Bezirk · Wallis
Bezirk Leuk: die Gemeinden in Zahlen
Bezirk Leuk (Wallis) umfasst 12 Gemeinden mit 13’538 Einwohnern auf 324 km², das entspricht 42 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +9.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 13’538 Einwohner
- 12 Gemeinden
- 324 km²
- 42 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Bezirk Leuk
Alle Gemeinden in Bezirk Leuk
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Leuk | 4’349 | +11.1 % | 98.6 Einw./km² | 44.1 km² | 19.6 % | 23.1 % |
| Gampel-Bratsch | 2’260 | +18.4 % | 98.1 Einw./km² | 23.0 km² | 17.8 % | 22.3 % |
| Salgesch | 1’777 | +21.3 % | 156.4 Einw./km² | 11.4 km² | 16.7 % | 22.2 % |
| Leukerbad | 1’401 | −5.0 % | 20.8 Einw./km² | 67.3 km² | 40.0 % | 28.3 % |
| Turtmann-Unterems | 1’193 | +6.8 % | 28.1 Einw./km² | 42.4 km² | 16.0 % | 23.0 % |
| Agarn | 743 | −4.7 % | 97.1 Einw./km² | 7.7 km² | 13.5 % | 23.4 % |
| Varen VS | 701 | +14.0 % | 54.7 Einw./km² | 12.8 km² | 12.1 % | 27.4 % |
| Guttet-Feschel | 426 | +2.7 % | 40.8 Einw./km² | 10.4 km² | 9.4 % | 29.3 % |
| Albinen | 245 | +0.8 % | 15.8 Einw./km² | 15.5 km² | 15.9 % | 35.1 % |
| Ergisch | 184 | −2.6 % | 6.2 Einw./km² | 29.5 km² | 8.2 % | 37.0 % |
| Oberems | 141 | +12.8 % | 2.8 Einw./km² | 50.3 km² | 1.4 % | 33.3 % |
| Inden | 118 | −1.7 % | 11.9 Einw./km² | 9.9 km² | 28.0 % | 29.7 % |
Bezirk Leuk im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Bezirk Leuk | Wallis | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 13’538 | 376’113 | 9’127’125 | Rang 119 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 41.7 Einw./km² | 72.6 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 118 von 137 |
| Fläche | 324.3 km² | 5’180 km² | 39’266 km² | Rang 39 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 9.5 % | 12.0 % | 9.6 % | Rang 68 von 137 |
| Meereshöhe | 975 m | 1’010 m | 522 m | Rang 19 von 137 |
| Ausländeranteil | 19.3 % | 26.5 % | 27.7 % | Rang 104 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 24.4 % | 21.2 % | 19.8 % | Rang 23 von 137 |
| Wohnungen | 12’720 | 284’329 | 4’927’050 | Rang 109 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 23.3 % | 15.6 % | 22.4 % | Rang 60 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 19.5 % | 28.0 % | 24.6 % | Rang 99 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 62.9 % | 63.4 % | 56.9 % | Rang 79 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 45.1 % | 49.8 % | 61.7 % | Rang 103 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 11.2 % | 12.0 % | 15.5 % | Rang 84 von 137 |
| Holzheizungen | 22.6 % | 13.0 % | 9.3 % | Rang 30 von 137 |
| Fernwärme | 0.5 % | 3.4 % | 7.3 % | Rang 131 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 679 | 18’204 | 329’600 | Rang 120 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 1’417 kW | 1’004 kW | 919.4 kW | Rang 35 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 192.5 GWh/Jahr | 3’880 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 108 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 14’219 kWh/Einw. | 10’316 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 19 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 1’261 | 32’476 | 728’011 | Rang 114 von 137 |
| Beschäftigte | 5’829 | 202’116 | 5’679’518 | Rang 118 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 430.6 | 537.6 | 622.5 | Rang 98 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 63.2 % | 71.1 % | 73.4 % | Rang 88 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 20.0 % | 21.0 % | 22.0 % | Rang 104 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 1’234 | 35’035 | 762’757 | Rang 114 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 91.2 | 93.1 | 83.6 | Rang 27 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 67.7 % | 72.6 % | 68.6 % | Rang 55 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 26.1 % | 20.9 % | 26.1 % | Rang 91 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 1.2 % | 15.7 % | 38.6 % | Rang 119 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 18.3 % | 32.2 % | 61.6 % | Rang 116 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 39.1 % | 31.3 % | 14.3 % | Rang 20 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 116 Min. | 107 Min. | 62 Min. | Rang 19 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 39 Min. | 28 Min. | 26 Min. | Rang 29 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 95 Min. | 84 Min. | 43 Min. | Rang 11 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 26 Min. | 18 Min. | 17 Min. | Rang 25 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 19.2 | 600.4 | 17’882 | Rang 125 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 1.42 | 1.60 | 1.96 | Rang 119 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 5 | 112 | 2’147 | Rang 115 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 40.7 % | 28.7 % | 21.6 % | Rang 2 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 16.0 % | 17.7 % | 27.1 % | Rang 103 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 10.8 % | 11.9 % | 11.3 % | Rang 50 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 21.4 % | 22.4 % | 20.6 % | Rang 53 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 9.0 % | 11.1 % | 9.4 % | Rang 72 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 2.3 % | 6.6 % | 9.5 % | Rang 100 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 3.2 % | 3.8 % | 8.3 % | Rang 116 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 0.8 % | 1.4 % | 3.0 % | Rang 121 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 0.2 % | 0.3 % | 0.6 % | Rang 119 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 1.1 % | 1.3 % | 2.5 % | Rang 117 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 0.3 % | 0.2 % | 0.5 % | Rang 88 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 