Bezirk · Freiburg
Bezirk Sense: die Gemeinden in Zahlen
Bezirk Sense (Freiburg) umfasst 15 Gemeinden mit 46’950 Einwohnern auf 225 km², das entspricht 208 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +8.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 46’950 Einwohner
- 15 Gemeinden
- 225 km²
- 208 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Bezirk Sense
Alle Gemeinden in Bezirk Sense
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Düdingen | 9’333 | +19.7 % | 302.4 Einw./km² | 30.9 km² | 17.1 % | 22.2 % |
| Tafers | 8’030 | +9.3 % | 953.7 Einw./km² | 8.4 km² | 14.6 % | 22.3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 5’848 | +7.2 % | 442.7 Einw./km² | 13.2 km² | 22.5 % | 19.6 % |
| Schmitten | 4’303 | +6.5 % | 317.6 Einw./km² | 13.6 km² | 13.3 % | 20.8 % |
| Plaffeien | 3’729 | +4.6 % | 62.8 Einw./km² | 59.4 km² | 9.8 % | 24.3 % |
| Bösingen | 3’336 | −1.3 % | 233.0 Einw./km² | 14.3 km² | 10.6 % | 24.6 % |
| Ueberstorf | 2’417 | +2.5 % | 150.0 Einw./km² | 16.1 km² | 5.1 % | 23.2 % |
| Giffers | 1’718 | +11.9 % | 329.1 Einw./km² | 5.2 km² | 11.6 % | 20.4 % |
| Heitenried | 1’413 | +2.9 % | 154.8 Einw./km² | 9.1 km² | 6.9 % | 21.3 % |
| St. Ursen | 1’389 | +6.4 % | 88.3 Einw./km² | 15.7 km² | 11.1 % | 20.8 % |
| Tentlingen | 1’374 | +3.4 % | 380.6 Einw./km² | 3.6 km² | 12.3 % | 21.4 % |
| Rechthalten | 1’161 | +8.2 % | 159.0 Einw./km² | 7.3 km² | 5.9 % | 25.1 % |
| Plasselb | 1’099 | +7.6 % | 60.5 Einw./km² | 18.2 km² | 9.7 % | 22.3 % |
| St. Silvester FR | 1’062 | +10.3 % | 150.9 Einw./km² | 7.0 km² | 10.0 % | 21.9 % |
| Brünisried | 738 | +12.0 % | 227.8 Einw./km² | 3.2 km² | 5.2 % | 17.3 % |
Bezirk Sense im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Bezirk Sense | Freiburg | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 46’950 | 350’918 | 9’127’125 | Rang 72 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 208.4 Einw./km² | 236.3 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 77 von 137 |
| Fläche | 225.3 km² | 1’485 km² | 39’266 km² | Rang 61 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 8.7 % | 14.1 % | 9.6 % | Rang 80 von 137 |
| Meereshöhe | 747 m | 692 m | 522 m | Rang 32 von 137 |
| Ausländeranteil | 13.7 % | 25.8 % | 27.7 % | Rang 126 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 22.0 % | 17.5 % | 19.8 % | Rang 51 von 137 |
| Wohnungen | 22’929 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 83 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 16.2 % | 19.9 % | 22.4 % | Rang 109 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 27.3 % | 33.7 % | 24.6 % | Rang 55 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 65.7 % | 62.3 % | 56.9 % | Rang 65 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 39.9 % | 45.8 % | 61.7 % | Rang 113 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 26.2 % | 23.6 % | 15.5 % | Rang 21 von 137 |
| Holzheizungen | 16.5 % | 10.8 % | 9.3 % | Rang 43 von 137 |
| Fernwärme | 7.9 % | 10.2 % | 7.3 % | Rang 28 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 2’847 | 21’752 | 329’600 | Rang 43 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 1’243 kW | 1’384 kW | 919.4 kW | Rang 47 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 504.7 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 48 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 10’749 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 42 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 3’145 | 24’434 | 728’011 | Rang 76 von 137 |
| Beschäftigte | 16’525 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 89 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 352.0 | 476.6 | 622.5 | Rang 124 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 60.4 % | 66.0 % | 73.4 % | Rang 98 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 27.8 % | 25.9 % | 22.0 % | Rang 60 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 2’982 | 25’674 | 762’757 | Rang 76 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 63.5 | 73.2 | 83.6 | Rang 103 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 66.3 % | 67.8 % | 68.6 % | Rang 76 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 27.5 % | 26.1 % | 26.1 % | Rang 74 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 5.7 % | 25.7 % | 38.6 % | Rang 110 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 18.1 % | 43.2 % | 61.6 % | Rang 117 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 38.9 % | 30.4 % | 14.3 % | Rang 21 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 54 Min. | 65 Min. | 62 Min. | Rang 106 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 30 Min. | 25 Min. | 26 Min. | Rang 51 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 33 Min. | 37 Min. | 43 Min. | Rang 112 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 22 Min. | 16 Min. | 17 Min. | Rang 42 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 65.4 | 569.4 | 17’882 | Rang 83 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 1.39 | 1.62 | 1.96 | Rang 123 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 13 | 75 | 2’147 | Rang 61 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 23.1 % | 24.3 % | 21.6 % | Rang 70 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 17.7 % | 17.6 % | 27.1 % | Rang 93 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 9.4 % | 11.8 % | 11.3 % | Rang 70 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 21.6 % | 22.7 % | 20.6 % | Rang 50 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 9.6 % | 9.6 % | 9.4 % | Rang 55 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 8.5 % | 8.6 % | 9.5 % | Rang 68 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 9.3 % | 10.2 % | 8.3 % | Rang 79 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 3.2 % | 3.7 % | 3.0 % | Rang 81 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 