1095 Lutry (Lutry): dati chiave
1095 Lutry (codice postale (NPA), Lutry): 6’121 abitanti nel 2025 su 11,2 km², ovvero 546 abitanti per km². Per popolazione, 1095 Lutry occupa il 1° posto su 3 codici postali (NPA) di Lutry. Popolazione: +3,8% tra il 2015 e il 2025.
- 6’121 abitanti
- 11,2 km²
- 546 ab./km²
1095 Lutry in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1095 Lutry occupa il 1° posto su 3 codici postali (NPA) di Lutry.
A livello nazionale, 1095 Lutry occupa il 358° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1095 Lutry
1095 Lutry contava 5’896 abitanti nel 2015 e 6’121 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 5’896 |
| 2020 | 6’045 |
| 2023 | 6’134 |
| 2025 | 6’121 |
Tutti gli indicatori di 1095 Lutry
Accanto al valore di 1095 Lutry: l'insieme dei codici postali (NPA) di Lutry, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1095 Lutry | Lutry | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’249 | – | – | posizione 1 su 3 | posizione 351 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’009 | – | – | posizione 1 su 3 | posizione 451 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 25,7% | 20,0% | 23,2% | posizione 1 su 3 | posizione 1’724 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 16,5% | 25,3% | 23,6% | posizione 3 su 3 | posizione 2’059 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 57,6% | 61,7% | 63,5% | posizione 3 su 3 | posizione 2’516 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1095 Lutry | Lutry | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 71,8% | 66,0% | 56,2% | posizione 1 su 3 | posizione 453 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 11,0% | 13,2% | 16,2% | posizione 3 su 3 | posizione 1’798 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 2,9% | 5,5% | 13,5% | posizione 3 su 3 | posizione 2’838 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,3% | 0,5% | 5,6% | posizione 3 su 3 | posizione 2’015 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1095 Lutry | Lutry | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 25,7% | 27,8% | 29,8% | posizione 3 su 3 | posizione 700 su 2’040 |
1095 Lutry sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Lutry
Codici postali (NPA) vicino a 1095 Lutry
- 1093 La Conversion3’056 abitanti
- 1090 La Croix (Lutry)1’654 abitanti
- 1094 PaudexPaudex
- 1092 Belmont-sur-LausanneBelmont-sur-Lausanne
- 1009 PullyPully
- 1091 GrandvauxBourg-en-Lavaux
Precedente in ordine alfabetico: 1093 La Conversion
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1095 Lutry (Lutry)?
1095 Lutry conta 6’121 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 11,2 km², ovvero 546 abitanti per km².
Dove si trova 1095 Lutry?
1095 Lutry (codice postale (NPA)) fa parte di Lutry, in Vaud.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1095 Lutry?
Quota di stranieri: 25,7% (2025), al 700° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1095 Lutry?
Abitazioni: 3’249 (2026), al 351° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.