22.7 % | 20.0 % | 38.2 % | Rang 118 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 23.7 % | 21.4 % | 29.8 % | Rang 104 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 884 m²/Einw. | 599 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 19 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 213 m²/Einw. | 219 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 32 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.1 pro 1000 Einw. | 8.1 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 81 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.7 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 49 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | −0.6 pro 1000 Einw. | 0.2 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 87 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 17.0 pro 1000 Einw. | 16.8 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 14 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 3.7 pro 1000 Einw. | 3.7 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 88 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.5 pro 1000 Einw. | 1.9 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 115 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 5 | 166 | 1’295 | Rang 71 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 44’495 kW | 3’168’831 kW | 11’328’382 kW | Rang 48 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 7 | 191 | 2’009 | Rang 91 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 44’601 kW | 3’254’062 kW | 15’348’157 kW | Rang 51 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | −3.9 °C | −2.5 °C | 0.5 °C | Rang 126 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −7.2 °C | −5.8 °C | −2.4 °C | Rang 126 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 13.3 °C | 14.8 °C | 18.4 °C | Rang 123 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 19.6 °C | 20.7 °C | 23.8 °C | Rang 117 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 17.2 °C | 17.3 °C | 17.9 °C | Rang 98 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 272 mm | 268 mm | 236 mm | Rang 32 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 306 mm | 312 mm | 372 mm | Rang 106 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 29.5 % | 28.7 % | 31.5 % | Rang 99 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 52 % | 51 % | 31 % | Rang 20 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 55 % | 57 % | 52 % | Rang 20 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 75.0 | 2’379 | 45’384 | Rang 115 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 5.54 | 6.33 | 4.98 | Rang 59 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 0.59 % | 0.84 % | 0.92 % | Rang 106 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 10.6 % | 26.7 % | 26.2 % | Rang 131 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 40.2 % | 21.7 % | 16.2 % | Rang 10 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 5.2 % | 6.7 % | 6.3 % | Rang 118 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 710 | 25’344 | 575’222 | Rang 119 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 1.0 % | 1.7 % | 1.5 % | Rang 84 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 137 | 6’227 | 136’089 | Rang 118 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 0.9 % | 1.4 % | 1.4 % | Rang 111 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 3.3 % | 3.7 % | 3.4 % | Rang 77 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 93.9 % | 92.3 % | 92.7 % | Rang 19 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 3’090 | 116’230 | 4’050’433 | Rang 109 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.10 | 3.42 | 3.59 | Rang 132 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 36.2 % | 25.7 % | 22.3 % | Rang 4 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 48.0 % | 55.1 % | 54.1 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 15.8 % | 19.3 % | 23.7 % | Rang 127 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 85.9 m² | 92.8 m² | 99.0 m² | Rang 128 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 32.1 % | 24.2 % | 18.4 % | Rang 6 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 22.4 % | 25.0 % | 27.7 % | Rang 119 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 39.4 % | 36.4 % | 34.7 % | Rang 22 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 24.0 % | 22.8 % | 18.5 % | Rang 29 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 26.4 % | 32.1 % | 32.7 % | Rang 52 von 137 |
| Bettenauslastung der Hotels | 42.1 % | 52.1 % | 49.6 % | Rang 44 von 91 |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel | 1.98 Nächte | 2.27 Nächte | 2.00 Nächte | Rang 37 von 91 |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste | 15.7 % | 51.2 % | 55.0 % | Rang 86 von 91 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 82 % | 88 % | 92 % | Rang 127 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 71 % | 72 % | 80 % | Rang 91 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 71 % | 76 % | 64 % | Rang 46 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 28 % | 77 % | 85 % | Rang 136 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 39.0 % | 30.4 % | 23.9 % | Rang 25 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 13.1 % | 25.1 % | 19.4 % | Rang 67 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.0 % | 0.4 % | 2.4 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 1.8 % | 1.0 % | 0.7 % | Rang 8 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 1.4 % | 0.7 % | 0.7 % | Rang 17 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 24.2 % | 8.2 % | 4.2 % | Rang 2 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 90.9 % | 13.6 % | 15.1 % | Rang 7 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 157 | 6’530 | 137’186 | Rang 127 