0.6 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 84 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 2.8 % | 3.0 % | 2.5 % | Rang 86 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 0.5 % | 0.5 % | 0.5 % | Rang 73 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 62.5 % | 58.8 % | 38.2 % | Rang 10 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 23.7 % | 26.4 % | 29.8 % | Rang 103 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 549 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 52 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 190 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 45 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.9 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 46 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 7.4 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 98 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.4 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 41 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.0 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 109 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 3.9 pro 1000 Einw. | 3.8 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 67 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.6 pro 1000 Einw. | 1.9 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 93 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 2 | 27 | 1’295 | Rang 93 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 36 kW | 250’144 kW | 11’328’382 kW | Rang 116 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 6 | 59 | 2’009 | Rang 97 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 1’357 kW | 270’362 kW | 15’348’157 kW | Rang 110 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | 0.2 °C | 0.3 °C | 0.5 °C | Rang 76 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −2.8 °C | −2.7 °C | −2.4 °C | Rang 80 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 17.9 °C | 18.1 °C | 18.4 °C | Rang 81 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 23.1 °C | 23.5 °C | 23.8 °C | Rang 86 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 17.7 °C | 17.9 °C | 17.9 °C | Rang 77 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 211 mm | 225 mm | 236 mm | Rang 104 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 366 mm | 350 mm | 372 mm | Rang 66 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 32.1 % | 30.9 % | 31.5 % | Rang 56 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 34 % | 33 % | 31 % | Rang 55 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 52 % | 53 % | 52 % | Rang 36 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 266.8 | 2’270 | 45’384 | Rang 66 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 5.68 | 6.52 | 4.98 | Rang 48 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 1.16 % | 1.32 % | 0.92 % | Rang 35 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 17.5 % | 23.5 % | 26.2 % | Rang 94 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 19.6 % | 18.5 % | 16.2 % | Rang 78 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 5.0 % | 6.8 % | 6.3 % | Rang 124 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 2’360 | 23’866 | 575’222 | Rang 83 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 0.5 % | 1.1 % | 1.5 % | Rang 134 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 235 | 3’919 | 136’089 | Rang 103 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 1.5 % | 1.7 % | 1.4 % | Rang 77 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 3.1 % | 3.9 % | 3.4 % | Rang 88 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 94.1 % | 92.1 % | 92.7 % | Rang 13 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 7’500 | 60’309 | 4’050’433 | Rang 88 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.91 | 3.68 | 3.59 | Rang 50 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 13.8 % | 19.7 % | 22.3 % | Rang 108 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 54.9 % | 53.7 % | 54.1 % | Rang 48 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 31.2 % | 26.6 % | 23.7 % | Rang 48 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 111.9 m² | 103.5 m² | 99.0 m² | Rang 33 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 11.2 % | 16.6 % | 18.4 % | Rang 101 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 39.5 % | 31.5 % | 27.7 % | Rang 29 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 29.8 % | 25.3 % | 34.7 % | Rang 77 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 26.8 % | 21.4 % | 18.5 % | Rang 6 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 14.1 % | 28.2 % | 32.7 % | Rang 102 von 137 |
| Bettenauslastung der Hotels | 28.1 % | 38.3 % | 49.6 % | Rang 84 von 91 |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel | 1.85 Nächte | 1.59 Nächte | 2.00 Nächte | Rang 52 von 91 |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste | 9.5 % | 34.0 % | 55.0 % | Rang 89 von 91 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 85 % | 91 % | 92 % | Rang 113 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 80 % | 73 % | 80 % | Rang 66 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 66 % | 59 % | 64 % | Rang 55 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 68 % | 57 % | 85 % | Rang 103 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 2.5 % | 8.0 % | 23.9 % | Rang 116 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 1.2 % | 4.0 % | 19.4 % | Rang 117 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.5 % | 1.5 % | 2.4 % | Rang 64 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 1.3 % | 0.9 % | 0.7 % | Rang 22 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.6 % | 0.7 % | Rang 126 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 2.7 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 26.4 % | 25.6 % | 15.1 % | Rang 28 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 731 | 7’098 | 137’186 | Rang 72 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 15.6 | 20.2 | 15.0 | Rang 60 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 24.3 % | 17.9 % | 21.4 % | Rang 55 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 6.7 % | 9.7 % | 11.0 % | Rang 125 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 4.3 % | 5.0 % | 6.9 % | Rang 117 von 133 |
