Postleitzahl · Mendrisio · Tessin
6872 Salorino (Mendrisio): Kennzahlen
6872 Salorino (Postleitzahl, Mendrisio): Kennzahlen und Indikatoren.
- 7.3 km²
6872 Salorino in Zahlen
Fläche
7.3km²
Rang 1’583 von 3’168
Ausländeranteil
16.5%
Rang 1’380 von 2’040
Wohnungen
340
Rang 2’306 von 3’164
Wohngebäude
236
Rang 2’144 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
44.7%
Rang 700 von 3’164
Alle Indikatoren für 6872 Salorino
Neben dem Wert von 6872 Salorino: alle Postleitzahlen in Mendrisio, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
6872 SalorinoLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 6872 Salorino | Mendrisio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 340 | – | – | Rang 7 von 10 | Rang 2’306 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 236 | – | – | Rang 6 von 10 | Rang 2’144 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 44.7 % | 23.8 % | 23.2 % | Rang 2 von 10 | Rang 700 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 8.2 % | 21.5 % | 23.6 % | Rang 9 von 10 | Rang 2’696 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 73.7 % | 61.4 % | 63.5 % | Rang 3 von 10 | Rang 1’175 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6872 Salorino | Mendrisio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 46.1 % | 68.4 % | 56.2 % | Rang 9 von 10 | Rang 1’757 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 20.2 % | 13.7 % | 16.2 % | Rang 1 von 10 | Rang 882 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 17.4 % | 5.5 % | 13.5 % | Rang 1 von 10 | Rang 1’484 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.3 % | 5.6 % | Rang 5 von 10 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6872 Salorino | Mendrisio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 16.5 % | 29.2 % | 29.8 % | Rang 7 von 7 | Rang 1’380 von 2’040 |
Lage von 6872 Salorino
Die übrigen Postleitzahlen in Mendrisio
- 6850 Mendrisio6’711 Einwohner
- 6853 Ligornetto1’741 Einwohner
- 6862 Rancate1’550 Einwohner
- 6864 Arzo1’254 Einwohner
- 6852 Genestrerio1’135 Einwohner
- 6825 Capolago842 Einwohner
- 6863 Besazio569 Einwohner
- 6865 Tremona473 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 6872 Salorino
- 6850 Mendrisio6’711 Einwohner
- 6862 Rancate1’550 Einwohner
- 6865 Tremona473 Einwohner
- 6863 Besazio569 Einwohner
- 6825 Capolago842 Einwohner
- 6852 Genestrerio1’135 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 6866 Meride
Häufige Fragen
Wo liegt 6872 Salorino?
6872 Salorino (Postleitzahl) gehört zu Mendrisio in Tessin.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6872 Salorino?
Ausländeranteil: 16.5 % (2025), Rang 1’380 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6872 Salorino?
Wohnungen: 340 (2026), Rang 2’306 von 3’164 Postleitzahlen im Land.