District · Valais
District d'Hérens : les communes en chiffres
District d'Hérens (Valais) : 6 communes et 11 734 habitants sur 439 km², soit 27 habitants par km². Population : +9,8 % entre 2015 et 2025.
- 11 734 habitants
- 6 communes
- 439 km²
- 27 hab./km²
Records et podiums : District d'Hérens
Toutes les communes : District d'Hérens
Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
| Commune | Population | Évolution de la population sur 10 ans | Densité de population | Superficie | Part d'étrangers | Part des 65 ans et plus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayent | 4 509 | +15,0 % | 81,8 hab./km² | 55,1 km² | 14,2 % | 25,1 % |
| Vex | 1 970 | +9,4 % | 151,0 hab./km² | 13,1 km² | 16,2 % | 23,2 % |
| Evolène | 1 673 | −0,9 % | 8,0 hab./km² | 209,9 km² | 11,2 % | 27,7 % |
| Hérémence | 1 553 | +14,0 % | 14,4 hab./km² | 107,6 km² | 8,8 % | 30,6 % |
| Mont-Noble | 1 188 | +15,0 % | 27,1 hab./km² | 43,9 km² | 14,0 % | 36,8 % |
| Saint-Martin | 841 | −3,9 % | 85,8 hab./km² | 9,8 km² | 8,3 % | 34,2 % |
District d'Hérens face à la région et au pays
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
| Indicateur | District d'Hérens | Valais | Suisse | Rang parmi les districts |
|---|---|---|---|---|
| Population | 11 734 | 376 113 | 9 127 125 | rang 120 sur 137 |
| Densité de population | 26,7 hab./km² | 72,6 hab./km² | 232,4 hab./km² | rang 125 sur 137 |
| Superficie | 439,4 km² | 5 180 km² | 39 266 km² | rang 29 sur 137 |
| Évolution de la population sur 10 ans | 9,8 % | 12,0 % | 9,6 % | rang 65 sur 137 |
| Altitude | 1 307 m | 1 010 m | 522 m | rang 6 sur 137 |
| Part d'étrangers | 13,0 % | 26,5 % | 27,7 % | rang 129 sur 137 |
| Part des 65 ans et plus | 27,7 % | 21,2 % | 19,8 % | rang 9 sur 137 |
| Logements | 15 187 | 284 329 | 4 927 050 | rang 101 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 | 24,5 % | 15,6 % | 22,4 % | rang 53 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 | 15,5 % | 28,0 % | 24,6 % | rang 125 sur 137 |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation | 74,3 % | 63,4 % | 56,9 % | rang 22 sur 137 |
| Chauffages au mazout ou au gaz | 26,9 % | 49,8 % | 61,7 % | rang 133 sur 137 |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal | 17,1 % | 12,0 % | 15,5 % | rang 47 sur 137 |
| Chauffages au bois | 22,9 % | 13,0 % | 9,3 % | rang 29 sur 137 |
| Chauffage à distance | 3,6 % | 3,4 % | 7,3 % | rang 72 sur 137 |
| Installations photovoltaïques | 992 | 18 204 | 329 600 | rang 107 sur 137 |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants | 901,0 kW | 1 004 kW | 919,4 kW | rang 99 sur 137 |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures | 185,1 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 112 sur 137 |
| Potentiel solaire des toitures par habitant | 15 772 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 7 100 kWh/habitant | rang 12 sur 137 |
| Établissements | 1 014 | 32 476 | 728 011 | rang 124 sur 137 |
| Emplois | 3 583 | 202 116 | 5 679 518 | rang 127 sur 137 |
| Emplois pour 1 000 habitants | 305,3 | 537,6 | 622,5 | rang 134 sur 137 |
| Part des emplois dans les services | 72,0 % | 71,1 % | 73,4 % | rang 43 sur 137 |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction | 17,1 % | 21,0 % | 22,0 % | rang 120 sur 137 |
| Entités inscrites au registre du commerce | 916 | 35 035 | 762 757 | rang 120 sur 137 |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants | 78,1 | 93,1 | 83,6 | rang 49 sur 137 |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites | 70,6 % | 72,6 % | 68,6 % | rang 30 sur 137 |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites | 22,3 % | 20,9 % | 26,1 % | rang 116 sur 137 |
| Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) | 0,0 % | 15,7 % | 38,6 % | rang 121 sur 137 |
| Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) | 0,0 % | 32,2 % | 61,6 % | rang 135 sur 137 |
| Part des logements sans classe de desserte en transports publics | 58,0 % | 31,3 % | 14,3 % | rang 6 sur 137 |
| Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) | 120 min | 107 min | 62 min | rang 15 sur 137 |
| Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche | 33 min | 28 min | 26 min | rang 45 sur 137 |
| Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) | 87 min | 84 min | 43 min | rang 17 sur 137 |
| Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche | 25 min | 18 min | 17 min | rang 29 sur 137 |
| Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) | 18,2 | 600,4 | 17 882 | rang 128 sur 137 |
| Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants | 1,55 | 1,60 | 1,96 | rang 102 sur 137 |
| Accidents mortels en dix ans | 10 | 112 | 2 147 | rang 82 sur 137 |
| Part des accidents avec tué ou blessé grave | 38,2 % | 28,7 % | 21,6 % | rang 4 sur 137 |
| Part des accidents impliquant un vélo | 9,7 % | 17,7 % | 27,1 % | rang 128 sur 137 |
| Part des accidents impliquant un piéton | 6,7 % | 11,9 % | 11,3 % | rang 110 sur 137 |
| Part des accidents impliquant une moto | 20,8 % | 22,4 % | 20,6 % | rang 59 sur 137 |
| Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h | 22,8 % | 11,1 % | 9,4 % | rang 1 sur 137 |
| Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute | 0,0 % | 6,6 % | 9,5 % | rang 112 sur 137 |
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure | 2,5 % | 3,8 % | 8,3 % | rang 123 sur 137 |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) | 1,0 % | 1,4 % | 3,0 % | rang 114 sur 137 |
| Part des surfaces industrielles et commerciales | 0,0 % | 0,3 % | 0,6 % | rang 136 sur 137 |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) | 0,9 % | 1,3 % | 2,5 % | rang 123 sur 137 |
| Part des espaces verts et de détente | 0,1 % | 0,2 % | 0,5 % | rang 130 sur 137 |
| Part des surfaces agricoles | 22,1 % | 20,0 % | 38,2 % | rang 119 sur 137 |
| Part de forêt | 18,4 % | 21,4 % | 29,8 % | rang 123 sur 137 |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant | 1 078 m²/hab. | 599 m²/hab. | 385 m²/hab. | rang 8 sur 137 |
| Surface d'habitation par habitant | 449 m²/hab. | 219 m²/hab. | 136 m²/hab. | rang 3 sur 137 |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) | 6,8 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | rang 120 sur 137 |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) | 9,6 pour 1 000 hab. | 7,9 pour 1 000 hab. | 7,9 pour 1 000 hab. | rang 29 sur 137 |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) | −2,7 pour 1 000 hab. | 0,2 pour 1 000 hab. | 0,8 pour 1 000 hab. | rang 120 sur 137 |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) | 18,4 pour 1 000 hab. | 16,8 pour 1 000 hab. | 10,8 pour 1 000 hab. | rang 12 sur 137 |
| Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) | 3,2 pour 1 000 hab. | 3,7 pour 1 000 hab. | 4,1 pour 1 000 hab. | rang 125 sur 137 |
| Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) | 2,1 pour 1 000 hab. | 1,9 pour 1 000 hab. | 1,8 pour 1 000 hab. | rang 17 sur 137 |
| Centrales hydroélectriques | 3 | 166 | 1 295 | rang 86 sur 120 |
| Puissance hydroélectrique installée | 33 885 kW | 3 168 831 kW | 11 328 382 kW | rang 54 sur 120 |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque | 4 | 191 | 2 009 | rang 110 sur 133 |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque | 33 902 kW | 3 254 062 kW | 15 348 157 kW | rang 63 sur 133 |
| Température moyenne de janvier | −4,5 °C | −2,5 °C | 0,5 °C | rang 127 sur 137 |
| Température minimale moyenne de janvier | −7,6 °C | −5,8 °C | −2,4 °C | rang 127 sur 137 |
| Température moyenne de juillet | 11,3 °C | 14,8 °C | 18,4 °C | rang 130 sur 137 |
