Postleitzahl · Val Terbi · Jura
2826 Corban (Val Terbi): Kennzahlen
2826 Corban (Postleitzahl, Val Terbi): Kennzahlen und Indikatoren.
- 7.9 km²
2826 Corban in Zahlen
Fläche
7.9km²
Rang 1’483 von 3’168
Ausländeranteil
6.4%
Rang 1’950 von 2’040
Wohnungen
243
Rang 2’603 von 3’164
Wohngebäude
183
Rang 2’413 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
40.3%
Rang 881 von 3’164
Alle Indikatoren für 2826 Corban
Neben dem Wert von 2826 Corban: alle Postleitzahlen in Val Terbi, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
2826 CorbanLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 2826 Corban | Val Terbi | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 243 | – | – | Rang 3 von 4 | Rang 2’603 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 183 | – | – | Rang 3 von 4 | Rang 2’413 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 40.3 % | 29.2 % | 23.2 % | Rang 1 von 4 | Rang 881 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 22.2 % | 20.6 % | 23.6 % | Rang 2 von 4 | Rang 1’510 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 82.0 % | 78.0 % | 63.5 % | Rang 2 von 4 | Rang 379 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 2826 Corban | Val Terbi | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 52.3 % | 48.4 % | 56.2 % | Rang 1 von 4 | Rang 1’402 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 27.5 % | 26.6 % | 16.2 % | Rang 2 von 4 | Rang 491 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 16.1 % | 19.6 % | 13.5 % | Rang 3 von 4 | Rang 1’578 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 5.6 % | Rang 2 von 4 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 2826 Corban | Val Terbi | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 6.4 % | 10.4 % | 29.8 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’950 von 2’040 |
Lage von 2826 Corban
Die übrigen Postleitzahlen in Val Terbi
Postleitzahlen in der Nähe von 2826 Corban
- 2829 Vermes
- 2828 Montsevelier
- 2824 Vicques1’901 Einwohner
- 2825 CourchapoixCourchapoix
- 2827 MervelierMervelier
- 4252 BärschwilBärschwil
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 2824 Vicques
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 2828 Montsevelier
Häufige Fragen
Wo liegt 2826 Corban?
2826 Corban (Postleitzahl) gehört zu Val Terbi in Jura.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 2826 Corban?
Ausländeranteil: 6.4 % (2025), Rang 1’950 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2826 Corban?
Wohnungen: 243 (2026), Rang 2’603 von 3’164 Postleitzahlen im Land.