| Kinos | 1 | 7 | 258 | Rang 50 von 100 |
| Kinosäle | 1 | 22 | 616 | Rang 70 von 100 |
| Kinositzplätze | 25 | 3’340 | 95’497 | Rang 99 von 100 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 555 | 2’522 | 46’270 | Rang 19 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 13’680 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | Rang 18 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 24.6 ha | 29.8 ha | 22.4 ha | Rang 51 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 1’550 | 8’008 | 145’628 | Rang 24 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 10.1 % | 9.6 % | 16.9 % | Rang 110 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 10.6 % | 9.6 % | 18.5 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 34.1 % | 32.7 % | 26.9 % | Rang 46 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 0.2 % | 0.4 % | 2.3 % | Rang 108 von 137 |
| Rinder | 21’637 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 19 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 158.2 | 179.1 | 147.0 | Rang 44 von 137 |
| Schafe | 1’837 | 12’839 | 355’639 | Rang 67 von 137 |
| Schweine | 14’566 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 22 von 137 |
| Geflügel | 611’106 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 2 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 559.5 pro 1000 Einw. | 521.2 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 37 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 85.0 pro 1000 Einw. | 79.8 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 85 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 4.6 % | 5.0 % | 5.2 % | Rang 82 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 10.3 % | 13.3 % | 12.0 % | Rang 66 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 21.7 % | 20.9 % | 23.9 % | Rang 110 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 9.4 % | 11.2 % | 13.9 % | Rang 116 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 126 | 541 | 32’915 | Rang 66 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 5.5 | 3.2 | 6.7 | Rang 67 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 26.9 % | 18.3 % | 11.8 % | Rang 18 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 2.2 % | 1.5 % | 3.8 % | Rang 42 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 8.7 °C | 8.8 °C | 9.2 °C | Rang 83 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.3 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 92 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’151 mm | 1’151 mm | 1’171 mm | Rang 64 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | −3.1 % | −1.1 % | 0.3 % | Rang 128 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 44 % | 44 % | 44 % | Rang 56 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 3.2 Prozentpunkte | 3.6 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 88 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 47.4 % | 46.1 % | 46.9 % | Rang 62 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 31.9 % | 25.2 % | 27.2 % | Rang 67 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 14.4 % | 21.3 % | 19.0 % | Rang 82 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 7.7 % | 13.4 % | 14.2 % | Rang 122 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 24.7 % | 19.7 % | 13.5 % | Rang 30 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 10.0 % | 11.9 % | 10.0 % | Rang 32 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 4.7 % | 3.6 % | 7.5 % | Rang 86 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 24.4 % | 33.2 % | 30.1 % | Rang 59 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 65.5 % | 59.5 % | 57.6 % | Rang 71 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 20 | 142 | 4’129 | Rang 78 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.3 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 94 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 4 | 58 | 1’931 | Rang 96 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 3 | 27 | 1’445 | Rang 66 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 21 | 146 | 2’839 | Rang 44 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 12 | 132 | 4’069 | Rang 71 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.6 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 83 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 102 | 573 | 23’373 | Rang 93 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.17 pro 1 000 Einw. | 1.62 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 86 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 24 | 91 | 2’173 | Rang 22 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.1 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 20 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 38 | 186 | 3’708 | Rang 26 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 8.1 pro 10 000 Einw. | 5.3 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 20 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 9 | 47 | 1’259 | Rang 54 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 36 | 195 | 4’505 | Rang 43 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 8 | 50 | 1’660 | Rang 62 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 10 | 46 | 735 | Rang 18 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 18 | 124 | 3’520 | Rang 65 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.8 pro 10 000 Einw. | 3.6 