| Température maximale moyenne de juillet | 17,0 °C | 20,7 °C | 23,8 °C | rang 129 sur 137 |
| Écart de température entre juillet et janvier | 15,8 °C | 17,3 °C | 17,9 °C | rang 132 sur 137 |
| Précipitations en hiver (décembre à février) | 264 mm | 268 mm | 236 mm | rang 39 sur 137 |
| Précipitations en été (juin à août) | 348 mm | 312 mm | 372 mm | rang 77 sur 137 |
| Part de l'été dans les précipitations annuelles | 31,1 % | 28,7 % | 31,5 % | rang 69 sur 137 |
| Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) | 53 % | 51 % | 31 % | rang 15 sur 137 |
| Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) | 54 % | 57 % | 52 % | rang 24 sur 137 |
| Logements neufs construits par an (moyenne) | 85,4 | 2 379 | 45 384 | rang 109 sur 137 |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants | 7,28 | 6,33 | 4,98 | rang 11 sur 137 |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements | 0,56 % | 0,84 % | 0,92 % | rang 113 sur 137 |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces | 10,6 % | 26,7 % | 26,2 % | rang 130 sur 137 |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus | 42,1 % | 21,7 % | 16,2 % | rang 6 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt | 5,6 % | 6,7 % | 6,3 % | rang 101 sur 137 |
| Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt | 662 | 25 344 | 575 222 | rang 121 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt | 1,0 % | 1,7 % | 1,5 % | rang 93 sur 137 |
| Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt | 115 | 6 227 | 136 089 | rang 125 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt | 1,5 % | 1,4 % | 1,4 % | rang 78 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt | 3,2 % | 3,7 % | 3,4 % | rang 81 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt | 93,5 % | 92,3 % | 92,7 % | rang 33 sur 137 |
| Nombre moyen de pièces par logement | 3,44 | 3,42 | 3,59 | rang 113 sur 137 |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces | 24,6 % | 25,7 % | 22,3 % | rang 26 sur 137 |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces | 55,7 % | 55,1 % | 54,1 % | rang 40 sur 137 |
| Part des logements de 5 pièces ou plus | 19,7 % | 19,3 % | 23,7 % | rang 110 sur 137 |
| Surface moyenne des logements | 90,9 m² | 92,8 m² | 99,0 m² | rang 120 sur 137 |
| Part des logements de moins de 60 m² | 26,9 % | 24,2 % | 18,4 % | rang 18 sur 137 |
| Part des logements de 120 m² ou plus | 22,9 % | 25,0 % | 27,7 % | rang 113 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 | 41,1 % | 36,4 % | 34,7 % | rang 19 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 | 18,0 % | 22,8 % | 18,5 % | rang 102 sur 137 |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus | 20,9 % | 32,1 % | 32,7 % | rang 77 sur 137 |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel | 34,2 % | 52,1 % | 49,6 % | rang 67 sur 91 |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel | 1,69 nuits | 2,27 nuits | 2,00 nuits | rang 65 sur 91 |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers | 27,3 % | 51,2 % | 55,0 % | rang 68 sur 91 |
| Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments | 78 % | 88 % | 92 % | rang 131 sur 137 |
| Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments | 54 % | 72 % | 80 % | rang 120 sur 137 |
| Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments | 54 % | 76 % | 64 % | rang 81 sur 137 |
| Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments | 56 % | 77 % | 85 % | rang 121 sur 137 |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) | 37,8 % | 30,4 % | 23,9 % | rang 27 sur 137 |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) | 26,2 % | 25,1 % | 19,4 % | rang 37 sur 137 |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale | 2,6 % | 0,4 % | 2,4 % | rang 29 sur 137 |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale | 0,6 % | 1,0 % | 0,7 % | rang 45 sur 137 |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale | 1,1 % | 0,7 % | 0,7 % | rang 23 sur 137 |