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 12.2 | 17.4 | 15.0 | Rang 109 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 26.6 % | 17.7 % | 21.4 % | Rang 33 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 7.6 % | 9.5 % | 11.0 % | Rang 117 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 6.3 % | 5.1 % | 6.9 % | Rang 88 von 133 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 228 | 2’380 | 46’270 | Rang 75 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 2’849 ha | 36’030 ha | 1’039’811 ha | Rang 105 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 12.1 ha | 14.8 ha | 22.4 ha | Rang 130 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 829 | 9’770 | 145’628 | Rang 73 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 19.7 % | 15.5 % | 16.9 % | Rang 40 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 28.5 % | 21.6 % | 18.5 % | Rang 22 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 3.7 % | 5.9 % | 26.9 % | Rang 101 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 14.1 % | 17.6 % | 2.3 % | Rang 8 von 137 |
| Rinder | 2’981 | 31’964 | 1’528’177 | Rang 104 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 104.6 | 88.7 | 147.0 | Rang 98 von 137 |
| Schafe | 3’135 | 35’121 | 355’639 | Rang 34 von 137 |
| Schweine | 20 | 1’210 | 1’257’722 | Rang 120 von 137 |
| Geflügel | 80 | 156’641 | 13’499’944 | Rang 136 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 572.9 pro 1000 Einw. | 575.7 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 28 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 120.0 pro 1000 Einw. | 95.7 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 10 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 4.5 % | 4.4 % | 5.2 % | Rang 86 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 8.5 % | 9.7 % | 12.0 % | Rang 119 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 32.1 % | 24.9 % | 23.9 % | Rang 13 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 9.8 % | 11.4 % | 13.9 % | Rang 110 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 26 | 848 | 32’915 | Rang 118 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 2.0 | 3.0 | 6.7 | Rang 115 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 15.4 % | 9.3 % | 11.8 % | Rang 40 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 0.0 % | 1.3 % | 3.8 % | Rang 86 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 4.5 °C | 5.8 °C | 9.2 °C | Rang 124 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.1 °C | 1.1 °C | 1.3 °C | Rang 122 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 986 mm | 1’067 mm | 1’171 mm | Rang 120 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | −2.6 % | −0.4 % | 0.3 % | Rang 123 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 52 % | 53 % | 44 % | Rang 14 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 2.4 Prozentpunkte | 2.4 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 105 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 64.0 % | 49.0 % | 46.9 % | Rang 5 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 31.3 % | 23.9 % | 27.2 % | Rang 71 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 8.2 % | 15.2 % | 19.0 % | Rang 120 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 2.5 % | 16.2 % | 14.2 % | Rang 133 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 52.7 % | 33.0 % | 13.5 % | Rang 5 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 3.7 % | 8.8 % | 10.0 % | Rang 115 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 1.5 % | 2.1 % | 7.5 % | Rang 122 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 12.0 % | 24.9 % | 30.1 % | Rang 123 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 86.5 % | 73.0 % | 57.6 % | Rang 11 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 13 | 223 | 4’129 | Rang 97 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 9.2 pro 10 000 Einw. | 5.9 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 11 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 0 | 12 | 1’931 | Rang 127 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 1 | 13 | 1’445 | Rang 95 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 17 | 165 | 2’839 | Rang 63 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 24 | 138 | 4’069 | Rang 41 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 18.3 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 1 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 105 | 1’578 | 23’373 | Rang 90 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 7.94 pro 1 000 Einw. | 4.12 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 17 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 7 | 133 | 2’173 | Rang 98 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.3 pro 10 000 Einw. | 3.5 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 18 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 10 | 211 | 3’708 | Rang 112 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 7.6 pro 10 000 Einw. | 5.6 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 24 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 4 | 54 | 1’259 | Rang 107 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 35 | 452 | 4’505 | Rang 45 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 10 | 153 | 1’660 | Rang 47 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 2 | 35 | 735 | Rang 90 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 6 | 133 | 3’520 | Rang 118 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.8 pro 10 000 Einw. | 3.5 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 73 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 0 | 32 | 949 | Rang 112 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 0 | 27 | 156 | Rang 77 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 65 | 1’052 | 28’795 | Rang 108 