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 72 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 2 | 12 | 949 | Rang 80 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 0 | 3 | 156 | Rang 77 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 189 | 1’181 | 28’795 | Rang 52 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 40.3 pro 10 000 Einw. | 33.8 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 36 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 39 | 246 | 4’820 | Rang 43 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 51 | 547 | 12’922 | Rang 80 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 10.9 pro 10 000 Einw. | 15.7 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 94 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 3 | 28 | 715 | Rang 46 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 2 | 12 | 296 | Rang 31 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 23 | 132 | 5’436 | Rang 65 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.49 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 59 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 3 | 20 | 555 | Rang 56 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 2 | 32 | 1’240 | Rang 115 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.4 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 122 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 2 | 42 | 1’244 | Rang 108 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.4 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 127 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 81 | 389 | 6’978 | Rang 19 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.73 pro 1 000 Einw. | 1.11 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 26 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 15 | 72 | 1’374 | Rang 17 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.2 pro 10 000 Einw. | 2.1 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 21 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 21 | 73 | 890 | Rang 11 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 2 | 40 | 1’961 | Rang 64 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 1 | 4 | 133 | Rang 31 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 16 | 126 | 7’762 | Rang 77 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 284.3 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 55 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.26 km/km² | 0.77 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 72 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 94.7 km | 475.0 km | 10’775 km | Rang 38 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 8.2 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 86 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 4.7 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 55 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 76 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 260.5 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 64 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.16 km/km² | 0.98 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 80 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 22’774 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 66 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 14’525 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 84 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −8’249 | −29’782 | 0 | Rang 117 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 37.4 % | 28.6 % | 19.3 % | Rang 28 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 673.9 km | 4’060 km | 82’509 km | Rang 39 von 137 |
| Strassennetzdichte | 2.99 km/km² | 2.75 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 70 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 14.3 m | 11.7 m | 9.1 m | Rang 49 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 5.3 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 86 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 6.8 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 82 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 113 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 103 | 1’183 | 40’685 | Rang 99 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 2.2 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 131 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 160 | 1’200 | 31’318 | Rang 77 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 90 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 0.5 | 144.5 | 4’656 | Rang 108 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.01 | 0.41 | 0.51 | Rang 116 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 0.00 M CHF | 837.59 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 115 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 4.5 | 120.5 | 4’782 | Rang 108 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.09 | 0.34 | 0.52 | Rang 126 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 3.73 M CHF | 457.76 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 118 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 8 | 64 | 1’647 | Rang 52 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.7 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 58 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 29 | 167 | 5’940 | Rang 66 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 6.2 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 74 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 229 | 1’516 | 52’017 | Rang 70 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.9 pro 1 000 Einw. | 4.3 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 74 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 890 m | 894 m | 1’340 m | Rang 56 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 