| Part du territoire en districts francs fédéraux | 10,3 % | 8,2 % | 4,2 % | rang 14 sur 137 |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale | 0,0 % | 13,6 % | 15,1 % | rang 47 sur 137 |
| Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année | 287 | 6 530 | 137 186 | rang 111 sur 137 |
| Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants | 24,4 | 17,4 | 15,0 | rang 13 sur 137 |
| Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves | 20,3 % | 17,7 % | 21,4 % | rang 88 sur 133 |
| Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves | 9,2 % | 9,5 % | 11,0 % | rang 95 sur 133 |
| Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves | 4,8 % | 5,1 % | 6,9 % | rang 110 sur 133 |
| Cinémas | 1 | 14 | 258 | rang 50 sur 100 |
| Salles de cinéma | 1 | 15 | 616 | rang 70 sur 100 |
| Fauteuils de cinéma | 60 | 2 972 | 95 497 | rang 96 sur 100 |
| Exploitations agricoles | 135 | 2 380 | 46 270 | rang 104 sur 137 |
| Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune | 2 775 ha | 36 030 ha | 1 039 811 ha | rang 110 sur 137 |
| Surface agricole utile par exploitation | 20,6 ha | 14,8 ha | 22,4 ha | rang 83 sur 137 |
| Personnes occupées dans l'agriculture | 388 | 9 770 | 145 628 | rang 106 sur 137 |
| Part des exploitations en agriculture biologique | 14,8 % | 15,5 % | 16,9 % | rang 72 sur 137 |
| Part de la SAU cultivée en bio | 24,6 % | 21,6 % | 18,5 % | rang 34 sur 137 |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU | 0,5 % | 5,9 % | 26,9 % | rang 127 sur 137 |
| Part des cultures pérennes dans la SAU | 2,1 % | 17,6 % | 2,3 % | rang 42 sur 137 |
| Bovins | 2 179 | 31 964 | 1 528 177 | rang 118 sur 137 |
| Bovins pour 100 ha de SAU | 78,5 | 88,7 | 147,0 | rang 121 sur 137 |
| Moutons | 1 817 | 35 121 | 355 639 | rang 69 sur 137 |
| Porcs | 25 | 1 210 | 1 257 722 | rang 119 sur 137 |
| Volaille | 4 | 156 641 | 13 499 944 | rang 137 sur 137 |
| Voitures de tourisme de personnes physiques | 663,7 pour 1 000 hab. | 575,7 pour 1 000 hab. | 456,7 pour 1 000 hab. | rang 1 sur 137 |
| Motos de personnes physiques | 89,1 pour 1 000 hab. | 95,7 pour 1 000 hab. | 85,2 pour 1 000 hab. | rang 68 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme purement électriques | 4,6 % | 4,4 % | 5,2 % | rang 81 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) | 9,4 % | 9,7 % | 12,0 % | rang 94 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles | 22,3 % | 24,9 % | 23,9 % | rang 105 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales | 5,2 % | 11,4 % | 13,9 % | rang 137 sur 137 |
| Bâtiments certifiés Minergie | 30 | 848 | 32 915 | rang 114 sur 137 |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements | 2,0 | 3,0 | 6,7 | rang 117 sur 137 |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie | 20,0 % | 9,3 % | 11,8 % | rang 34 sur 124 |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO | 10,0 % | 1,3 % | 3,8 % | rang 4 sur 124 |
| Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) | 2,9 °C | 5,8 °C | 9,2 °C | rang 129 sur 137 |
| Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 | 1,1 °C | 1,1 °C | 1,3 °C | rang 124 sur 137 |
| Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) | 1 051 mm | 1 067 mm | 1 171 mm | rang 99 sur 137 |
| Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 | −1,3 % | −0,4 % | 0,3 % | rang 110 sur 137 |
| Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) | 53 % | 53 % | 44 % | rang 9 sur 137 |
| Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) | 2,5 points de % | 2,4 points de % | 3,9 points de % | rang 101 sur 137 |
