Codice postale (NPA) · Val Terbi · Giura
2826 Corban (Val Terbi): dati chiave
2826 Corban (codice postale (NPA), Val Terbi): dati chiave e indicatori.
- 7,9 km²
2826 Corban in cifre
Superficie
7,9km²
posizione 1’483 su 3’168
Quota di stranieri
6,4%
posizione 1’950 su 2’040
Abitazioni
243
posizione 2’603 su 3’164
Edifici abitativi
183
posizione 2’413 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
40,3%
posizione 881 su 3’164
Tutti gli indicatori di 2826 Corban
Accanto al valore di 2826 Corban: l'insieme dei codici postali (NPA) di Val Terbi, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
2826 CorbanMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 2826 Corban | Val Terbi | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 243 | – | – | posizione 3 su 4 | posizione 2’603 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 183 | – | – | posizione 3 su 4 | posizione 2’413 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 40,3% | 29,2% | 23,2% | posizione 1 su 4 | posizione 881 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,2% | 20,6% | 23,6% | posizione 2 su 4 | posizione 1’510 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 82,0% | 78,0% | 63,5% | posizione 2 su 4 | posizione 379 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2826 Corban | Val Terbi | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 52,3% | 48,4% | 56,2% | posizione 1 su 4 | posizione 1’402 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 27,5% | 26,6% | 16,2% | posizione 2 su 4 | posizione 491 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 16,1% | 19,6% | 13,5% | posizione 3 su 4 | posizione 1’578 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,7% | 5,6% | posizione 2 su 4 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 2826 Corban | Val Terbi | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 6,4% | 10,4% | 29,8% | posizione 2 su 3 | posizione 1’950 su 2’040 |
2826 Corban sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Val Terbi
Codici postali (NPA) vicino a 2826 Corban
- 2829 Vermes
- 2828 Montsevelier
- 2824 Vicques1’901 abitanti
- 2825 CourchapoixCourchapoix
- 2827 MervelierMervelier
- 4252 BärschwilBärschwil
Precedente in ordine alfabetico: 2824 Vicques
Seguente in ordine alfabetico: 2828 Montsevelier
Domande frequenti
Dove si trova 2826 Corban?
2826 Corban (codice postale (NPA)) fa parte di Val Terbi, in Giura.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 2826 Corban?
Quota di stranieri: 6,4% (2025), al 1’950° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2826 Corban?
Abitazioni: 243 (2026), al 2’603° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.