.
- „Wohnungen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 997 Fussballfeldern.
- 11.4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Les Enfers
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Les Enfers | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 60 | 47’549 | 5’679’518 | Rang 1’997 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 413.8 | 632.5 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 21.7 % | 51.6 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 10.0 % | 38.5 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 83 | 33’164 | 4’279’437 | Rang 2’049 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 34 | 29’864 | 4’279’437 | Rang 2’017 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 39 | 37’185 | 4’404’171 | Rang 1’997 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 65.0 % | 78.2 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 40.0 % | 44.3 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 68.3 % | 6.2 % | 7.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 33.3 % | 12.9 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Les Enfers | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 62 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 6.0 km | 578.1 km | 46’779 km | Rang 1’361 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.84 km/km² | 0.71 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 4.3 km | 203.6 km | 8’123 km | Rang 409 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1.9 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 71.4 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 2.5 km | 625.9 km | 53’025 km | Rang 1’729 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.35 km/km² | 0.77 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Les Enfers | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 69.0 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Les Enfers | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0534 g | 0.0589 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Les Enfers
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
13.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−29.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −15.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
25.5 % im Jahr 2025 gegenüber 31.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
53.8 % im Jahr 2025 gegenüber 59.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
20.0 % im Jahr 2025 gegenüber 22.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 1.8 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
38.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 15.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.32 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
1 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
18.1 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.72 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
8.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 6.7 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
23 im Jahr 2024 gegenüber 16 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
10 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
288 ha im Jahr 2025 gegenüber 278 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
28.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 30.9 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
29 im Jahr 2025 gegenüber 24 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.6 im Jahr 2024 gegenüber 3.1 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
9 im Jahr 2023 gegenüber 11 im Jahr 2018
Unternehmensgründungen im Jahr
0 im Jahr 2023 gegenüber 0 im Jahr 2013
Beschäftigte
60 im Jahr 2024 gegenüber 49 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
83 im Jahr 2020 gegenüber 82 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
34 im Jahr 2020 gegenüber 22 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
65.0 % im Jahr 2024 gegenüber 65.3 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
40.0 % im Jahr 2024 gegenüber 36.7 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
2.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
3 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 1.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.4 % im Jahr 2025 gegenüber 2.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 2.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
96.6 % im Jahr 2025 gegenüber 90.6 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−49 im Jahr 2020 gegenüber −60 im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
26.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
59.3 % im Jahr 2025 gegenüber 67.9 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
8.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2010
Privathaushalte
58 im Jahr 2025 gegenüber 54 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.45 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.93 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
36.2 % im Jahr 2025 gegenüber 25.9 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
8.6 % im Jahr 2025 gegenüber 16.7 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
10.3 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
44.8 % im Jahr 2025 gegenüber 34.6 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
3.0 % im Jahr 2023 gegenüber 1.7 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.3 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.1 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.0 % im Jahr 2023 gegenüber 0.7 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
53.3 % im Jahr 2023 gegenüber 53.8 % im Jahr 1981
Anteil Alpwirtschaftsfläche
18.4 % im Jahr 2023 gegenüber 16.8 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
43.4 % im Jahr 2023 gegenüber 44.1 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
20.0 % im Jahr 2025 gegenüber 22.2 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
35.4 % im Jahr 2025 gegenüber 31.7 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.5 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
3.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.1 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Les Enfers
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Les Enfers sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Les Enfers. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’134 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.258 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 35 | −0.5 |
| Februar | 55 | 0.1 |
| März | 96 | 3.4 |
| April | 128 | 7.5 |
| Mai | 148 | 11.0 |
| Juni | 167 | 15.4 |
| Juli | 175 | 17.1 |
| August | 147 | 16.3 |
| September | 112 | 13.2 |
| Oktober | 76 | 9.1 |
| November | 41 | 3.7 |
| Dezember | 30 | 0.5 |
Klima Monat für Monat: Les Enfers
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −0.9 | −4.7 | 2.6 | 112 | 14 |
| Februar | −0.5 | −4.7 | 3.4 | 102 | 13 |
| März | 2.9 | −1.4 | 7.0 | 99 | 12 |
| April | 6.5 | 2.0 | 11.2 | 101 | 12 |
| Mai | 10.5 | 5.9 | 15.2 | 131 | 15 |
| Juni | 14.0 | 9.9 | 18.6 | 117 | 13 |
| Juli | 16.0 | 11.8 | 20.7 | 124 | 13 |
| August | 15.8 | 11.7 | 20.5 | 127 | 13 |
| September | 11.8 | 8.2 | 16.0 | 106 | 11 |
| Oktober | 8.2 | 4.5 | 12.4 | 117 | 13 |
| November | 3.2 | −0.5 | 6.8 | 120 | 13 |
| Dezember | 0.1 | −3.5 | 3.5 | 137 | 15 |
| Jahr | 7.3 | 3.3 | 11.5 | 1’393 | 157 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Les Enfers?
Les Enfers hat 145 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 2’074 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Les Enfers?
Les Enfers erstreckt sich über 7.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 20 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Les Enfers?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Les Enfers von 148 auf 145 Einwohner verändert (−2.0 %).
Wo liegt Les Enfers?
Les Enfers liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Freiberge (Bezirk). Breitengrad 47.288, Längengrad 7.047.
Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Les Enfers?
In Les Enfers beträgt der Indikator „Wohnungen“ 76 (2026), Rang 2’078 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten: Wie hoch ist der Wert in Les Enfers?
In Les Enfers beträgt der Indikator „Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten“ 3 (2025), Rang 2’094 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 108.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Les Enfers?
In Les Enfers erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’134 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Les Enfers?
Am nächsten bei Les Enfers liegen Montfaucon (0.6 km), Soubey (2.5 km), Le Bémont (3.3 km), Saint-Brais (5.4 km), Saignelégier (5.6 km).