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 47.3 pro 10 000 Einw. | 27.9 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 14 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 12 | 231 | 4’820 | Rang 110 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 22 | 492 | 12’922 | Rang 114 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 14.5 pro 10 000 Einw. | 13.0 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 61 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 2 | 32 | 715 | Rang 63 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 0 | 14 | 296 | Rang 104 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 73 | 919 | 5’436 | Rang 16 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.35 pro 1 000 Einw. | 2.42 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 9 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 7 | 64 | 555 | Rang 23 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 3 | 76 | 1’240 | Rang 104 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.3 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 34 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 0 | 72 | 1’244 | Rang 133 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 133 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 38 | 626 | 6’978 | Rang 78 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.52 pro 1 000 Einw. | 1.62 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 17 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 3 | 75 | 1’374 | Rang 118 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.3 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 40 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 3 | 145 | 890 | Rang 64 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 22 | 506 | 1’961 | Rang 30 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 1 | 13 | 133 | Rang 31 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 77 | 1’412 | 7’762 | Rang 36 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 505.6 km | 6’188 km | 46’779 km | Rang 31 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.56 km/km² | 1.20 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 41 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 26.3 km | 302.3 km | 10’775 km | Rang 115 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 129.5 km | 535.1 km | 8’123 km | Rang 22 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 35.2 km | 1’191 km | 4’192 km | Rang 33 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 16.4 km | 202.9 km | 2’642 km | Rang 37 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 619.7 km | 8’421 km | 53’025 km | Rang 32 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.91 km/km² | 1.63 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 16 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 5’990 | 164’904 | 4’279’437 | Rang 119 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 4’186 | 151’587 | 4’279’437 | Rang 119 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −1’804 | −13’317 | 0 | Rang 57 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 4.6 % | 11.5 % | 19.3 % | Rang 114 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 309.0 km | 5’041 km | 82’509 km | Rang 109 von 137 |
| Strassennetzdichte | 0.95 km/km² | 0.97 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 117 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 22.8 m | 13.4 m | 9.1 m | Rang 19 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 2.8 µg/m³ | 4.1 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 123 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 3.8 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 123 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 112 µg/m³ | 110 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 31 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 105 | 2’630 | 40’685 | Rang 98 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 7.8 pro 1 000 Einw. | 7.0 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 18 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 61 | 1’523 | 31’318 | Rang 115 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 4.5 pro 1 000 Einw. | 4.0 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 22 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 0.0 | 154.0 | 4’656 | Rang 117 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.00 | 0.41 | 0.51 | Rang 117 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 0.00 M CHF | 320.46 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 115 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 7.0 | 127.0 | 4’782 | Rang 94 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.52 | 0.34 | 0.52 | Rang 35 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 7.87 M CHF | 210.78 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 101 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 5 | 116 | 1’647 | Rang 67 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.7 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 8 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 5 | 181 | 5’940 | Rang 127 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.7 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 127 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 89 | 2’497 | 52’017 | Rang 111 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 6.6 pro 1 000 Einw. | 6.6 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 36 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 2’041 m | 2’149 m | 1’340 m | Rang 11 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 26.3 ° | 26.8 ° | 19.1 ° | Rang 21 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 80.1 % | 80.7 % | 55.2 % | Rang 21 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 6.2 % | 14.3 % | 7.7 % | Rang 42 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 7.3 % | 16.0 % | 9.5 % | Rang 46 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 7.7 % | 16.7 % | 10.3 % | Rang 47 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 5.9 % | 12.9 % | 7.0 % | Rang 43 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.1171 g | 0.1156 g | 0.0586 g | Rang 8 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 67.6 % | 69.6 % | 34.9 % | Rang 10 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.0 % | 0.