Zone de code postal (NPA) · Mervelier · Jura
2827 Mervelier (Mervelier) : chiffres clés
2827 Mervelier (zone de code postal (NPA), Mervelier) : chiffres clés et indicateurs.
- 16,5 km²
2827 Mervelier en chiffres
Superficie
16,5km²
rang 609 sur 3 168
Logements
295
rang 2 434 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
225
rang 2 206 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
39,0%
rang 940 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001
14,2%
rang 2 261 sur 3 164
Tous les indicateurs de 2827 Mervelier
À côté de la valeur de 2827 Mervelier : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Mervelier, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
2827 MervelierMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.
Logement
| Indicateur | 2827 Mervelier | Mervelier | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 295 | – | – | rang 2 434 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 225 | – | – | rang 2 206 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 39,0 % | 39,0 % | 23,2 % | rang 940 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 14,2 % | 14,2 % | 23,6 % | rang 2 261 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 82,2 % | 82,2 % | 63,5 % | rang 365 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 2827 Mervelier | Mervelier | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 51,0 % | 51,0 % | 56,2 % | rang 1 490 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 15,7 % | 15,7 % | 16,2 % | rang 1 253 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 27,3 % | 27,3 % | 13,5 % | rang 907 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 1,0 % | 1,0 % | 5,6 % | rang 1 476 sur 3 160 |
Situer 2827 Mervelier
Les zones de code postal (NPA) proches de 2827 Mervelier
Questions fréquentes
Où se trouve 2827 Mervelier ?
2827 Mervelier (zone de code postal (NPA)) fait partie de Mervelier, dans Jura.
Quelle est la valeur de « Logements » à 2827 Mervelier ?
Logements : 295 (2026), rang 2 434 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 2827 Mervelier ?
Bâtiments d'habitation : 225 (2026), rang 2 206 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.