| Participation aux élections au Conseil national | 54,9 % | 49,0 % | 46,9 % | rang 18 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : UDC | 22,6 % | 23,9 % | 27,2 % | rang 109 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : PS | 16,6 % | 15,2 % | 19,0 % | rang 65 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : PLR | 11,5 % | 16,2 % | 14,2 % | rang 95 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : Centre | 36,6 % | 33,0 % | 13,5 % | rang 13 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : VERT-E-S | 10,7 % | 8,8 % | 10,0 % | rang 27 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : PVL | 1,6 % | 2,1 % | 7,5 % | rang 119 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts | 27,7 % | 24,9 % | 30,1 % | rang 40 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite | 70,7 % | 73,0 % | 57,6 % | rang 41 sur 137 |
| Supermarchés (OpenStreetMap) | 8 | 223 | 4 129 | rang 114 sur 137 |
| Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 6,8 pour 10 000 hab. | 5,9 pour 10 000 hab. | 4,5 pour 10 000 hab. | rang 20 sur 137 |
| Magasins de ferme (OpenStreetMap) | 0 | 12 | 1 931 | rang 127 sur 137 |
| Stations d'autopartage (OpenStreetMap) | 0 | 13 | 1 445 | rang 118 sur 137 |
| Cimetières (OpenStreetMap) | 8 | 165 | 2 839 | rang 117 sur 137 |
| Parcs (OpenStreetMap) | 2 | 138 | 4 069 | rang 115 sur 137 |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 1,7 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | 4,5 pour 10 000 hab. | rang 108 sur 137 |
| Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) | 98 | 1 578 | 23 373 | rang 98 sur 137 |
| Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 8,35 pour 1 000 hab. | 4,12 pour 1 000 hab. | 2,54 pour 1 000 hab. | rang 16 sur 137 |
| Agences bancaires (OpenStreetMap) | 6 | 133 | 2 173 | rang 107 sur 137 |
| Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 5,1 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 2,4 pour 10 000 hab. | rang 21 sur 137 |
| Stations-service (OpenStreetMap) | 9 | 211 | 3 708 | rang 116 sur 137 |
| Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 7,7 pour 10 000 hab. | 5,6 pour 10 000 hab. | 4,1 pour 10 000 hab. | rang 22 sur 137 |
| Casernes de pompiers (OpenStreetMap) | 1 | 54 | 1 259 | rang 130 sur 137 |
| Points de vue (OpenStreetMap) | 19 | 452 | 4 505 | rang 84 sur 137 |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) | 7 | 153 | 1 660 | rang 68 sur 137 |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) | 1 | 35 | 735 | rang 104 sur 137 |
| Salles et centres de sport (OpenStreetMap) | 8 | 133 | 3 520 | rang 106 sur 137 |
| Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 6,8 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | rang 22 sur 137 |
| Salles de remise en forme (OpenStreetMap) | 0 | 32 | 949 | rang 112 sur 137 |
| Patinoires (OpenStreetMap) | 2 | 27 | 156 | rang 16 sur 137 |
| Terrains de sport (OpenStreetMap) | 43 | 1 052 | 28 795 | rang 122 sur 137 |
| Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 36,6 pour 10 000 hab. | 27,9 pour 10 000 hab. | 31,6 pour 10 000 hab. | rang 48 sur 137 |
| Terrains de football (OpenStreetMap) | 6 | 231 | 4 820 | rang 132 sur 137 |
| Aires de jeux (OpenStreetMap) | 23 | 492 | 12 922 | rang 109 sur 137 |
| Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 19,6 pour 10 000 hab. | 13,0 pour 10 000 hab. | 14,2 pour 10 000 hab. | rang 30 sur 137 |
| Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) | 3 | 32 | 715 | rang 46 sur 137 |
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) | 0 | 14 | 296 | rang 104 sur 137 |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) | 47 | 919 | 5 436 | rang 32 sur 137 |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 4,00 pour 1 000 hab. | 2,42 pour 1 000 hab. | 0,59 pour 1 000 hab. | rang 13 sur 137 |