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 0.2 % | 0.5 % | 1.6 % | Rang 87 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 1.4 % | 1.6 % | 3.5 % | Rang 113 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 6.9 | 5.7 | 2.8 | Rang 21 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 0.29 | 0.41 | 0.66 | Rang 121 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 216 | 200 | 268 | Rang 69 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 3 | 108 | 1’730 | Rang 115 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 0.8 % | 0.9 % | 2.0 % | Rang 115 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 229 m²/Einw. | 131 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 3 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 108 % | 117 % | 71 % | Rang 39 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 40 % | 37 % | 25 % | Rang 29 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 4’239 | 156’732 | 4’404’171 | Rang 117 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 72.7 % | 77.5 % | 77.5 % | Rang 124 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 45.1 % | 45.5 % | 46.1 % | Rang 69 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 15.9 % | 5.2 % | 2.8 % | Rang 5 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 9.3 % | 19.5 % | 12.6 % | Rang 74 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 4.6 | 6.2 | 7.8 | Rang 128 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 4.8 % | 17.9 % | 9.7 % | Rang 82 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 17.7 % | 19.1 % | 19.8 % | Rang 117 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 58.3 % | 59.8 % | 60.4 % | Rang 90 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 23.4 % | 25.7 % | 25.8 % | Rang 83 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 6.0 % | 5.9 % | 5.9 % | Rang 65 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 41.3 pro 100 Pers. | 35.7 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 28 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 28.2 % | 32.6 % | 33.5 % | Rang 116 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 54.9 % | 49.5 % | 49.7 % | Rang 25 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 10.3 % | 11.8 % | 11.3 % | Rang 117 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 6.6 % | 6.1 % | 5.5 % | Rang 32 von 137 |
| Privathaushalte | 6’269 | 172’130 | 4’105’458 | Rang 119 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.13 Pers. | 2.14 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 103 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 36.9 % | 38.9 % | 37.4 % | Rang 52 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 4.8 % | 5.0 % | 5.3 % | Rang 105 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 21.6 % | 30.3 % | 32.9 % | Rang 108 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 14.7 % | 16.9 % | 17.9 % | Rang 110 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 24.71 Rp./kWh | 26.07 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 120 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 27.90 Rp./kWh | 29.30 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 112 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 18.03 Rp./kWh | 21.56 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 134 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’112 CHF/Jahr | 1’173 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 120 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 38.0 % | 45.5 % | 40.8 % | Rang 101 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 51.7 % | 42.4 % | 46.4 % | Rang 25 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 10.3 % | 12.1 % | 12.8 % | Rang 88 von 137 |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 | 1.9 % | 1.9 % | 2.3 % | Rang 66 von 86 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 28.7 % | 32.3 % | 29.7 % | Rang 84 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 65.5 | 71.9 | 66.4 | Rang 49 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 23.5 % | 18.2 % | 16.0 % | Rang 30 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 5.1 | 5.6 | 7.9 | Rang 103 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 1.51 % | 1.04 % | 0.93 % | Rang 27 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 188 | 2’924 | 45’143 | Rang 75 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 58.4 % | 58.9 % | 77.6 % | Rang 110 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 1.9 % | 5.2 % | 8.6 % | Rang 109 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 4.3 % | 15.1 % | 13.0 % | Rang 129 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 37.3 % | 28.1 % | 25.7 % | Rang 9 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 11.8 % | 16.4 % | 17.5 % | Rang 120 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 47.6 % | 36.5 % | 15.1 % | Rang 14 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 5’854 | 101’299 | 729’464 | Rang 33 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Leuk?
In Bezirk Leuk gibt es 12 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Leuk mit 4’349 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Leuk?
Bezirk Leuk hat 13’538 Einwohner (2025), das entspricht 42 Einwohnern pro km².
Wo liegt Bezirk Leuk?
Bezirk Leuk liegt in Wallis (Kanton).