Codice postale (NPA) · Val Terbi · Giura
2829 Vermes (Val Terbi): dati chiave
2829 Vermes (codice postale (NPA), Val Terbi): dati chiave e indicatori.
- 18,3 km²
2829 Vermes in cifre
Superficie
18,3km²
posizione 542 su 3’168
Abitazioni
246
posizione 2’594 su 3’164
Edifici abitativi
197
posizione 2’337 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
37,0%
posizione 1’047 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
7,7%
posizione 2’739 su 3’164
Tutti gli indicatori di 2829 Vermes
Accanto al valore di 2829 Vermes: l'insieme dei codici postali (NPA) di Val Terbi, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
2829 VermesMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 2829 Vermes | Val Terbi | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 246 | – | – | posizione 2 su 4 | posizione 2’594 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 197 | – | – | posizione 2 su 4 | posizione 2’337 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 37,0% | 29,2% | 23,2% | posizione 2 su 4 | posizione 1’047 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 7,7% | 20,6% | 23,6% | posizione 4 su 4 | posizione 2’739 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 86,3% | 78,0% | 63,5% | posizione 1 su 4 | posizione 166 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2829 Vermes | Val Terbi | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 37,0% | 48,4% | 56,2% | posizione 4 su 4 | posizione 2’220 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 7,1% | 26,6% | 16,2% | posizione 4 su 4 | posizione 2’393 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 43,5% | 19,6% | 13,5% | posizione 1 su 4 | posizione 429 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,7% | 5,6% | posizione 2 su 4 | posizione 2’207 su 3’160 |
2829 Vermes sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Val Terbi
Codici postali (NPA) vicino a 2829 Vermes
- 2826 Corban
- 2828 Montsevelier
- 2824 Vicques1’901 abitanti
- 2827 MervelierMervelier
- 2825 CourchapoixCourchapoix
- 2747 Corcelles BECorcelles
Precedente in ordine alfabetico: 2828 Montsevelier
Domande frequenti
Dove si trova 2829 Vermes?
2829 Vermes (codice postale (NPA)) fa parte di Val Terbi, in Giura.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2829 Vermes?
Abitazioni: 246 (2026), al 2’594° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 2829 Vermes?
Edifici abitativi: 197 (2026), al 2’337° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.