11.0 ° | 11.7 ° | 19.1 ° | Rang 75 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 26.9 % | 29.0 % | 55.2 % | Rang 74 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 1.4 % | 7.5 % | 7.7 % | Rang 90 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 2.0 % | 8.5 % | 9.5 % | Rang 90 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 2.1 % | 8.9 % | 10.3 % | Rang 90 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 1.2 % | 6.8 % | 7.0 % | Rang 84 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0611 g | 0.0625 g | 0.0586 g | Rang 50 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 14.4 % | 13.3 % | 34.9 % | Rang 48 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.1 % | 0.1 % | Rang 42 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 0.9 % | 3.1 % | 1.6 % | Rang 51 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 3.9 % | 4.1 % | 3.5 % | Rang 80 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 2.9 | 2.9 | 2.8 | Rang 79 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 0.59 | 0.68 | 0.66 | Rang 86 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 149 | 214 | 268 | Rang 107 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 5 | 61 | 1’730 | Rang 100 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 2.1 % | 2.3 % | 2.0 % | Rang 79 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 114 m²/Einw. | 111 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 72 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 128 % | 144 % | 71 % | Rang 23 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 38 % | 42 % | 25 % | Rang 34 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 12’100 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 89 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 73.2 % | 75.7 % | 77.5 % | Rang 121 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 45.1 % | 46.6 % | 46.1 % | Rang 70 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 10.0 % | 5.3 % | 2.8 % | Rang 29 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 3.3 % | 15.1 % | 12.6 % | Rang 123 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 5.3 | 6.8 | 7.8 | Rang 108 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 4.7 % | 16.2 % | 9.7 % | Rang 83 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 19.6 % | 21.6 % | 19.8 % | Rang 78 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 58.4 % | 61.0 % | 60.4 % | Rang 88 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 23.3 % | 27.1 % | 25.8 % | Rang 86 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 5.9 % | 4.7 % | 5.9 % | Rang 76 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 37.7 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 54 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 29.2 % | 34.0 % | 33.5 % | Rang 96 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 54.3 % | 49.4 % | 49.7 % | Rang 39 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 10.5 % | 11.5 % | 11.3 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 6.0 % | 5.1 % | 5.5 % | Rang 58 von 137 |
| Privathaushalte | 20’510 | 150’356 | 4’105’458 | Rang 75 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.26 Pers. | 2.29 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 43 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 32.4 % | 34.1 % | 37.4 % | Rang 115 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 5.5 % | 6.2 % | 5.3 % | Rang 65 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 16.3 % | 27.8 % | 32.9 % | Rang 128 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 19.1 % | 20.4 % | 17.9 % | Rang 52 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 26.48 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 91 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 28.96 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 98 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 20.51 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 122 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’192 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 90 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 49.7 % | 49.6 % | 40.8 % | Rang 2 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 41.6 % | 41.6 % | 46.4 % | Rang 118 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 8.7 % | 8.8 % | 12.8 % | Rang 120 von 137 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 25.2 % | 26.4 % | 29.7 % | Rang 90 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 48.6 | 55.6 | 66.4 | Rang 132 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 23.4 % | 19.3 % | 16.0 % | Rang 34 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 5.3 | 7.0 | 7.9 | Rang 98 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 0.97 % | 1.25 % | 0.93 % | Rang 61 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 220 | 2’111 | 45’143 | Rang 70 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 92.4 % | 85.0 % | 77.6 % | Rang 5 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 2.2 % | 18.6 % | 8.6 % | Rang 107 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 10.9 % | 9.1 % | 13.0 % | Rang 88 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 26.1 % | 26.9 % | 25.7 % | Rang 44 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 10.3 % | 14.6 % | 17.5 % | Rang 124 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 9.9 % | 11.0 % | 15.1 % | Rang 93 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 2’223 | 18’587 | 729’464 | Rang 99 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Sense?
In Bezirk Sense gibt es 15 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Düdingen mit 9’333 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Sense?
Bezirk Sense hat 46’950 Einwohner (2025), das entspricht 208 Einwohnern pro km².
Wo liegt Bezirk Sense?
Bezirk Sense liegt in Freiburg (Kanton).