| Campings (OpenStreetMap) | 5 | 64 | 555 | rang 39 sur 137 |
| Musées (OpenStreetMap) | 5 | 76 | 1 240 | rang 81 sur 137 |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 4,3 pour 10 000 hab. | 2,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | rang 15 sur 137 |
| Bibliothèques (OpenStreetMap) | 7 | 72 | 1 244 | rang 51 sur 137 |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 6,0 pour 10 000 hab. | 1,9 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | rang 3 sur 137 |
| Lieux de culte (OpenStreetMap) | 28 | 626 | 6 978 | rang 99 sur 137 |
| Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 2,39 pour 1 000 hab. | 1,62 pour 1 000 hab. | 0,75 pour 1 000 hab. | rang 20 sur 137 |
| Bureaux de poste (OpenStreetMap) | 3 | 75 | 1 374 | rang 118 sur 137 |
| Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 2,6 pour 10 000 hab. | 2,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | rang 31 sur 137 |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) | 21 | 145 | 890 | rang 11 sur 137 |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) | 47 | 506 | 1 961 | rang 15 sur 137 |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) | 0 | 13 | 133 | rang 78 sur 137 |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) | 112 | 1 412 | 7 762 | rang 21 sur 137 |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) | 290,0 km | 6 188 km | 46 779 km | rang 53 sur 137 |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) | 0,66 km/km² | 1,20 km/km² | 1,19 km/km² | rang 115 sur 137 |
| Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) | 3,8 km | 302,3 km | 10 775 km | rang 135 sur 137 |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) | 0,0 km | 535,1 km | 8 123 km | rang 110 sur 137 |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) | 130,4 km | 1 191 km | 4 192 km | rang 12 sur 137 |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) | 41,0 km | 202,9 km | 2 642 km | rang 20 sur 137 |
| Sentiers (OpenStreetMap) | 622,1 km | 8 421 km | 53 025 km | rang 31 sur 137 |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) | 1,42 km/km² | 1,63 km/km² | 1,35 km/km² | rang 57 sur 137 |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune | 4 801 | 164 904 | 4 279 437 | rang 122 sur 137 |
| Actifs occupés travaillant dans la commune | 2 413 | 151 587 | 4 279 437 | rang 127 sur 137 |
| Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) | −2 388 | −13 317 | 0 | rang 63 sur 137 |
| Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton | 4,3 % | 11,5 % | 19,3 % | rang 118 sur 137 |
| Longueur des routes (hors routes nationales) | 337,5 km | 5 041 km | 82 509 km | rang 103 sur 137 |
| Densité du réseau routier | 0,77 km/km² | 0,97 km/km² | 2,10 km/km² | rang 119 sur 137 |
| Longueur de route par habitant | 28,8 m | 13,4 m | 9,1 m | rang 16 sur 137 |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) | 2,8 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | rang 124 sur 137 |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) | 3,9 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | rang 122 sur 137 |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) | 117 µg/m³ | 110 µg/m³ | 109 µg/m³ | rang 19 sur 137 |
| Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) | 101 | 2 630 | 40 685 | rang 100 sur 137 |
| Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) | 8,6 pour 1 000 hab. | 7,0 pour 1 000 hab. | 4,5 pour 1 000 hab. | rang 14 sur 137 |
| Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) | 42 | 1 523 | 31 318 | rang 123 sur 137 |
| Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) | 3,6 pour 1 000 hab. | 4,0 pour 1 000 hab. | 3,4 pour 1 000 hab. | rang 75 sur 137 |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) | 0,0 | 154,0 | 4 656 | rang 117 sur 137 |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) | 0,00 | 0,41 | 0,51 | rang 117 sur 137 |
| Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) | 0,00 M CHF | 320,46 M CHF | 23 213 M CHF | rang 115 sur 137 |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) | 0,5 | 127,0 | 4 782 | rang 131 sur 137 |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) | 0,04 | 0,34 | 0,52 | rang 132 sur 137 |
| Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) | 0,33 M CHF | 210,78 M CHF | 21 085 M CHF | rang 132 sur 137 |
| Pharmacies (OpenStreetMap) | 3 | 116 | 1 647 | rang 91 sur 137 |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 2,6 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 1,8 pour 10 000 hab. | rang 29 sur 137 |
| Écoles (OpenStreetMap) | 5 | 181 | 5 940 | rang 127 sur 137 |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 4,3 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,5 pour 10 000 hab. | rang 120 sur 137 |
| Commerces (OpenStreetMap) | 72 | 2 497 | 52 017 | rang 115 sur 137 |
| Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 6,1 pour 1 000 hab. | 6,6 pour 1 000 hab. | 5,7 pour 1 000 hab. | rang 45 sur 137 |
| Altitude moyenne du territoire | 2 348 m | 2 149 m | 1 340 m | rang 4 sur 137 |
| Pente moyenne du terrain | 26,3 ° | 26,8 ° | 19,1 ° | rang 20 sur 137 |
| Part du territoire en pente de plus de 15° | 82,6 % | 80,7 % | 55,2 % | rang 14 sur 137 |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) | 0,4 % | 14,3 % | 7,7 % | rang 111 sur 129 |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) | 0,6 % | 16,0 % | 9,5 % | rang 110 sur 129 |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) | 0,6 % | 16,7 % | 10,3 % | rang 109 sur 129 |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale | 0,2 % | 12,9 % | 7,0 % | rang 113 sur 129 |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) | 0,1175 g | 0,1156 g | 0,0586 g | rang 7 sur 137 |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) | 75,0 % | 69,6 % | 34,9 % | rang 7 sur 137 |
| Part des zones humides (marais, tourbières) | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % | rang 47 sur 137 |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) | 1,0 % | 0,5 % | 1,6 % | rang 49 sur 137 |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation | 0,7 % | 1,6 % | 3,5 % | rang 126 sur 137 |
| Arrêts de transport public pour 1 000 habitants | 14,4 | 5,7 | 2,8 | rang 7 sur 137 |
| Arrêts de transport public par km² | 0,38 | 0,41 | 0,66 | rang 108 sur 137 |
| Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants | 253 | 200 | 268 | rang 51 sur 137 |
| Gares et haltes ferroviaires | 0 | 108 | 1 730 | rang 129 sur 137 |
| Part du territoire bâti | 0,4 % | 0,9 % | 2,0 % | rang 127 sur 137 |
| Surface bâtie par habitant | 169 m²/hab. | 131 m²/hab. | 89 m²/hab. | rang 16 sur 137 |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 | 87 % | 117 % | 71 % | rang 78 sur 137 |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 | 21 % | 37 % | 25 % | rang 121 sur 137 |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) | 2 513 | 156 732 | 4 404 171 | rang 127 sur 137 |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) | 70,1 % | 77,5 % | 77,5 % | rang 133 sur 137 |
| Part des emplois occupés par des femmes | 46,4 % | 45,5 % | 46,1 % | rang 43 sur 137 |
| Part des emplois dans le secteur primaire | 11,6 % | 5,2 % | 2,8 % | rang 12 sur 137 |
| Évolution des emplois sur dix ans | 15,8 % | 19,5 % | 12,6 % | rang 39 sur 137 |
| Emplois par établissement | 3,5 | 6,2 | 7,8 | rang 136 sur 137 |
| Évolution du nombre d'établissements sur dix ans | 18,8 % | 17,9 % | 9,7 % | rang 22 sur 137 |
| Part des moins de 20 ans | 17,0 % | 19,1 % | 19,8 % | rang 124 sur 137 |
