1094 Paudex (Paudex): Kennzahlen
1094 Paudex (Postleitzahl, Paudex): 1’429 Einwohner im Jahr 2025 auf 3.9 km², das entspricht 366 Einwohnern pro km². Bevölkerung: −0.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’429 Einwohner
- 3.9 km²
- 366 Einw./km²
1094 Paudex in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 1094 Paudex auf Rang 1’319 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1094 Paudex
Im Jahr 2015 hatte 1094 Paudex 1’436 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’429.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’436 |
| 2020 | 1’474 |
| 2023 | 1’456 |
| 2025 | 1’429 |
Alle Indikatoren für 1094 Paudex
Neben dem Wert von 1094 Paudex: alle Postleitzahlen in Paudex, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1094 Paudex | Paudex | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 830 | – | – | Rang 1’328 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 219 | – | – | Rang 2’231 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 13.1 % | 13.1 % | 23.2 % | Rang 2’673 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 16.6 % | 16.6 % | 23.6 % | Rang 2’051 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 58.9 % | 58.9 % | 63.5 % | Rang 2’432 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1094 Paudex | Paudex | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 85.3 % | 85.3 % | 56.2 % | Rang 70 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.4 % | 7.4 % | 16.2 % | Rang 2’351 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 3.2 % | 3.2 % | 13.5 % | Rang 2’790 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1094 Paudex | Paudex | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 34.7 % | 34.7 % | 29.8 % | Rang 256 von 2’040 |
Lage von 1094 Paudex
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1094 Paudex (Paudex)?
1094 Paudex hat 1’429 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 3.9 km², das entspricht 366 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1094 Paudex?
1094 Paudex (Postleitzahl) gehört zu Paudex in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1094 Paudex?
Ausländeranteil: 34.7 % (2025), Rang 256 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1094 Paudex?
Wohnungen: 830 (2026), Rang 1’328 von 3’164 Postleitzahlen im Land.