| Part des 20 à 64 ans | 55,3 % | 59,8 % | 60,4 % | rang 132 sur 137 |
| Part des 20 à 39 ans | 21,3 % | 25,7 % | 25,8 % | rang 116 sur 137 |
| Part des 80 ans et plus | 7,6 % | 5,9 % | 5,9 % | rang 14 sur 137 |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) | 50,7 pour 100 pers. | 35,7 pour 100 pers. | 33,3 pour 100 pers. | rang 6 sur 137 |
| Part de célibataires (20 ans et plus) | 30,0 % | 32,6 % | 33,5 % | rang 71 sur 137 |
| Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) | 50,8 % | 49,5 % | 49,7 % | rang 94 sur 137 |
| Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) | 11,8 % | 11,8 % | 11,3 % | rang 36 sur 137 |
| Part de personnes veuves (20 ans et plus) | 7,4 % | 6,1 % | 5,5 % | rang 11 sur 137 |
| Ménages privés | 5 686 | 172 130 | 4 105 458 | rang 120 sur 137 |
| Taille moyenne des ménages | 2,02 pers. | 2,14 pers. | 2,18 pers. | rang 127 sur 137 |
| Part des ménages d'une personne | 41,8 % | 38,9 % | 37,4 % | rang 14 sur 137 |
| Part des ménages de 5 personnes ou plus | 3,6 % | 5,0 % | 5,3 % | rang 130 sur 137 |
| Part de la population née à l'étranger | 18,5 % | 30,3 % | 32,9 % | rang 121 sur 137 |
| Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère | 11,9 % | 16,9 % | 17,9 % | rang 129 sur 137 |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) | 26,56 ct./kWh | 26,07 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | rang 86 sur 137 |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) | 30,45 ct./kWh | 29,30 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | rang 71 sur 137 |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) | 22,57 ct./kWh | 21,56 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | rang 93 sur 137 |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) | 1 195 CHF/an | 1 173 CHF/an | 1 226 CHF/an | rang 86 sur 137 |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 | 49,0 % | 45,5 % | 40,8 % | rang 11 sur 137 |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 | 37,9 % | 42,4 % | 46,4 % | rang 133 sur 137 |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 | 13,1 % | 12,1 % | 12,8 % | rang 35 sur 137 |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 | 1,9 % | 1,9 % | 2,3 % | rang 66 sur 86 |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 | 33,5 % | 32,3 % | 29,7 % | rang 59 sur 137 |
| Entreprises actives pour 1 000 habitants | 69,3 | 71,9 | 66,4 | rang 33 sur 137 |
| Part des entreprises du secteur secondaire | 17,7 % | 18,2 % | 16,0 % | rang 95 sur 137 |
| Emplois par entreprise active | 3,1 | 5,6 | 7,9 | rang 137 sur 137 |
| Taux de logements vacants | 0,58 % | 1,04 % | 0,93 % | rang 110 sur 137 |
| Logements vacants | 86 | 2 924 | 45 143 | rang 120 sur 137 |
| Part des logements vacants à louer | 70,1 % | 58,9 % | 77,6 % | rang 78 sur 135 |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) | 1,3 % | 5,2 % | 8,6 % | rang 118 sur 135 |
| Part des logements vacants en maison individuelle | 19,5 % | 15,1 % | 13,0 % | rang 37 sur 135 |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces | 24,7 % | 28,1 % | 25,7 % | rang 53 sur 135 |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus | 22,1 % | 16,4 % | 17,5 % | rang 54 sur 135 |
| Proportion de résidences secondaires | 60,2 % | 36,5 % | 15,1 % | rang 7 sur 137 |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) | 8 745 | 101 299 | 729 464 | rang 18 sur 137 |
Questions fréquentes
Combien de communes compte District d'Hérens ?
District d'Hérens compte 6 communes, dont Ayent, la plus peuplée avec 4 509 habitants.
District d'Hérens : quelle est la population ?
District d'Hérens : 11 734 habitants en 2025, soit 27 habitants par km².
Où se trouve District d'Hérens ?
District d'Hérens fait partie de Valais (canton).